Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужен совет. Бурбон из крахмала

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
zuevroman Новичок Donetsk 1
12 Февр. 14, 18:04
Ребята, хочу делать нечто похожее на бурбон из крахмала кукурузного с одним перегоном. Составил рецепт и уже представляю как буду делать его, но есть сомнения в правильности. Вообщем, прошу править, если это потребуется.

Берём кукурузный крахмал одну часть воды четыре части , то есть один килограмм на четыре литра воды.  Нагреваем до 55-60градусов и засыпаем крахмал,хватает  ли этой температуры  чтобы крахмал раскрылся, сколько его греть и варить по времени ?Затем при температуре 50-60 градусов тщательно перемешиваем  и  добавляем ферменты осахариватель  и разжижитель -  правильно ли это?? После этого охлаждаем примерно 40 минут до 30-28 градусов и добавляем дрожжи где-то 70 грамм на 1 кг. крахмала правильно ли это  ??
Потом перемешиваю,укутываю и ставлю на 5 дней. Надо ли перемешивать эту брагу и если да, то с какой периодичностью?
Заливаю брагу в куб без гущи, начинаю перегон. Гнать хочу на такой колоне(рисунок прилагается) как думаете у меня получится 1 литр сп 60-70градусов с одного килограмма крахмала ?
Колона  высотой 3 метра и в диаметре  100мм.Наполнитель колоны  скребок  из нержавеющей стали «Фрекен Бок». Вопрос- должна ли колона полностью  быть заполнена скребками или какая то часть  и как это будет влиять  на количество и качество спиртовой жидкости  и его крепость???
Чем лучше будет очистить спирт от сивухи и как провести водоподготовку для разбавления спирта до готового продукта Непонимающий

С уважением, Рома

17.jpg
17. Нужен совет. Бурбон из крахмала. Вопросы самогонщиков.

AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.1  15 Янв. 15, 20:04
Ну и как? Бурбон то получился?
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.2  15 Янв. 15, 20:16, через 12 мин
Рома, а ты сразу на крахмальную прыгнул или делал другие на этом аппарате?
silent-nekto Бакалавр Bryansk 72 5
Отв.3  16 Янв. 15, 14:25
Делал на крахмале, правда картофельном, возникает проблема при нагревании без разжижителя, превращается в момент в очень густой клейстер. И второе отцедить гущу в конце становится проблематично(ну не фильтруется она, а градус содержит, выбрасывать жалко). Перегонял в эмалированной кастрюле на газу отдельно жидкую часть, отдельно гущу немного разведенную водой. В итоге часть с гущщей немного подгорела, но в продукт горелый запах вроде не попал. Куб после легко очистился обычным средством. Все получилось вкусно! Но с крахмалом больше не играюсь, лучше имхо обычная дробленка.
silent-nekto Бакалавр Bryansk 72 5
Отв.4  16 Янв. 15, 14:26, через 2 мин
Да и чистил яичным белком! Но уже после второй перегонки.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.5  16 Янв. 15, 16:26
Разве в крахмале сохранена ароматная составляющая? Колонна, по твоему описанию у тебя не детская, так и делал бы уж по классике..
Klim32 Новичок Брянск 4
Отв.6  21 Сент. 20, 16:12
Направление "Виски/Бурбон/брага из кукурузного крахмала" чрезвычайно интересно и востребовано , но над ним просто давлеет какой-то злой рок .
Прекрасная тема [Брага из крахмала. Страница 10] зверски закрыта профессором SGUNом . И наработки умницы ПанаКазюлького канули в лету .

Зато , бли-и-и-н , тему "Брага из тапинамбура" , никто и пальцем не тронул...!