Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна из меди

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
29 Марта 09, 22:35
После десятка ректификаций расскажу об особенностях моей колонны, может идея какая-то ректифицируется Улыбающийся

Колонна сделана из медной трубы диаметром 35 мм, толщина стенки 1 мм. Высота колонны - 1.5 метра, термометр на высоте 2/3 колонны. Дефлегматор - с внутренним холодильником (аналог Димрота). Насадка - нерезаные мочалки.

Конструктивно гильза термометра впаяна в муфту на дюйм с четвертью. То есть в массивную латунную деталь.  Соответственно, термометр фактически показывает температуру стенки колонны.

Какая особенность - во время отбора тела - температура стабильно держится у какой-то величины, не совпадающей с температурой кипения азеотропа. Например, 76.2*

Качество спирта - великолепно. После семинара я очень четко отделяю головы по запаху. На вкус не пробую.

Так вот, при подходе хвостов, температура начинает резко расти. То есть за две минуты градусов до 90(!). При этом в отборе все тот же чистый спирт. Объем узла отбора у меня 1-2 мл, то есть я уверен, что в парах - тот же спирт.

Меня долго мучал вопрос - откуда такое резкое повышение температуры. И мне кажется, догадался. Все дело - в теплопроводности трубы колонны. Она ж из меди, теплопроводность раз в 5 выше, чем у нержавейки. Соответственно, когда в колонне чистый спирт, устанавливается более-менее равномерный градиент, обусловленный не только температурой кипения смеси по высоте колонны,но и теплотой, переданной из куба по стенке колонны.

Как только из колонны начинает уходить спирт, градиент резко сдвигается вверх, что и фиксирует термометр, несмотря на то, что мимо него пока проходит чистый спирт. На мой взгляд - идеальный показатель. Я даже не контролирую температуру в дефлематоре.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  29 Марта 09, 22:50, через 16 мин
О блин, а я на семинаре сколько твоего продукта выпил!! Колонна из меди, переходники из латуни, мочалка из Китая...
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.2  30 Марта 09, 10:22
О блин, а я на семинаре сколько твоего продукта выпил!! Колонна из меди, перезодники из латуни, мочалка из Китая...
игорь223, 29 Марта 09, 22:50
гыыыы. Я прямо вижу, как падаю в твоих глазах ))

На самом деле медь - великолепный материал для экспериментов. Нержавейку надо варить аргоном, а медь можно просто паять.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  30 Марта 09, 10:32, через 10 мин
Ты бы лучше для экспериментов прошивочку мне на термометры и разность и давление прислал - руки чешутся, ректификация на носу, а вы с Руди делаете вид, что не читаете моих просьб...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.4  30 Марта 09, 21:42
Игорь223, а вариант с подключением контролера к компу не катит? В комповой проге есть все что ты сейчас просишь, температуры, дельта, давление. Но вот на самом контроллере дельту не увидишь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  30 Марта 09, 22:58
Серж, там на разных экранах это все показывает.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.6  30 Марта 09, 23:17, через 20 мин
Игорь223
В компьютере увидишь все на одном экране.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  31 Марта 09, 07:20
Серж, спасибо за вариант!
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.8  26 Марта 12, 17:10
Коллеги, задумал колонну из меди с диаметром не менее 2 дюймов, но скорее всего из 76 или 84 трубы. Мучаюсь пока теоретическим вопросом про насадку. Какая насадка будет поэффективнее при таком диаметре?. Где то у нас на сайте валяется чертёжик 2-х дюймовой колонны с буржуйского сайта но я чего то не нашёл через поисковик. Кто помнит где валяется киньте ссылочку, плиз. Может там что про насадку что есть.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.9  26 Марта 12, 17:29, через 19 мин
вот это пушка! а какую мощность планируешь подавать? что за деф у тебя?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 891
Отв.10  26 Марта 12, 17:31, через 2 мин
Насадка у буржуинов - чаще всего медная стружка.
Новая тема у них - тарелки!
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.11  18 Июня 12, 00:19
Колпачковую тарелку из меди можно и дома сделать. Главное чтобы паяльная лампа была или муфельная печь, отжигать медь для мягкости.  Но ИМХО из неё лучше сделать регулярную насадку типа как Хелл-Грид как у Подбильняка.
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.12  18 Июня 12, 02:25
Коллеги, задумал колонну из меди с диаметром не менее 2 дюймов, но скорее всего из 76 или 84 трубы. Мучаюсь пока теоретическим вопросом про насадку. Какая насадка будет поэффективнее при таком диаметре?. Гудвин, 26 Марта 12, 17:10
давно пользую медную колонну 2" диаметром, с обычным перегородочным узлом отбора. сначала были мочалки потом СПН от Диоги, четверка. колонна 1,65м, высота насадки 1,3 м. что получается можеш видеть на фото.
Насадка у буржуинов - чаще всего медная стружка.
Новая тема у них - тарелки!
Хмель, 26 Марта 12, 17:31
чего вдруг тарелки стали новой темой.


Колпачковую тарелку из меди можно и дома сделать. Главное чтобы паяльная лампа была или муфельная печь, отжигать медь для мягкости.ozzy_72, 18 Июня 12, 00:19
муфельная печь точно лишнее достаточно паяльной лампы, дрель, тиски, ножовка, руки.
DSCN4799.jpg
DSCN4799.jpg Колонна из меди. Оборудование ректификатора.
DSCN4239.jpg
DSCN4239.jpg Колонна из меди. Оборудование ректификатора.
DSCN5490.JPG
DSCN5490.JPG Колонна из меди. Оборудование ректификатора.
5491.jpg
5491.jpg Колонна из меди. Оборудование ректификатора.
5489.jpg
5489.jpg Колонна из меди. Оборудование ректификатора.