Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

узел отбора фракций

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 3
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.40  02 Мая 13, 11:52
Штука хорошая... Осталось придумать куда бы её припендюрить.(задумчиво)
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.41  02 Мая 13, 12:04, через 12 мин
эту штуку я делал для своего автомата. там как-раз такой не хватает. будет работать как исполнительное устройство.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.42  02 Мая 13, 13:41
Интересно, расскажешь?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.43  02 Мая 13, 13:50, через 10 мин
продолжу тему про автомат отбора на микросхемах.моя как-бы логическое продолжение той но для шагового двигателя.и клапан скн-2 легко переделывается под шаговый от регулятора ХХ от ВАЗ2110
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.44  03 Мая 13, 10:15
- генератор 50гц с регулируемой скважностьюm16, 27 Апр. 13, 12:55
вот и генератор + рулевая машинка за 300р, на каждую позицию - свой подстроечник . согласись - проще.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.45  03 Мая 13, 12:18
согласись - проще.m16, 03 Мая 13, 10:15
соглашусь. я тут напряг мозги. схема управления получается простая. не нужен для нее генератор. счетчик и компаратор. только у нее есть огромный минус.эта схема запоминает текущее положение и от него крутится.при пропадании напряжения схема не помнит своего положения выставляется в ноль и от него опять крутится.нужна память энергонезависимая или бесперебойник или аккумулятор чтобы не потерять положение. с шаговым такого нет. он просто делает несколько шагов от того положения где стоит.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.46  03 Мая 13, 13:09, через 51 мин
ну ты блин даёшь . вижу  я тебе  зря писал
ты бы для начала посмотрел принцип работы рулевой машинкиm16, 27 Апр. 13, 12:26
рулевой машинке не нужна точка отсчёта. в ней есть переменный резистор  в цепи обратной связи механически связанный с валом и его положение  зависит исключительно от скважности импульсов частотой 50гц. ну пропадёт питание , ну появится и что? генератор на таймере запустится с той же частотой и скважностью следовательно ............
уж проще пареной репы.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.47  03 Мая 13, 13:22, через 13 мин
ну ты блин даёшь . вижу  я тебе не зря писалm16, 03 Мая 13, 13:09
да техника не стоит на месте.отстал немного. я юзал машинки просто с одним сопротивлением в обратной связи. но суть от этого не меняется. после пропадания напряжения тебе нужно выставить скважнось. это опять независимая память или аккумулятор. простым переменным сопотивлением конечно можно. оно будет являться элементом независимой памяти.только как автоматика будет ручку крутить.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.48  03 Мая 13, 13:26, через 5 мин
на каждую позицию - свой подстроечник .m16, 03 Мая 13, 10:15
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.49  03 Мая 13, 14:21, через 56 мин
на каждую позицию-свой подстроечник
m16, 03 Мая 13, 13:26
как ими управлять. опять приходим к независимой памяти. я давно понял что можно получить из сервомашинки но она не имеет запоминания своего положения а запомнить положение в котором она сейчас находится схемой управления сложно (чтобы она осталась в том положении в котором была до пропадания напряжения) в шаговом проще.он не помнит своего положения и просто отрабатывает шаги при приходе импульсов.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.50  06 Мая 13, 15:47
в этом вопросе можно ставить точку.узел у меня собран и прошел ходовые испытания. осталось немного причесать,поставить воронку снизу и крышку от грязи сверху (из обезанных бутылок) и можно использовать.по вопросу куда столько воронок? придумал. можно организовать кнопку "дегустация" нажал и онлайн получил порцию продукта из отдельной воронки или зто делать в автоматическом режиме. пришел и продегустировал не отливая из банки Смеющийся
выводы: узел можно собрать на двух механизмах. на шаговом двигателе и сервоприводе. для сервопривода желательно предусмотреть энергонезависимую память.по моему самая простая в реализации на дискретных элементах это дистанционные переключатели например типа РПС32.
фото почти законченого узла.
IMG_3454.JPG
IMG_3454.JPG узел отбора фракций. Автоматика.
IMG_3452.JPG
IMG_3452.JPG узел отбора фракций. Автоматика.
IMG_3450.JPG
IMG_3450.JPG узел отбора фракций. Автоматика.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.51  18 Мая 13, 12:02
вот появилась одна интересная мысль. решил поделиться. как проводится простая дистиляция? отбор голов,отбор тела,отбор хвостов. количество примесей изменяется в этих фракциях в процентном соотношении. если и при ректификации сразу фракционировать отбор а после одноименные фракции с разных погонов снова ректифицировать то можно сильно уменьшить количество примесей. такое в простейшем варианте это повторный перегон голов собраных с разных процессов. там еще много спирта но уменьшенное содержание промежуточных и хвостовых.значит спирт из голов должен иметь меньше этих примесей. в общем случае можно фракционировать несколько погонов изменив концентрации примесей. так легче от них избавиться.
примеси.GIF
примеси.GIF узел отбора фракций. Автоматика.
примеси..GIF
примеси..GIF узел отбора фракций. Автоматика.
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.52  29 Нояб. 19, 22:03
Прикольная идея, зачёт! Обсуждение количества воронок. считаю излишним, но схема - реально хрестоматийна. Глядишь, со временем в учебники войдёть!
Предлагаю, исполнительный орган в виде коллекторного моторчика с редуктором и на каждой позиции датчик (либо один датчик и несколько прерывателей соответствующих позициям) для обратной связи.
Н.П. (на посошок) torch-vi, Зачем тебе по несколько постов подряд?!? Кнопка редактировать, что не работает? Дополняй мессаги если нет других ответов, и будет тебе счастье Подмигивающий

Мля... На дату не посмотрел, тема прикольная, прочел на одном дыхании и отписался. Сори. Но интересно, как там девайс, работает или забросили?