Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Утилизация отходов "производства"...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 7 8 9 10 10
NatureBoost Новичок Москва 7
Отв.180  15 Июля 24, 12:21
Но здесь наверное все зависит от себестоимость утилизации.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.181  15 Июля 24, 12:47, через 26 мин
Что то я очень сомневаюсь в том, что сухим остатком можно высушить следующую порцию браги.
Что бы испарить 1 кг воды нужно почти кило дров.
NatureBoost Новичок Москва 7
Отв.182  16 Июля 24, 02:44
Если вы все таки сливаете в водоем, то потрудитесь добавить еще и аэробные бактерии, они перерабатывают всю органику выделяя углекислый газ, который поглощает хорошо хлорелла или ряска при этом выделяя в большом количестве кислород. Лучше конечно хлорелла чем ряска, последняя быстро перекроет доступ солнечного света, что тоже плохо, ну или периодически ее убирать, можно на корм утка, курам и т.д. Хлореллой в свою очередь питается мелкие ракообразные(дафнии и т.д.) соответственно хорошо для малька рыб. Поэтому нужна и качественная хлорелла, не та желтозеленая жижа, которая стоит на полках месяцами, нужна свежая. Если выливаете в компостную яму, горячую барды, тем самым вы убиваете бактерий которые отвечают за переработку органики, поэтому лучше дать остыть. Ссылки на бактерии пока дать не могу, у меня пока ограничения. Предупреждаю, не берите сухие аэробные бактерии.
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.183  16 Июля 24, 05:51
у меня супесь
ямы 2.5х1.0.1.5 на 2 года хватает без всякой химии
дробину едят куры
даже не хватает
приходится пиво варить
а на яме потом тыквы охрененные растут
NatureBoost Новичок Москва 7
Отв.184  16 Июля 24, 06:21, через 31 мин
А в колодец ничего не попадает?
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.185  16 Июля 24, 06:33, через 13 мин
NatureBoost, колодца нема
была скважина на песок обсадная
верховодка 9 м
вода на 36
железа маловато по лабораторке
а щас централка
300 м до рожновского
артезианка блин
пысы
а раньше куда гадили?
мож сказки рассказывать не надо?
в армии не служил?
NatureBoost Новичок Москва 7
Отв.186  16 Июля 24, 06:38, через 5 мин
Понятно)))

Добавлено через 3дн. 37мин.:

"Анаэробные бактерии выделяют сероводород, а также метан, оба из которых могут создать опасные условия.", вот из-за них нехороший запах в выгребных ямах и т.п. Поэтому нужно заменить из Аэробными, которые выделяют углекислый газ при переработки органики.
С бардой не экспериментировал еще, но могу желающим отправить бесплатно по 1 литру аэробных бактерий для проверки, только доставка на вас. Могу отправить яндекс доставкой до пункта выдачи.
Напомню если сливаете небольшой водоем или яму с водой, то нужен кислород, для этого просто добавить хлореллу, ей нужен углекислый газ выделяемый аэробными бактериями, а им нужен кислород выделяемый хлореллой. Вот такой симбиоз.