Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СВЧ нагрев браги, как альтернатива паровозу

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
01 Апр. 14, 12:47
Вот я задумался. Для чего, собственно, используют парогенератор? Для того, чтобы брага не подгорела.
После того, как у меня такое тоже случилось, начал думать.
А она мне говорит - и где я его тут поставлю? Кухня-то в хрущевке 4 метра, причем не в длину...
Тогда начал соображать. Из-за чего, собственно, происходит пригар? Из-за того, что греется, главным образом, дно кастрюльки, куда оседает самая густая фракция браги. И самая тяжелая, пузырьки воздуха ее не осиливают! Частички этой фракции получают максимальное количество тепла, но, в отличие от жидкости, не стремятся всплыть наверх, освобождая место той части, что еще не разогрелась. Забирает себе все тепло и превращаются в замечательные черные угли.
На ТЭНах пригар тоже случается - хотя, казалось бы, они не находятся на самом дне. Там зато температура поверхности настолько высока, что частичка плотной браги, проходя мимо, просто прилипает - с тем же результатом.

Пароген дает более мягкое тепло, нагрев паром до состояния обугливания представить себе довольно сложно.
Но его стоимость и размеры заставили всерьез задуматься...

... о нагреве браги в объеме!
Когда мне чинили микроволновку, для демонстрации работоспособности мастер поставил в нее просто стакан с водой. И меня удивило, что вода закипает не у дна, а как бы внутри стакана. Решено, перемещаемся в современность! Магнетроны стоят в пределах 1000 рублей. Однако, нужна же еще и система управления... Идем в ближайший магазин "Вмятинка" и покупаем там за ту же 1000 полностью рабочую микроволновку. Неважно, что у нее разбито стекло - все будет происходить снаружи. Снимаем кожух, снимаем магнетрон (вместе с волноводом!!!) и разворачиваем эту часть конструкции в сторону от печки.

Перегонный куб. Ясно, что ни о каком металле даже и речи быть не может. Ну, для пробы вполне сгодится и 3-литровая банка. Металлическая крышка с зажимом осталась еще с советских времен, в ней даже штуцер был вварен для каких-то экспериментов с вакуумом. Заливаем брагу. Точнее, складываем то, что осталось на дне фляги, с которой основная часть браги уже была декантирована. Закрываем крышкой, насаживаем силиконовую трубку на штуцер - и к холодильнику.

Теперь главное. Безопасность.
Висящие провода на макете для привычного электронщика не проблема. Потом, конечно, надо будет причесать и заизолировать.
Излучение - вот чего бойся-то!
Однако мой опыт изучения АФУ (Антенно-фидерные устройства) сохранил информацию о том, что чем выше частота, тем меньший слой металла будет их экранировать. СВЧ - это гигагерцы. Поэтому берем банальную алюминиевую фольгу. Так это, внутри себя, понимаю, что бояться вроде и нечего - вся энергия должна сконцентрироваться в браге - но фиг же его знает... "суха теория, мой друг - но древо жизни СВЧ не любит" (с) - из перлов преподавателя АФУ.

Оборачиваем фольгой всю банку вместе с магнетроном. Она же и индикатором будет, если что не так - сразу греться начнет.
Последняя проверка... пуск! ну не то, чтобы прямо пуск... нужно еще и датчики обмануть...
Фотографий не ждите, все пояснения только в личку - не хочу отвечать за то, что кто-то гробанется.

500 грамм крепостью почти 40° - стоят ли они таких хлопот? Но ведь и первые ракеты не сразу в стратосферу поднимались?
Ясно пока одно. Для бутыли литров 20 надо будет поставить 2-3 магнетрона. И, может быть, сделать конструкцию, чтобы они вращались вокруг бутыли. Скорее всего, стоит их качать на 180° в одну и другую сторону, вместе с легким кожухом.
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.1  01 Апр. 14, 12:55, через 9 мин
А согласование при большом кол-ве маннетронов?  Страшно это все, хоть и стоит на каждой кухне.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2  01 Апр. 14, 13:04, через 9 мин
deen, зачем нужно согласование? мы же не данные передаем. Всю мощность надо просто рассеять внутри браги.
Я, если честно, включая микроволновку подогреть еду - тоже с кухни ухожу.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3  01 Апр. 14, 13:04, через 1 мин
Фотографий не ждите, все пояснения только в личку - не хочу отвечать за то, что кто-то гробанется.vdv, 01 Апр. 14, 12:47

vdv, а в чем тогда разница? Кто- нибудь получив инфу в личку попробует воспроизвести подобный агрегат...

А вообще идея очень даже интересная, правда, не понятно пока насколько она работоспособна. (производительность, надежность и т. п.)

Ты вообще планируешь изготовить рабочий образец? Если "да", то после проверки его на практике выложи, пожалуста, подробный отчет с фотками и чертежами.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.4  01 Апр. 14, 13:15, через 11 мин
Чем то мне напомнила эта темка мытьё сортира зубной щеткой. В плане соотношения #бли и результата.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.5  01 Апр. 14, 13:39, через 25 мин
vdv, а в чем тогда разница? Кто- нибудь получив инфу в личку попробует воспроизвести подобный агрегат...

А вообще идея очень даже интересная, правда, не понятно пока насколько она работоспособна. (производительность, надежность и т. п.)

Ты вообще планируешь изготовить рабочий образец? Если "да", то после проверки его на практике выложи, пожалуста, подробный отчет с фотками и чертежами.
Lazy11, 01 Апр. 14, 13:04
Рабочий образец - дело совсем другое. Здесь закреплено так, тут защищено вот эдак, электроскоп носил таким образом, вот этим углом рекомендуется направлять к стене с вредными соседями.
Ежели кто сделает иначе - я уже и не виноват, правильно?
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.6  01 Апр. 14, 13:53, через 14 мин
vdv, Если я все правильно понял суть темы в том,что есть ИДЕЯ!И если у вас все получится и вы еще живы,то вот Я-автор!А если нет ,то извините я тут ни причем..
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.7  01 Апр. 14, 15:02
Волна идет от одного индуктора и отражается от стенок. Если вы способны расчитать прохождения по камере то да проект интересен, но объем перегонной камеры выходит не более 6-8л. Для браги это слишком мало.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.8  01 Апр. 14, 15:07, через 5 мин
Ежели кто сделает иначе - я уже и не виноват, правильно?vdv, 01 Апр. 14, 13:39

vdv, абсолютно так и есть.
Но все же раскрой секрет: планируешь хотя бы небольшой рабочий образец литров на 20- 30 сварганить?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.9  01 Апр. 14, 15:21, через 15 мин
все хорошо, но капеде какой. стакан воды закипает за пять минут при 900вт выходной мощи печки. что будет с кубом 25-35литров
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.10  01 Апр. 14, 15:31, через 11 мин
все хорошо, но капеде какой. стакан воды закипает за пять минут при 900вт выходной мощи печки.tixoxod-4x4, 01 Апр. 14, 15:21

tixoxod-4x4, но мы же и куб не греем 900 ватным ТЕНом.
По всей видимости надо ставить 3 по 1Квт...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  01 Апр. 14, 15:34, через 3 мин
tixoxod-4x4, но мы же и куб не греем 900 ватным ТЕНом.
По всей видимости надо ставить 3 по 1Квт...
Lazy11, 01 Апр. 14, 15:31
больше придется. кпд магнетрона и так малнький, а тут не жир  не мясо
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12  01 Апр. 14, 15:38, через 5 мин
что будет с кубом 25-35литровtixoxod-4x4, 01 Апр. 14, 15:21
tixoxod-4x4, Надо плясать от трёх сот литров))) Сколько каши сваришь в 25-30 литрах, мизер. А парогеном сколько хочешь.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  01 Апр. 14, 15:59, через 21 мин
Slava 61, тее хорошо, у тебя денепрогес рядом, а у меня 22квт на квартиру заведено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.14  01 Апр. 14, 16:09, через 11 мин
а у меня 22квт на квартиру заведеноtixoxod-4x4, 01 Апр. 14, 15:59
Тут надо подумать у кого лучше, я с трудом могу взять до от силы до десятки, пять-шесть квт и проводка слегка греется.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.15  01 Апр. 14, 16:17, через 8 мин
больше придется. кпд магнетрона и так малнький, а тут не жир  не мясоtixoxod-4x4, 01 Апр. 14, 15:34

tixoxod-4x4, но и не вода чистая. Дробина тоже свою плотность имеет и СВЧ волнами длжна разогреваться с КПД более высоким, чем вода. На уровне каши в микроволновке.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.16  01 Апр. 14, 16:18, через 1 мин
Вообще-то КПД магнетрона порядка 80-85%
http://ru.wikipedia.org/wiki/Магнетрон
или вот:
http://www.elremont.ru/small_rbt/bt_rem17.php
Емкости больше 20-25 литров мне в принципе неинтересны. Однако, в стандартном заторе каши от силы четверть, так что пары магнетронов вполне хватит.
Волна идет от одного индуктора и отражается от стенокzapchem, 01 Апр. 14, 15:02
В микроволновке - да. По одной простой причине - весь ее объем пустой.
В емкости с брагой мы имеем в физико-химическом плане электролит, жидкость с некоторой кислотностью. И весь этот объем заполнен. Потому волна и не добирается до противоположной стенки, ее закорачивает примерно в середине сосуда.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.17  01 Апр. 14, 16:34, через 17 мин
абсолютно так и есть.
Но все же раскрой секрет: планируешь хотя бы небольшой рабочий образец литров на 20- 30 сварганить?Lazy11, 01 Апр. 14, 15:07
Да, Дмитрий (vdv) давай не хитри:) Если можешь набросай хотя бы просто на будмаге рисунок. Я вот хоть и закончил ВВМУРЭ им.Попова , но нихера не помню и не смыслю. Повторять вряд ли буду, но интересно же полет инженерной мысли лицезреть!
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.18  01 Апр. 14, 16:42, через 8 мин
Я вот хоть и закончил ВВМУРЭ им.Попова , но нихера не помню и не смыслю.Ryzhkov76, 01 Апр. 14, 16:34
Вот
https://sites.google.com/...svc/vlianie-svc
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.19  01 Апр. 14, 16:46, через 5 мин
Вот
https://sites.google.com/...svc/vlianie-svcvdv, 01 Апр. 14, 16:42
Я имел ввиду не влияние на человека, а эскиз самой конструкции с емкостью.