Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дополнительный куб для сбора флегмы

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
11 Февр. 14, 22:19
Когда я впервые использовал БКМ перегоняя паром пшеничную брагу,то мне очень захотелось попробовать сделать укрепление.Подал воду на деф, и вот она,крепенькая пошла...! Но вдруг я заметил, что t куба быстро выросла,а в отборе еще совсем мало продукта. Пока я чесал репу,что делать дальше, переполнился куб и процесс пришлось прервать,декантировать из куба горячую брагу и перегонять потом отдельно.Досадно мне стало,что же это получается,люди на БКМах из браги сразу 87%, а тут весь кухонный шкаф заставлен бутлями с 35% ССом!
И вот пришла мысль колонну поставить на отдельный пустой куб в который будет возвращаться флегма и подавать в него пар из куба с брагой.Это не сухопарник, как может показаться на первый взгляд, поскольку поступающий в него пар не должен там конденсироваться.По этому он хорошо утеплен и оборудован регулируемым ТЭНом для подогрева флегмы (можно и без него, но с ним  вроде лучше)
Пора наверно ответить для чего это нам нужно? 1)-СС занимает меньше места 2)-меньше воняет(я бы сказал почти не воняет) 3)-метод может быть использован для получения благородных дистиллятов для выдержки в бочках.
Метод можно использовать и при обычной,ТЭНовой,газовой перегонке.При этом, по скольку флегма в куб не возвращается, спиртуозность браги (СС) будет падать медленнее и в теории брага быстрее и полнее перегонится.
dsc00689.jpg
Dsc00689. Дополнительный куб для сбора флегмы. Оборудование для перегонки и ректификации.

dsc00690.jpg
Dsc00690. Дополнительный куб для сбора флегмы. Оборудование для перегонки и ректификации.
dsc00701.jpg
Dsc00701. Дополнительный куб для сбора флегмы. Оборудование для перегонки и ректификации.

В малый куб я влил немного воды, чтобы можно было включить ТЭН. В моем случае это 2 литра,а брагу я обычно предварительно подогреваю до 70-75*глухим паром, используя для этого чиллер.Это сохраняет спиртуозность браги и помогает избавится от голов.Когда брага уже горячая, я включаю ТЭН в малом кубе, вода в нем закипает и пару минут пропаривает колонну.Затем убираю мощность В малом кубе до минимума (80-100вольт по РМ-2 на ТЭН 1,5кВт)Это для того, чтобы спиртовый пар там не конденсировался.А дальше как обычно,Если нужно, отбираем головы, но не слишком усердствуя т.к.малый куб не безразмерный и гоним с укреплением но без фанатизма.В конце можно мощность на малом кубе немного поднять,чтобы выпарить из флегмы остатки спирта(если они там есть!)Мой первый опыт дал мне вместо обычных 5 литров слабенького СС, 3литра 61% Это все с головами и хвостами до последней какашки (до100*деф)В малом кубе, после перегонки собралось около 10 литров прозрачной слегка вонючей жидкости по АСП-3 0%. Уровень браги поднялся на 2-3см.При увеличении мощности в малом кубе, крепость отбора немного падает, вернее растет t деф.Думаю, в малый куб можно добавлять всякие ароматности.Нужно будет сделать второй дробный по этому же принципу, но это немного позже.Буду рад если метод кого то заинтересует
    Еще хочу добавить, этот метод можно еще применить, если куб стоит на плите и высота не позволяет использовать БК. Тогда на пол ставим доп. куб, а на него колонну...
DSC00689.JPG
DSC00689.JPG Дополнительный куб для сбора флегмы. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC00690.JPG
DSC00690.JPG Дополнительный куб для сбора флегмы. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC00701.JPG
DSC00701.JPG Дополнительный куб для сбора флегмы. Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1  12 Февр. 14, 00:53
Андрей59, а идея то ХОРОША. для густых бражек
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.2  12 Февр. 14, 11:40
Да,для густых особенно,но и вино например можно паром перегнать и получить сразу крепкий, ароматный продукт для бочки например...
сообщение удалено
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.3  12 Февр. 14, 13:21
Андрей59, Если уж выкладываешь фото, то снимай что б было понятно))) И процесс внятно опиши, где начало процесса, где конец...Твой набор кастрюль в данном виде не впечатляет информативно!
сообщение удалено
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.4  12 Февр. 14, 14:26
 
Расскажи по подробней. Я тоже иногда  подогреваю брагу  чиллером (когда с объемом промахнусь), подключаю к нему ГВС.
Разогревается минут за 30 до 60-70 (зависит от времени года). А вот пар в чиллер подавать не додумался.
Как отводится  конденсат - просто выталкивается давлением?  Пар подаёшь с низу спирали? Чиллер не обрастает приварившимся суслом?Арнольд Петрович, 12 Февр. 14, 13:34
   На первом снимке как раз видно, шланг в миске, это конденсат собирается, который можно тоже как то использовать, ну например влить в ПГ или ля разведения спирта... Пар подается снизу.Конец трубки по которому пар входит в брагу, теплоизолирован фум лентой, чтобы брага не кипела около трубки. Вся паровая линия должна быть хорошо герметичной т.к.давление в ПГ поднимается выше чем обычно при перегонке.При нагреве такой кастрюли до 75* образуется около 2,8 литра конденсата.
Чиллер ничем не обрастает.Конденсат,да выдавливается давлением
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5  12 Февр. 14, 14:55, через 30 мин
Андрей59, Если уж выкладываешь фото, то снимай что б было понятно))) И процесс внятно опиши, где начало процесса, где конец...Твой набор кастрюль в данном виде не впечатляет информативно!Михаилыч, 12 Февр. 14, 13:21
На первом снимке подготовка к перегону.В дополнительный куб влито 2 литра воды чтоб покрыть ТЭН. В основном кубе идет предварительный нагрев браги чиллером, в миску стекает конденсат.Виден уровень браги до перегона.
На втором снимке сам процесс. На газе ПГ из которого пар подается на барботер в основной куб из которого уже спиртовые пары проходя через дополнительный куб идут в колонну.Чтобы пары спирта не конденсировались в дополнительном кубе, вода в нем доведена до кипения.Флегма с колонны стекает в дополнительный куб.
  Третий снимок после перегонки,видно, что уровень в осн.кубе почти не изменился. Зато в дополнительном кубе около 10 литров отработанной флегмы
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.6  12 Февр. 14, 15:49, через 54 мин
Сразу получать крепкий СС из браги не проблема.Арнольд Петрович, 12 Февр. 14, 13:06
Вот при перегонке ПАРОМ как раз и может быть проблема о которой я писал в первом посте. Можно использовать сухопарники как я раньше делал, но с ними брагу придется дольше варить.

Здесь другое - за один раз провести как бы две дистилляции (причем с дроблением).Арнольд Петрович, 12 Февр. 14, 13:06
Да,если нужно получить продукт для выдержки в бочке.А для употребления все равно нужен второй перегон т.к.высокая t кипения браги не позволит получить максимальный выход тела,после95* попрут хвосты.
Минусом идёт - усложнение конструкции, дополнительные емкости, контроль двух процессов одновременно.Арнольд Петрович, 12 Февр. 14, 13:06
В качестве доп куба я использовал куб для мелких перегонок.В нем я обычно перегоняю настойки или хвосты.Такой куб будет полезен любому винокуру.За процессом особо следить не нужно.Если нет регулятора мощности, можно просто закипятить и выключить малый куб.
К плюсам, озвученными автором, можно добавить сокращение времени процесса. Я так думаю.Арнольд Петрович, 12 Февр. 14, 13:06
Лично для меня основной плюс это уменьшение объема СС Ну и некоторое улучшение его качества как дополнительный бонус
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.7  08 Марта 14, 19:34
Еще один положительный результат использования доп.куба,- т.к. после перегонки свободный объем в осн.кубе уменьшается совсем не значительно,то это позволило мне увеличить засыпь на 1кг муки (вместо 5 кг,6кг!)