Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Утилизация отходов "производства"...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 9 1
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
23 Марта 09, 17:57
Давно хотел поднять этот вопрос.У меня нет "центральной канализации",частный дом и канализацией служат две "выгребные ямы",которые по мере наполнения можно выкачать.Двор 6 соток с постройкой,простора мало.Остатки браги я сливаю в канализацию,а вот остатки "густые" из браги \дрожжевой осадок\ выливаю в спец.выкапанную яму,со временем она заполняется"заиливается".Уже пару таких ям зарыл,т.к они наполнились.А места во дворе не так уж и много.Короче может есть какие-то препараты или т.п вещи,что бы как-то перерабатывали остатки "производства"?
                    ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ ГОСПОДА... Подмигивающий  Смеющийся
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1  23 Марта 09, 18:48, через 52 мин
Короче может есть какие-то препараты или т.п вещи,что бы как-то перерабатывали остатки "производства"?
                   
Makovka, 23 Марта 09, 17:57
Есть "Suidae Gray"
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  24 Марта 09, 05:09
Домашнее хозяйство есть? Куры-свиньи-перепёлки? Может им дрожжи скармливать? Ведь белок натуральный!
Мой земляк Василий, который занимается виски, жаловался на собаку, которая откапывает зарытое им "пьяное зерно" и жрёт его. А потом ходит пьяная и толстая как бочка.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  24 Марта 09, 07:54
Домашнее хозяйство есть? Куры-свиньи-перепёлки? Может им дрожжи скармливать? Ведь белок натуральный!
Мой земляк Василий, который занимается виски, жаловался на собаку, которая откапывает зарытое им "пьяное зерно" и жрёт его. А потом ходит пьяная и толстая как бочка.
Игорь, 24 Марта 09, 05:09
если бы хозяйство было то и не спрашивал бы...одно дело отходы зерновые,другое пульпа дрожжевая...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  24 Марта 09, 08:17, через 23 мин
Мелассная барда переработке на сельхозпродукты не подлежит, только захоронению. :-(
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  24 Марта 09, 08:32, через 15 мин
а как такие биопрепараты "Байкал-М","ТАМИР"  Непонимающий
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  24 Марта 09, 08:37, через 5 мин
"Байкал-М","ТАМИР"  как раз и есть захоронение, причем в го...не. Дороговато только. А что в речку спускать нельзя? Все заводы делают это.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  24 Марта 09, 08:39, через 3 мин
...речку спускать нельзя? Все заводы делают это.
mak210, 24 Марта 09, 08:37
далеко до речки,балка ближе но...Лучше уж закопать
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.8  24 Марта 09, 11:23
А куда головы -хвосты девать? Поднокопилось уже.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.9  24 Марта 09, 12:30
Головы в бачок для омывателя!!!
Если много, то всех друзей снабдить бесплатной жыдкостью!!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  24 Марта 09, 12:38, через 8 мин
А куда головы -хвосты девать? Поднокопилось уже.
Селянин, 24 Марта 09, 11:23
Головы можно обработать перманганатом и щелочью, прокипятить со щелочью под обратным холодильником часа два, после чего можно и на повторную ректификацию. С хвостами мешать не следует.
Но первые - самые концентрированные головы лучше удалять сразу, не смешивать с остальными головами. Я таких отбираю 2% от объема спирта и сразу лью в отдельную канистру. Думал зимой использовать для омывателя стекол - так морозов не было. Буду летом шашлычные костры разжигать.

Если есть необходимость погонять новое оборудование, лучше это делать не на воде, а на смеси двух частей голов и трёх воды. И эксперимент пройдет, и спирта еще выдоить немного можно.

Как обрабатывать хвосты - не знаю. Ни марганцовка, ни щелочь их практически не берет. Да и мой способ ректификации не пропускает хвостов в отбор, так что я серьёзно этим вопросом не занимался. Думаю, что неглубокие хвосты с крепостью до 60% можно смело разбавлять до 20% и смешивать с брагой. Более глубокие хвосты лучше просто канализировать.... кебенизировать
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.11  24 Марта 09, 12:39, через 1 мин
Головы в бачок для омывателя!!!
Пробовал. Сильно уж запах у них вонючий и стойкий, раз брызнешь все гаишники потом неделю будыт принюхиватся.
я же их потом опять в брагу лью,при дальнейших гонках.
При простой гонке ещё можно а после колонны нет смысла. Концентрация велика. Пробовал раз хвосты повторно ректифицировать больше не буду, выход маленький время жалко,Лучше лишний кг сахара засыпать.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.12  24 Марта 09, 12:44, через 6 мин
Если в головы добавить немного фейри или другое бытовое ароматное средство для мытья, то аромат улучшается .
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.13  24 Марта 09, 21:27
А куда головы  девать? Поднокопилось уже.Селянин, 24 Марта 09, 11:23
Помню в школьные годы применялись спиртовки (как сейчас, не знаю)- таганок, скороварка, 3-4 спиртовки и вперед, небольшие перегонки думаю вполне возможны. Раньше керогазы были (впервые увидел их как раз на Украине), на хвостах они не смогут работать? Эл.энергия дорожает тем более.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.14  25 Марта 09, 11:03
Давно хотел поднять этот вопрос.У меня нет "центральной канализации",частный дом и канализацией служат две "выгребные ямы",которые по мере наполнения можно выкачать.Двор 6 соток с постройкой,простора мало.Остатки браги я сливаю в канализацию,а вот остатки "густые" из браги \дрожжевой осадок\ выливаю в спец.выкапанную яму,со временем она заполняется"заиливается".Уже пару таких ям зарыл,т.к они наполнились.А места во дворе не так уж и много.Короче может есть какие-то препараты или т.п вещи,что бы как-то перерабатывали остатки "производства"?
                    ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ ГОСПОДА... Подмигивающий  Смеющийся
Makovka, 23 Марта 09, 17:57
Меня этот вопрос то же очень интересует. Не скажу что оно мне надо прям щас (проживаю с централизированной канализацией), но мало ли как жизнь может повернуться... меня неудержимо тянет от асфальта к чернозёму, а там канализаций нет.

То что слышал лично - Остатки как то просушивают и продают как модную добавку для свинок.
То есть, если задуматься и подойти к этому вопросу на трезвую голову, наверное можно сделать без отходное производство.

А с твоими объёмами - есть над чем задуматься, ведь деньги в землю закапываешь...

Домашнее хозяйство есть? Куры-свиньи-перепёлки? Может им дрожжи скармливать? Ведь белок натуральный!
Мой земляк Василий, который занимается виски, жаловался на собаку, которая откапывает зарытое им "пьяное зерно" и жрёт его. А потом ходит пьяная и толстая как бочка.
Игорь, 24 Марта 09, 05:09
Собаке серьёзно в собачьей жизни повезло.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.15  27 Марта 09, 02:57
Давно хотел поднять этот вопрос.У меня нет "центральной канализации",частный дом и канализацией служат две "выгребные ямы",которые по мере наполнения можно выкачать.Двор 6 соток с постройкой,простора мало.Остатки браги я сливаю в канализацию,а вот остатки "густые" из браги \дрожжевой осадок\ выливаю в спец.выкапанную яму,со временем она заполняется"заиливается".Уже пару таких ям зарыл,т.к они наполнились.А места во дворе не так уж и много.Короче может есть какие-то препараты или т.п вещи,что бы как-то перерабатывали остатки "производства"?
                    ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ ГОСПОДА... Подмигивающий  Смеющийся
Makovka, 23 Марта 09, 17:57
MAKOVKA ты что никогда про дренажную канализацию не слышал Непонимающий Непонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  27 Марта 09, 08:09
MAKOVKA ты что никогда про дренажную канализацию не слышал Непонимающий Непонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
kaimariss, 27 Марта 09, 02:57
зачем спрашивать,лучше сразу рассказал бы что да как...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.17  27 Марта 09, 15:14
зачем спрашивать,лучше сразу рассказал бы что да как...
Makovka, 27 Марта 09, 08:09
От своего дома копаеш по своим соткем траншею (можно зигзагами )на 60см глубже  уровня промерзание .Потом в траншею насыпаеш шебенку слои 10-15см.Потом  укладываеш туда пластковую дренажную трубу ( с дырками такая во всю длину )10-15 см диаметром .Наверх шебонки 10-15см на верх  толь или клеенку и засыпаеш земльой !! ГОТОВА!!!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.18  27 Марта 09, 15:27, через 14 мин
Так труба эта через полгодика забьется,гущю если лить с браги -осадок дрожжевой. Шокированный
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.19  27 Марта 09, 15:28, через 1 мин
Забыл у дома яма отстоиник должна быт а труба из ямы выходит  Смеющийся Смеющийся Смеющийся