Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

диссутор.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
20 Февр. 14, 16:13
собственно в чем вопрос. кто нить пользует сей девайс? может ли он служить альтернативой парогенератору?
на днях делал пробный оброзец парогенератора. не понравилось, что скапливается давление в кубе и пар почему то не идет из барботера, а конденсация наблюдается на вертикальном участке. в результате греется поверхность жидкости, а сниху холодно. не знаю какое давление нужно что б пробило пАром до самого дна.
можно конечно ввести снизу барботер, но тогда он будет затоплен и недоступен для обслуживания в процессе, если забъётся кашей.да и столб воды продавить надо, что б пар пошел. на мой взгляд гиморойно что то. диссутор предусматривает отвод конденсата, тем самым не пополняя объем. и еще...может действовать как выпарник.
короче, пользовал кто нить что то подобное? какие камни подъводные могут здесь быть?
диссутор
диссутор. Вопросы самогонщиков.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1  20 Февр. 14, 16:20, через 8 мин
на днях делал пробный оброзец парогенератора. не понравилось, что скапливается давление в кубе и пар почему то не идет из барботера, а конденсация наблюдается на вертикальном участке. в результате греется поверхность жидкости, а сниху холодно. не знаю какое давление нужно что б пробило пАром до самого дна.freezer41, 20 Февр. 14, 16:13

Диссутор не знаю не юзал.А вот на этом тексте по подробнее?
У мну сверху через стенку заходит всё работает я доволен.Может разбор полётов сделать?
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.2  20 Февр. 14, 17:07, через 47 мин
А вот на этом тексте по подробнее?олеган, 20 Февр. 14, 19:20
подробнее. набрали воды холодной в бочку 100л. раскочегарили паравоз, опустил барботер в воду...
сначала пошли пузыри. думаю что это воздух выходил из трубки. он не конденсируется. после барботирование прекратилось и восходящий участок барботера-трубка медная Д-18мм покрылась пузырями воздуха. типо нагревателя.
вверу стала вода греться в бочке, снизу-холодная.
пар, входя в зону холодной воды начал конденсироваться. дойдя до дыр в барботере он превращается в холодную воду и в парогенераторе растет давление, что б протолкнуть столб воды. увеличение мощности тенов до 4квт не помогло.
как то так.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.3  20 Февр. 14, 17:25, через 18 мин
freezer41, Ты как то отслеживал повышение давки в ПГ?
Пар на начальном этапе конденсируется и пробулькивания нет,затем по мере прогрева появятся бульки.Поставь дроссельную шайбу на вход в барботер мм7-8.  4кВТ для 100л воды пипец как нормально.Всё должно работать,может нетерпячка ? Торопишься с выводами?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  20 Февр. 14, 17:40, через 16 мин
пар почему то не идет из барботера, а конденсация наблюдается на вертикальном участке. в результате греется поверхность жидкости, а сниху холодно.freezer41, 20 Февр. 14, 16:13
Пар который идёт на змеевик, подогревает только верхнюю часть воды, потому что по входу пара с верху по змеевику прогреваются верхние слои не доходя до середины и превращается в конденсат. Чтоб греть змеевиком, нужна высокая скорость пара и ввод с низу, чтоб конденсат выталкивало с верху. Из барби пар не будет идти пока вода не прогреется, в начале процесса с барби плюёт конденсатом из за так же маленькой скорости пара. Считаю что змеевик в нашем деле не экономичный расход энергии, более чем достаточно одного барботера, где пар отдаёт всё сразу воде. Давление в парогене будет создаваться из за несвоевременного сброса конденсата из змеевика.
ПС, якогда то варил сироп паром, закладка была 800кг сахара))) Кстати грелось это всё паром в змеевике, при наличии постоянной мешалки. Перекачивалось шестеренчатым насосом, без фильтров, потом отстаивалось и сливалось краном выше.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.5  20 Февр. 14, 17:50, через 10 мин
олеган, думается что да...диаметр барботера нужно уменьшить до 8-10мм и думается, утеплить восходящий участок.
Slava 61,
Пар который идёт на змеевик, подогревает только верхнюю часть воды, потому что по входу пара с верху по змеевику прогреваются верхние слои не доходя до середины и превращается в конденсат. Чтоб греть змеевиком, нужна высокая скорость пара и ввод с низу, чтоб конденсат выталкивало с верху.
фишка диссутора в том что конденсируемый пар отводится в канденсатоотводчик и не создает сопротивления поступающему пару. там две линии нагрева. пар на змеевик и пар на барботер
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.6  20 Февр. 14, 20:08
Теоретики, как вы достали!
Ну перегони ты парогеном хоть разок и поймёшь, что процесс идёт нормально, ничего не взрывается и всё перегоняется на отлично.
Не приумножайте сущностей!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  21 Февр. 14, 00:45
фишка диссутора в томfreezer41, 20 Февр. 14, 17:50
увеличение мощности тенов до 4квт не помогло.freezer41, 20 Февр. 14, 17:07
Ну перегони ты парогеном хоть разок и поймёшь,ZIL131, 20 Февр. 14, 20:08
Сироп парогеном не делается, иначе процент сахара упадёт. Необходимо получить определённый процент сухих  веществ. Так что тут поможет только варка, либо в паровой рубашке, либо змеевик с паром. Если всё это будет проходить контроль сэс. Если нет то и момрочится не стоит, пароген и барби в помощь и рефрактометр.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.8  21 Февр. 14, 04:28
Теоретики, как вы достали!
Ну перегони ты парогеном хоть разок и поймёшь, что процесс идёт нормально, ничего не взрывается и всё перегоняется на отлично.
Не приумножайте сущностей!
ZIL131, 20 Февр. 14, 20:08
ты о чем? про какую теорию? я что по твоему пытался сделать мудохаясь с парогенератором? у меня кег 50л с кипятком подскакивал, а барботирования не наблюдалось. потому и стал думать про отвод конденсата. нафига он нужен в продукте в виде прибавки в объема? а потом, упаривая сусло можно увеличить концентрацию сахара, а следовательно и выход продукта ИМХО
SaTaN Студент Краматорск (Украина) 15 12
Отв.9  01 Мая 14, 00:33
А у тебя, случайно не стоит обратный  клапан на пути пара в барби? У меня такое же было. Оказалось, при нагреве клапан клинит и не пропускает пар!  Я его убрал и все работает.