Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Необычный вкус браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.20  06 Апр. 09, 14:28
к стати брага на сухих дрожжах ИМХО всегда "вкуснее" нежели на прессованных,но у прессованных, особо спиртовых свой плюс-скорость и цена.Так что кому что важнее,то и выбираем.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.21  06 Апр. 09, 15:20, через 52 мин
Гы, внутримкадье, это такое обособленное государство, типа Ватикана. Внешней границей этого государства является Московская Кольцевая Автомобильная Дорога.
SerjNSK, 06 Апр. 09, 13:07
А внутри Вращенцы?
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.22  06 Апр. 09, 16:04, через 44 мин
к стати брага на сухих дрожжах ИМХО всегда "вкуснее" нежели на прессованных,но у прессованных, особо спиртовых свой плюс-скорость и цена.Так что кому что важнее,то и выбираем.
Makovka, 06 Апр. 09, 14:28
у нас блин ,в нашем Засрайске, токо саф-левюр найти можно ...а заветный кирпичик чёрного цвета помню с советских времён...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.23  06 Апр. 09, 17:41
у нас блин ,в нашем Засрайске, токо саф-левюр найти можно ...а заветный кирпичик чёрного цвета помню с советских времён...
apl, 06 Апр. 09, 16:04
ага, спиртовые-темные.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.24  06 Апр. 09, 21:01
Гы, внутримкадье, это такое обособленное государство, типа Ватикана. Внешней границей этого государства является Московская Кольцевая Автомобильная Дорога.
SerjNSK, 06 Апр. 09, 13:07
во..правильно ...,-дальше за МКАДом один большой  Зас-райск...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.25  06 Апр. 09, 21:25, через 24 мин
во..правильно ...,-дальше за МКАДом один большой  Зас-райск...
apl, 06 Апр. 09, 21:01
Да ничего не правильно, там такие же люди живут, и многие беднее нас с вами, просто выше процент обеспеченных людей, чему способствует концентрация финансов всея Руси.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.26  06 Апр. 09, 23:32
Да ничего не правильно, там такие же люди живут, и многие беднее нас с вами, просто процент просто выше процент обеспеченных людей, чему способствует концентрация финансов всея Руси.
SerjNSK, 06 Апр. 09, 21:25
:) да знаю я это ..я сам живу в Зас-райске..где-то около 2500 км от МКАДа ...но даже будь я в сто раз богаче ,чем сейчас ..всё равно предпочтенье отдам самодельному коньяку , а не говенно- дорогущему "Наполеону"...
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.27  07 Апр. 09, 07:24
к стати брага на сухих дрожжах ИМХО всегда "вкуснее" нежели на прессованных,но у прессованных, особо спиртовых свой плюс-скорость и цена.Так что кому что важнее,то и выбираем.
Makovka, 06 Апр. 09, 14:28
Скорость брожения одинаковая, а вот качество браги, а соответствено и СС ощутимо разные. До декабря 2008 года я ставил брагу на пресованых. Но найти эти пресованные дрожжи просто не реально последнее время стало. Вот я и полез в инет посмотреть, может какие сухие дрожжи можно использовать. Напоролся на данный форум, прочитал про Сафлевюр, попробовал, правдо первый раз без пеногасителя, пришлось ловить брагу всю ночь, т.к. активность брожения просто бешенная, с пресованными такое и не снилось. Вторая радость была после того как попробовал брагу на вкус, качество заметно лучше, тут и дигустатором быть не надо. И третье, самогон настоянный как обычно на коре дуба и кедровых орешках превзошел по качеству все ожидания.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.28  07 Апр. 09, 08:19, через 56 мин
Скорость брожения одинаковая...
Airdriver, 07 Апр. 09, 07:24
я бы так не сказал...
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.29  07 Апр. 09, 09:16, через 57 мин
первые сутки с саф-лефюр действительно брага как"бешеная" ,.а затем успокаивается и спокойно ,на следующие сутки начинается процесс дображивания -чё-то в ней немного пузырится, как в квасе, и всё .И так неделю(около 10 дней) , на вкус вощем-то вполне пить можно .
первые сутки без пеногасителя-полный улёт .. я пользую вместо пеногасителя столовую ложку томатной пасты в кастрюлку с закваской (где саф-леф первоначально размачивается).,-получается нормально ..пены нет и бродит активно(в банке стоматом есть какая-то добавка "Е" типа стабилизатора ,она пену и гасит , а сам томат это корм для дрожжей) 
runka Бакалавр none 78 29
Отв.30  07 Апр. 09, 09:46, через 31 мин
...(в банке стоматом есть какая-то добавка "Е" типа стабилизатора ,она пену и гасит , а сам томат это корм для дрожжей) 
apl, 07 Апр. 09, 09:16
Угу. "какя-то"...я тебе скажу какая: e211 -бензоат натрия. Если класть пасту в таких гомеопатических дозах, то в качестве пеногасителя сойдёт, но в любом случае это не прикормка. Я, кстати, вопрос по такой пасте уже задавал: [сообщение #17809]
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.31  07 Апр. 09, 16:35
доза гомеопатическая ..это для 50 литров будет ..а вот для 4 литров предварительного разведения-размачивания дрожжей,-очень даже хорошо и для питания и для пеногаса (без томата несколько раз дрожжи -закваску ловил по всей кухне Улыбающийся) ,причём пеногасный эффект сохраняется при помещении дрожжевой закваски в главную 50 литровую бродильную ёмкость. томат паста(1 столовая ложка) не исключает разведение в 50 литровке мочевины и суперфосфата
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.32  07 Апр. 09, 19:43
доза гомеопатическая ..это для 50 литров будет ..а вот для 4 литров предварительного разведения-размачивания дрожжей,-очень даже хорошо и для питания и для пеногаса (без томата несколько раз дрожжи -закваску ловил по всей кухне Улыбающийся) ,причём пеногасный эффект сохраняется при помещении дрожжевой закваски в главную 50 литровую бродильную ёмкость. томат паста(1 столовая ложка) не исключает разведение в 50 литровке мочевины и суперфосфата
apl, 07 Апр. 09, 16:35
apl самый лучщий пеногас-раскрошенное печенье.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.33  07 Апр. 09, 20:00, через 17 мин
да знаю ..токо домашние у меня его всегда сжирают ..блин. и когда его надо -выясняется что его дня три назад кто-то сьел ..а пасту томатную никто кроме меня не ест..ну и удобно- развел сразу и всё ..о пене забыл Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  07 Апр. 09, 20:11, через 11 мин
Это точно. Масло - гораздо хуже. Годятся и просто крошки от батона.