Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гашение пены браги сметаной!

Форум самогонщиков Сбраживание
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
21 Янв. 14, 20:23
Я извиняюсь заранее, но нигде ранее в руководствах и топиках по браге не видел такого способа гашения пены браги. В частности, это больше касается наверное мучной/зерновой браги, тем более что один раз мучной затор вышел из берегов, так что потом кое как отмыл всё. Поэтому вопрос гашения пены для меня всегда стоял особняком и обычно я это делал печеньками или хлебом/сухарями.

А тут в гости сходил к родне, где пересёкся с бабушкой - бывшей ярой самогонщицой и у нас с ней выстроился интересный диалог, в котором она мне и поведала, что всегда гасила пену обычной сметаной! Говорит - буквально две ложки сметаны после начала активного брожения и никакого выхода из берегов нет.

Повторюсь, что на форуме данной подсказки я не видел, поэтому обрадовался "бабушкиному совету" и как раз поставил ржаной затор. Дождался активной фазы брожения и закинул на 30 литров затора две ложки обычной магазинской сметаны. Всё прошло просто великолепно! Никакой пены не было и в помине!

На след. день поставил сахарную - добавил сметану и эффект тот же. Мне понравилось. Не надо заморачиваться с поиском дешёвых печенек, их ломанием и т.д.

Ещё раз извиняюсь, если баян, но думаю для самых начинающих это будет интересная и полезная информация.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.1  21 Янв. 14, 20:25, через 2 мин
valerich, Макс, ну, от кого-кого, а от тебя я не ожидал. Пеногаситель. Слышал? Заезжай. Их есть у меня. А сметану съешь!! Я слышал в юности, хорошо она влияет!! 
Гашение пены браги сметаной! Сбраживание
Гашение пены браги сметаной! Сбраживание.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2  21 Янв. 14, 20:29, через 4 мин
хорошо она влияет!!ykh, 21 Янв. 14, 20:25
Врут все, я по молодости литра три слупил, да с пивом. Потом ни до чего было. Занят был. Кашлянуть даже боялся. А пеногаситель это хорошо, мне ЛешкаТ отлил маленько, года на три хватит точно. Чудесное средство.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.3  21 Янв. 14, 20:32, через 4 мин
Владимир 1970, Я только слышал про сметану, сам не пользовался. 
Гашение пены браги сметаной! Сбраживание
Гашение пены браги сметаной! Сбраживание.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.4  21 Янв. 14, 20:33, через 1 мин
Я слышал в юности, хорошо она влияет!!ykh, 21 Янв. 14, 20:25
Ага, и пиво с гипсом тоже...
Гашение пены браги сметаной! Сбраживание
Гашение пены браги сметаной! Сбраживание.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.5  21 Янв. 14, 20:34, через 2 мин
пиво с гипсом тоже...vodila, 21 Янв. 14, 20:33
В смысле для наружного применения прямо по месту?? ))
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
Отв.6  21 Янв. 14, 20:35, через 2 мин
ykh, Юра, ну за что купил, так и продаю ))) Я ж главное на практике применил и эффект получил ))) Понятно, что её лучше вовнутрь, но как уж вышло )
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.7  21 Янв. 14, 20:39, через 5 мин
valerich, Не тренируй голову. Забери то, о чем я те грил и пеногаситель тоже. Я заказал бутылочку лишнюю, а у меня её не забрали, видимо, передумали.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.8  21 Янв. 14, 20:53, через 14 мин
хмм пену -сметаной ? какой деревенской? да на что тебе пена та чтоб сметанку изводить? хотя по опыту с 750 ёмкости пены той с ржаной обособливо в двухсот литровую бочку не влезает )
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.9  22 Янв. 14, 06:13
Я вспомнил, да, этим методом гашения пены пользовались самогонщики еще в советское время.
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
Отв.10  22 Янв. 14, 07:22
JIAIIOTb, нет, сметана самая обычная магазинская. Но думаю, что и деревенская вполне подойдёт.
Alixx, совет этот мне дала как раз самогонщица со стажем, именно из той эпохи )))
сообщения удалены (2)
dafna5148 Студент Москва 11 2
Отв.11  02 Дек. 18, 11:39
Если много пены бросаю горсть молотого печенья(любого) или сухарей. Работает
Alex57EG Новичок Москва 5 3
Отв.12  02 Дек. 18, 17:24
Делайте брагу правильно (дайте дрожжам всё необходимое для их жизни и работы) - не нужно будет ничего бросать дополнительно, ни печенья (сами съешьте), ни, те более(!), сметаны.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.13  04 Дек. 18, 12:58
Делайте брагу правильноAlex57EG, 02 Дек. 18, 17:24
А ты про какую сейчас брагу пишешь?
Bragomen Студент Самара 13 2
Отв.14  11 Дек. 18, 11:41
Всем привет)как по мне сметана в качестве пеногасителя не выгодно(если не халява, конечно же)пачка печенья стоит в районе 20 руб.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.15  11 Дек. 18, 13:42
Если уж говорить про выгоду и эффективность, то Софэксил, при кажущейся дороговизне, наиболее дешевый (1 рубль за мл, на бочку надо 1-2 мл). Ну а про эффективность, вообще ни одно средство рядом не стоит, ни печенье, ни пряники, ни кефир с йогуртом, ни сметана с майонезом и кетчупом.
Bragomen Студент Самара 13 2
Отв.16  11 Дек. 18, 18:12
Если уж говорить про выгоду и эффективность, то Софэксил, при кажущейся дороговизне, наиболее дешевый (1 рубль за мл, на бочку надо 1-2 мл). Ну а про эффективность, вообще ни одно средство рядом не стоит, ни печенье, ни пряники, ни кефир с йогуртом, ни сметана с майонезом и кетчупом.SA1348, 11 Дек. 18, 13:42
Да я не спорю😃Имел ввиду из самого доступно-ненапряжно.Продуктовый магаз в каждом населенном пункте есть.А спец. магазы по нашему хобби не везде.Ну или под заказ-время и плюс доставка.Мне вот повезло  несколько заведений  на районе,есть из чего выбирать  и по ценам.
Techred Магистр Москва 220 71
Отв.17  26 Февр. 19, 22:28
Как пеногаситель сыпал печенки. Сейчас сыплю столовую ложку Сусла для кваса. Сухой, дроблёный. Он первые дни по верху плавает. а под финал ко дну идёт. Посмотрим как скажется на вкусе самогона.
solod-rzhanoj-fermentirovannyj-300gr.jpg
solod-rzhanoj-fermentirovannyj-300gr.jpg Гашение пены браги сметаной! Сбраживание.
NastiaBel302 Студент Киев 13 2
Отв.18  13 Авг. 21, 18:18
я в принципе раньше тоже так делала , кароче деда споила да и мне хата осталась