Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сварочный аппарат.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 29 14
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.260  09 Дек. 14, 21:05
на базе http://www.eko-teh.ru/svarochnaya-provoloka
murafey Специалист Мозырь 110 23
Отв.261  09 Дек. 14, 22:20
делать не берутсяzeicoman, 09 Дек. 14, 20:10
дело в том что вылетает либо драйвер либо выходные полевые мощные транзисторы. Ремонт возможен, Но стоимость его будет как покупка такого же аппарата в нульце.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.262  09 Дек. 14, 22:27, через 7 мин Автор был пьяный
делать не берутся
zeicoman, Сегодня в 21:10
дело в том что вылетает либо драйвер либо выходные полевые мощные транзисторы. Ремонт возможен, Но стоимость его будет как покупка такого же аппарата в нульце.murafey, 09 Дек. 14, 22:20

это правда, там еще много чего повылетать может, но(!) сейчас столько расплодили аппаратов,что просто запчасти на них всех держать не выгодно, , а платы основные практически неразборные,не перепаивать же все с нуля)
сети не парятся- просто меняют на новые. аврору я знаю где в питере ремонтируют, сварог тоже, с телвином(не инвертор) я помочь могу,и фрониус тоже)
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.263  10 Дек. 14, 19:09
ra3ttn, я ссылку на марку маски вставил,  не рекламу.Николай334, 09 Дек. 14, 15:23
я не про тебя , а про СВАРЩИКА )хотя каждый зарабатывает как может...
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.264  10 Дек. 14, 19:29, через 20 мин
ra3ttn, немного рекламы никто не отменял) хотя к заработку это не относится) я там работаю, сайт сейчас наполняю в свободное время, не продажник я) по ценам я хз, но на мой взгляд 20 руб за стекло- не сверх дорого, но каждый сам решает, где покупать, просто ссылка на наш сайт у меня под рукой всегда вот и привел пример)
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.265  10 Дек. 14, 19:53, через 24 мин
а платы основные практически неразборные,не перепаивать же все с нуля)сварщик, 09 Дек. 14, 22:27
...вывод "мастера" из большинства..., берущего большие деньги за перепайку предохранителей... России хана...
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.266  10 Дек. 14, 20:10, через 18 мин
...вывод "мастера" из большинства..., берущего большие деньги за перепайку предохранителей... России хана...ra3ttn, 10 Дек. 14, 19:53
я на звание мастера не претендую) не люблю с пайкой возиться, просто когда аппараты приносят ремонтирую, как могу) за перепайку варистора не много беру, но на запчасти нацерка у нас нормальная) а так да, меняю платы в сборе, с пайкой не связываюсь. нету у меня времени в этом рабираться... а ты видел вообще плату основную фрониуса? там блок транзсторов намертво замонтирован в теплосъемник, который идет уже на алюм. пластину. так что придется всю плату греть и искать транзисторы.
П.С. наши аппараты трансформаторные можно отремонтировать локально, так что Русь не пропадет)
ИМХО наша переписка тут - флуд.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.267  14 Дек. 14, 09:58
А что ни кто не скажет ни чего о мультиплазме?? Кто ни будь работает таким аппаратом??
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.268  14 Дек. 14, 14:00
Пав, давно юзаю.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.269  14 Дек. 14, 14:26, через 27 мин
Николай334, и как впечатления??
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.270  14 Дек. 14, 14:43, через 17 мин
Пав,  такой
Еще -бы ас /дс,  то был -бы вовсе идеальным.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.271  15 Дек. 14, 11:24
Приветствую!
Вчера экспериментировал с варкой нержи.
Нарезал трубу 51х1,5 (304-я) на куски,
аппарат Ресанта САИ-160,
электроды 2,5 есаб 61.30.
Ток примерно 50А (шкала на аппарате не градуирована, да и напряжение в гараже скачет)
Кромки не разделывал (на такой толщине вроде не надо), варил встык без зазора,короткой дугой (электрод на трубе прям)
1-й эксперимент, сделал три прихватки, далее с отрывом проварил по диаметру. Как-то не очень, то провары, то недопровары.
2-й эксперимент, без прихваток, без отрыва за один проход по всему диаметру. Более менее нормально (для новичка).

Вопрос, собственно:
Так как пока у меня лучше получилось без отрыва, то возникла проблемы точной стыковки двух труб и ее проворачивание. То есть мне пока удобно было не электрод перемещать (меняя положение соответственно), а трубу относительно электрода вращать. Но для этого (вращения трубы) их надо как-то зафиксировать. Один вариант сделать прихватки. Второй, как я и сделал, тупо в трубы вбил деревяшку и получилось плотное соединение, далее вращал как единое целое. Но чую как-то это не правильно.
Вот и задумался, а какие есть "народные" способы крепления труб при варке?
Может своим опытом поделитесь, советами?

Ссори, если сумбурно изложил.   
сообщение удалено
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.272  15 Дек. 14, 11:34, через 11 мин
шпилькой стянутьkiliwin, 15 Дек. 14, 11:30
Для коротких отрезков, да, согласен, удобно. Как-то в голову и не пришло. Спасибо!
Но если отрезки будут длинные, то видимо не надежно будет. А вот если вариант приварить, например, к повороту на 90 фланец, то как? Можно попробывать шпильку на 90 изогнуть Улыбающийся
сообщение удалено
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.273  15 Дек. 14, 11:41, через 7 мин
самое правильное - прихваткиkiliwin, 15 Дек. 14, 11:36
Понял. Приму к сведению. Просто как-то у меня прихватки не очень получились Улыбающийся, прожигу много, а толку мало, ну значит буду тренироваться.
сообщение удалено
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.274  15 Дек. 14, 11:59, через 18 мин
папробуй на прихватки полярность электрода поменятьkiliwin, 15 Дек. 14, 11:55
Так я и варил на обратной (плюс в руке). Да тут скорее дело в моих навыках. Так что спасибо!
Я насчет прихваток чего немного обеспокоился, мне сосед по гаражу, говорит типа на таком тонком металле (1,5 мм) толку от прихваток, все равно поведет сильно. Надо жестко скрепить... Он, конечно, тот еще диванный мастеровой, не особо взял я его слова  в голову, но все же...
Даже с моим минимальным опытом вроде никуда ничего не повело, шов гавно конечно, но это дело опыта.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.275  15 Дек. 14, 14:02
1-й эксперимент, сделал три прихватки, далее с отрывом проварил по диаметру. Как-то не очень, то провары, то недопровары.2-й эксперимент, без прихваток, без отрыва за один проход по всему диаметру. Более менее нормально (для новичка).Ryzhkov76, 15 Дек. 14, 11:24
после первого прохода, ты, скорее всего не проварил.. Каверны и раковины поди присутствуют в полном составе и герметичности наверное нет. Чтобы проверить и сделать шов "красивым", берешь болгарку и убираешь лишшнее - стачиваешь шов почти до толщины трубы. Раковины и появившиеся каверны пропиливаешь до проваренного, где металл уже однородный, или до появления дыры. Провариваешь опять огрехи. Потом опять зачищаешь болгаркой. Когда все огрехи заваришь и зачистишь, то прибавляешь немного тока и заново вторым слоем все провариваешь. Точка. Герметичность будет на высоте.

Если нужна красота шва, то можно его шлифануть и отполировать... Да, еще важное. После болгарки когда будешь варить, то сложно определить где он этот шов, можно легко сбиться с пути. Я в месте , где должен быть шов, делаю маленькие зарубочки тонким зубильцем - очень удобно.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.276  15 Дек. 14, 14:29, через 27 мин
после первого прохода, ты, скорее всего не проварил..Пав, 15 Дек. 14, 14:02
Это на 100% так даже не зачищая, все увидел. Благо тренировался на коротких обрезках, то видно изнутри непровары (нет наплавления вообще, даже зазорчик немного виден), а где то валик уж сильно выпирает. Кстати как в идеале должно быть?
Каверна - это что Улыбающийся для чайников? А то что-то погуглил толком не нашел.

Я в месте , где должен быть шов, делаю маленькие зарубочки тонким зубильцем - очень удобно.Пав, 15 Дек. 14, 14:02
Я делал две насечки по окружности на расстоянии от стыка, типа буфера. Что-то не соображу, где зубилом сделать насечки?

А так спасибо за дельные советы!!!
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.277  15 Дек. 14, 16:11
Ryzhkov76, каверна - это точно ни кто не знает))). Я называю не проваренные места, когда снаружи не видно изъяна. Болгаркой притронешся к такому шву - вскрывается каверна, обычно пустота заполненная шлаком.

насечки делаю в виде мелкой канавки по месту стыка труб. Второй раз когда провариваю - держу направление ориентируясь по середине...
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.278  15 Дек. 14, 16:39, через 28 мин
Ryzhkov76, ах вот ты как с моей трубой поступаешь, не стыдно тебе?!)
а по сабжу, зря ты такие толстые электроды взял, на такие толщины лучше 1,6мм
по технике сварки подсказать не могу(
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.279  15 Дек. 14, 16:46, через 8 мин
ах вот ты как с моей трубой поступаешь, не стыдно тебе?!)сварщик, 15 Дек. 14, 16:39
Здорово!
Не, твоя труба в упаковочке дома лежит Улыбающийся Ждет оприходования. Что ж я ее новую буду мучать  
Это я по своим делам в гараже зависал, а там много обрезков (304-я, а ты мне 201-ю подогнал) Улыбающийся.
Вот и решил в перерывах от основной работы, поварить.
Да я знаю что лучше 1,6 мм. Но дорогие они, мне ни к чему, когда реально нужно изделие будет сделать, я к тебе обращусь лучше Улыбающийся.
А так нахаляву достались 2,5 мм (алкаш один продавал за 200 руб!!!), вот я и взял.
Слушай, раз уж я нафлудил Улыбающийся , не знаешь где в Питере надыбать обрезки листов нержи ?
(а то только оптом, либо метр на два аж)
Мне куб надо укрепить для новой РК. если знаешь, дай знать в ЛС.