Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Реле-регулятор давления своими руками

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 3
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.40  15 Апр. 08, 17:06
В справочнике по лабораторной ректификации Креля рекомендуют, если не ошибаюсь, трёхкратное снижение мощности при зашкаливании давления. Надо посмотреть первоисточник.
У меня куб - 50-литровый кег, в нем достаточно большой объем пара. Поэтому кратковременное увеличение мощности не приводит к резкому росту давления. Кроме того, достаточно высокое гидравлическое сопротивление колонны тоже препятствует скачку давления в её верхней части. Колебания давления в кубе в предалах 300-400 мм.в.ст. происходят плавно, не влияя на температуру в колонне. По крайней мере на кривой температуры в верхней трети насадки не заметно колебаний, связанных с включением-выключением пресостата. Ну а температура в дефлегматоре вообще ничего не отражает. Стоит как вкопанная.

Про индикатор уровня.
Когда я, ничего не сысля в стиральных машинах, разобрал на запчасти старую "Вятку", и нашел тат такой прибор, я тоже для себя назвал его датчиком уровня. Он так и работает - входное отверстие соединено с трубкой, которая вертикально опущена в емкость с водой. При увеличении уровня до определенного предела происходит переключение контактов.
Но на всех сайтих производителей, продавцов запчастей и сервиса эту хрень называют либо пресостатом, либо реле давления. Поэтому я тоже применяю такие названия. Да по сути так оно и есть. Самое настоящее реле давления.