Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

приспособление "ууууу"

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 1
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
18 Февр. 14, 21:01
мне понадобилось простое угловое устройство удлинения с куба для возможности унифицирования процесса дистиляции. чтобы была возможность выбирать газ или электричество. над газовой плитой у меня вытяжка. поэтому сделал как на рисунке. после раскинул мозгами и немного переделал это устройство. получилось УНИВЕРСАЛЬНОЕ УГЛОВОЕ УСТРОЙСТВО УДЛИНЕНИЯ УТКА . фотографии есть но по ним сразу понятно что получилось и не будет интереса. в общем теперь его можно использовать в восьми вариантах (может и больше) для улучшения процессов дистиляции и ректификации. они как-бы сгруппированы в две группы. возможности и удобство повышаются.какие это варианты? один из них совершенно для форума новый. подсказывать не буду. определяйте сами. оставлю пустыми несколько постов на всякий случай.  
ууууу.GIF
ууууу.GIF приспособление "ууууу". Элементы оборудования.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.1  18 Февр. 14, 21:08, через 8 мин
в принципе первую половину успешно отгадали.сегодня 13.07.2014 внизу привожу рисунок и даю пояснения. при вваривании крана и небольшой перегородки внутрь трубы получается узел сильно напоминающий узел отбора и не только. его некоторые возможности
1) при дистиляции возможен отбор возвращаемой флегмы снизу. получается как-бы сухопарник
2) узел можно установить не только внизу колонны но и между царгами. получается узел отбора для промежуточных фракций из середины колонны при ректификации.
3)возможна установка узла в верхней части колонны между длинной и короткой царгой. тогда из этого узла отбирать основной отбор а существующий под дефлегматором использовать для отбора головных фракций
4)неожиданное применение. если в куб залить воду и использовать как парогенератор то этот узел превращается в узел отделения барды при работе НБК т.е брагу льем в колонну сверху а пар подается из куба. из краника отводим отжатую барду.

это только меньшая половина возможностей узла.
уууууууу.GIF
уууууууу.GIF приспособление "ууууу". Элементы оборудования.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.2  18 Февр. 14, 21:09, через 1 мин
как то забыл про эту тему.... немного продолжу. основное предназначение этого устройства это разделить пар и флегму.(смотрите рисунок) что это дает? флегма из колонны поступает в самый низ куба и там остается так как нагревающий ТЭН находится выше. поэтому в кубе изменяется концентрация примесей. сверху тена концентрация меньше. Могу много по этому поводу бла бла бла... но мне не интересно и времени жалко....
еще один момент. как видно в точке выхода пара из куба отсутствует флегма т.к. она возвращается другим путем поэтому здесь можно поставить дросселирующую шайбу. разность давлений до и после нее пропорциональна скорости пара и не зависит от атмосферного давления
ну и наконец так просто удобнее. колонну можно просто прислонить к стене. не будет болтаться...
кууу.GIF
кууу.GIF приспособление "ууууу". Элементы оборудования.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.3  18 Февр. 14, 21:18, через 10 мин
torch-vi, Ты про ректификацию вроде хотел идей подкинуть?
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.4  18 Февр. 14, 21:37, через 19 мин
А почему не под углом 45г.?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  18 Февр. 14, 21:48, через 12 мин
Загадки во флудилке загадывают. Зачем здесь то?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.6  18 Февр. 14, 22:16, через 28 мин
torch-vi,у меня тоже вытяжка,долго ломал голову,как проводить ректификацию.Ответ оказался неожиданным,газовую плиту надо подсоединить сертифицированным гибким резиновым шлангом.Все проблемы сразу ушли,перед ректификацией газовая плита выдвигается на 400-500мм.вытяжка работает время от времени.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.7  18 Февр. 14, 22:29, через 13 мин
Я сделал так

1.6.9.jpg
1. приспособление "ууууу". Элементы оборудования.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.8  18 Февр. 14, 22:48, через 20 мин
смотрите на картинку как на исходник.я сделал это а после модернизировал.  в результате должно получиться устройство применяемое в ректификации и дистиляции.повторяю если выложу фото то сразу станет понятно как применять в 50% случаев.
ser64 Доктор наук Тула 768 296
Отв.9  18 Февр. 14, 22:53, через 5 мин
 
повторяю если выложу фото то сразу станет понятно как применять в 50% случаев.torch-vi, 18 Февр. 14, 22:48
А что мешает просто выложить, что бы стало сразу понятно?
приспособление "ууууу"
приспособление "ууууу". Элементы оборудования.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.10  19 Февр. 14, 07:55
ser64, а панты?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.11  19 Февр. 14, 11:16
Да чего там непонятного? Два клампа установленных на уголковом соединении под углом 90* друг к другу обеспечивают любое нужное положение.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.12  19 Февр. 14, 11:49, через 34 мин
Для РК потолки должны быть высокие, т.к. кег даже на боку достаточно велик.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.13  19 Февр. 14, 20:55
совсем думать не хочете. вот подсказка. фотография узла.
IMG_0488.JPG
IMG_0488.JPG приспособление "ууууу". Элементы оборудования.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.14  19 Февр. 14, 22:47
torch-vi, Кто бы сомневался! Только к чему вся эта загадочность то?
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.15  19 Февр. 14, 23:52
  О каком V кега идет речь? Полагаю 30л..В ректификационном варианте не будет ли неудобно иметь деф под потолком? Как Вы подружили дно кега с газовой плитой? Не рациональнее было бы "вписать" конструкцию дистиллятора под вытяжку? Мысль интересная сама по себе,но,чес. говоря , не вижу изюма. Давайте уже,коллега,не томите,раскрывайте карты.В чем прелесть Вашего "интеграла"?
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.16  20 Февр. 14, 00:03, через 11 мин
Как Вы подружили дно кега с газовой плитой?жора 444, 19 Февр. 14, 23:52
Как и тысячи других... В чём проблема то?
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.17  20 Февр. 14, 00:22, через 20 мин
 Проблемы собственно нет,но не очень представляю,как без переходных приспособ водрузить вогнуто-линзовидное  D40 (примерно)дно с бортом по  центру  комфорки.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  20 Февр. 14, 00:29, через 8 мин
Ответ оказался неожиданным,газовую плиту надо подсоединить сертифицированным гибким резиновым шлангом.Все проблемы сразу ушли,перед ректификацией газовая плита выдвигается на 400-500мм.вытяжка работает время от времени.Wygas, 18 Февр. 14, 22:16
Под плиту можно и рамку с калёсиками сделать, катай на здоровье. Но я бы РК на газ не поставил, проще пол и тэны.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.19  20 Февр. 14, 00:42, через 13 мин
torch-vi, Кто бы сомневался! Только к чему вся эта загадочность то?
Pahello, 19 Февр. 14, 22:47

я объясню почему создал эту тему и не раскрываю подробностей о способах применения. все просто. хочу поделиться с другими, но не хочу чтобы это использовали в коммерческих целях и тема эта как вектор поисков. умные должны сами понять как можно использовать приспособление.я сделал ууууу давно и не хотел о нем выкладывать информацию.но решил поделиться хотя-бы таким способом. с ним минимум удобнее а для пытливых еще и бонусы доп. возможностей можно получить.


 О каком V кега идет речь? Полагаю 30л..В ректификационном варианте не будет ли неудобно иметь деф под потолком? Как Вы подружили дно кега с газовой плитой? Не рациональнее было бы "вписать" конструкцию дистиллятора под вытяжку? Мысль интересная сама по себе,но,чес. говоря , не вижу изюма. Давайте уже,коллега,не томите,раскрывайте карты.В чем прелесть Вашего "интеграла"?
жора 444, 19 Февр. 14, 23:52
 читайте внимательнее. куб у меня с универсальным нагревом сделан из редкого кега емкостью 25литров (первый вариант был 50литров,второй стандартный 30литров,после нашел этот с габаритами как раз для меня.поменьше диаметр и чуть повыше стандартного). можно использовать электричество для ректификации и дистиляции или газ для дистиляции (ректификацию на газу делать неудобно.требуется много времени и пожароопасно оставлять без присмотра). такую конструкцию сделал чтобы использовать кусок медной трубы для фруктовых. но есть и нерж. вариант дистилятора с трубой и без трубы просто дефлегматор. в общем выбор большой и почти везде есть место для ууууу. без него неудобно и к хорошему быстро привыкаешь.