Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт имитации настойки "Амаретто"

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 1
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
11 Янв. 14, 12:10
Хочу поделиться рецептом иммитации "Амаретто". Делать ее мы будем на основе коры черемухи. Нужна именно черноплодная ее разновидность. Сейчас, зимой, самое время для заготовки нашего сырья - от момента запуска сокодвижения и до его окончания кора для настоя непригодна по вкусовым качествам - резкий травяной вкус перебивает всё. На 3л 40% настойки нужна кора с участка ветки длиной 15см. Ветку желательно брать от 20мм диаметром - тонкие ветки менее пахучи. Кору зимой снять сложнее - ее проще сострогать ножом вдоль. Кто первый раз снимает кору с черемухи зимой, удивляется яркому насыщенному запаху Амаретто.  Настаиваем без всяких сушек/обработок 2 дня. Очень удобно использовать как добавку к коньячнообразным настойкам.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.1  11 Янв. 14, 12:39, через 30 мин
В выходные займусь. А то пока из черноплодки только веники научился делать. А сахар как?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.2  11 Янв. 14, 13:16, через 38 мин
БУДЬТЕ  ОСТОРОЖНЫ !
Несмотря на применение коры черёмухи в народной медицине, она содержит потенциально опасные вещества. Не превышайте дозировку и не злоупотребляйте данным рецептом.
Также, хочу заметить, что содержание веществ в растениях всегда даётся усредненно. От места произрастания, погодных условий, почвы и других факторов сильно зависит соотношение химсостава !
Черемуха: вред и противопоказания

Все части черемухи, кроме ягод, содержат алкалоиды – ядовитые вещества, из-за чего в официальной медицине их употребление недопустимо. Плоды с косточками могут вызвать отравление.http://vkusnoblog.net/products/cheremuha

В листьях, цветках, коре и семенах содержатся гликозиды: амигдалин, прулауразин, пруназин. При расщеплении амигдалина освобождаются бензальдегид, синильная кислота и глюкоза. Найдена также свободная синильная кислота: в коре — 0,09%, в листьях — 0,05%. Наибольшее количество амигдалина найдено в коре черемухи — 2%,http://netmed.ucoz.ru/index/cheremukha_obyknovennaja/0-285
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.3  11 Янв. 14, 17:09
Дык это вроде не черемуха,а черноплодная рябина,или тоже вредно?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.4  11 Янв. 14, 17:41, через 33 мин
Дык это вроде не черемуха,а черноплодная рябина,или тоже вредно?Андрей-68, 11 Янв. 14, 17:09

Читаем...
Делать ее мы будем на основе коры черемухиamater, 11 Янв. 14, 12:10
сообщения удалены (3)
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.5  12 Янв. 14, 06:52
очень простой рецепт,надо попробовать,обычно делал сложней:сэм 40гр(2й-3 перегонки)
Миндаль    — 50 г
Абрикос    (ядрышки) — 50 г
Сахар     — 1,5 стак.
Гвоздика    1-2 без ножки
Ванильный сахар    — 2 ч. л.
Кофе растворимый    (на кончике ножа)
Вода 150 мл
Корица    (щепоткa)
Evgen_1 Новичок Белгород 6 7
Отв.6  12 Янв. 14, 10:13
Собрался сам делать. В 90-х столько его попили... Только это не настойка а ликер. Может перекинуть тему в "Ликеры".
Рецепт с итальянского сайта:
0,5 спирта 90%
100г миндаля
100г ядра косточек абрикос
1г корица
3г кориандр
Настаивать месяц, потом варим сироп 350г сахар + 0,5л вода, смешиваем с настоем, пьем
Миндаль и ядра чуть размять перед настоем
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.7  12 Янв. 14, 11:10, через 57 мин
Evgen_1, у меня настойка на коре, ну и как добавка в любые самогоны и напитки коньячнообразные.
сообщения удалены (16)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.8  12 Янв. 14, 17:43
А я все таки сегодня отпилил ветку черноплодки. И даже пожевал под впечатлением вышеуказанного. Дерево деревом. Замучу отрапартую. Эсли выживу.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.9  12 Янв. 14, 17:45, через 2 мин
Виктрыч, брат, речь идет о черемухе. Она бывает черноплодной и красноплодной. А арония - у нее кора как трава )))
сообщения удалены (3)
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.10  20 Июля 14, 16:11
есть рецепт амаретто в теме настойки на абрикосовых косточках.
сейчас сезон абрикосов. хотя горький миндаль достать тоже не проблема.
автор забанен, интересно, получился ли у кого ликер подобный амаретто...
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.11  04 Окт. 14, 16:03
очень простой рецепт,надо попробовать,обычно делал сложней:сэм 40гр(2й-3 перегонки)
Миндаль    — 50 г
Абрикос    (ядрышки) — 50 г
Сахар     — 1,5 стак.
Гвоздика    1-2 без ножки
Ванильный сахар    — 2 ч. л.
Кофе растворимый    (на кончике ножа)
Вода 150 мл
Корица    (щепоткa)анонимный алкоголик, 12 Янв. 14, 06:52
вопрос: на сколько Л сэма???  Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.12  21 Окт. 14, 23:40
Всем привет. Я, конечно, дико извиняюсь, но я бы рекомендовал для амарето использовать косточки вишни, зёрна абрикоса и миндальный орех.  А кору "черёмухи душистой" могут кушать голодные зайчики. Долгими зимними ночами. Но я, таки, ни разу не слышал о том, что эти зловредные грызуны повредили кору черёмухи. Может что-то не так с корой? Или у грызунов проблемы со вкусом?  Или всё-таки это инстинкт самосохранения?
:)
вопрос: на сколько Л сэма???san4ous, 04 Окт. 14, 16:03
На 0,5, лучше 70%.
Не забудь ОБЯЗАТЕЛЬНО залить зёрна кипятком и снять с них защитную плёнку. Снимается просто сжатием ореха или ядра между большим и указательным пальцами. Как будто выдавливаешь ядрышко из чехла.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.13  22 Окт. 14, 02:15
А кору "черёмухи душистой" могут кушать голодные зайчики. Долгими зимними ночами. Но я, таки, ни разу не слышал о том, что эти зловредные грызуны повредили кору черёмухи. Может что-то не так с корой? Или у грызунов проблемы со вкусом?  Или всё-таки это инстинкт самосохранения?mariner, 21 Окт. 14, 23:40
Сам охотник,чтоб наблюдать?
Третий, Борису уважуха,что предупреждает,в прошлом году делал на коре,мне понравилось,но везде надо знать меру(в этом году тоже буду делать).
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.14  22 Окт. 14, 06:02
Не забудь ОБЯЗАТЕЛЬНО залить зёрна кипятком и снять с них защитную плёнку.mariner, 21 Окт. 14, 23:40
Я на рынке купил очищенные ядра миндаля и абрикоса, такие можно использовать? вкус хуже не будет?
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.15  22 Окт. 14, 07:13
использовать косточки вишниmariner, 22 Окт. 14, 06:40
Не знаю какие там яды в черемухе, "вино" мы на ягодах (молотых или неочищенных) не раз делали. А вот на вишне дед как-то раз делал вино не вытащив косточки, его тогда чудом в больничке откачали. Так что потенциально смертельный совет!
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.16  22 Окт. 14, 08:03, через 51 мин
Кора с рябины. Верхний слой- без зеленой прослойки желательно. Настаивать месяц, а то и больше. Фильтровать. Столовая ложка сахара, 3 столовые ложки коры на поллитра.
Logago Бакалавр Хмельницкий 65 6
Отв.17  01 Дек. 14, 05:11
Я "Псевдоамаретто" делаю так: поллитра кока-колы вливаю в сотейник, добавляю стакан сахара, довожу до кипения, даю остыть. Далее - пол литра самогона двойной перегонки крепостью 40-45%, после чего - 2-3 капли миндальной эссенции. заливаю в бутылки, и в холодильник минимум на сутки. Не знаю какой вкус у оригинального, но этот вполне нравиться жене и ее подругам, что и требовалось доказать))
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.18  01 Дек. 14, 07:45
Кора с рябины. Верхний слой- без зеленой прослойки желательно. Настаивать месяц, а то и больше. Фильтровать. Столовая ложка сахара, 3 столовые ложки коры на поллитра.andrey.trioka, 22 Окт. 14, 08:03
Уточни пож. кора старая или с молодых веточек? Или со ствола можно?
Uncle Fester Новичок Москва 9 2
Отв.19  05 Дек. 14, 16:37
Поставил на прошлой неделе. Рецепт примерно как в сообщении #6, с небольшими изменениями. Будет готово недели через две. Если кому интересно, по результату отпишу.