Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Концепт: Сверхмалый куб! впрыск! быстрое испарение! - и всё заново.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.20  26 Февр. 10, 17:31
на воздухе это похоже на туман. Доиспарить их до состояния пара уже проще.tixoxod-4x4, 26 Февр. 10, 17:12
За счёт какой энергии?
Посчитай с цифрами в руках теплоемкость воды и спирта, теплоту испарения воды и спирта,
на сколько градусов остынет капля браги при испарении содержащегося в ней спирта...
Кстати, ни о каком воздухе речь идти не может, он просто унесёт нахер весь спирт...
Если хотим эфективно конденсировать самогон, то речь может ихди только о насыщенных парах воды/спирта/самогона...
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.21  26 Февр. 10, 17:56, через 25 мин
Идеал насос-форсунка от дизеляtixoxod-4x4, 26 Февр. 10, 17:12
Зачем не пойму. Тогда нужно сжать брагу, если мне склероз не изменяет, до 50 атм, что-бы из форсунки брызнуло. Чем, да и зачем?

Она конечно не выдает параtixoxod-4x4, 26 Февр. 10, 17:12
А дизельная? Да такой же аэрозоль, как и инжекторная. Аналогично можно брызгать домашней пшикалкой для утюжки на тот же утюг.
А поршни и кривошипы нахрена? Совсем не понятно...
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.22  26 Февр. 10, 18:29, через 33 мин
Коллеги. Камрады. Попробую выразить свою мысль почётче.

1) Когда мы льём брагу в непрерывную колонну, мы не можем точно сказать - сколько тот или иной грамм будeт бултыхаться в насадке или на тарелочках, колпачковых или ситчатых и т д.

2) В исходном моем посте я указал всё - чересчур уменьшив. Я заговорил о кубических сантиметрах куба. Я переборщил. Но подобный приём простителен мне; некоторое время своей жизни я провёл в выведении систем дифференциальных уравнений - путем доведения условий до самых маленьких шагов - и до дальнейшего их численного решения Рунге-Куттами или Адамсами разными. Здесь не то.

3) Я планирую (и практически тоже!) такой маленький кубик в ближайшее время. Ну, что-то там в районе 100 мл. То есть -  еще один порядок по ёмкости вниз. Типа залили в него сотню мл., испарили чем-нибудь каким-нибудь мягким нагревом, слили барду, клапаны, ну и т.д. T.е. относительно небыстро.

4) Я не хочу делать "брагоизвержение" на перегретую поверхность. Моя цель - проверить многократную простую перегонку на мини-масштабах Улыбающийся

Всем спасибо за конструктив - кто его выдал. Думаю, что у тех, кто много с колоннами времени провёл, возникнет закономерный интерес Подмигивающий
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.23  26 Февр. 10, 18:42, через 13 мин
Зачем не пойму. Тогда нужно сжать брагу, если мне склероз не изменяет, до 50 атм, что-бы из форсунки брызнуло.SpankyHam, 26 Февр. 10, 17:56
Насос нагнетает, а форсунка брызгает, больше ничего не нужно. А насос-форсунка это огуречный рассол и самогон в одном флаконе разделенные перегородкой
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.24  26 Февр. 10, 18:44, через 2 мин
За счёт какой энергии?
Kotische, 26 Февр. 10, 17:31
За счет энергии тепла камеры куды пшикают, Подмигивающий в остальных расчетах не силен В замешательстве
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.25  26 Февр. 10, 18:55, через 12 мин
Тогда не понятен смысл пшиканья!
Если стенка камеры будет сообщать энергию капелькам,
то предпологается что капельки растеклись по стенке,
это предпологает что площадь испарения не превосходит площадь стенки,
т.е. лучше просто налить в камеру жидкость.
Если испарение поверхностное с поверхности капелек, то встает вопрос как подводить к капелькам тепловую энергию. При отсутствии теплового контакта капельки и стенки камеры теплопередача весьма затруднена.
Если испарение происходит за счет внутренней энергии самой капельки, то возвращаемся к моему предыдущему посту, нужно оценить как эта капля начнет охлаждаться в процессе испарения и хватит ли вообще внутренней энергии на испарение спирта.

Резюмирую: имхо идея распыления представляется мне весьма сомнительной... Строит глазки
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.26  26 Февр. 10, 20:17
А если так. Хороший распыл и то, что не испарилось то сразу сливать.
par.JPG
par.JPG Концепт: Сверхмалый куб! впрыск! быстрое испарение! - и всё заново. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.27  26 Февр. 10, 20:30, через 13 мин
А чем не устраивает "класическая" сараспарилла?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.28  26 Февр. 10, 20:37, через 8 мин
А чем не устраивает "класическая" сараспарилла?
Kotische, 26 Февр. 10, 20:30
она уже есть, а полет инженерной мысли может остановить только пуля Смеющийся
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.29  11 Марта 10, 19:08
Вопрос с быстрым испарением достаточно актуально стоит в химии. Крель страница 270 - Установка Креля для расширительной дистилляции.
Вопрос достаточно актуальный при перегонке больших количеств продукта:
1) не нужно греть большой куб
2) быстрое испарение легко летучего компонента со стенки камеры, нет загрязнения продуктами длительной варки субстрата.
3) время запуска процесса достаточно короткое, благодаря низкой металлоемкости процесса
4) можно гнать в вакууме


Но технически проще реализовать (соответственно надежнее) пленочный испаритель в системе "холодного куба".
Есть смысл только для получения сырца, так как ректификации проходить негде, если не отправлять далее пары в куб ректификационной колонны.
Есть только сложность с выпадением твердых загрязнений на греющую поверхность.

Если брагу перед впрыском нагреть до 130С то в момент впрыска все что нам нужно испаряется, грязь и часть  воды пролетает в приемник барды.