Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стеклянный аламбик

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 1
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
10 Марта 10, 15:05
Тема аламбиков очень прочно засела в моем воспаленном мозгу и по ночам изображение рисует чудные картины волшебных капель из заморского чуда Al-Ambiq®...
Зная, что так просто фобии не проходят, решил попытаться с ними поиграться.
Для начала заказал на 2л аламбик фирменный. С ним буду пробовать и очень маленькие объемы перегонять, и попробую подавать в него по паропроводу спиртуозный пар. Как говориться, будем изучать процесс. На основании результатов займусь изготовлением аламбика из нержи...
НО у меня еще есть стеклянный дистиллятор! Вот я и подумал, а на его основе тоже возможно собрать подобное, и поизучать сам процесс (да и вкомпании можно прилюдно так сказать продистиллировать). Вопрос только в том, что я не педрю в названиях этих колбочек всяких.
У меня в наличии колба 4л щлиф 29/32 и холодильник обратный. Нужен шарик стеклянный, после которого штуковина у которой два выхода - один под термометр, другой под шлиф для холодильника обратного. Или второй вариант.
Схему примерную накидал, кто в теме-подскажите названия этого шарика и разделялок/отвода...
СПАСИБО!!!
Дистиллятор.gif
Дистиллятор.gif Стеклянный аламбик. Вопросы по конструированию.
Аламбик стекло.JPG
Аламбик стекло.JPG Стеклянный аламбик. Вопросы по конструированию.
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.1  10 Марта 10, 15:12, через 8 мин
мне кажется разницы нет как удобней так и делай
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.2  10 Марта 10, 15:15, через 3 мин
BAJIEPA,
Я просто не знаю как эти штуки называются, а чтоб их купить - нужно знать название... Вот и спрашиваю у знающих. Первый вариант предпочтительней , т.к. второй холодильник докупать ненадо...
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.3  10 Марта 10, 15:36, через 21 мин
Шарик - вроде каплеуловитель, только сцуко он маленького объема... Попробовать пару купить что-ли?
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.4  10 Марта 10, 15:50, через 15 мин
BAJIEPA,
Я просто не знаю как эти штуки называются, а чтоб их купить - нужно знать название... Вот и спрашиваю у знающих. Первый вариант предпочтительней , т.к. второй холодильник докупать ненадо...
SergioXXL, 10 Марта 10, 15:15
http://web.kavalier.cz/en/site/o_nas/index.html
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.5  10 Марта 10, 17:52
Аламбик стекло.JPG

Термометр ставят на пути прохождения пара, а не сбоку в аппендиксе. Змеевиковый и шариковый холодильник нельзя наклонять. Закажите стеклодуву, что хотите сделать. Это будет дешевле и проще.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.6  10 Марта 10, 18:27, через 35 мин
А я чут вот такой некупил за 100$,тока вот подумал что со своеи "акуратностью" разобью в первый же раз,а зато из нержи хоть от полиции отбиваися Смеющийся
17122009190.jpg
17122009190.jpg Стеклянный аламбик. Вопросы по конструированию.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.7  10 Марта 10, 20:23
guxiks, это какая-то местная самоделка. По фото не пойму путь пара и охлаждающей воды.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.8  10 Марта 10, 21:38
Путь пара в право,вверх ,налево,вниз по тарелкам непонятным,по змеевеку вниз,фоткал сам в магазинчике,штука заводская Польская
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.9  10 Марта 10, 21:41, через 4 мин
вот эта штука походу,в той канторе много чего от этих ляхов

http://www.biowin.pl/...b413a7122409282
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.10  11 Марта 10, 01:29
вниз по тарелкам непонятнымguxiks, 10 Марта 10, 20:38
То такие шарики холодильника правно перетекающие в змеевик.
штука заводскаяguxiks, 10 Марта 10, 20:38
Таки да. Мы своих стеклодувов приучили такие дефлегматоры не делать - елочка должна везде сходиться внутрь. И игла при изготовлеии вмятин должна быть холодная при достаточном нагреве стекла - у многих заводских дефлегматоров ёлочка дырявая из-за того, что нагретая игла прилипает к стеклу и её потом с усилием отдирают, возникают микротрещины, а то и дыры.

Само изделие сделано наспех - всё немного кривобоко и вряд-ли хорошо пропаяно Улыбающийся.

Не ведитесь на такие "заводские приборы". Хороший стеклодув сделает аккуратней, красивее и как захотите. Большие колбы крайне непрактичны для кубов (стоят дорого, разбить легко, греть тяжело) - лучше использовать кег и подобные изделия из нержавейки. Прилепить на них муфту шлифа через зажимаемую прокладку из силикона и можно юзать любые стеклянные изделия.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.11  11 Марта 10, 11:32
Да давно уже несмотрю на стеклянные,если токо миниатюрную конструкцию,на литр,для эстетического удовольствия ,ну и ароматические спирты делать, атак мой нержавый агрегат ешё и праправнуки юзать будут.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.12  11 Марта 10, 14:44
guxiks, мастериал колонны и узла конденсации / отбора / клапана / холодильника на мой взгляд лучше всего стеклянный (малая теплопроводность материала коллонны, легко сделать любую конструкцию, всё прозрачно и прекоасно видно, материал нейтральный). Недостаток один - хрупкость. Для кого-то он будет принципиальным. Но мне к этому не привыкать Улыбающийся.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.13  11 Марта 10, 15:25, через 41 мин
Закажите стеклодуву, что хотите сделать. Это будет дешевле и проще.
adsh, 10 Марта 10, 17:52
А где такого можно сыскать? С удовольствием бы заказал парочку вещей....
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.14  11 Марта 10, 15:53, через 29 мин
мастериал колонны и узла конденсацииadsh, 11 Марта 10, 14:44
Я не ректификатор,я благародный дистиллятор  Крутой
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.15  11 Марта 10, 17:21
А где такого можно сыскать?SergioXXL, 11 Марта 10, 15:25
SergioXXL, в Москве есть ( http://www.glass-blower.ru/ ),у тебя в Е-бурге не знамо  В замешательстве
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.16  11 Марта 10, 18:14, через 54 мин
А где такого можно сыскать?SergioXXL, 11 Марта 10, 14:25
Ищите при институтах, связанных с химией и физикой и при соответствующих факультетах ВУЗов. Там - самые опытные профи. Те, что работают в фирмах / цехах заводов (скажем - делают сувениры) не имеют опыта изготовления именно лабораторного оборудования.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.17  11 Марта 10, 18:17, через 4 мин
Посоветуйте, как сделать узел сопряжения стеклянного холодильника (29/32), и колбы с простым широким горлом?
Холодильник.JPG
Холодильник.JPG Стеклянный аламбик. Вопросы по конструированию.
Горло колбы.JPG
Горло колбы.JPG Стеклянный аламбик. Вопросы по конструированию.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.18  11 Марта 10, 18:37, через 21 мин
SergioXXL, припаять на колбу соответствующую муфту. Какой ёмкости колба и из какого стекла (надписи / эмблемы на колбе)?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.19  11 Марта 10, 18:55, через 19 мин
adsh,
Колба.JPG
Колба.JPG Стеклянный аламбик. Вопросы по конструированию.