Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология: Способы пайки меди

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 6 7 5
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.80  18 Июля 15, 09:10
Паяю нержу с ортофосфорной кислотой оловом. Подогреваю феном, дальше паяльникам. Проблема с паяльником. Мигом обгорает жало. Причем хоть необгораемое фирменное, хоть обычное медное.
Остановился на медном, его легко зачистить заново. Какие мысли есть? В топике прочитал что можно обходиться кисточкой железной.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.81  18 Июля 15, 17:13
ну не знаю ребята, я сперва все будущие места спайки об лужу с ортофосфорной, неспешно и аккуратно, смою остатки кислоты водой, феном нагрею - тряпочкой пройдусь - убирая излишки олова, чтобы тонкая полуда осталась. потом собираю и уже паяльником пропаиваю неспешно, без "говноляпок и соплей" редко когда подогревать феном приходится - если только тороплюсь куда )))
ну а жало - жало почистить не сложно - помогает тряпочкой протирать сразу как от детали оторвался.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.82  18 Июля 15, 22:10
освоил азы пайки, мягкий припой №3 Cu-Rotin(олова 97%, меди 3%) 390 рублисов(достался по случаю, в наследство), флюс ФТС 25 рублей и горелка, самая дешевая, не помню цену, покупалась давно, для выжигания волговских сайлентблоков. правда не с первого раза (перегревал сильно, а припой стекал), но все же результат радует. вот только вопрос, как опаять 35 трубу 6-ой? стекает зараза. думаю может твердым, да горелка слабовата(http://www.dessy.ru/catalog-pdc296247.html)
2.jpg
2.jpg Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.83  19 Июля 15, 01:30
Cranium, Чтоб пропаять медную трубу тебе нужно подогревать её  при пайке феном или газовой горелкой.Медь очень быстро отводит тепло,делай как советует SedoY,постом выше.Чтоб паять твёрдым припоем медь ф35 нужна кислород-пропановая горелка или кислород-ацетиленовая,у пропановой и МАРР не хватает мощности.Учись паять оловом,это кажется сложно,глаза бояться руки делают.Не стесняйся спрашивать,всегда помогут.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.84  19 Июля 15, 08:23
Cranium, для твоей задачи - возьми флюс с частичками олова - продается там же где трубы и припой олово97% медь3% и ну в инете ролики посмотри как им паяют трубы медные водопровода. там вообще все просто, ты перегреваешь сильно - раз припой скатываться. Горелка для мягкого припоя PIN правильно пояснил

PIN, постом выше  - это нержу так паять лучше.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.85  19 Июля 15, 21:47
Чтоб паять твёрдым припоем медь ф35 нужна кислород-пропановая горелка или кислород-ацетиленоваяPIN, 19 Июля 15, 01:30
чуть-чуть не согласен, паяется даже тем говном, кот. у меня, вопрос в эстетике, да и утомительно очень, правда чистить не пробовал, жаль образец выкинул, но получилось "чугуно-гробо-литейное" соединение.

Добавлено через 5мин.:

вот, блин, нашел, самому интересно стало, можно и почистить попробовать 
Технология: Способы пайки меди
Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.


Добавлено через 4мин.:

о? а где же образцы? дубль два
Технология: Способы пайки меди
Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.


Добавлено через 1мин.:

дубль два тоже не вышел. не понятно?????

Добавлено через 2мин.:

а так?
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.86  19 Июля 15, 22:28, через 41 мин
чуть-чуть не согласен, паяется даже тем говном, кот. у меня, вопрос в эстетике, да и утомительно очень, правда чистить не пробовал, жаль образец выкинул, но получилось "чугуно-гробо-литейное" соединение.Cranium, 19 Июля 15, 21:47
И сколько гемора ты приобретёшь со своими "Чуть чуть"?Сам грабли расставляешь,сам ходишь.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.87  19 Июля 15, 23:21, через 54 мин
Сам грабли расставляешь,сам ходишьPIN, 19 Июля 15, 22:28
то не грабли, то опыт, пусть хоть и печальный, хотел написать про кондиционерщиков, которые паяют МАРР, но осекся из-за 35 трубы. есть наверное твоя правда, у конд. трубки 3/8 и 1/2. будем пробовать с приятелем, он как раз конд-щик. ещё гемор в том, что не красиво, а это нервирует 
Технология: Способы пайки меди
Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.88  20 Июля 15, 16:55
Cranium,МАРР не справится с 35-й медной,а нержовую легко паяет,тут народ на пайке зубы съел,а ты всё туда же.Двумя горелками запаять можно и 35-ю медь,даже эстетично и от безысходности,но нужен навык.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.89  20 Июля 15, 17:11, через 16 мин
ут народ на пайке зубы съел,а ты всё туда жеPIN, 20 Июля 15, 16:55
упрямый, цука!
Технология: Способы пайки меди
Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
совет дали, в кратце: лужение + горелкой сверху, и ещё 6 трубку сделать не на 35, а на 33, и натянуть как пружину(дело 100%), облегчит задачу, а таким раскладом я думаю можно флюс и припой.
картинки только у меня не показывает? дайте пож. ссылку на то, как вставлять свои, а то пишет "не доступны другим пользователям"?
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.90  20 Июля 15, 18:27
упрямый, цука!Cranium, 20 Июля 15, 17:11
Так вы батенька сюда помечтать пришли,а я уж подумал чему нибудь научиться...                             
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.91  20 Июля 15, 20:27
вопрос в эстетикеCranium, 20 Июля 15, 00:47
нужна эстетика в пайке мягким припоем - можно войлоком в машинном масле протирать - и красиво и блескуче, ну и когда паяешь - не соплить. потом полирнуть можно.
но дело не в блескучести - дело в надежности соединений паянных. старайся делать внахлёст
1.bmp
1. Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.



Добавлено через 2мин.:

ну и сдержаннее надо быть в писанине
упрямый, цука!Cranium, 20 Июля 15, 20:11
для новичков прикалыватся - дурным тоном считается. вот по общаешься с людьми и если найдешь уместным - тогда только.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.92  20 Июля 15, 21:01, через 35 мин
для новичков прикалыватся - дурным тоном считается.SedoY, 20 Июля 15, 20:27
упрямый это я про себя, а если шуткой кого и оскорбил, то не обессутьте граждане физики. я же не нахамил ни кому? а говорят на форуме чувство юмора приветствуется :-( опять наверное
Так вы батенька сюда помечтать пришли,а я уж подумал чему нибудь научиться..PIN, 20 Июля 15, 18:27
в том то и дело, учиться, а если имею свое мнение, чуть отличное от Вашего и сходное с чьимто еще, его можно попробовать, получится-мне + , а не получиться-сниму перед Вами шляпу
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.93  20 Июля 15, 21:10, через 9 мин
Cranium, дел, дел больше надо а не слов.
фото выкладывай что получается с пайкой. - будет о чем писать, а разбиралки - это во флудильне.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.94  20 Июля 15, 21:42, через 33 мин
фото выкладывай что получается с пайкойSedoY, 20 Июля 15, 21:10
пытался выложить, уже писал об этом постом выше. только у меня фотки не показывает? и ссылку просил на обучение по выкладыванию фоток. скажу больше, я нашел тот пробный огрызок, спаянный говёной горелкой с твердым припоем, но с фотками "засада". ну а вот если получиться 2 образца, но это мягкий припой и со второго раза. не знаю, получится с фотками? если что, простите

Добавлено через 1мин.:

ооооо, блин, радость, вышло, dr.web - блокировал

Добавлено через 20мин.:

не в эту тему, но воодушевленный "малюткой" от vrsnw спаять хочу следующее, а как сделаю, укажите где разместить для критики.

Добавлено через 1мин.:

вот опять

Добавлено через 2мин.:

да что же это такое!!!! примерная схема
3.jpg
3.jpg Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
2.jpg
2.jpg Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
4.jpg
4.jpg Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
6.jpg
6.jpg Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
проба.jpg
проба.jpg Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
проба1.jpg
проба1.jpg Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.95  20 Июля 15, 22:24, через 43 мин
Cranium, правые две - "валидол" пришлось принять ))) сильно грел - от души, так ненадо - припой скатывается.
левые непонятно - паял или не паял - вижу паял и чистил - получилось хорошо для первых раз (у меня было существенно хуже  ;) )

Добавлено через 3мин.:

разорись - купи пасту для пайки - будет все вообще великолепно, зачистить только и пастут нанести ровно - все сразу получается, если не перегревать.
греть обычно горелкой или тепло феном

Добавлено через 5мин.:

спаянный говёной горелкой с твердым припоемCranium, 21 Июля 15, 00:42
я паял медь твердым припоем, только ацетиленовой горелкой - получалось обалденно, но нам не подходит тот припой - цинк там.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.96  20 Июля 15, 22:48, через 25 мин
цинк тамSedoY, 20 Июля 15, 22:24
присутствует цинк, а про правые две, так я вообще хотел засадить 150 с горя или руки себе отрезать
Технология: Способы пайки меди
Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
, жаль не пью. не пойму как загрузить схему, для которой я этого добиваюсь 
Технология: Способы пайки меди
Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
попробую еще раз

Добавлено через 1мин.:

о, опять вышло, наверное через определенное время можно

Добавлено через 8мин.:

SedoY, про тверд. припой: я им хочу припаять 6 на 35, соприкосновения нет, значит безопасно. на схеме показал что куда.
qq1.jpg
qq1.jpg Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.97  20 Июля 15, 23:11, через 23 мин
хочу припаять 6 на 35Cranium, 21 Июля 15, 01:48
тут просто незачем твердый припой, особенно если нет ацетилена или другой какой нормальной для твердого горелки.
просто облуди места пайки, и толстую трубу и тонкую и паяй паяльником наматывая трубку и подогревая феном. зачем лишние сложности.
кстати это место можно действительно хоть чем паять ПОС61 например будет очень ловко.

и кстати - в холодильнике трубка 9мм - маловато. 15-18 проектируй
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.98  20 Июля 15, 23:22, через 12 мин
убка 9мм - маловато. 15-18 проектируйSedoY, 20 Июля 15, 23:11
в чём подвох? по 9 пойдет продукт, или 9 лучше там где не додумал(на выходе)?
а, я сперва все будущие места спайки об лужу с ортофосфорной, несSedoY, 18 Июля 15, 17:13
у меня ещё из школы слово лужение вызывает ступор, просто ни когда к этому не подходил обстоятельно 
Технология: Способы пайки меди
Технология: Способы пайки меди. Материалы и инструменты.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.99  20 Июля 15, 23:40, через 18 мин
Cranium, там где недодумал - (на выходе) - там заужения если только в самом конце холодильника, и то по безопасности - не стоит.
лудить лучше заранее, даже просто канифолью, потом паять.
можешь ещё так делать (попробуй) синей частью пламени горелки нагреваешь и олово подаешь . у меня получалось.