Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Летучесть примесей при дистилляции

Форум самогонщиков Перегонка
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
11 Февр. 10, 01:19
В книге Дорош-Лысенко нашел интересную таблицу, характеризующую порядок и концентрацию выхода различных примесей в дистиллят при перегонке виноматериала.
Разумеется состав и содержание примесей в вине и в бражках различного происхождения разные, но тенденция интересна.
Думаю, этот вопрос стоит обсудить, особенно в свете растущего интреса коллег к "вдумчивой дистилляции"
33.gif
33.gif Летучесть примесей при дистилляции. Перегонка.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.1  11 Февр. 10, 11:07
Откуда ты взял фурфурол? Это типично хвостовая фракция и при любых концентрациях спирта остается в кубовом остатке, чтобы ты не делал.mak210, 12 Авг. 09, 14:28

По данным И.М. Скурихина «Химия коньяка и бренди» стр. 30, Бютнер и Мирмейстер исследовали динамику перехода летучих компонентов вина при перегонке в условиях коньячного производства и получили такие результаты: (см. таблицу).
Из таблицы автор делает выводы, что высшие спирты, эфиры и альдегиды при перегонке вина являются головными примесями, наш «любимый» фурфурол находится в средней фракции, а летучие кислоты имеют два максимума: небольшой в начале перегонки и высокий — в конце.
таблица динамика.jpg
таблица динамика.jpg Летучесть примесей при дистилляции. Перегонка.
продолжение таблицы.jpg
продолжение таблицы.jpg Летучесть примесей при дистилляции. Перегонка.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  11 Февр. 10, 12:03, через 56 мин
высшие спирты ... при перегонке вина являются головными примесями, ... фурфурол находится в средней фракции ...Samogon_s, 11 Февр. 10, 11:07
Еще одно подтверждение того, что температура кипения вещества - далеко не главный показатель летучести.

Но нужно помнить о том, что эти данные отражают летучесть примесей не для одного фазового перехода жидкость - пар, а для перегонного аппарата в целом. Как я понял, это шарантский аламбик.
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.3  11 Февр. 10, 12:28, через 26 мин
При перегонке вина из Изабеллы у меня однажды пошел фурфурол (выраженный запах хлеба)при выходе самогона с крепостью градусов 45, пришлость отрезать. В этом случае перегонялось вино, которое долго стояло в закатанных банках и было не очень хорошего качества. Когда перегонял свежую партию, более хорошую - фурфурол пошел заметно позже. Для себя сделал вывод, что это зависит от концентрации примеси в браги. Скорость перегонки практически одинаковая.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.4  12 Февр. 10, 02:33
Еще одно подтверждение того, что температура кипения вещества - далеко не главный показатель летучести.Игорь, 11 Февр. 10, 11:03
Для сложных смесей температура мало, что говорит. А для чистого вещества - очень даже говорит.