Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СВЧ нагрев браги, как альтернатива паровозу

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  01 Апр. 14, 17:01
vdv, года четыре назад я с свч печкой баловался, погугли форум.
Просто бутылку в нее вставлял, и трубочку выводил наружу к холодильнику - все работало.

Твоя ветка навеяла мыслю, как довести систему до логической работоспособности, не ломая печку и не изобретая велосипед с фольгой и прочими. Кстати найдешь ту ветку - почитай, там были дельные мысли и по волноводам в том числе - далеко не все просто в мире волн ( у меня в активе молодости РТФ радиоинститута)))

Так вот.
Схема работы очевидна.
Печка. В ней емкость. В емкости три шланга.
1. Подача браги
2. Выход пара
3. Слив барды
Минимум автоматики, термометр на выходе паров, ну может поплавок в емкости (не, не нужен) и два клапана - подачи и слива.
Все.
Практически уверен, что будет работать...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.21  01 Апр. 14, 17:07, через 6 мин
Ryzhkov76, пока не думал над эскизом. Но что-то типа легкого жестяного кожуха, обнимающего банку нужного объема. На кожухе вертикально смонтированы магнетроны, их волноводы направлены к банке.
Главная задача для большой банки будет заставить этот кожух кружиться вокруг банки по часовой на 180°, затем обратно и против часовой на 180°. Ну или чуть меньше, не принципиально.

Самый смех, что можно было бы обычную 5-литровую баклажку использовать... но пластик будет плохо реагировать с нагретой брагой. Потому стекло и только стекло!
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.22  01 Апр. 14, 17:08, через 2 мин
Печка. В ней емкость. В емкости три шланга.игорь223, 01 Апр. 14, 17:01

игорь223, а как туда эти 3 шланга завести не нарушая целостности микроволновки?
Ведь при открытой дверце она работать не будет...
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.23  01 Апр. 14, 17:10, через 3 мин
1. Подача брагиИгорь223, 01 Апр. 14, 17:07
Игорь, попутно вопрос. А для чего необходимо подача браги? Подразумевается непрерывные процесс? Я просто ветку о которой ты говоришь не нашел пока...
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.24  01 Апр. 14, 17:13, через 3 мин
Lazy11,  Вот только при открытой дверце сифонить будет наружу не по децки.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.25  01 Апр. 14, 17:16, через 3 мин
Игорь , как всегда, смотрит широко. если есть готовый агрегат, зачем его курочить, нужно как в НБК создать малую зону нагрева малого количества
жидкости и все
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.26  01 Апр. 14, 17:18, через 3 мин
а как туда эти 3 шланга завести не нарушая целостности микроволновки?Lazy11, 01 Апр. 14, 17:08
я так полагаю, что через боковую стенку все можно решить.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.27  01 Апр. 14, 17:22, через 5 мин
Серж 1, откорректировал.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.28  01 Апр. 14, 17:24, через 2 мин
Вот я задумался. Для чего, собственно, используют парогенератор?vdv, 01 Апр. 14, 12:47
Парогенератор можно сделать компактным, будет занимать места как чайник на печке. Да и по безопасности куда лучше микроволн. Я бы с микроволновкой не заморачивался. Если бы это было просто то и форум  это давно использовал.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.29  01 Апр. 14, 17:26, через 3 мин
Тем более кроме стекла туда и засунуть нечего. А стекло и нагрев не гуд.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  01 Апр. 14, 17:28, через 3 мин
Lazy11, сверлим три дырки, пропускаем три силиконовых трубки 10мм диаметром наружу из корпуса, скажем сзади мечки - все дела. Я так и делал в своем эксперименте, только шланг (паропровод) был один.

Перегонка будет импульсная. Набрали обьем - скажем 1 литр (самый интересный момент будет в замерах обьема), перегнали, вылили, наполнили новой порцией.
Можно даже теплообменник поставить брага-барда для некоторого предподогрева...но это мелочи, по ходу пьесы.

Вопрос - нужен ли этот огород вместо парогенератора. Ведь куб для вторички все равно нужен будет...так может в печь сунуть емкость с водой, и научиться туда воду подавать условно-непрерывно...хотя и это смысла нет делать...
Короче я вижу, что работать будет, вопрос только в том, нужно ли оно)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.31  01 Апр. 14, 17:47, через 19 мин
дык  мощи то там мало- 750 ватт. может и по мощнее есть ?  и режим работы , думаю, не продолжительный.
если в качестве эксперимента, то инверторный сварочник+ индуктор вокруг  куба -интереснее .

Chakinza Специалист Юг Краснодарского края 132 26
Отв.32  01 Апр. 14, 17:55, через 9 мин
А еще есть военные магнетроны, от высотомера например Улыбающийся, курица в фольге за 5 минут в уголек превращается.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.33  01 Апр. 14, 17:56, через 1 мин
Почитайте, интересно.
Доступны магнетроны с мощностью до 1,2 кВт, что вполне достаточно для режима ректификации.
Соединение нескольких излучателей тот ещё гемор не стоит и пытаться.
Из сложностей: установка в кубе проницаемого для волн окна из слюды и её реакция на наш продукт, и охлаждение магнетрона(очень важно) - много шума.
Внешний кожух только в помощь дополнительная теплоизоляция.
В файлике DOC - готовая система с описанием.
http://www.findpatent.ru/patent/209/2090985.html
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.34  01 Апр. 14, 17:57, через 1 мин
Ведь куб для вторички все равно нужен будет...так может в печь сунуть емкость с водой, и научиться туда воду подавать условно-непрерывно...хотя и это смысла нет делать...игорь223, 01 Апр. 14, 17:28

игорь223, на мой взгляд "овчинка выделки не стоит."

Хорошо бы обдумать и развить схему, предложенную vdv.
Подождем, пока коллега выложит хотя бы примерный набросок схемы аппарата, а там коллективным умом может что и получится...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.35  01 Апр. 14, 17:58, через 2 мин
Короче я вижу, что работать будет, вопрос только в том, нужно ли оно)))игорь223, 01 Апр. 14, 17:28
думается мне, что ты прав. Непрерывный процесс есть смысл затевать только для больших объемов браги. А тогда габариты уже полезли далеко за пределы маленькой кухоньки. И парогенератор ничего принципиально не изменит, в таких масштабах.
С другой стороны, тут может начать играть свою роль КПД. Ведь если греем только брагу, то расход энергии на подогрев еще и значительного количества воды будет исключен. А при больших объемах это, полагаю, тоже не детские цифры. Еще охлаждение помещения. Хотим мы того или нет, но пароген - это еще и хороший обогреватель. Зимой - хорошо, летом - ужас.
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.36  01 Апр. 14, 19:32
Когда то занимался ремонтом микроволновок,могу с уверенностью сказать что вынув магнетрон из корпуса вы  будете подвергаться сильнейшему СВЧ излучению,корпус и внутренняя камера приготовления пиши служит зашитой от СВЧ и расчитываеться под мощность магнетрона и конструкцию волновода,у 18литр. и 28 литр печек, магнетроны разные,изменив объемы камеры нагрева, и объема нагреваемого продукта, надо изменять конструкцию волновода и расчитать мощность магнетрона, иначе будет перегрев и магнетрон долго не прослужит ,он и так работает в очень жестких режимах.А также продумать защиту от СВЦ.Даже у исправной печки не расстоянии 20-30 см индикатор поля показывает СВЧ излучение,по мере удаления оно уменьшается,безопасным считалось расстояние в 1 метр от дверцы печки.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.37  01 Апр. 14, 19:42, через 10 мин
Андрей-68, ни фига корпуса не защищают )))
Я уже проверил. Взял КПК, соединил его по WiFi и сравнил уровень сигнала - рядом с печкой и внутри печки уровень абсолютно одинаковый.
Точка доступа, через которую смотрел уровень, была через одну комнату, то есть две стенки.
Потому и ухожу с кухни, когда еду грею.

PS. А вот насчет объема нагреваемого продукта что-то сомневаюсь. В печке можно и курицу целиком греть и одно крылышко. Только время разное потребуется.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.38  01 Апр. 14, 20:35, через 54 мин
сам магнетрон не хило греется... это тепло бы тоже утилизировать на пользу..
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.39  02 Апр. 14, 06:20
Неоднократно обдумывал способ нагрева браги при  помощи СВЧ, чисто теоретически.
Пришёл к такому варианту.
fragment.5.jpg
Fragment. СВЧ нагрев браги, как альтернатива паровозу. Оборудование для перегонки и ректификации.

Пластиковая труба,Верхняя часть трубы обмотана фольгой (забыл нарисовать) снизу вставлен металлический конус, сверху магнетрон излучающий вдоль трубы. СВЧ волны отражаясь от конуса рассеиваются вдоль трубы.  СВЧ волны проникают в жидкость на глубину 3-4см и нагревают её. Такую конструкцию можно опускать в любой бак, лишь бы фольга была ниже уровня жидкости.
Может когда нибудь и воплощу в металле, благо в сарае две микроволновки стоят "Электроника" 1989года. мощность у них побольше чем 800вт.