Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

узел отбора фракций

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 2
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.20  27 Апр. 13, 13:41
вот набросал схемку управления этим устройством.на выходе после нажатия и отпускания кнопки появляется заданное количество импульсов для поворота вала шагового двигателя. ну вместо кнопки может приходить сигнал от датчика наполнения емкости или от автомата или от таймера короче от чего угодно.torch-vi, 27 Апр. 13, 12:27
А на точку отсчета, т.е. начало процесса отбора голов как выходить будет, руками передвигать?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.21  27 Апр. 13, 14:17, через 36 мин
А на точку отсчета, т.е. начало процесса отбора голов как выходить будет, руками передвигать?ironman, 27 Апр. 13, 13:41
вал шагового двигателя легко поворачивается от руки в любое положение .поэтому перед работой его можно направить в любую воронку.при дальнейшей работе он сам поворачивается.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.22  27 Апр. 13, 14:37, через 21 мин
torch-vi, вообще узел прикольный получился, в принципе можно и вручную выставлять, главное не забыть этосделать. А если контроллером управлять, то можно легко оптопару на нулевую точку повесить, только вертикальный держак лучше вынести немного за пределы вращающегося гусака, чтобы гусак мог свободно крутиться и ни во что не упираться - легко будет на начало отсчета вставать. В принципе и логикой можно это сделать.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.23  27 Апр. 13, 16:19
чтобы гусак мог свободно крутиться и ни во что не упираться - легко будет на начало отсчета вставатьironman, 27 Апр. 13, 14:37
все намного проще.в драйвере есть реверс двигателя. если включить его и подавать импульсы шагов без подсчета просто некоторое время то гусак упрется в ограничитель и дальше крутиться не будет. так просто без всяких датчиков положения позиционировать гусак в ноль. кстати у меня так позиционирование в ноль на автоматике сделано. так ошибка не накапливается.там у меня алгоритм простой.например нужно открыть клапан на 15 шагов. я не смотрю насколько открыт клапан в данный момент (может 30 может 10). просто закрываю до упора и отсчитываю 15 шагов
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.24  27 Апр. 13, 16:26, через 7 мин
просто некоторое время то гусак упрется в ограничитель и дальше крутиться не будет.torch-vi, 27 Апр. 13, 16:19
Ну если с шаговиком ничего плохого не сделается, тогда и так пойдет.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.25  27 Апр. 13, 16:36, через 11 мин
шаговые двигатели такое допускают без каких-либо последствий. просто если момент сопротивления больше момента вращения то двигатель начинает работать в режиме пропуска шагов. мало того даже при остановке через двигатель может проходить номинальный ток. в таком режиме двигатель работает как сильный тормоз пытаясь удержать вал в одном положении и его очень трудно повернуть даже рукой. но лучше отключать ток чтобы двигатель не грелся да и экономия. это тоже может сделать драйвер.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  27 Апр. 13, 17:41
Сколько управляющих импульсов требуется подать на вход управляющего драйвера -
что бы шаговый двигатель сделал один оборот?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.27  27 Апр. 13, 19:16
Сколько управляющих импульсов требуется подать на вход управляющего драйвера -
что бы шаговый двигатель сделал один оборот?
Zapal, 27 Апр. 13, 17:41
чтобы двигатель сделал один оборот нужно в зависимости от двигателя от 4  до 400 (такие двигатели дорогие и встречаются редко) мне один попался из 18. наиболее распространенные в принтерах и т.д которые я сейчас тестирую полный поворот делают за 48 импульсов. т.е.полный шаг соответствует 7.5град. но можно дробить шаг драйвером. например связка L297,298 может делить шаг на 2 а драйвер А5988 может работать в 1, 1/2,1/4, 1/8 и 1/16 значит получить на нем можно 0.468град с двигателем 7.5град
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.28  27 Апр. 13, 19:27, через 12 мин
torch-vi, Ой. млин, научишь ? надо.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  27 Апр. 13, 20:32
Ой. млин, научишь ? надо.Аквалюб, 27 Апр. 13, 19:27
(Надо Федя, надо!!) С. )).
Проблемы кроются в мелочах - которые в  эйфории от содеянного - никто не видит.
Давай разбираться.  У тебя 7 колбочек - расположенных через 360/7 = 51,42 градуса.
у тебя один шаг соответствует 7,5 градуса.  
следовательно на позицию первой колбочки нужно подать 6,86 импульсов - что является абсурдом.
возьмем для удобства 7 импульсов. следовательно на каждые 7 импульсов - будет поворот на 7,5*7= 52,5 градуса.

что не совпадает с шаговой позицией - расположения приемных колбочек.

примерно на 5-6 позиции - трубка слива будет лить в пространство между приемными колбочками,
поливая либо телом, либо хвостами пол.
если взять 6 импульсов - получится то же самое.
Если бы видеть точный чертеж - можно все рассчитать точно, для каждой позиции.
на фото - как то трудно разглядеть детали. и на глаз - определить угол.

такие дела брат.  не будет работать твой револьвер.
А усложнять дробной подачей - через драйвер? Замудреная штука получается.
Рискуешь получить писульку от одного Академика.
Типа сколько таких устройств - смогли повторить на форуме??
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.30  27 Апр. 13, 20:52, через 20 мин
не будет работать твой револьверZapal, 27 Апр. 13, 20:32
я его протестировал уже. револьвер стреляет. шесть импульсов нужно для поворота.в конце уходит в край. но мне ничего не мешает работать в 1/2 шага и выбрать 13полушагов для каждого передвижения. я уже написал что можно сделать один шаг около 0.5град драйвером управления. в таком варианте и в капсюль попасть можно.сей девайс меня только одним не устраивает. двигатель попался не низкое напряжение.несильно но греется от 12вольт. эта проблемму конечно легко исправить драйвером (выставить очень маленький ток)или подать 5 вольт.попробую подцепить на а4988 когда герметик застынет.просто удобно когда в режиме остановки подан ток для удержания. без него гусак может легко шевелиться. 
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  27 Апр. 13, 20:59, через 8 мин
Движок ДПР?  У меня такие валяются - могу прислать в подарок.
тоже когда-то игрался. управлять простой вещью - через сложный девайс не мой стиль.
двигатель попался не низкое напряжение.несильно но греется от 12вольт
Включи через резистор - который зашунтрован конденсатором.
Поворот будет идти через напряжение 12 вольт - а на стоянке падать до рабочего напряжения.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.32  27 Апр. 13, 21:13, через 14 мин
У меня такие валяются - могу прислать в подарокZapal, 27 Апр. 13, 20:59
спасибо. у меня их хватает. на фото только те которые тестировал сегодня.  а ДПР не шаговый а коллекторный.
IMG_3383.JPG
IMG_3383.JPG узел отбора фракций. Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.33  27 Апр. 13, 22:03, через 50 мин
а ДПР не шаговый а коллекторный.

да забыл уже, давно этот хлам не ворошил.  У нас на железке, они в электронных  локомотивных скоростемерах - регистрирующую ленту протягивают.  
теперь их массово списывают - хлам прошлого века. давно на флешки перешли - вместо бумажной ленты.
тогда вроде ДШР-48 или ДШР-56.  что то вроде этого.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.34  28 Апр. 13, 00:06
тогда вроде ДШР-48 или ДШР-56.  что то вроде этогоZapal, 27 Апр. 13, 22:03
такие пойдут. кстати у них неплохой показатель: 200 шагов на оборот.(угол шага 1.8град) только размерчик великоват. я завтра сделаю дубль два своей конструкции.учту ошибки,замечания и результат тестирования.подобрал два неплохих мотора. не решил пока на каком сделать. а может и два сделаю. еще подумаю.один 200 шаговый а другой 48шагов, но у него подкупает простота драйвера. оба высокоомные(130-150ом) вообще не греются при 12в и поворачиваются даже от 5вольт.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.35  28 Апр. 13, 00:33, через 28 мин Автор был выпивший
Это видимо академические знания, которые для приготовления хорошего ректификата вряд ли понадобятся.., отсюда вопрос, а вы зачем людям мозг засираете? Это как то вяжется с миссией форума? С уважением..
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.36  28 Апр. 13, 00:58, через 25 мин
Это видимо академические знания, которые для приготовления хорошего дистиллята вряд ли понадобятся.., отсюда вопрос, а вы зачем людям мозг засираете? Это как то вяжется с миссией форума? С уважением..
podarok24, 28 Апр. 13, 00:33
про дистиляторы в другой теме.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.37  28 Апр. 13, 07:34
Зачем нам столько фракций?Zapal, 27 Апр. 13, 12:45
Во я и  гадаю,Зачем???Весь этот огород??Есть хвосты,есть спирт с запахом хвостов.Ну и аналогичнос головами.Те идругие мы отбираем без проблем
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.38  28 Апр. 13, 12:56
Во я и  гадаю,Зачем???Весь этот огород??Есть хвосты,есть спирт с запахом хвостов.Ну и аналогичнос головами.Те идругие мы отбираем без проблем
Михаил0501, 28 Апр. 13, 07:34
Михаил,смотри анотацию к созданной теме. там написано что это самый ненужный девайс или просто еще до него не доросли. головы и хвосты конечно отбираем без проблем когда находимся рядом с колонной, а когда работает автомат и ты находишься на даче (шашлыках,в театре,музее) то кто это будет делать? и понимаешь самое интересное, что по закону подлости, как раз при окончании процесса тебе куда нибудь срочно нужно уехать.банально не хватает немного времени из-за затянувшегося процесса.есть несколько способов отделить головы и хвосты (по проводимости по запаху,по температуре и т.д) но можно просто раздробить свой прогон по баночкам и сделать данное отделение уже после окончания процесса не привязываясь к работе колонны.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.39  02 Мая 13, 11:43
лучшее враг хорошего. сделал второй узел распределения фракций учтя замечания форумчан. вот что получилось.штука просто вешается на ручку куба-кега. восемь воронок. вращение по кругу.поворотный узел сделан более технологично. на втором фото драйвер управления шаговым двигателем.
IMG_3405.JPG
IMG_3405.JPG узел отбора фракций. Автоматика.
IMG_3407.JPG
IMG_3407.JPG узел отбора фракций. Автоматика.