Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непроточный дистиллятор. Ну, или почти непроточный))) как я его вижу.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
18 Янв. 14, 19:07
Небольшая вступительная часть, или "об чем базар" в этой ветке.

А речь пойдет об охлаждении дистиллятора при дистилляции (извиняюсь за тавтологию)).

Вступление это написано, естественно, для новичков...однако и олдам, я думаю, доставит некоторое развлечение информкция, идущая следом.

Так вот.
Всем известно (даже моей младшей дочери-восьмилетке) что крепкий алкоголь добывается так:

1. Сначала брагу нагревают, вплоть до частичного ее испарения, в емкости, именуемой кубом.
2. Потом пары, которые содержат изрядную долю алкоголя, конденсируют в устройсте, называемом чаще всего "дистиллятор"
(змеевик, конденсатор, холодильник и т.п.) и сливают в приемную бутыль.

То есть: сначала одну жидкость нужно нагреть до парообразования, а потом другую жидкость нужно сгустить из этого пара, и охладить.

Как нагревать куб я расскажу как нибудь в другой раз.
А сегодня, в крещенский сочельник, в предверии иорданской проруби, есть смысл поговорить об охлаждении, ок?)))

Охлаждать можно по всякому.
Например, водой из под крана - поливая трубку, по которой свистит пар.Шучу, так никто уже давно не делает...точнее говоря, делают обычно так: на ту трубку, внутри которой пар, надевают вторую, бОльшенькую. А в зазор между ними пускают воду - и никаких брызг, и расход воды невелик, и охлаждает хорошо.

Засада в том, что иногда вода платная, стоит немалых денег. А иногда ее нет просто (ну скажем в гараже гоним, или на свежекупленной даче, без удобств).

В этом случае очень помогает автономное охлаждение.
Смысл прост (даже рисовать не стану).
Емкость с водой - из нее воду забирает насос - потом наш дистиллятор - потом радиаотор, обдувваемый воздухом (охладитель отработанной воды) - и сброс охлажденной воды обратно, в ту же емкость.
Замкнутый цикл, как в автомобиле. Нет расхода воды, все по замкнутому циклу, как у космонавтов на МКС!)))

В эксплуатации не просто дешево, а ОЧЕНЬ дешево, практически бесплатно.
Но...но состоит в том, что насос, радиатор, вентилятор и прочее железо стоит денег, и занимает место...
Отсюда у некоторых, попавших в такую "засаду" (и так дорого, и эдак дорого) возникает желание как нибудь, да сэкономить: и воду не сильно тратить, и дорогое оборудование не брать.

Про воздушное охлаждение и прочие извращения не будем!
Так вот, вспомнил я недавно про простейший, дедовский метод - а именно: НЕПРОТОЧНЫЙ КОНДЕНСАТОР.
Смысл именно что простейший: есть ведро, в которое опущен змеевик.
Да вот, собственно
neprotochnik_0.jpg
Neprotochnik_0. Непроточный дистиллятор. Ну, или почти непроточный))) как я его вижу. Оборудование для перегонки и ректификации.


В змеевик подаем пар, он конденсируется, остывает.
Пар остывает, вода - нагревается.
Когда она становится шибко горячей, пар начинает прорываться наружу сквозь змеевик, процесс приобретает нежелательную форму...короче, воду горячую нужно периодически вычерпывать кружкой, подливая холодную - все дела.

Вроде все предельно просто.
Есть две канистры, одна с холодной водой (откуда черпаем), вторая - с горячей (куда сливаем).
Блин, косяк в том, что приходится стоять рядом, и периодически черпать. И не зевать, иначе вместо струйки дистиллята получим струю горячего пара...

Вот, и решил я, в качестве развлечения себя (потому что пять лет уже пользуюсь автономкой, не зная ни хлопот, ни вопросов, аминь и алилуйя))) и вас (потому что кому нибудь да пригодится) сделать такой вот непроточник автоматизированным.
Чтобы вместо меня водицу доливал (ну и сливал излишек) простейший, практически безмозглый автомат.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.1  18 Янв. 14, 19:12, через 6 мин
Если хватает двух канистр почему не взять одну но удвоеную?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  18 Янв. 14, 19:21, через 9 мин
Продолжаю, тем не менее.

Так вот, схема "НЕпроточного Проточника" практически очевидна, вот она.
neprotochnik.jpg
Neprotochnik. Непроточный дистиллятор. Ну, или почти непроточный))) как я его вижу. Оборудование для перегонки и ректификации.


В особых комментариях она не нуждается, и тем не менее.

Змеевик помещен в аналог ведра (потом покажу на видео)
Пар, как и положенно, вдувается в змеевик, конденсируется, охлаждается, стекает в приемную емкость.
Фишка в том, что вместо меня с кружкой в деле учавствует термореле, воткнутое в ведро.

Как только вода становится критически горячей (у меня это 55С, но это неважно) включается насосик в холодной канистре.
Температура в ведре падает до 50С, насосик выключается.
И так без конца, периодически, пока в холодной емкости есть вода.

Чтоб двва раза не вставать, вот сразу схема термореле
neprotochnik_2.jpg
Neprotochnik_2. Непроточный дистиллятор. Ну, или почти непроточный))) как я его вижу. Оборудование для перегонки и ректификации.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.3  18 Янв. 14, 19:27, через 7 мин
Только отслеживать нужно предпрорывную температуру капающего сема  для экономии воды.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  18 Янв. 14, 19:28, через 1 мин
Ну и, собственно, движущиеся картинки



в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.5  18 Янв. 14, 23:04
модно конечно. блестит, жужжит.
но если нет электричества? то есть совсем нет.
гараж, газовая плитка, брага, аппарат и пару бочек воды?
вот коллега вышел из ситуации.
[Аламбики из Португалии. Страница 69]
что характерно так же ничего черпать кружкой не нужно Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  19 Янв. 14, 08:44
А если нет бочек? Совсем.
А если нет газа, и спичек тоже нет? Совсем.
Вопрос риторический.
Подача работает от 12В - подключи в гараже к аккумулятору, насосик-то от омывателя а/м!))
Мне проще капот открыть, чем бочку под потолок прибивать, и все 200 литров воды туда, из раза в раз, затаскивать из нижней бочки вручную (электричества ведь нет)

Сходил по ссылке, посмотрел, спасибо.
Жалко, не видел раньше этих сообщений - потратил пару часов вчера на тех же граблях, что и парень (вход/выход воды в охладителе). То что переливаться через край будет, я предвидел, потому и заварил верх сразу.
Еще и потому, что железка может стоять на полу (а что будет, если стола нет?) а край приемной бочки - выше, и поэтому сливать из дистиллятора нужно будет вверх.

П.С. На самом деле интерес у меня был в другом. Мне было интересно, посмотреть:
а) как изменится режим дистилляции при пульсирующей подачи воды охлаждения, по отношению к привычной мне постоянной. С какой частотой пойдет сработка, имеет ли смысл регулировать скорость подачи, есть ли смысл в ШИМ регулировании или постоянная цепи достаточно велика.
б) Какой КПД (в смысле расход воды) можно получить при таком способе охлаждения, по отношению к постоянной подаче воды, можно ли получить на выходе уже горячую воду, и, одновременно, прохладный дистиллят, как в случае с прямоточником рубашечным.
Ну и еще, по чисто конструктивным мелочам (например, нужен ли обратный клапан после насоса, или не успеет слиться обратно вода, нужно ли закручивать поток входной воды, какой нужен "угол атаки" у витков змеевика, работает ли расчет площади охлаждения, пригодный к прямоточнику  и т.п.)

Ответы на эти вопросы я получил, пригодятся в копилке))) Более того, получил реально действующую бюджетную конструкцию, годную для повторения.
А может быть, кто еще чего посоветует, кроме как бочку к потолку прибивать, дак и еще чему научусь)))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.7  19 Янв. 14, 09:22, через 38 мин
Планировал для бани. Впаять змеевик в бачек для нагреваемой воды. Всегда заливаю свежую из скважины. И если с утра перегнать то и вечером меньше топить.
сообщение удалено
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.8  19 Янв. 14, 10:37
Молодец,крокодил, Всёж просто...
Змеевик принимаем за котёл системы отопления, теперь нужно обеспечить только естественную циркуляцию между котлом-змеевиком и теплообменником(любая ёмкость с достаточной поверхностью теплоообмена или испарения)...
Если есть возможность использовать насос то всё ваще просто...
Одесский Игорь обыкновенную домашнюю ванну использовал...
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.9  19 Янв. 14, 11:03, через 26 мин
В место воды можно использовать брагу. Из первого куба, нагреваемого допустим ТЭНом пар проходит в змеевик второго куба. Нагревает его брагу, доводит до кипения и кипятит выпаривая спирт. Далее пароконденсатная смесь от первого куба через второй попадает в третий и греет в нем брагу. Далее в четвертый))). Между кубами на паровой линии самогоноотводчики. Пройдя через три-четыре куба в первом уже кончится спирт. Брагу с него сливаем через т/о горячая брага/холодная брага в каналью. Первый куб пустой. В него заливается подогретая брага и этот куб ставится последним в цепочку кубов. Второй становится первым. В нем включается ТЭН и...
Для всего этого процесса нужны кубы 3-4 шт с ТЭНами и паровыми змеевиками. Ну и желание с этим всем заморачиваться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  19 Янв. 14, 11:35, через 32 мин
Идея предподогрева браги парами при конденсации была реализована Коффи полтора века тому как.
Работает, конечно.
Токо браги нужно дофигищща и непрерывно))) прикинь сам, и кубов тоже не меньше трех...
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.11  19 Янв. 14, 11:40, через 6 мин
А какой глубокий смысл городить весь этот огород? Зачем два сосуда с водой и периливать из одного в другое? Взять сразу большой сосуд который по емкости равен сумме первых двух, туда змеевик и все. По идее емкость охлаждающего сосуда должна быть равна емкости браги что бы все сконденсировать. Но лучше взять с запасом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  19 Янв. 14, 12:06, через 26 мин
А посчитать тепловой баланс - никак, даже на пальцах?
И сколько воды на литр браги нужно...но мне это не интересно счас, я про другое

НА старте вода в бочке 25С, на финише она в другой бочке, и температурой 65С.
Если змеевик в бочку опустить с самого начала, то во второй половине процесса что будет?

Правильно, СС будет идти 25 - 30 - 40 - 50 и к концу все 65С.
Попробуй проведи процесс с такой температурой на выходе, оцени атмосферу винокурни!
)))

П.С. Был у меня недавно один заказчик, дистилляцией занимался в собственном бассейне, точнее говоря - рядом с ним. Брал прямо из него воду, и насосиком, который я ему посоветовал,   подавал в дистиллятор.
Оттуда сливал в бассейн.
Вода в бассейне была 28или 30С, уже не помню.
Зато помню обьем - 72 кубометра.
Вот ему можно было не считать баланс, ни разу.)))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.13  19 Янв. 14, 12:10, через 4 мин
Вот ему можно было не считать балансигорь223, 19 Янв. 14, 12:06
Я одного знаю, тот колодец у себя нагрел. Гонит в бане, вода туда-сюда. Я в этом году бак летнего душа грел таким образом когда яблочную перегонял.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  19 Янв. 14, 12:13, через 4 мин
Не, в колодце размытая груша, в которой вода стоит, может ыть обьемом с пять ведер. Там фокус в том, что вместо вычерпнутой приходит другая, из водонсного слоя. А ежели возвращаешь горячую - может и колодец нагреться.
А тут - 72 000 литров, прикинь)))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.15  19 Янв. 14, 12:16, через 3 мин
игорь223, 72 куба это хорошо, как раз в тему про "Кулацкое хозяйство"))) А колодец грелся, маманя его воды набрала и утратила покой))))
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.16  19 Янв. 14, 12:17, через 1 мин
По идее емкость охлаждающего сосуда должна быть равна емкости браги что бы все сконденсировать. Но лучше взять с запасом.
Sambedded, 19 Янв. 14, 11:40
Для перегонки куба в 50л нужно 50л охлаждающей воды? Раз в несколько больше! Весь вопрос в чем? Как с экономить, или куда, в конечном итоге, это тепло применить? Все равно, рано или поздно, все это тепло выдуется в форточку. С водой или с воздухом.
Или мы рассматриваем вопрос применимым к определенным условиям?
Браги дофигищи не бывает))), По количеству кубов я и писал 3-4 шт.
Или вопрос стоит про кухонный вариант. Условия в студию!
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.17  19 Янв. 14, 20:55
игорь223, я не спорю. ибо глупо. с моторчиком удобно, когда это необходимо.
каждый находит выход в ситуации отталкиваясь от наличия того или иного под рукой.
иногда может хватить и одной 200 литровой бочки для полного перегона браги. все зависит от ее количества.
т.е. опустили спираль конденсатора в бочку и запаса по t воды хватит на весь перегон.
в деревне так частенько делают Улыбающийся а теплую воду под помидорчики поливают.
zai Магистр рязань 262 19
Отв.18  21 Янв. 14, 09:50
игорь 223 идея вполне рациональная экономия воды и стабильность процесса это здорово но не проще применить этожу автоматьку на проток заменив насос на клапан сброса нагретой вады ( при условии не нужности горячей воды в хозяйстве) установка станет компактной а экономия останется
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  21 Янв. 14, 09:57, через 8 мин
Насос с блоком питания стоят примерно как клапан сброса воды)))
Плюс блок питания все одно нужен - но в этом случае он прямо в розетку будет вставлен, согласен
Хотя будет компактее чутьчуть, и элегантнее (проводов меньше)
НО.
Емкость то с холодной водой ЗАДИРАТЬ придется относительно уровня оборудования перегонки, чтобы самотек был.(((
сообщение удалено