Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как установить термометр и клапан?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.20  29 Сент. 11, 17:17
мда... все гениальное просто Улыбающийся но боюсь что и эта пипка толстовата будет... там дырочка около где то на 1 мм больше щупа термометра
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.21  29 Сент. 11, 17:29, через 13 мин
Ну так  шуп Фумкой обмотай. А то что снаружи изолировать от нагревания от корпуса скороварки вообще фигня, хоть соску детскую напяль.
vadzimon Студент Donetsk 36 4
Отв.22  29 Сент. 11, 19:54
Я решил измерять температуру пара.Имею алюминивую скороварку на 6 литров произведённой в совковые времена. Купил на радиорынке поварской термометр черный с двумя красными полосками длинной щупа 200 мм, диаметр щупа 3.5мм за 160 грн.Там же на радиорынке купил кусочек листового второпласта толщиной 5 мм. В магазине метизов купил две шайбы из нержавейки широкии с отверстием 8мм ,и три винта под шестигранный ключик с гаечками М3Х15мм. Размечаю шайбу под винты  3 шт угол 120*, керню и сверлю, поджимаю вторую шайбу к первой и как через кондуктор сверлю вторую шайбу.Накладываю шайбу на крышку скороварки и через неё сверлю три отверстия по 3мм, в эти отверстия вставляю винты и стягую.Далее сверлю через шайбу отверстие 8 мм. всё разбираю и расширяю отверстие с 8мм до 12мм.Беру второпласт размечаю циркулем (измерителем царапаю) окружность 12 мм и лобзиком выпиливаю чуть больше. Торец кружечка подгоняю об наждачку до размера отверстия и вставляю плотненько в крышку.Обильно промазываю всё безцветным силиконом и всё собираю. Во второпластовой вставке сверлю отверстие 3мм и плотненько(за счет эластичности второпласта) вставляю термометр, предварительно просверлив две винные пробки диаметром 3мм и надев на щуп термометра. Пробки для термоизоляции щупа от окрружающей среды, а второпластовая вставка для изоляции от крышки. Ух... вроде всё написал... Веселый
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.23  29 Сент. 11, 20:22, через 29 мин
Ну так  шуп Фумкой обмотай. А то что снаружи изолировать от нагревания от корпуса скороварки вообще фигня, хоть соску детскую напяль.
Владимир 1970, 29 Сент. 11, 17:29
да я пошел другим путем - набор АСП3 + вазочка из икеи - можно и без термометра Улыбающийся

к тому же удобный поворотный термометр я водой залил и он брешет теперь, а что бы с оставшегося прочитать, надо олову поворачивать на 90 градусов Улыбающийся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.24  29 Сент. 11, 20:26, через 5 мин
Ух... вроде всё написал... Веселый
vadzimon, 29 Сент. 11, 19:54

фотку бы...
vadzimon Студент Donetsk 36 4
Отв.25  29 Сент. 11, 22:11
Papic Дивайс в гараже, завтра сфоткаю и вечером выложу. Описание может и сложноватое, но всё смонторовал минут за 20!
Ventel Магистр Питер 230 26
Отв.26  05 Нояб. 13, 09:23
У меня вот такой вот термометр.
12.jpg Как установить термометр и клапан? Вопросы по конструированию
12.jpg Как установить термометр и клапан? Вопросы по конструированию.

Вопрос! Каких диаметров нужны силиконовые трубки чтобы прикрепить сей термометр в куб ХД-4?
17437.jpg
17437.jpg Как установить термометр и клапан? Вопросы по конструированию.
Adrej Новичок Мелитополь 1
Отв.27  28 Дек. 13, 02:00
если устанавливать термометр в царге то гильзу делают глухой(запаяной с одной стороны)? Аналогичный вопрос и про куб?
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.28  02 Янв. 14, 22:53
Господа, так и не нашел в этой теме ответов на свои вопросы. Вопросы следующие:
1. Если планирую термометр расположить на уровне браги, нужно ли отверстие делать герметичным, либо достаточно будет просто вварить вертикально трубку, в которую буду опускать щуп? Вопрос в том, насколько сможет имеющееся в кубе давление вытолкнуть термометр, или это невозможно?
2. Если сделать гильзу запаянную с одной стороны - будет немного врать, верно?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.29  02 Янв. 14, 23:11, через 19 мин
vixan если я тебя правильно понял, то термометр не выталкает Улыбающийся  а вот сифонить через него будет. В самогонном аппарате все должно герметично. (ну естественно кроме выхода Улыбающийся  ну и тса в колонне)
2.Делал гильзу и запаянной, из меди + масла туда и щуп, но думаю это лишнее, достаточно вварить трубочку и вставить щуп через силикон. трубку. Вот посмотри у Игоря 223 самое первое видео на этой странице.
http://spirt-i-vodka.ru/...ractice-lesson/
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.30  03 Янв. 14, 19:50
Bors, Спасибо коллега. У меня как раз такой же термометр. Проблема только штуцер подобрать похожий. Я честно говоря, думал, что герметизация должна быть более надежной. Внутри куба все же будет небольшое давление. Но раз схема с силиконом работает, думаю с ФУМ-лентой будет не хуже, тем более, что ее проще накрутить под нужный диаметр. Тогда вварю в куб тонкую трубку из нержавейки, термометр оберну лентой, чтобы с напрягом вставлялся.
С манометром вроде все понятно - вварить штуцер, прикрутить манометр.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.31  03 Янв. 14, 19:58, через 9 мин
С манометром вроде все понятно - вварить штуцер, прикрутить манометр.vixan, 03 Янв. 14, 19:50
Лучше использовать тонометр, соединение с кубом сделать такое же как для термометра (трубка + силикон).
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.32  03 Янв. 14, 20:16, через 19 мин
vixan, мне кажется с силиконом проше! Улыбающийся Смотри - шток у термометра д 3,5мм на него одеваешь трубочку 3мм внутр., длинна трубочки на штоке должна быть такой что б он при касании к внутреней поверхности штуцера не касался своим штоком, а между была эта силикон. трубочка. Дальше. Мы получаем наружный диаметр штока термометра с одетой сил. трубкой 4,8 мм. на нее одеваем д. внутр. 5мм трубочку другую. Ну типа матрешки. И вот ее уже и внатяг одеваем на трубру торчащую Улыбающийся  из СА, дефа, колонны, куба. Если надо то и еще одну силикон. трубку можно одеть. Если я плохо написал. извини могу для тебя сделать фото.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.33  04 Янв. 14, 16:25
vixan, мне кажется с силиконом проше! Улыбающийся Смотри - шток у термометра д 3,5мм на него одеваешь трубочку 3мм внутр., длинна трубочки на штоке должна быть такой что б он при касании к внутреней поверхности штуцера не касался своим штоком, а между была эта силикон. трубочка. Дальше. Мы получаем наружный диаметр штока термометра с одетой сил. трубкой 4,8 мм. на нее одеваем д. внутр. 5мм трубочку другую. Ну типа матрешки. И вот ее уже и внатяг одеваем на трубру торчащую Улыбающийся  из СА, дефа, колонны, куба. Если надо то и еще одну силикон. трубку можно одеть. Если я плохо написал. извини могу для тебя сделать фото.
Bors, 03 Янв. 14, 20:16
Если бы сделали фото я бы был очень благодарен. Так тяжело понять. Там у Игоря в видео штуцер своеобразный, был бы у меня такой же, я бы наверное так и сделал. А в моем случае по сути проще всего вварить нержовую трубку и в этой трубке зафиксировать термометр.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.34  04 Янв. 14, 16:27, через 2 мин
Лучше использовать тонометр, соединение с кубом сделать такое же как для термометра (трубка + силикон).
vodila, 03 Янв. 14, 19:58
Вы имеете ввиду тот, которым давление меряют у людей? Или есть другие тонометры? Просто через тонкую нержовую трубку?
А в чем преимущество тонометра перед манометром?
jorj Магистр Волгоград 226 74
Отв.35  19 Июня 15, 16:19
Доброго времени суток всем! Попробую тему возобновить. Я новичок. прошу не пинать ногами. Имею старый бидон от тестя, который не закрывается герметично, поэтому сразу вопрос, как крышку соединять с кубом?(я просто тестом обмазываю), может ещё варианты и вопрос по термометру как вставить в крышку, что бы хоть чуток видеть температуру. Фото и крышки и термометра прилагаю.
SAM_0638.JPG
SAM_0638.JPG Как установить термометр и клапан? Вопросы по конструированию.
SAM_0634.JPG
SAM_0634.JPG Как установить термометр и клапан? Вопросы по конструированию.
SAM_0635.JPG
SAM_0635.JPG Как установить термометр и клапан? Вопросы по конструированию.