Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какой ТЭН выбрать

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 28 29 30 31 31
Sonologist Профессор Москва 2.6K 903
Отв.600  10 Янв. 23, 13:29
ссылка для примера. сам не бралgxtkjdjl, 09 Янв. 23, 11:40
Сам брал такое. На Митинском радиорынке в Москве. 3 года назад отдал 970 рублей. Производитель - ХЗ... Наверняка Китай. Понятно, что нынче будет несколько дороже. Все 3 сезона пахал "какпапакарла". Все три секции по мультиметру дают 11 ом сопротивления. То есть, заявленной мощности соответствуют. Пока ни пробоев, никаких других проблем. Нержа, после перегонки браги блестит как "котячьияйтсы". Но со временем посмотрим.

Добавлено через 4мин.:

Через год эксплуатации начинает подтекать из трубки предназначенной для терморегулятора.igoo70, 09 Янв. 23, 04:57
Для меня это что-то странное. Именно аристоновский ТЭН, именно медный, именно с трубкой для термодатчика прожил у меня 4 года. Никаких протеканий и истончений не было. Заменил его только из желания поставить более мощный нагреватель. "Старичок" висит на веревочке в качестве подмены "есливдругчегосгорит". Хотя, думаю, долго еще висеть будет...
lbvhjn Новичок новый 1
Отв.601  18 Апр. 23, 17:46
Коллеги помогите подобрать ТЕНЫ для ПВК 80 в доме 220в отдельный провод с щитка проведен на нем планирую тен нп 3кв использовать а 1,5 с другой розетки от стиралки как его подключить на две розетки и есть ли такие на 4,5 кв и что еще дополнительно нужно
pacak Студент Дзержинск 16 6
Отв.602  26 Мая 23, 21:16
Есть и на 4,5 квт и на 6 квт, у них по 3 нагревателя. стало быть два можешь от одной линии а третий от розетки. Только заземление можно к той линии что с площадки отдельно если 3 жильным идёт.
Sonologist Профессор Москва 2.6K 903
Отв.603  27 Мая 23, 10:32
Коллеги помогите подобрать ТЕНЫ для ПВК 80 в доме 220в отдельный провод с щитка проведен на нем планирую тен нп 3кв использовать а 1,5 с другой розетки от стиралки как его подключить на две розетки и есть ли такие на 4,5 кв и что еще дополнительно нужноlbvhjn, 18 Апр. 23, 17:46
Методов подключения 3-секционнных ТЭНов для регулировки несметное количество. Но я бы в любом случае подключал бы все от одной линии (в твоем случае - мощный провод от щитка).
Алимпаз Доктор наук Ставрополь 739 111
Отв.604  17 Июня 23, 12:48
Больше полугода не трогал кастрюлю, и "поедал" запасы, но так случилось, что шурин отдал 45 литров своего вина, а потому решил сварить дистиллят. Но, как оказалось, уже нихера не помню, как управлять самосделанным блоком автоматики. Во дела!.. Видать, старею.)) Надо перечитать и своё, и коллег. Авось вспомню.
Sonologist Профессор Москва 2.6K 903
Отв.605  19 Июня 23, 07:43
Авось вспомню.Алимпаз, 17 Июня 23, 12:48
Не горюй. Это как велосипед: если в детстве катался, то руки-ноги-попа-голова все вспомнят Улыбающийся
Алимпаз Доктор наук Ставрополь 739 111
Отв.606  23 Июня 23, 22:48
Теперь при варке с тэном нужно учиться учитывать неснижаемый остаток, а это определённо добавляет неудобств и несколько ограничивает возможности.

Добавлено через 11ч. 23мин.:

Это как велосипед: если в детстве катался, то руки-ноги-попа-голова все вспомнятSonologist, 19 Июня 23, 07:43
Действительно, вспомнил! Тем паче, что автоматизация процесса достаточно примитивная.)) Вчера включили полив, что резко повлияло на степень охлаждения и температура попёрла вверх. Надо делать защиту.
Моржов пользователь Жигулевск 2.5K 710
Отв.607  20 Июня 26, 21:13
Понимаю, что тема дохлая...но все равно скажу наблюдение:
IMG_20260620_205603.jpg
IMG_20260620_205603. Какой ТЭН выбрать. Вопросы по конструированию.
такой блок-ТЭН наихудший.
https://www.wildberries.ru/...?size=340982408 И ржавеет и пробивает на корпус через полгода...(( Пропущу другие посредственные тэны..Перейду сразу к лучшему;
Лучше всего такой..
IMG_20260620_202454.jpg
IMG_20260620_202454. Какой ТЭН выбрать. Вопросы по конструированию.

Screenshot_2026-06-20-21-56-46-347_ru.aliexpress.buyer-edit.jpg
Screenshot_2026-06-20-21-56-46-347_ru. Какой ТЭН выбрать. Вопросы по конструированию.
работает по сей день.
И конца ему не видно..
Пысы...при работе с гравицапой первый тэн покрывается хорошим таким слоем кальция...(Известковым налётом)
Тэн на фото ниже - при тех же условиях блестит как шедевр Фаберже..
Короч - лучший тэн за 10 лет!

Добавлено через 44мин.:

gxtkjdjl, ха!
У меня в малом кубике такой же
MVIMG_20260620_225419.jpg
MVIMG_20260620_225419. Какой ТЭН выбрать. Вопросы по конструированию.

3 кВт.
Тоже крайне надёжный тэн.
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.608  20 Июня 26, 21:57 (через 45 мин)
у меня такие родная прокладка=резина.
Моржов пользователь Жигулевск 2.5K 710
Отв.609  20 Июня 26, 21:59 (через 2 мин)
gxtkjdjl, немного попутал вопрос/ответ...ну да ладнысь..
gvsp Кандидат наук Ленинград 424 47
Отв.610  21 Июня 26, 10:44
такой блок-ТЭН наихудшийМоржов, 20 Июня 26, 21:13
У меня такой наихудший. Только на 3 кВт и без кабеля был. Полтора года. Ржавчины нет, на корпус не пробивает. Брагу ставлю прямо в баке.
Моржов пользователь Жигулевск 2.5K 710
Отв.611  21 Июня 26, 16:54
gvsp, значит мне просто не повезло.