Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ТЕРМОСТАТ

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
04 Февр. 10, 13:07
Privet svem! Улыбающийся Vot blagadara etomu saitu nachel delat svoju pervaju kalonu ! vapros takoj! kupil na rinke ТЕРМОСТАТ teper hachu jevo presaidinit cherz ten i ustanavit vi kaloni 2/3 i patom takim metodam reguleriravat teperaturu vi deflegmatore! MOZHNA TAK?
IMG_2152.jpg
IMG_2152.jpg ТЕРМОСТАТ. Вопросы по конструированию.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1  04 Февр. 10, 13:26, через 19 мин
mi5ters НА ФОРУМЕ НУЖНО ПИСАТЬ ПОЛЬЗУЯС КИРИЛЛИЦЕЙ !!!
ЕСЛИ НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НА КОМПЕ ТОГДА НАЖМИ "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР" И УВИДИШ КНОПКУ "ВИРТ.КЛАВИАТУРА" ПОЛЬЗУЙСЯ ЕЙ  !!!
Bread Специалист Brisbane 141 36
Отв.2  04 Февр. 10, 13:32, через 6 мин
mi5ters НА ФОРУМЕ НУЖНО ПИСАТЬ ПОЛЬЗУЯС КИРИЛЛИЦЕЙ !!!
ЕСЛИ НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НА КОМПЕ ТОГДА НАЖМИ "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР" И УВИДИШ КНОПКУ "ВИРТ.КЛАВИАТУРА" ПОЛЬЗУЙСЯ ЕЙ  !!!
kaimariss, 04 Февр. 10, 13:26
И CapsLock тоже можно отключить на ней ? :-)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.3  04 Февр. 10, 13:37, через 5 мин
MOZHNA TAK?mi5ters, 04 Февр. 10, 13:07
Nelzya!
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.4  04 Февр. 10, 13:45, через 9 мин
izviniti shto nepishu po ruski,prosta vi latvije mina neuchuli pisas po ruski! В замешательстве

Селянин- a pochamu nelaza tak? a kak togda mozhna jejo patkluchit?

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.5  04 Февр. 10, 19:37
Напишу ещё раз то о чём здесь писалось раз сто.
Нельзя регулировать температуру кипения!
Если чайник кипит при 100градусах, он и будет кипеть при ста. Больше температуру не поднимешь, а только можно уменьшить, но тогда кипение прекратится. Так что если чайник кипит мы знаем что его температура 100. тоже самое со спиртом 78. Смесь спирта и воды кипит при температуре от 78 до 100 в зависимости от концентрации спирта.
Прежде чем проектировать колонну тебе надо хотя бы изучить принцип её работы и процессы происходящие внутри её. Об этом здесь очень много написано, не жалей времени не торопсь а читай.
Что касается твоего термостата его можно использовать только для поддержания температуры браги в период брожжения. Да и то по большому счёту он не нужен. Достаточно простой теплоизоляции.
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.6  05 Февр. 10, 00:08
hrinova shto nelza Обеспокоенный spasibo za atvet! Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  05 Февр. 10, 01:39
mi5ters, В двух словах, чтобы ты долго не искал на форуме.
Один из способов успешной ректификации, которым пользуется большинство коллег - управление нагревом куба и управление отбором продукта.
Управлять нагревом нужно так, чтобы скорость пара, поднимающегося по колонне, не изменялась. Для этого можно стабилизировать давление. Например в кубе. Поэтому для управления ТЭНами нужен не термостат, а прессостат. Например, реле уровня от стиральной машинки.

Теперь об управлении отбором. После отбора голов нужно поддерживать отбор таким, чтобы температура к верхней половине колонны не изменялась. Если она растёт, отбр нужно срочно уменьшать или даже останавливать до возврата температуры "на место".
Тут мог бы помочь термостат, но те, что продаются, имеют разбег стабилизации температуры в несколько градусов, для нас это много. Нужно останавливать отбор при росте температуры на десятые доли градуса. Поэтому для начала можно пощупать процесс, провести несколько ректификаций с ручным регулированием отбора, а потом принимать решение о сборке или приобретении прибора для регулирования отбора.
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.8  05 Февр. 10, 11:46
Игорь -balshoja spasibo Улыбающийся jesli mozhna jeshcho, utibja vadnoi vetki napisano kak прессостат potsaidinit cheris 3 ТЭНи!a umina 20 litrav kub si dvuma kazhdaja po 1>kilavatu! kak togda pravilna ih potsidinit?
Zalko ja nesmagu sam sobrat regulator patamushto ja vi elektroniki -nol  Обеспокоенный
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  07 Февр. 10, 21:46
Игорь -balshoja spasibo Улыбающийся jesli mozhna jeshcho, utibja vadnoi vetki napisano kak прессостат potsaidinit cheris 3 ТЭНи!a umina 20 litrav kub si dvuma kazhdaja po 1>kilavatu! kak togda pravilna ih potsidinit?
Zalko ja nesmagu sam sobrat regulator patamushto ja vi elektroniki -nol  :-[
mi5ters, 05 Февр. 10, 11:46
Коллега, спрашиваюший транслитом, получит мой ответ на украинском языке. Если спрашивающий не утруждает себя переводом транслита в кириллицу, не считаю себя обязанным переводить с моего языка на другой.
Но скорее всего ответа просто не будет.
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.10  07 Февр. 10, 23:42
Коллега, спрашиваюший транслитом, получит мой ответ на украинском языке. Если спрашивающий не утруждает себя переводом транслита в кириллицу, не считаю себя обязанным переводить с моего языка на другой.
Но скорее всего ответа просто не будет.
Игорь, 07 Февр. 10, 21:46
termostat umina ot stiralnaj mashini! spasobo za atvet Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  17 Февр. 10, 07:06
umina 20 litrav kub si dvuma kazhdaja po 1>kilavatu! kak togda pravilna ih potsidinit?mi5ters, 05 Февр. 10, 11:46

Коллега, спрашиваюший транслитом, получит мой ответ на украинском языке.Игорь, 07 Февр. 10, 21:46

Отвечаю, как и было обещано.

Це нескладно і залежить від того, в якому діапізоні потужностей ти плануєш працювати. А це в свою чергу залежить від діаметра та інших властивостей твоєї колони.

Якщо для підтримання необхідного робочого тиску буде достатньо потужності в межах 0,5-1 кВт, можна з'єднати два ТЕНа послідовно, а пресосстат, налаштований на необхідний тиск, приєднати нормально розімкненими контактами паралельно до будь-якого. Тоді при нестачі тиску куб буде грітися тисячею ватт, а при надлишку тиску нагрів буде зменшиватися до п'ятисот.
Якщо необхідна потужність лежить у межах 1-2 кВт, один з твоїх ТЕНів треба підключити до мережі 220 вольт безпосередньо, а інший - через нормально розімкнені контакти пресостата.
Так ти отримаєш 2000 ватт при недостатньому тиску, та 1000 при надлишковому.

Вважаю необхідним зазначити, що робочий тиск треба ретельно і коректно визначити.
Крім того, необхідно звернути особливу увагу на розташування пресостата відносно куба та на спосіб його підключення. Про це є багато інформації на сторінках форума.

Бажаю успіху при перекладі та при конструюванні.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  17 Февр. 10, 09:12
Игорь,  
ТЕРМОСТАТ
ТЕРМОСТАТ. Вопросы по конструированию.

меня помнится очень впечатлило, как ты говоришь по русски, особливо после твоих слов, что русский для тебя не родной...  
ТЕРМОСТАТ
ТЕРМОСТАТ. Вопросы по конструированию.

У нас в России зачастую русским хуже владеют...  :'(

А виртуальная клавиатура ему может быть и  не доступна...
она на джаве работает, а не все броузеры могут этот апплет нормально поддерживать...
или особо криворукий юзер может что ни будь в настройках броузера напоганить...

А за злостное нарушение правил (злоупотребление транслитом) и забанить можно...  ::)
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.13  17 Февр. 10, 09:45, через 34 мин
Отвечаю, как и было обещано.Игорь, 17 Февр. 10, 07:06
Вставил текст в онлайн-переводчик.
Вот что выдало.

Это несложно и зависит от того, в котором диапизони мощностей ты планируешь работать. А это в свою очередь зависит от диаметра и инших свойств твоей колонны.

Если для поддержки необходимого рабочего давления будет достаточно мощности в пределах 0,5-1 квт, можно соединить два Тена последовательно, а пресосстат, настроенный на необходимое давление, присоединить нормально розимкненеми контактами параллельно к любому. Тогда при недостатке давления куб будет греться тысячей ватт, а при избытке давления нагрев будет зменшиватися до пятисот.
Если необходимая мощность лежит в пределах 1-2 квт, один из твоих Тенив треби подключить к сети 220 вольт непосредственно, а другой - через нормально розимкнени контакты пресостата.
Так ты получишь 2000 ватт при недостаточном давлении, и 1000 при избыточном.

Считаю необходимым отметить, что рабочее давление нужно тщательным образом и корректно определить.
<<--- on-line перевод имеет ограничение --->>

Без перевода-то понятнее читается...

Но - перевод, по-моему, неплохой ( http://translate.meta.ua ) !
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.14  17 Февр. 10, 19:46


она на джаве работает, а не все броузеры могут этот апплет нормально поддерживать... Строит глазки
Kotische, 17 Февр. 10, 09:12
У меня мозила фаерфокс и всё путём ,вот этот текст через вирт.клавиатуру написал!!!  
ТЕРМОСТАТ
ТЕРМОСТАТ. Вопросы по конструированию.
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.15  17 Февр. 10, 20:44, через 58 мин
Ант - sposiba za perovod Улыбающийся i kaneshno Игорь sposiba Улыбающийся

z
   nu neumeju ja pisat po ruski! Грустный tolka gavarit i to karava! spasibo hot ruskim druzjam katoriji nauchili razgavarevat!
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.16  17 Февр. 10, 20:50, через 7 мин
Ну читать умееш? И писать научишся.
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.17  17 Февр. 10, 20:55, через 6 мин
буду учица! Подмигивающий
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.18  17 Февр. 10, 22:34
буду учица! Подмигивающий
mi5ters, 17 Февр. 10, 20:55
Ты не стесняться ,главное пиши по русски ,тут народ понятливый поймут .И наклейки с кириллицей купи на комп ,проще будет ,если читать можеш то писать дело техники и желания +практика и немного правил !

пс.Я до сих пор испытываю трудности с буквами ш,щ,ч,
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.19  18 Февр. 10, 02:18
Бажаю успіху при перекладіИгорь, 17 Февр. 10, 06:06
Дуже гарно написано, як для одесита. Немає навіть до чого докопатися, хоча під настрій, це мені до вподоби
ТЕРМОСТАТ
ТЕРМОСТАТ. Вопросы по конструированию.
.
меня помнится очень впечатлило, как ты говоришь по русскиKotische, 17 Февр. 10, 08:12
У нас народ из больших городов Украины (кроме крайнего запада и Крыма) обычно нормально разговаривает на обоих языках.