Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология: Способы пайки меди

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 3 4 5 6 7 6
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.100  20 Июля 15, 23:50
SedoY, спасибо за общение, но пойду, завтра на работу, а у вас-то уже 3 почти. очень заинтересовало начало поста #107

Добавлено через 1мин.:

ам где недодумал - (на выходе) - там заужения если только в самом конце холодильника, и то по безопасности - не стоит.SedoY, 20 Июля 15, 23:40
вот это
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.101  20 Июля 15, 23:53, через 3 мин
Cranium, [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат] почитай
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.102  21 Июля 15, 23:44
Cranium, [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат] почитайSedoY, 20 Июля 15, 23:53
ну так вот, есть 15-20 минут, тема очень впечатляющая и поучительная, до выходных. опять попытки паять одним мягким ни к чему хорошему не привели: сделал одно, начал второе, а первое уже стекло
Технология: Способы пайки меди
Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
навыков нет, каюсь, но когда первое спаял твердым а второе мягким, всё получилось(горелку не менял). дело прошлое можно было так и не заморачиваться, но выхода другого не нашел. нужен был отделяемый холодильник. если получиться с фотками, вот:
11.jpg
11.jpg Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
12.jpg
12.jpg Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
13.jpg
13.jpg Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
14.jpg
14.jpg Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
15.jpg
15.jpg Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.103  22 Июля 15, 09:22
Cranium, а ты труба в трубе там где фитинг резьбовой: проволоку намотал или как?
я вообще резьбы применил вот тут видно
holng6.jpg
Holng6. Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
не сильно конечно наглядно
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.104  22 Июля 15, 17:44
Cranium, как трубу центрировал в трубе - перед пайкой
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.105  22 Июля 15, 19:15
ой: проволоку намотал или как?SedoY, 22 Июля 15, 09:22
вечер добрый, забыл, блин, торопился. а что она дает, проволока, можно ли без неё, если нет, то каким диаметром она должна быть?
как трубу центрировал в трубе - перед пайкойSedoY, 22 Июля 15, 17:44
ну в принципе не центрировал, центрировал когда припаивал трубку к муфте, проводом медным подмотал со всех сторон. у меня там вообще получилась сборная СССР, среди юниоров 
Технология: Способы пайки меди
Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
1/2 трубка, потом еще какая-то, далее, далее, в итоге зазор вышел 1,5 - 2 мм, ну а дальше подмотал. я думаю четко вышло, только забыл намотать проволоку. поправимое дело, отпаяю муфту, т. к. она на мягком припое

Добавлено через 17мин.:

слышал про такую штуку как турбохолодильник, может это для этого проволока?

Добавлено через 1дн. 5ч. 51мин.:

проштудировал про проволоку, пришлось резать холодильник; а по теме, vrsnw пояснил про флюс, ну и вроде бы как всё стало на свои места, только одно не пойму если сразу паять в томже месте, один хрен всё стекает, а вот сутки, может меньше постоит, даже нет намека, всё жестко и не отдерешь. я думал холодильник распаять, но там уже делал со флюсом viega, так вот скорее всего дело во флюсе.

Добавлено через 1мин.:

да что такое, где опять фото???

Добавлено через 5мин.:

запарка у меня с фото, если интересно, то вот здесь [сообщение #12384561]

Добавлено через 28дн. 5ч. 53мин.:

после истечения N-ного времени могу на 100% сказать, что в местах, где паять надо не один раз(в одном и том же месте), надо использовать твердый(для первого раза) и мягкий припой(завершать), а где единожды - мягкий
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.106  21 Авг. 15, 07:31
Cranium, молодец - разобрался для чего пловолока .
про твердый и мягкий припой не совсем понятно - зачем такой танец
где паять надо не один раз(в одном и том же месте), надо использовать твердый(для первого раза) и мягкий припой(завершать), а где единожды - мягкийCranium, 22 Июля 15, 22:15
видимо имеешь в виду механическую фиксацию спаиваемого соединения?
так можно держатели сделать и паять, из струбцин например. а то для твердого температуры нужны - простой горелкой не получить.
хотя если есть нормальная горелка для твердых - то конечно - как ты написал - вполне удобно
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.107  21 Авг. 15, 08:07, через 37 мин
Одно припаял, другое стекает, для этого
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.108  21 Авг. 15, 08:14, через 8 мин
Cranium, знакомая проблема. я чтобы не попадать на такое - делаю очень плотную подгонку и если конструктивно есть зазоры - стараюсь проволокой облуженной их заранее заполнять. потом только прогрел до расплавления олова , паяльником поправил - и все получается. и конечно фиксирую спаиваемые детали всякими приспособлениями (струбцины,самодельные крепления из дерева, проволока)
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.109  21 Авг. 15, 08:30, через 17 мин
SedoY, или так
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.110  09 Сент. 15, 19:33
Залил книгу "Медь в санитарно-технических установках" в библиотеку, адрес библиотеки http://alcolib.site90.net

error404

Добавлено через 9мин.:

Ну вы, профи, мастера запутывать.. полистал темку, вынес для себя

- саомстоятельно паять не стоит, где-нибудь да напортачишь
- специалистам доверять не следует, тоже напортачат
- и надо искать своего проверенного, которому если что можно хотя бы внимательно посмотреть в бесстыжие глаза.

И все ж спрошу - реально ли, с опытом радиолюбителя 70-х годов (спаял с 10-к проводков аппаратуры в школьном оркестрике) попытаться что-то медное или латунное или еще из чего оно там запаять, и насколько реальны шансы что не побежит? ну и, пара советов, на предмет или как паять, или как не проколоться в выборе настоящего профи, и где его искать.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.111  10 Сент. 15, 01:57
vsvs, не надо профи, паяй сам, коли мало-мальски опыт есть. Все проще, чем кажется. На своём опыте могу сказать, что залудить провода иногда чертыхался, но после 3-4-5-6......раза напял вот это: [сообщение #12417151]
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.112  10 Сент. 15, 19:48
Похоже точно придется самому.

Свозил показал одному рекомендованному, из "Ремонт радиаторов".

"не ну там не подлезть, вы мне его разберите, чтоб доступ был"

говорю как я его разберу, там на клепках - разбирайте, паяйте, собирайте, труды в счетик вставьте.

"А у нас клепального оборудования нет.."

Похоже, все у кого не только руки по месту приделаны но еще и голова варит в коммерцию подались.. да и правильно.

Добавлено через 4дн. 3ч. 20мин.:

Запаяли.. другая проблема возникла - при сборке электрики похоже что-то напортачили.

Добавлено через 23ч. 29мин.:

))

другую проблему тоже поправили, спасибо коллегам помогли разобраться

зы
посты можно убрать, полезного в них нет, только вопросы
ну и, спасибо за ответы!
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.113  23 Сент. 15, 08:14
Коллеги!Задавал вопрос в теме про твёрдый припой,но ответа давно нет...так вот,кто чем смывает остатки флюса после пайки твёрдым припоем?Особенно внутри не подлезть...
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.114  23 Сент. 15, 16:04
Мародер,Ортофосфорной кислотой.
mrdok Магистр Полтавская 235 36
Отв.115  03 Окт. 15, 20:51
Подскажите как лучше припаять перпендикулярно трубку маленнького диаметра к трубе большого, подвод-отвод воды к рубашке, без фитингов?
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.116  04 Окт. 15, 00:18
mrdok, я на днях буду паять тройник, вижу это так. Круглым напильником обточу торец трубки которую буду припаивать, чтобы она плотно прилегала, припаяю, а после просверлю отверстие.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.117  04 Окт. 15, 07:17
mrdok, я отверстие сверлил по диаметру припаеваемой трубки, потом раззенковывал, трубку что припаивал, чуть на точиле. флюс на раззенковку и на трубку. вставить, горелка, + припой, который сам затечет. главное не перегрей. вот результат:
11.jpg
11. Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
4.jpg
4. Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.


Добавлено через 2мин.:

Мародер,Ортофосфорной кислотой.PIN, 23 Сент. 15, 16:04
можно и лимонной
mrdok Магистр Полтавская 235 36
Отв.118  04 Окт. 15, 09:56
Это что на втором фото "сдается"?
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.119  06 Окт. 15, 20:56
на втором фото "сдаеmrdok, 04 Окт. 15, 09:56
Смеющийся нет, это запчасть от экстрактора