Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аламбики из Португалии.

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 177 69
В данный момент заказы на аламбики не принимаются. Оставьте ваш адрес электронной почты и мы сообщим о возобновлении продаж.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1360  04 Окт. 12, 16:39
Напор приходиться делать минимальным, иначе вода перекрывает сливное отверстие и переливается через край.Iskander.1975, 04 Окт. 12, 16:12
Не соглашусь, у меня автономка и насос качает 3 литра в минуту, выходит вся нормально, через верх не течёт.
Термометр у тебя будет показывать не правильно, что стоит врезать в шлем? И если у тебя трубка хлор винил для продукта, то меняй её на силиконовую и убери латунь...
В голове попугая внизу стакана впаяй  трубочку 6мм и отбирай головы, будет меньше шлангочек.
Iskander.1975 Бакалавр Михайловск 74 7
Отв.1361  04 Окт. 12, 16:50
Гоню в три отгона. Первый без отбора голов и хвостов. Второй и третий с отбором. Мне говорили что фруктовые дистилляты гонят в два погона Обеспокоенный. Пробывал, ну не то, получается хуже как ни крути Показает язык.
На форуме нашел как то схему : бак, затем каплеуловитель, затем дефлегматор. Не помню все выкладки которые приводил автор, но получалось, что при такой схеме на выходе можно получить более высокий градус, а хвосты легче отсекаются. Многие называют шлем аламбика примитивным дефлегматором. С советских времен валяется медная стружка (применить некуда, а выкинуть жаль).Фото:
p1010093.jpg
P1010093. Аламбики из Португалии. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Я подумал, и решил что колонна прекрасно заменит каплеуловитель. Опытным путем пришел к выводу что автор прав. Но таким образом, я провожу второй и третий отгоны. Первый провожу без колонны, реально быстрее.
Кстати по поводу размера аламбика ребята правы. Очень жалею что не заказал 50 литров. Чтобы все перегнать на 10 литровом уходит слишком много времени.Ну а напоследок немного похвастаюсь. То ли качество материала, то ли медь аламбика, то ли все вместе, но даже первый погон выходит как слеза. Сейчас выгоняю яблоко(благо урожай хороший), чернослив (его всего 30 литров браги), и кизил на арцах. А скоро сбор винограда. Фото:
p1010092.jpg
P1010092. Аламбики из Португалии. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

p1010097.jpg
P1010097. Аламбики из Португалии. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

P.S. Хочу сказать, что все возникшие проблемы в общем то, не являются критичными. Главное что дело с мертвой точки сдвинулось. Мой урожай не пропадает, и не залеживается десятками литров вина, а превращается в неплохие дистилляты, которые становятся неплохим дополнением кстолу (особенно праздничному, и особенно с друзьями). поэтому еще раз непобаюсь повторить спасибо Алексею за аламбик.
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1362  04 Окт. 12, 21:34
Надеюсь у меня будет хотя бы иногда интернет, у меня еще телефон есть.

Встроить термометр можно, но смыла в этом нет, как уже ответили другие. Я повторюсь в сотый раз может, какой смысл измерять температуру при дистилляции?! .....

Aleksey, 08 Сент. 12, 00:43
Ну, наверное, можно обойтись и без термометра, но .... это все равно, что ездить на машине без спидометра ... можно, но жутко некомфортно. Сразу скажу, что с тех пор, как получил новый аламбик, я не сделал ни одной перегонки именно из-за отсутствия термометра ... и нужная мне информация отсутствует и пустое место в гильзе раздражает и расстраивает так, что все желание пропадает. Может это каприз или прихоть ... не знаю, но заставить себя налить брагу в новый аламбик линзой не могу. И брага уже перестояла давно ... почти два месяца и всё равно ... мотаюсь, как дурак, по магазинам, термометр подходящий ищу, надоел уже всем.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.1363  04 Окт. 12, 21:38, через 4 мин
отличный, не побоюсь этого слова, атмосферный репортаж Улыбающийся
когда получу свой коллайдер  - тоже опишу пробные запуски с фото
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.1364  04 Окт. 12, 22:07, через 29 мин
Yawl
Сравнение со спидометром не очень точное. Скорее показания бортового компьютера о среднем расходе топлива. Интересно, но свободно можно ездить и без этого. А вот спидометр, это содержание спирта в струе. Его действительно нужно контролировать. Но уже с помощью АСП.
Я провел несколько дистилляций с термометром, понял, что кроме представления через какое время у меня пойдет спирт, он ничего не дает, выкрутил сей хрупкий предмет и ни разу о нем не вспомнил.
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.1365  04 Окт. 12, 22:10, через 4 мин
ребят, а на электроплитке этот аламбик можно греть?
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.1366  04 Окт. 12, 22:34, через 25 мин
Iskander.1975 рад, что ты появился. У меня правда, у самого сейчас не часто, получается, бывать у компьютера.

Сразу отвечу на первый вопрос   «Отверстие выхода змеевика и входа выхода охлаждения расположены диаметрально противоположно, что очень неудобно. Я понимаю, что сделать выхода в одну сторону не вариант, но хотя бы под углом в 90 можно было бы.»  Под углом 90 можно, а в какую сторону вправо или влево?  У всех разные запросы кому-то нужно справа, кому-то слева. И если тебе скажем, расположение трубок для воды удобней справа, а португалец будет их делать слева, то это будет еще хуже. Поэтому и делает стандартно.

По поводу того, что бы верхний патрубок слива воды имел диаметр больше нижнего, я его просил еще год назад. Сначала он вроде прислушался, сделал так, потом начал опять их делать одинаковыми. Я махнул рукой.  Сам приловчился настраивать тонкую струйку воды так, чтобы не переливалось. Думаю, это связано с запарками производства и под каждого клиента не подстроится. Хотя мог бы. Нужно его опять помучить.

По поводу термометра, я с тобой не совсем согласен. Я могу, скажем, заказывать стандартно все аламбики с биметаллическим термометром, но получится, что я их навязываю. А если ты хочешь жидкостной?  Я считаю, что человек должен выбрать.  И потом, я сам считаю, что термометр в дистилляции не нужен. Что по нему определять??? Ну что? Остаток спирта? А зачем? Отделять головы и хвосты, очень сложно, так как изначальная крепость  у исходного сырья разная и ловить температуру среза крайне неудобно. Это ж не колонна. Вот ареометр да нужен и попугай к нему нужен, так как он в нем находится неподвижно, воздух отводится, а в стеклянном мерном цилиндре он будет дёргаться из-за пузырей.

Перепад высот есть почти у всех аламбиков примерно на 2 см. Не знаю с чем это связано, но считаю это не критичным.

По плитам, если не жалко 4050 руб. могу заказать тебе у португальца. Я сейчас сам не пользуюсь такой, но опыт был. Мне очень понравилось. И отзывы слышал только хорошие.

Спасибо за добрые слова, Желаю удачи и хороших напитков.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.1367  04 Окт. 12, 22:39, через 5 мин
Ну, наверное, можно обойтись и без термометра, но .... это все равно, что ездить на машине без спидометра ... можно, но жутко некомфортно. Сразу скажу, что с тех пор, как получил новый аламбик, я не сделал ни одной перегонки именно из-за отсутствия термометра ... и нужная мне информация отсутствует и пустое место в гильзе раздражает и расстраивает так, что все желание пропадает. Может это каприз или прихоть ... не знаю, но заставить себя налить брагу в новый аламбик линзой не могу. И брага уже перестояла давно ... почти два месяца и всё равно ... мотаюсь, как дурак, по магазинам, термометр подходящий ищу, надоел уже всем.

Yawl, 04 Окт. 12, 21:34

Термометры заказал, их отправили, жду, как придут, я тебе обязательно вышлю. Дырку от этой хрени заткни пробкой от шампанского и прогани бражку, не выкидывать же ее, пропадет.

Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.1368  04 Окт. 12, 22:41, через 3 мин
ребят, а на электроплитке этот аламбик можно греть?
Арсенийй, 04 Окт. 12, 22:10

Можно, но не очень удобно, дно у него может немного деформироваться от нагрева.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.1369  04 Окт. 12, 22:49, через 8 мин
Здравствуйте, меня интересует Шарантский аламбик для производства различного бренди.Как я понял по советам,лучше взять 30 литровый вариант. + всё необходимое для грамотной и качественной работы сним.(Термометр жидкостной в колбе,Емкость для ареометра,медное сито,Комплект лабораторных ареометров  АСП-3,медная воронка,может чегото ещё...)Посоветуйте выбрать,аксессуары и подскажите сколько это удовольствие будет стоить!?
Спасибо!
Avagor, 02 Окт. 12, 17:22



Код: 1515

Шарантский аламбик 30 лит.

Цена
32300.00 RUB

Нужно понимать, что имеет смысл его покупать, если вам нужно переработать много сырья и нужно сократить время нагрева.

Емкость для ареометра.
Код: 1567


Цена
3450.00 RUB

Медное сито-лоток 30 лит.
Код: 1450

Цена
1800.00 RUB

Термометр жидкостной в колбе.
Код: 1541

Цена
1250.00 RUB
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.1370  05 Окт. 12, 08:44
у меня стеклокерамическая электроплита и простая электроплитка, газа нет! Я подумал, может в сковородку насыпать чистого песка и на плитку, а на песок аламбик. Так как еще и плитку за 4000р. покупать нет возможности.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.1371  05 Окт. 12, 09:00, через 16 мин
Как только приедет ко мне агрегат - отпишусь об использовании стеклокерамической электроплиты. У меня как раз такая.
Это будет скоро)))
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.1372  05 Окт. 12, 09:50, через 51 мин
Как только приедет ко мне агрегат - отпишусь об использовании стеклокерамической электроплиты. У меня как раз такая.
Это будет скоро)))
Koteyka, 05 Окт. 12, 09:00
а чо писать, у меня (после переезда на другую квартиру) на стеклокермике с обычным накаливанием 10 литровый португальский нормально варит, конечно не так весело, как на газу раньше, но все работает.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.1373  05 Окт. 12, 09:55, через 6 мин
а чо писать, у меня (после переезда на другую квартиру) на стеклокермике с обычным накаливанием 10 литровый португальский нормально варит, конечно не так весело, как на газу раньше, но все работает.
Edelweiss, 05 Окт. 12, 09:50
хм
ну я все рано отчет напишу))))
можно?
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1374  05 Окт. 12, 17:25
Термометры заказал, их отправили, жду, как придут, я тебе обязательно вышлю. Дырку от этой хрени заткни пробкой от шампанского и прогани бражку, не выкидывать же ее, пропадет.


Aleksey, 04 Окт. 12, 22:39
Спасибо, Алексей. 
.......
Я все понимаю, можно и пробкой заткнуть, но люблю во всем законченность, даже в мелочах. Такой уж уродился ... эстет, блин. Я, можно сказать, и аламбик приобрел не сколько из-за необходимости делать собственный самогон (хотя это получается очень и очень здорово, даже не ожидал за собой таких талантов), сколько из-за любви к прекрасному.
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1375  05 Окт. 12, 17:36, через 11 мин
Yawl
Сравнение со спидометром не очень точное. Скорее показания бортового компьютера о среднем расходе топлива. Интересно, но свободно можно ездить и без этого. А вот спидометр, это содержание спирта в струе. Его действительно нужно контролировать. Но уже с помощью АСП.
Я провел несколько дистилляций с термометром, понял, что кроме представления через какое время у меня пойдет спирт, он ничего не дает, выкрутил сей хрупкий предмет и ни разу о нем не вспомнил.
Stoker, 04 Окт. 12, 22:07

Ну не знаю. Видимо, важность того или иного элемента каждый определяет для себя сам. Вот например, тот кто купил у меня мой первый аламбик, обходится вообще без спиртометра. Я его спрашиваю: - "А как ты контролируешь  отбор голов-хвостов?". А он мне: - "Да, никак". Во время перегонки, просто сливает первые 100 грамм, а потом гонит до тех пор, пока горит. Ему вообще никакие проборы не нужны, он просто, по рабоче-крестьянски .... а мне нужны и температуру, и спиртуозность измерять, и миллилитры.
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1376  05 Окт. 12, 17:43, через 8 мин
у меня стеклокерамическая электроплита и простая электроплитка, газа нет! Я подумал, может в сковородку насыпать чистого песка и на плитку, а на песок аламбик. Так как еще и плитку за 4000р. покупать нет возможности.
Арсенийй, 05 Окт. 12, 08:44

Я выше уже писал о своем опыте на стеклокерамике ... у меня ничего не получилось. Очень ровная плоская поверхность, дно плотно не прилегает. На круглой конфорке типа ЭКЧ-200 на порядок лучше получается. Дно у аламбика больше по диаметру получается и за счет веса (с брагой же) выгибается и плотно прилегает к конфорке.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1377  05 Окт. 12, 17:53, через 10 мин
Yawl, Еж ли честно, а на кой он там нужен ? токмо для того , чтобы узнать онлайн спиртуозность - градус продукта , дык и АСП не хуже. Другое дело термометр в кубе, можно ориентироваться сколько осталось. По большому счету термометры при дистилляции служат показометрами. Всё это конечно ИМХО выпившего, но... Я даже с БК убрал . Эстетики токмо прибавилось.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1378  05 Окт. 12, 18:07, через 15 мин
ребят, а на электроплитке этот аламбик можно греть?Арсенийй, 04 Окт. 12, 22:10
Почему нет? поставь его в широкую и невысокую кастрюлю - налей минерального масла.
Корпус аламбика не должен касаться дна - а плотно сидеть по всей окружности.
проваливаться или входить слишком туго - тоже не должен. не маленькие - сами смекать должны о соотношениях диаметров и высоты.
количество масло нужно подобрать экспериментально - что бы не могло перелиться при нагреве до кипения перегоняемой жидкости.
все будет прочно и устойчиво. 
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.1379  05 Окт. 12, 18:08, через 2 мин
ну я все рано отчет напишу))))
можно?Koteyka, 05 Окт. 12, 09:55
конечно!)))буду ждать)