Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простой автоматический самогонный аппарат со змеевиком.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 1
bz36 Студент Оренбург 21 7
25 Февр. 14, 14:04
Предлагаю к обсуждению простого самогонного аппарата со змеевиком и автоматическим распределением голов и тела через электромагнитные клапана. Схема на практике пока не испытывалась и изложена только в теории. Сразу скажу, что стажа у меня по изготовлению самогона не много, поэтому прошу строго не судить. В реалии я выгнал самогон из 35 литров браги второй раз в жизни, только на этот раз проконтролировал процесс выгона через встроенный датчик температуры. Отметил что, двухдневный двойной перегон меня крайне утомил, когда я безвылазно из кухни контролировал процесс. После этого я однозначно решил автоматизировать процесс с использованием доступных материалов и оградив себя от разработки электронных плат.
Алгоритм работы очень прост. При подаче питания 12В и нажатия кнопки «пуск» включается реле №2. Далее через контакты реле №2, через замкнутый контакт датчика 5 включается реле №1, которое открывает электромагнитный клапан 1. Второй парой контактов реле №2 включает электрический тэн. Выход со змеевика через открытый клапан 1 направляет головы в емкость 6. После того, как мерная емкость 6 набралась, контакт датчика 5 размыкается, реле №1 выключается и через нормально замкнутый контакт включается электромагнитный клапан 2 и тело собирается в  емкость 7. По достижении температуры 93-97 градусов контакт блока контроля температуры размыкается и отключает реле №2. Тэн электрический выключается, процесс закончен. При этом для прохождения газов в куб электромагнитный клапан остается открытым. Все клапана и датчики планирую использовать от автомобилей отечественных производителей.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.1  25 Февр. 14, 18:11
 у меня файл формата pptx не открывается. выложи в другом формате (GIF или PDF ) где только ты такой формат нашел. конечно я могу его открыть. только устанавливать программу из-за одного файла нет смысла
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.2  25 Февр. 14, 18:34, через 23 мин
Дык смысл сразу пропадает при использовании клапанов и датчиков от автопрома. Ни по материалам ни по точности ни по надежности. Имхо.
bz36 Студент Оренбург 21 7
Отв.3  25 Февр. 14, 18:36, через 3 мин
у меня файл формата pptx не открывается. выложи в другом формате (GIF или PDF ) где только ты такой формат нашел. конечно я могу его открыть. только устанавливать программу из-за одного файла нет смысла
torch-vi, 25 Февр. 14, 18:11
сейчас попробую
Самогонный аппарат.jpg
Самогонный аппарат.jpg Простой автоматический самогонный аппарат со змеевиком. Автоматика.
bz36 Студент Оренбург 21 7
Отв.4  25 Февр. 14, 18:41, через 5 мин
Дык смысл сразу пропадает при использовании клапанов и датчиков от автопрома. Ни по материалам ни по точности ни по надежности. Имхо.
Виктрыч, 25 Февр. 14, 18:34
наш автопром хоть и плох, но ездиет. единственное что меня настораживает, это клапана. но почитав форум, думаю что они имеют право жить, если хвосты не собирать, что я в принципе и не делаю.
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.5  25 Февр. 14, 18:45, через 4 мин
Зачем такие сложности с клапанами. Есть же решение проще. Если знаешь сколько отбирать "голов" использовать приспособление с переливом как в магазине "самогон и водка". Правда проблемма с капельным отбором.
nakhalovka Научный сотрудник moskva 446 586
Отв.6  25 Февр. 14, 18:53, через 9 мин
С таким подходом к делу, лучше идти в магазин за бутылкой.
Не успел один выгон сделать и уже лень. А где творческий подход, понюхать головы отхлебнуть хвостов.
bz36 Студент Оренбург 21 7
Отв.7  25 Февр. 14, 18:54, через 1 мин
Зачем такие сложности с клапанами. Есть же решение проще. Если знаешь сколько отбирать "голов" использовать приспособление с переливом как в магазине "самогон и водка". Правда проблемма с капельным отбором.
yorik15, 25 Февр. 14, 18:45
ссылку можно?
bz36 Студент Оренбург 21 7
Отв.8  25 Февр. 14, 18:55, через 2 мин
С таким подходом к делу, лучше идти в магазин за бутылкой.
Не успел один выгон сделать и уже лень. А где творческий подход, понюхать головы отхлебнуть хвостов.

nakhalovka, 25 Февр. 14, 18:53
два дня нюхал, творчество и поперло
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.9  25 Февр. 14, 18:55, через 1 мин
где только ты такой формат нашелtorch-vi, 25 Февр. 14, 18:11
Гыыыыыыыы ... Поставь Майкрософ Офис . Файл Повер Пойнт
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.10  25 Февр. 14, 18:57, через 2 мин
bz36, Дык я начинал с автопрома. Теперь знаю как устроен автомобиль в любой его части. Могу научить настроить карбюратор как самый непредсказуемый агрегат. Т.е. все эти датчики т.е. напрашивается датчик температуры радиатора который умер вместе с карбовой зубилой и электроклапаном ПХХ его ровесником и альтернативы нет насвозь вижу. Сори за резкость и знаки препинания. Ну не серьезно это когда приходится десятки ловить если на автоматике.  
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.11  25 Февр. 14, 19:02, через 5 мин
http://samogon-i-vodka.ru/    http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2057/group_2065/item_7590/
А клапан можно использовать для перекрытия подачи воды в охладитель. Кстати подача показана не верно.
Надо воду подавать снизу вверх.
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.12  25 Февр. 14, 19:13, через 12 мин
Правда проблемма с капельным отбором.yorik15, 25 Февр. 14, 18:45
Ты имеешь ввиду уменьшение нагрева тена при закипании?Восходящая труба над кубом не прогревается пока не начнёт закипать,на неё можно подвесить термоконтролер биметалический(кажись)продается в радиодеталях(свиду как таблетка с контактами)есть на разные температуры.После неё реле,отключающее мощный тен и включающий маленький,или регулятор мощности если тен один.Как головы отберуться по расчётному объёму надо какой нибудь датчик чтобы включал полную мощность.Вместо автопромовских датчеков температуры лучше использовать термоконтроллер,например REX-C100.
bz36 Студент Оренбург 21 7
Отв.13  25 Февр. 14, 21:27
Как головы отберуться по расчётному объёму надо какой нибудь датчик чтобы включал полную мощностьsivansar, 25 Февр. 14, 19:13
по сути датчик то в схеме уже есть, только схему доработать надо. к стати для 35 литров браги в 50 литровой фляге какие тэны нужно? есть какая то таблица мощностей тэнов для объемов исходного продукта?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.14  25 Февр. 14, 21:37, через 11 мин
А где творческий подход, понюхать головы отхлебнуть хвостов.nakhalovka, 25 Февр. 14, 18:53
два дня нюхал, творчество и поперлоbz36, 25 Февр. 14, 18:55
Нюхать надо от силы три раза, в начале, в середине и в конце, я же начало пропускаю, середину так же, а когда приблизительно знаю что пора, тогда и на запах, а ты видать нанюхался и попёрло на автоматику))) Если кому интересно моё мнение, херня всё это. НЕ, для продажи продукта сойдёт, но не для себя, кому делаю тому и доверяю)))
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.15  25 Февр. 14, 21:45, через 8 мин
Выбирая ТЭНы учти качество электропроводки в доме и на сколько Ампер стоит автомат.Если есть возможность, устанавливать лучше несколько штук, разных, подобранных под задачу.
p.s. Соединённые последовательно ТЭНы имеют меньшую температуру нагрева.
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.16  25 Февр. 14, 21:58, через 14 мин
по сути датчик то в схеме уже есть, только схему доработать надо. к стати для 35 литров браги в 50 литровой фляге какие тэны нужно? есть какая то таблица мощностей тэнов для объемов исходного продукта?

bz36, 25 Февр. 14, 21:27
При 3-х квт ты прогонишь всё за3-3,5 часа,при наличии хорошего холодильника,твои автодатчики не подойдут для этого дела,я буду делать себе автоматику на первый перегон без отбора голов,ставлю брагу и гоню в гараже (далеко от дома),а второй дробный будет под присмотром(автоматику буду делать на рэксе.
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.17  25 Февр. 14, 22:02, через 5 мин
на первый перегон без отбора голов,ставлю брагу и гоню в гаражеsivansar, 25 Февр. 14, 21:58
А какая тогда автоматика кроме полного отключения по температуре ?
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.18  25 Февр. 14, 22:04, через 2 мин
А какая тогда автоматика кроме полного отключения по температуре ?yorik15, 25 Февр. 14, 22:02
Мозги!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.19  25 Февр. 14, 22:07, через 4 мин
А какая тогда автоматика кроме полного отключения по температуре ?
yorik15, 25 Февр. 14, 22:02
Автоматика не нужна, получай удовольствие от присутствия и  набдюдения за струйкой живой воды)))