Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

сухопарник после укрепляющей колонны с дефлегматором

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
старик1945 Новичок Новосибирск 2
28 Февр. 14, 19:37
Нужно ли ставить сухопарник после укрепляющей колонны с дефлегматором и к чему это приведёт?
сообщение удалено
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.1  13 Июля 14, 11:51
Нужно ли ставить сухопарник после укрепляющей колонны с дефлегматором и к чему это приведёт?texnar, 01 Марта 14, 00:51
Меня такой же вопрос мучает! (Может даже и аппараты у нас одинаковые, я в Новосибирске брал).
Cухопарник ставят до всего(если ставят).
Его цель-исключить брызгоунос ,отсечь часть голов, и при заполнении травами и тп ,ароматизировать сс.
Если поставить в конце ,то будет перелив дистилята еще через одну емкость.
Сухопарник для пара, а не жидкости.texnar, 01 Марта 14, 00:51
Позвольте не согласиться!
Никакой жидкости после дефлегматора еще нет. Пар после дефлегматора поступает в холодильник, а вот потом, конечно, уже жидкость!
Если я правильно понял старика1945, он хочет врезать сухпарник именно на этом участке.
(осмелюсь предположить, что у нас с ним одинаковые устройства и мы оба почувствовали возможность и необходимость его доработки)
Что в теории должно получиться?
1. Еще один бастион для сивухи
2. Повышения качества продукта из фруктовых и зерновых браг (у меня дефлегматор способен полностью загубить все ароматы и вкусы. Он просто их отсекает!)
3. Появляется возможность самостоятельно ароматизировать продукт методом мацерации.
Поэтому чуть-чуть перефразирую вопрос старика1945
Насколько эффективен сухопарник после укрепляющей колонны с дефлегматором и к чему это приведёт?
Мацерация - термин понятен, а на практике не ощущал. Насколько это здорово?
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.2  13 Июля 14, 18:45
Вы хотя бы нарисуйте свои аппарат, а так разговор ни о чём.
у меня дефлегматор способен полностью загубить все ароматы и вкусыdalexcmax, 13 Июля 14, 11:51
У меня колонна с насадкой, и ничего не губит, НДРФ вкусный и ароматы.
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.3  13 Июля 14, 18:52, через 7 мин
У меня колонна с насадкой, и ничего не губит, НДРФ вкусный и ароматы.Михаилыч, 13 Июля 14, 18:45
А у меня давит.
Сегодня делал дробную перегонку, затирал на ячменном солоде.
Еле-еле удалось настроить колонну, результат оценю через месяц (на щепе поставил).
Вода всего +9С (на улице +40С)
Холодильник ледяной и дефлегматор такой же - в результате на выходе чистый дистиллят без запаха.
Вот и выдумываю как ароматы сохранить!
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.4  13 Июля 14, 18:58, через 6 мин
Без запаха чего? Ты получил хороший дистиллят, а дальше дело каждого, щепа, бочка, мацерат.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.5  13 Июля 14, 19:19, через 22 мин
Холодильник ледяной и дефлегматор такой же - в результате на выходе чистый дистиллят без запаха.
Вот и выдумываю как ароматы сохранить!dalexcmax, 13 Июля 14, 18:52
Чудес не бывает. Дефлегматор не угольный фильтр. Что загонишь в него то и получишь. Если конечно не до 60* в струе брать.
Никакой жидкости после дефлегматора еще нет. Пар после дефлегматора поступает в холодильник, а вот потом, конечно, уже жидкость!dalexcmax, 13 Июля 14, 11:51
НЕ знаю, какой там у тебя дефлегматор, у меня и холодильника нет. Что то ты путаешь.
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.6  13 Июля 14, 19:26, через 7 мин
hardvik,Вить, наверное коллега имеет ввиду прямоточник доохлаждения сс после дефлегматора.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.7  13 Июля 14, 19:30, через 5 мин
alzay74, да он и не нужен бывает. Во всяком случае он и конденсирует. Ты почитай, Что он пишет.
Позвольте не согласиться!
Никакой жидкости после дефлегматора еще нет. Пар после дефлегматора поступает в холодильник, а вот потом, конечно, уже жидкость!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.8  13 Июля 14, 20:02, через 32 мин
Михаилыч, Более двух лет назад получил от Гогиза свою колонну.
[сообщение #11708751]
Счастья не было предела. Ндрф шли на ура! Думал поймал бога за яйца! Улыбающийся Думал ну уж после бочки будет нектар богов.
А через год херак и не то ,что ожидал. Да ну нафиг думаю! Еще годик херак и та же фигня.А товаришсЧь на прямоточнике залил в бочечку (брали у Павла в одно время ,он от нас не далеко живет) ,а вот его продукт при текущем употреблении самогон ,самогоном,а вот из бочки через годик мой и рядом не стоял.
Имхо конечно,но если яблоко разделить на составляющие его хим.вещества,то не все они будут хорошо пахнуть ,а некоторые даже будут вредны в отдельно взятом чистом виде для организма! Но пародокс в том,что если их "вырезать" в надежде ,что получим супер яблоко - в результате может "супер" то получим ,но бля не яблоко!
Короче не паханое поле! Улыбающийся Сейчас этим и занимаюсь! Улыбающийся
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.9  13 Июля 14, 20:41, через 40 мин
НЕ знаю, какой там у тебя дефлегматор, у меня и холодильника нет. Что то ты путаешь.hardvik, 13 Июля 14, 19:19
hardvik,Вить, наверное коллега имеет ввиду прямоточник доохлаждения сс после дефлегматора.alzay74, 13 Июля 14, 19:26
alzay74 абсолютно прав. Но прямоточник доохлаждения - он же холодильник.

да он и не нужен бывает. Во всяком случае он и конденсирует. Ты почитай, Что он пишет.
Позвольте не согласиться!
Никакой жидкости после дефлегматора еще нет. Пар после дефлегматора поступает в холодильник, а вот потом, конечно, уже жидкость!hardvik, 13 Июля 14, 19:30
Я описал то, что имею. Ни слова отсебятины.
Если описать словами, то конструкция такова:
1. Перегонный куб аппарата
2. Укрепляющая разделительная колонка. Набита РПН Панченкова (Регулярная Проволочная Насадка).
3. Дефлегматор укрепляющей колонки. Устройство, конденсирующее на себе часть паров.
4. Паропровод - просто кривая труба.
5. Главный холодильник.
6. Волшебный носик, откуда продукт истекает.
170_170_files_flib_7701.jpg сухопарник после укрепляющей колонны с дефлегматором
170_170_files_flib_7701.jpg сухопарник после укрепляющей колонны с дефлегматором. Вопросы самогонщиков.

Описание взято с сайта производителя.
Что в моих вопросах не так или непонятно написано?
Я написал так, как есть.
А "холодильник не нужен бывает" - это только гипотеза.
Он есть по факту.
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.10  13 Июля 14, 20:45, через 4 мин
hardvik, Да согласен ,дефлегматор без жидкости это нонсенс.
freedom0506 Бакалавр Волгоград 96 7
Отв.11  13 Дек. 20, 14:44
АПну тему. Купил ДК. После, решил использовать её в качестве сухопарника при дистилляции (отключеном дефлегматоре) на бражной колонне. Что думаете? Лишней не будет? Думаю она подстрахует с сивухой.
IMG_20201212_204555.jpg
IMG_20201212_204555.jpg сухопарник после укрепляющей колонны с дефлегматором. Вопросы самогонщиков.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.12  13 Дек. 20, 14:56, через 12 мин
freedom0506, Во-первых, это красиво.
freedom0506 Бакалавр Волгоград 96 7
Отв.13  13 Дек. 20, 15:05, через 9 мин
Nick_KRD,неожиданный ответ) а во-вторых?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.14  13 Дек. 20, 15:18, через 14 мин
freedom0506, ну так больше сказать нечего. У джин-корзины есть прямое назначение - экстрагировать паром ароматические вещества. Всё. Сухопарник в таком исполнении только вреден. Много копий по этому поводу сломано.
freedom0506 Бакалавр Волгоград 96 7
Отв.15  13 Дек. 20, 15:51, через 33 мин
Nick_KRD, если ДК = сухопарнику, то понятие ДК можно исключить из вопроса.