Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

потеря процентного содержания спирта после угольного фильтра

Форум самогонщиков Очистка самогона
sergeyser36 Студент москва 17 13
17 Февр. 14, 16:44
Пытался очищать самогон фильтрами для воды из ашана(каждый день).Их делает аквафор.Пишут состав:кокос.уголь.До этого читал на форуме,что многие чистят барьером и довольны результатом.Попробовал.сначала при каждой очистке терялось 3-4% спирта.Взял новый картридж,тщательно промыл,замачивал на неск.часов.в результате потерялось сразу 15% !Куда они деваются?Я не химик,но думаю что все фильтры для воды сделаны примерно одинаково.Не представляю,кого может устроить такой результат.Больше я с углем дела иметь не буду и никому не советую.Если кто-то из спецов знает какие-то секреты,как избежать потери градуса,поделитесь со мной и другими чайниками!
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1  17 Февр. 14, 17:17, через 34 мин
,как избежать потери градуса,поделитесь со мной и другими чайниками!sergeyser36, 17 Февр. 14, 16:44
filtr.6.jpg потеря процентного содержания спирта после угольного фильтра
filtr.6.jpg потеря процентного содержания спирта после угольного фильтра. Очистка самогона.
если пригодится,а вообще про уголь тем - тьма.
сообщения удалены (2)
sergeyser36 Студент москва 17 13
Отв.2  17 Февр. 14, 20:12
Наверное дело в количесте фильтруемого продукта.я так понял,что уголь сначала часть спирта забирает,а потом уже нет.если несколько литров прогонять,может понижение градуса и не заметно.у меня об'емы производства крошечные( 0.4-0.5 л с.с. в неделю),потому и заметил наверное. Уголь вообще я обидеть не хотел. Но фильтры для воды теперь буду использовать только для воды. К тому же после 2-ой перегонки фильтровать в принципе на мой вкус не нужно. У меня и после 1-ой почти не пахнет ( гнал пока только из сахара,фруктозы и изюма. аппарат катюша).
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.3  17 Февр. 14, 20:21, через 10 мин

Куда они деваются?sergeyser36, 17 Февр. 14, 16:44
в результате потерялось сразу 15%sergeyser36, 17 Февр. 14, 16:44
об'емы производства крошечные( 0.4-0.5 л с.с.sergeyser36, 17 Февр. 14, 20:12
странно , что у тебя ещё что то там осталось. кинул бы в бутылку с пяток таблеток да процедил.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.4  17 Февр. 14, 20:35, через 15 мин
0.4-0.5 л с.с. в неделюsergeyser36, 17 Февр. 14, 20:12
на такое количество достаточно, в качестве картриджа, взять шприц на 2 кубика, засыпать уголь(ватка сверху и снизу) и потери в градусах не будет.
shspin Новичок 1957 1
Отв.5  17 Февр. 14, 22:25
Взял новый картридж,тщательно промыл,замачивал на неск.часов.в результате потерялось сразу 15%sergeyser36, 17 Февр. 14, 16:44
Была точно такая же ситуация. Вымачивал фильтр 3 дня. При фильтрации - на входе 45гр, на выходе 36гр. Народ конечно предупреждал о потере, но не до такой же величины. Расстроился, но потом вытащил фильтр и с обратной стороны (выходной для жидкости) и просто продул ртом. С обратной стороны вытекло столько воды, что потери показались даже божескими. Для себя понял - промыть конечно нужно для удаления пыли. Затем воду из картриджа нужно удалять. Итог фильтрация 2-х литров:на входе 45гр, на выходе 43гр.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.6  17 Февр. 14, 22:28, через 3 мин
shspin,  какой объем профильтровал?
просто картридж, я так понимаю - он на не маленький объем может сгодиться, а если объем к фильтроанию не большой то и колличество угля нужно уменьшить.
не надо из пушки по воробьям бить
сообщения удалены (3)
N-Wolf Студент Новочеркасск 31 7
Отв.7  15 Марта 14, 23:06
Куда девалась крепость, Куда девалась крепость... Вы же замачиваете фильтр, или как минимум пропускаете через него воду? Часть её там остаётся а потом выдавливается ССом. Был один интересный случай с фильтром родничок (баклуша литра на 2-3) залил туда (в новый) литр водки а на выходе 0... после второго литра начало капать... Зато потом удивлял народ (предварительно навешав лапши на уши про новую военную разработку) вливал стакан воды в фильтр а на выходе получался стакан водки ))))
сообщение удалено
manantonio Студент Белгород 25 2
Отв.8  10 Февр. 20, 17:55
А если промыть уголь водой, потом просушить его и затем только фильтровать сэм, потери крепости уже не должно быть. Но зато должны быть потери количества, если я правильно понимаю.
Souran Доктор наук Воронеж 736 276
Отв.9  10 Февр. 20, 18:16, через 22 мин
Свежий БАУ забирает пару тройку процентов, не более. 15% - тут не так что-то, ошибка измерения скорее всего. Но я не пользовался никогда никакими пластиковыми картриджами для углевания, как и не пользовался никакими плаитковыми материалами. Самодельный картридж из нержавейки. Только нержа и стекло для контакта с сортировкой.
medvedev Студент Липецк 45 11
Отв.10  31 Марта 21, 20:08
ИМХО,- разбавил и сразу начал чистить (скорее всего с температурой чет напутал - измерял сразу после прогона и чистил). Я через барьер прогонял пару раз 73градусный - на выходе без изменений.