Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 55 18
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.340  08 Апр. 10, 06:42
Просветите народ чё все по две пережималки хотят? обьясните на пальцах доходчего чайнику, а то мож и мне надо?
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.341  08 Апр. 10, 07:09, через 28 мин
Джон, я хочу установить одну пережималку на отбор, вторую на регулировку подачи воды в дефлегматор.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.342  08 Апр. 10, 08:15
Понял это колонна как у Михаила0501 требует такого?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.343  08 Апр. 10, 09:57
Джон, да, для колонны как у Михаила регулировка подачи охлаждения необходима. Но в других случаях не будет лишним держать расход воды минимально необходимым, особенно тем у кого счетчики на воду стоят.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.344  08 Апр. 10, 10:06, через 10 мин
Спасибо!Rudi добавь пережималку мне ещё.
Добавил. Rudy
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.345  08 Апр. 10, 10:25, через 19 мин
Ты плохо думаешь о Rudy!beeman, 08 Апр. 10, 06:15
Да наоборот,я о нем очень хорошо думаю и знаю что он будет стараться сделать то о чем его кто нибудь попросит и этому не будет конца.Такой он человек что не сможет отказать.Это может затянуться очень надолго.
Вот я и говорю что все навороты после основной конструкции и за дополнительную плату.
engine
Отв.346  08 Апр. 10, 13:32
вчера Сергей1972 любезно провёл мне ликбез-экскурсию, за что ему огромное спасибо!!!
я заинтересовался, считаю, что это весьма полезно!)))

пожалуйста, запишите меня, на полный комплект с 2мя пережималками Под Ключ!!!

Спасибо! Улыбающийся
Добавил. Rudy
сообщение удалено
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.347  08 Апр. 10, 17:29
В корпусе мобильника, на поясе и чтоб никаких проводов Смеющийся
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.348  08 Апр. 10, 17:33, через 4 мин
Я вижу силовой блок таким вот образом (наверное потому что я пользователь а не электронщик )))
Коробка включается в сеть.Коробка соединена проводами с датчиками.В эту коробку включена вилка от тэны .
Т.е. мы получаем управление мощностью.Ну что то типа такого.Да про мощность ну наверно от 0 до 4 кВт я думаю за глаза .Даже можно послабее.
сообщение удалено
Skinhead Kot Студент Москва 17 2
Отв.349  08 Апр. 10, 18:43
А чем плох вариант Moto? Коробка крепится к колонне, в ней вся автоматика (кроме пережималок и датчиков). Один ТЭН вкл. в розетку напрямую, второй - через эту коробку (т.е. из нее выходят два провода: один с вилкой и один с клеммником для ТЭНа). На этой же коробке разъем/разъемы для подкл. датчиков и пережималок. Должно получиться достаточно компактно и удобно (ИМХО).
Anton Специалист Подмосковье 127 51
Отв.350  08 Апр. 10, 19:45
Присоединяюсь на 1 полный комплект.
Очень интересует порядок цен.
Добавил. Rudy
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.351  08 Апр. 10, 20:02, через 18 мин
SerjNSK серьезно взялся за дело и начал мучать меня вопросами. Но лучше, наверное, обсуждать это на форуме, поэтому отвечу тут.
Примерная схема силового блока, как я ее себе представляю - в файле PowerBlockSch.pdf.

Все 4 симистора (два регулятора и две сетевых выключалки) планировал разместить на одном радиаторе - его вид на фотках  RadX.jpg. Примерные размеры - 160х70х20. Симисторы - BTA-16-800 держат до 16А, 800В, корпус ТО220 (большой транзисторный) изолированный. Но подключать их аккуратно - обязательно через кросс типа как на фотке Cross.jpg. Т.е. сами симисторы подключаются к кроссу толстыми проводами. На другой конец кросса идут два провода - толстый силовой и тонкий управляющий - на плату фазового регулятора. Все выходы на плате фазового регулятора сделаны под винт.

Сам радиатор - обязательно хорошо заземлить.

Тут нужно учесть, что максимальная коммутируемая мощность на канал (регулилки или выключалки) порядка 3 кВт. Но суммарная коммутируемая мощность не должна превышать ту, которая определяется подводящими проводами и радиатором - порядка 5 кВт. Причем неважно в каких каналах - регулилках или выключалках.

Если использовать радиатор такого размера и разместить его на наружной стенке корпуса то не нужен вентилятор и не нужно вентиляционных отверстий. Я хотел сделать дырку в корпусе под симисторы и привинтить радиатор плоской стороной к корпусу на коротких (5-7 мм) стойках (поток воздуха пропустить). При этом все детали оказываются внутри.

Плату фазового регулятора планировал закрепить на том же радиаторе, но можно и в корпусе.

Розетки и выключатели предполагал использовать такие - RozSwt.jpg. Выключатели - с подсветкой - хоть какая-то индикация наличия напряжения. Но полезно поставить и дополнительные индикаторы - на наличие напряжения на сетевых выходах и на выходах управления клапанами - это весьма полезно.

Подводящие сетевые провода - просто разъем (3) под винт и дырка в корпусе. Каждый сам выберет исходя из суммарной мощности.

Обратите внимание - если есть возможность, лучше различать фазовый и нулевой провода сети (это кроме земли или нуля). Это позволит существенно обезопасить себя от поражения эл. током и уменьшить последствия всяких аварий.

Мне кажется, что те корпуса, которые ты предлагаешь (силовые щитки) не очень удобны. Выложи их здесь, пусть люди поглядят и подумают. Вроде теперь информации достаточно.

Источник питания можно использовать один, общий на 12В. Но нужно развести его аккуратно так, чтобы токи силовых ключей не вызывали помех в цепи питания процессора (все провода (и земли и питания) разветвляются прямо с выводов источника питания).

УЗО действительно недешевые. Ставить их или не ставить - лучше оставить на совести пользователей - если что - сами будут виноваты. Их можно не ставить в блок - пусть пользователи установят их самостоятельно в силовом щитке.

Ну вот, вроде выложил все, что мог. Думайте, ругайтесь.
Rad1.jpg
Rad1.jpg Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Rad2.jpg
Rad2.jpg Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Rad3.jpg
Rad3.jpg Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Cross.jpg
Cross.jpg Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
RozSwt.jpg
RozSwt.jpg Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.

PowerBlockSch.pdf 54.9 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.352  08 Апр. 10, 21:25
Да, Серж, еще одно дополнение, сразу не вспомнил. На каждом канале фазового регулятора есть тумблер и потенциометр (т.е. 2 тумблера и 2 потенциометра). Тумблер переключает режим внешнего/ручного управления мощностью, а потенциометр - ручное управление мощностью. Их нужно ставить аккуратно, на них может оказаться сеть если не учтены фаза и нуть сети. В смысле не на ручках, а на самих контактах. Ручки, ессно, изолированы. На самой плате стоит 6-контактный разъем (CWF), один на оба канала, ответ к нему, тумблеры и потенциометры входят в комплект поставки. Кабель свой Смеющийся.

И еще, на схеме не показан разъем подключения сети к плате фазового регулятора - 2 контакта под винт, желательно с соблюдением нуля и фазы сети.

Уточнил схему
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.353  08 Апр. 10, 23:15
Вот архивчик с фотографиями корпусов, посмотрите. На мой взгляд удобно. Внутри каждый такой корпус имеет стандартную DIN-рейку, позволит закрепить красиво автоматы, узо, я вот даже себе розетки приглядел. Ценник у них весьма демократичный.
Руди, таки что с блоком питания решим? 12 вольт или пять? (форсунки жигулевские пятивольтовые  Строит глазки ) Или поставим 12+5 ? Что мне смотреть на наших и не наших  просторах? По поводу фазировки вилки питания, предлагаю сразу добавить в схему огонек, который будет казать правильно воткнута вилка или нет. Хотя бы у тех, у кого земля проброшена. На схеме силового блока не понял надпись около разъемов клапанов. "Можно разъемы питания на корпус- 2,5мм". Это про что? Для клапанов джек 2,5 явно слабоват, значит что то другое? Пока не зевнул вопрос, потенциометры на регулилки какой группы- линейные лучше? "тумблеры и потенциометры входят в комплект поставки", это в комплект потребителю или в комплект с платкой сборщику?  Улыбающийся . DB9 на процессорный блок- впритык по количеству пинов, мне не нравится, оставим DB15  Смеющийся .
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.354  08 Апр. 10, 23:35, через 21 мин
Не нравятся мне эти розетки на DIN рельс. Ты прикинь общую компоновку, мне кажется, что в таком корпусе будет трудно все разместить. И радиатор.

Можно поставить основной на 12В, а тем, кому нужны силовые +5в на клапан - просто добавить маленькую платку преобразователя. Там всего пяток деталек, правда стоить будет рублей 200 (очень грубо). И, практически, даже без радиатора - импульсник. Такой например
conv5v.gif Электроника для колонны
conv5v.gif Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.

Можно разъемы питания на корпус- 2,5ммSerjNSK, 08 Апр. 10, 23:15
Это не аудио штеккер, а разъем питания - вот такой.

По поводу фазировки вилки питания, предлагаю сразу добавить в схему огонек, который будет казать правильно воткнута вилка или нетSerjNSK, 08 Апр. 10, 23:15
Отличная мысль!

это в комплект потребителю или в комплект с платкой сборщику?SerjNSK, 08 Апр. 10, 23:15
Я просто их буду закупать вместе с другими деталями для платы фазового регулятора.
сообщение удалено
Bitner Научный сотрудник NN 939 410
Отв.355  08 Апр. 10, 23:57, через 23 мин
А что это за разьмы RS-XXX (DB-XX) ? ИМХО надо лепить USB2 или хотя бы под USB3.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.356  09 Апр. 10, 00:03, через 6 мин
Один вопрос, а прозрачная крышка не будет мешать, может лучше без неё, всё равно долго не прослужит.Сергей 1972, 09 Апр. 10, 02:47
Эти крышки съемные. По мне та нормально вроде и с ней получится. Поднял крышечку, воткнул вилку или две. Но это мое имхо.
Руди, корпуса не совсем уж маленькие, на работе у меня лежит бумажный каталог, там и габариты есть. Если интересно, могу озвучить завтра их по моделям. Я кстати не все коробушки сфотал, есть еще пошире и совсем широкие. Ну а розетки снаружи корпуса, тоже вариант. У меня сейчас именно так и сделано, две розетки к контроллеру прикручено, правда пользуюсь одной, перестраховался однако. Первый вариант поплавился не слабо. Второй раз розетки вдумчиво выбирал- результат, пашут как часики.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.357  09 Апр. 10, 00:04, через 2 мин
Bitner, это ты про какую схему?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.358  09 Апр. 10, 00:07, через 4 мин
в таком корпусе будет трудно все разместить. И радиатор.Rudy, 09 Апр. 10, 02:35
Радиатор снаружи.
Bitner Научный сотрудник NN 939 410
Отв.359  09 Апр. 10, 00:12, через 5 мин
Bitner, это ты про какую схему?
SerjNSK, 09 Апр. 10, 00:04
https://cdn.homedistil.ru/fs/1004/08/673.16660.pdf