Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непроточный дистиллятор. Ну, или почти непроточный))) как я его вижу.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
zai Магистр рязань 262 19
Отв.20  22 Янв. 14, 07:20
Насос с блоком питания стоят примерно как клапан сброса воды)))
Плюс блок питания все одно нужен - но в этом случае он прямо в розетку будет вставлен, согласен
Хотя будет компактее чутьчуть, и элегантнее (проводов меньше)
НО.
Емкость то с холодной водой ЗАДИРАТЬ придется относительно уровня оборудования перегонки, чтобы самотек был.(((
игорь223, 21 Янв. 14, 09:57

так для инфы есть такая штука как геронов фонтан посматри может на что и сподвигнет
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  22 Янв. 14, 08:04, через 45 мин
Прикольная штука, правда нам не актуальна, в разрезе этой ветки.

Герон, конечно, великим затейником был!!! нам ближе, наверное, его эолипил)))
http://kolizej.at.ua/forum/21-461-1
Valeroff Специалист Псков 151 33
Отв.22  19 Янв. 15, 13:37
Я попробовал насосик от фонтана к Мощь приспособить  - ни осилил он. Какой бы насос еще посмотреть, чтобы мощи хватило? А то зимой водопровода нет, вода ведрами со скважины (временно)
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.23  19 Янв. 15, 16:22
Вспомнил, что на заре своей самогонной жизни делал такой аппарат. Купил в магазине газовой техники медный теплообменник, который устанавливается в газовых колонках. В этих теплообменниках происходит нагрев воды пламенем газовых горелок. Думал, что оребрение позволит охлаждать пары воздухом, от вентилятора. Но, как говориться не тут-то было. Пришлось кубатурить что-то серьезнее. Взял две жестяные канистры от масла ZIC и спаял корыто, в которое поставил этот теплообменник. Воду подал снизу, выход по переливу сверху. Верхнюю часть не закрывал. Получилось. Перегнал несколько раз. Мощьность утилизации охрененная. Тогда еще гнал на газу. Конструкция справлялась в легкую с двумя конфорками.С запасом. Расход воды регулировал подачей. Вода в верхней части почти кипела. Видно было, что парит. Расход воды минимальный.
Гнал на кухне,вся эта приблудина ввергла в шок мою вторую половину и мне пришлось отказаться от такой конструкции. Все в шлангах, парит, висит на лабораторных штативах...Без слез не взглянешь. Но было.
Если сделать почти так, но герметично и сброс выполнить через термостат, то не нужно никакой электроники. Я думаю, что работать будет. Термостат от автомобиля или от системы отопления. Это уже детали.
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.24  22 Янв. 15, 18:59
Что бы в этой теме не разбирали, Всё равно градирня получается.
arthur Бакалавр где то за уфой 54 3
Отв.25  01 Сент. 15, 01:40
Простите за  вопрос делетанта ? Если использовать непроточный змеевик с медной трубой от 8 до 15 мм диаметром и баком от 50 до 200 литров. Начальная температура охлаждающей жидкости  близкая к нулю, снег или лед. Какой объём дистилята можно перегнать до момента критического температурного скачка дистилята и охлаждающей жидкости. Понимаю что зависит от диаметра медной трубы, её протяженности и процесса образования паровой рубашки на медной трубке... Как то ориентировочно можно посчитать : литр дистилята - объём непроточного охладителя - время до начала замены охлаждающей жидкости в баке? Ну и как то скомпоновать величины объём бака - диаметр трубы и длина...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.26  01 Сент. 15, 06:27
Элементарно. Что бы нагреть бочку воды 200л на допустим 50градусов нужно 200*50*4кдж =40 000. А сконденсировать литр сэма примерно 1500. Т.е на два с половиной ведра можно расчитывать. Ну плюсминус если на пальцах. Ориентировочно.
arthur Бакалавр где то за уфой 54 3
Отв.27  01 Сент. 15, 13:28
Спасибо! Заинтересовала идея с бойлером, живу за городом, вынужден использовать  сто литровый электро бойлер. Вариант перегнать дистилят и за одно нагреть бойлер кажется очень удачным. Мне вообще не нравится сливать воду  в септик. Так что идея просто превосходная для вариантов с частными домами... , как бы еще её сначала обкатать на  кроликах... В принципе могу просто врезать что вроде чилера в двухсотку. Вопрос только в оптимальном соотношении объема бочки и длины сечения медной трубы. Кто бы еще подсказал.. К стати а почему практически никто не пользуется классическими непроточными змевиками как на аламбиках, ну кроме того что они занимают много места и их где то хранить надо? Вроде бы и контакт с медной трубой у дистилята должен увеличеватся?
шнапсик Студент Москва 37 3
Отв.28  07 Нояб. 15, 20:20
игорь223, если в помещении нет ни водопровода, ни электричества (в том числе и от аккумулятора), то есть смысл попробовать с двумя алюминиевыми 20л-ми канистрами и двумя комплектами для перелива крови...
Каждая канистра подключается снизу комплектом для перелива крови к низу охладителя (т.е. два отверстия внизу охладителя). В верхней части охладителя крепится небольшого диаметра шланг (например, 6-9мм-ый газосварочный шланг или 6-10мм-ый ПВХ-шланг), через который "перелив" вытекает в горловину нижней канистры. Одна канистра подвешивается выше охладителя, а вторая ставится ниже точки "перелива" охладителя. В это время шланг нижней канистры закрывается штатным "зажимом", а шланг верхней канистры, соответственно, открыт. Как только вода из верхней канистры вылилась (для определения этого можно сделать уровень из пенопласта, устанавливаемого в нижнюю канистру), канистры меняются местами. При этом алюминиевый корпус канистр будет неплохо охлаждать "антифриз". Улыбающийся
В комплектах перелива крови пассатижами некоторым сминанием нужно будет поставить "на ребро" сетчатые фильтры, чтобы они не забились и не перекрыли движение воды.