Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простой автоматический самогонный аппарат со змеевиком.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 2
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.20  25 Февр. 14, 22:18
Как головы отберуться по расчётному объёму надо какой нибудь датчик чтобы включал полную мощность.sivansar, 25 Февр. 14, 19:13
Если исходные данные более менее повторяются, думаю можно разгонный ТЭН подключить через реле времени (есть везде недорогие китайские).
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.21  25 Февр. 14, 23:18, через 60 мин
 

bz36, схему увидел. в принципе теоретически она работоспособна. по комплектующим сомнения вызывают
1) клапана указанные на схеме по моему работают только при подаче на них избыточного давления. точно не уверен.при простой подаче воды или самогона она может просто не проходить.(это как клапан от стиральной машины. при подаче напряжения на него и продувании воздуха ртом ощущение что он закрыт.а вода при давлении открывает его) ну и резина в клапане может пованивать
2)датчик максимальной температуры биметалический и поэтому имеет большой разброс параметров. придется долго искать правильное место и нет гарантии в стабильности срабатывания.
3) реле К1 нужно выбирать на максимальный ток ТЭНа с запасом. как правило контакты автомобильных реле терпимо работают в сети 220в. но все равно проверь изоляцию.я думаю что у тебя небольшая подводимая мощность если ты два дня перегонял.

все можно сделать намного надежнее и проще.исключить реле, индикатор уровня,клапана. оставить только термометр для отключения  ТЭНа вот и вся электрика.сейчас попробую найти ссылку.
[Простая стабилизация колонны и отбор с постоянным флегмовым числом]
[Гидравлический автостоп отбора голов.]
[Автоматический безклапанный распределитель фракций]
bz36 Студент Оренбург 21 7
Отв.22  01 Марта 14, 21:40
все можно сделать намного надежнее и проще.исключить реле, индикатор уровня,клапана. оставить только термометр для отключения  ТЭНа вот и вся электрика.сейчас попробую найти ссылку.torch-vi, 25 Февр. 14, 23:18
весь смысл автоматизации - включил в розетку и пошел спать, утром при необходимости смазал горло
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.23  01 Марта 14, 23:16
весь смысл автоматизации - включил в розетку и пошел спать, утром при необходимости смазал горлоbz36, 01 Марта 14, 21:40
посмотри внимательнее ссылки которые я дал. там во всех основной прибор это крендель который позволяет набирать определенное количество жидкости в одну бутылку и после АВТОМАТИЧЕСКИ в другую. бутылок может быть и больше двух. и так все что вышло из дистилятора разливается по бутылкам. это простейшая, но гениальная автоматика (все гениальное просто) остается только отключить аппарат при достижении определенной температуры в кубе (например 98град). утром получишь несколько бутылок с жидкостью разного состава. можешь из каждой смазать горло и определить где лучше а где хуже.
мне проще. я сделал довольно сложное для тутошних умов устройство с аналогичными функциями но электронное. у него возможностей побольше и не нужны герметичные бутылки. [Узел отбора фракций. Страница 3]

bz36 Студент Оренбург 21 7
Отв.24  03 Марта 14, 08:02
я сделал довольно сложное для тутошних умов устройство с аналогичными функциями но электронное. у него возможностей побольше и не нужны герметичные бутылки.torch-vi, 01 Марта 14, 23:16
идея то не плохая, есть повод поразмыслить. вообще я изначально не хотел связываться с электроникой, а делать все из подручных средств. да и бражку готовить для себя ставлю уже под сомнение, у нас тут спирт из казахстана можно купить по 350 за 5-ти литровку, думаю попробовать перегнать его одним перегоном, если получится нормально, тогда конструкция еще сильнее упростится остановкой прогона только по температуре 95-98 градусов.
bz36 Студент Оренбург 21 7
Отв.25  03 Марта 14, 08:24, через 23 мин
я думаю что у тебя небольшая подводимая мощность если ты два дня перегонял.torch-vi, 25 Февр. 14, 23:18
вообще я гнал на газе, первый день - первый прогон, второй день перегнал все еще раз. фляга у меня 50 литровая, бражки было 35 литров. температуру контролировал термометром врезанным в крышку фляги. сейчас думаю перейти на ТЭН, только вот какой ТЭН ставить пока не понятно.
bz36 Студент Оренбург 21 7
Отв.26  03 Марта 14, 08:41, через 18 мин
клапана указанные на схеме по моему работают только при подаче на них избыточного давления. точно не уверен.при простой подаче воды или самогона она может просто не проходить.(это как клапан от стиральной машины. при подаче напряжения на него и продувании воздуха ртом ощущение что он закрыт.а вода при давлении открывает его) ну и резина в клапане может пованиватьtorch-vi, 25 Февр. 14, 23:18
у меня как то давно аналогичный клапан стоял на ваз 2104 (пятерошный карбюратор). он стоял на экономайзере вроде бы и я проверял его работоспособность, продувается ртом при подаче 12 вольт. а данный момент я в схеме описал клапан от ваз 2109, их там 2 штуки от одного омывателя с разделением на передние и задние стекла. по сути дела так же работает на спиртовой жидкости. продувать не пробовал, но не думаю, что будет работать как клапан от стиралки, ведь насос омывателя не слишком большое давление развивает.
bz36 Студент Оренбург 21 7
Отв.27  03 Марта 14, 09:10, через 29 мин
вот еще нашел у "corstat" [сообщение #83763] пишет, что после небольшой доработки клапан омывателя 2802.3741 работает нормально.
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.28  26 Марта 14, 22:26
    ММ120Д -Применяемост ВАЗ
Давление размыкания/замыкания 0,4±0,2 кгс/см² ... это если все клапаны  вдруг не сработают ?