Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавка браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Delta Специалист Кировоград 191 42
13 Марта 10, 11:54
Извините если повторяюсь, но ничего в Инете не нашел. Имеется куб для перегонки на 110 л., за раз перегоняется где то около 30 л.Максимальное потребление газа происходит в момент разгона, 4 конфорки горят на полную мощь около часа. Хотелось бы сократить потребления газа и время на перезаправку. Вопрос
заключается в следующем: Возможно ли в процессе варки, небольшими порциями добавлять брагу в куб, скажем так, через отдельный краник? Понятно, что количество добавленной браги не должно превышать количество уже сваренного продукта.Есть ли какието рекомендации по данному вопросу? Если есть, то дайте ссылочку, плиз.Рисунок постараюсь выложить, для того , что бы было понятнее
Аппарат1.jpg
Аппарат1.jpg Добавка браги. Вопросы самогонщиков.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.1  13 Марта 10, 12:14, через 21 мин
Я уже пробовал так. Полная херня получается.
Поясняю:
38 литровая молочная фляга. Тогда был ещё газ на большой конфорке. В крышке сделал отверстие куда и впендюрил медную трубку 12 мм. на конце привязана ёмкость из 5 литровой ПЭТ бутылки с брагой. Кран естественно имеется. Выгнал 3 литра Сэма из фляги - ну думаю, пора бражки чуток добавить. открываю кран чуток, что бы только капало и получаю следующее. Пар начинает поступать в 5-ти литровую ПЭТ бутылку, а из холодильника естественно уменьшаеться выход СС. Немного, но заметно. Открываю кран на полную для залпового сброса. Температура в кубе резко падает и всё идёт по новой. Прогрев первые капли пахнущее головой и потом выход на режим. Короче я пробовал 2 раза заниматься этими шаманскими плясками, плюнул и вернулся к традиционной технологи.
По моему убеждению бесперспективно. Правда я ещё не изучил вопрос про бражные колонны, там говорят вроде бы что то можно сделать. Но это только пока мои предположения.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.2  13 Марта 10, 12:41, через 27 мин
Delta, почитай здесь [Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия] может понравится.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.3  13 Марта 10, 13:01, через 20 мин
38 литровая молочная фляга.Гудвин, 13 Марта 10, 12:14
5 литров на 38 литровую флягу - согласен, что холодная брага собьет температуру, в том то и дело, что у меня варится не 30-35 литров, а около 100литров, и мне кажется , что 5 л. добавки не очень то собьет температуру процесса. Или я не прав? И вот что еще, а если брагу эту слегка подогревать? или подавать под небольшим давлением? Есть ли смысл усовершенствовать аппарат?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  13 Марта 10, 13:40, через 40 мин
Delta, продолжительное кипячение браги будет сказываться на органолептике получаемого продукта.Дело в том что при кипячении появляются примеси,а ты увеличиваешь еще кипячение отработанной барды,добавляя свежую брагу и получая очень маленький выход СС.Здесь я не вижу смысла дорабатывать аппарат в этом ключе.Перегон браги рекомендуется проводить очень быстро с производительностью 3-5 литров в час.
Может быть более знающие форумчане подскажут другой выход,подожди ,почитай форум.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.5  13 Марта 10, 14:01, через 22 мин
Перегон браги рекомендуется проводить очень быстро с производительностью 3-5 литров в часМихаил0501, 13 Марта 10, 13:40
У меня перегон и так получается 6-7 литров в час. Но буду ждать, может кто то еще что то напишет.Я так понял в основном на форуме обсуждается получение спирта, мне как раз это и не нужно, нужно просто самогон нормального качества, с запахом самогона, а не спирт без запаха. Я смотрел вашу ссылку, но это все для спирта...(((
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.6  13 Марта 10, 15:22
Delta, нет,не подавай охлаждение на дефлегматор,получишь паровой отбор с обалденным самогоном,по оргонолептике.А можно не выключать охлождение а открыть полный отбор,тоже получишь СС без запаха вареных дрожжей.До перегона используй бентонит для осветления браги,тоже улучшает органолептику.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.7  14 Марта 10, 08:54
А что такое бентонит, и где про него можно почитать?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.8  14 Марта 10, 10:52
можно здесь же, на ХД почитать

[Бентонит для очистки самогона]
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.9  14 Марта 10, 12:08
Delta, Правильнее было бы не добавлять брагу в старую барду- Михаил абсолютно прав- чем дольше будешь варить дрожжи, тем больше каки на выходе получишь. Лучше, если есть возможность, для охлаждения погона использовать следующую порцию браги. Таким образом ты ее будешь подогревать в процессе первого перегона. Потом сливаешь барду, заливаешь подогретую барду- выход на режим резко ускорится.  Естественно нужно смотреть, что бы проток браги в охлаждении был достаточным для предотвращения ее закипания в рубашке. Ну а идеально использовать бражную колонну- время воздействия на брагу температурой минимально, барда выводится сразу как с нее отжимается спирт.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.10  14 Марта 10, 19:17
И все таки я буду пробовать...но через несколько дней. Обязательно отпишусь, может и фото скину. А пока надо доработать емкость, а там и пробовать
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  14 Марта 10, 19:36, через 20 мин
Хотелось бы сократить потребления газаDelta, 13 Марта 10, 11:54
Чтобы сократить потери тепла, нужно не сливать отработанный кипяток из куба, а передать его тепло новой браге. По сути дела, сливая отработку, ты выбрасываешь тепло, полученное за час горения четырёх конфорок
Я вижу это как два куба и проточный теплообменник.
Когда процесс в одном кубе подходит к концу, отработка из него выливается через теплообменник, а свежая брага течет во второй куб через тот-же теплоомменник, отбирая тепло. В итоге в куб попадает брага с температурой градусов 60-70, отработка сливается с температурой градусов 30-40, а время нового закипания существенно снижается.

Вместо второго куба можно использовать емкость подходящего объема , из которой переливать подогретую брагу в освободившийся куб после слива из него отработки.

Таким образом, длительное закипание будет только для первой поции браги, а затем её тепло будет передаваться "по наследству" новым порциям.
Если использовать для перекачки браги помпу от стиралки гривень за 150-200, процесс серьёзно упростится.
Неплохо было бы уменьшить рабочий объем и утеплить куб.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  14 Марта 10, 19:43, через 7 мин
И все таки я буду пробовать..Delta, 14 Марта 10, 19:17
Не ищи грабель. если для закипания 30 литров браги 4 конфорки должны работать час, то как бы ты не делил 30 литров на порции, час от этого не сократится никак. Долив новую брагу, ты прекратишь кипение, будет пауза в процессе. И сумма всех паузвместе со временем первого закипания составит тот же час. Дроблением загрузки ты не решишь проблему.
Смотри, чтобы закипятить литр браги нужно потратить стакан тепла, и для выпаривания из него спирта нужно еще чашку тепла.  И как ни крути, пока стакан плюс чашку не дашь, ничерта не выйдет. Но под конец ты выливаешь кипящую брагу, выбрасывая тот самый стакан тепла, который потратил на предварительный прогрев. Если это тепло не передать новой порции браги, никакие ухищрения с дроблением порций не помогут.

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.13  14 Марта 10, 23:51
Ага, тоже хотел донести что энергия из космического эфира не нарисуется- требуется рекуперация. Не позволять барде, имеющей запас энергии утекать просто так в канализацию.
P.S. С подливом браги будь осторожен- вскипает на раз- паровыделение большое, концентрация спирта в этом паре- огнеопасна.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.14  15 Марта 10, 09:43
P.S. С подливом браги будь осторожен- вскипает на раз- паровыделение большое, концентрация спирта в этом паре- огнеопасна.
SerjNSK, 14 Марта 10, 23:51
На счет безопасности -  спасибо, за 15 лет насмотрелся всякого: и вылет входных дверей, и высыпание стекол в подъезде...Я наверное еще подумаю. А пока, в ближайшее будущее, намечается увеличение объема куба и скорее всего автоматизацию процесса, идет весна и много работы будет. Пока перечитываю форум, много интересного уже нашел для себя
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  15 Марта 10, 19:40
А пока, в ближайшее будущее, намечается увеличение объема куба и скорее всего автоматизацию процессаDelta, 15 Марта 10, 09:43
А мое ИМХО мнение,если большие обьемы то сараспариллу Руди-однозначно.В разы улучшишь качество.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.16  16 Марта 10, 09:24
А мое ИМХО мнение,если большие обьемы то сараспариллу Руди-однозначно.В разы улучшишь качество.
Михаил0501, 15 Марта 10, 19:40
Что то поиск ничего не дал((( Можно ссылку? Давал запрос "Сараспорилла Руди". Может тема снята? Что это такое? Искал только на форуме...
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.17  16 Марта 10, 10:03, через 39 мин
тебе жеМихаил0501,дал ссылку ,ответ№2
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.18  30 Марта 10, 10:39
Ну вот вчера и провел эксперимент. Глядя на фото, многие скажут, что "допотопное оборудование".Согласен, но для меня главное, что оно работает. Со временем исправлюсь, так как эксперимент закончился удачно, и я получил дополнительно 4-5 литров самогона. Для первого раза, да и на таком оборудовании - это успех. Учитывая все вышесказанное, поднял дополнительную брагу под потолок. Там температура у меня 42-44градуса, бутыль (5л)без дна, постепенно доливаю и все получается. Думаю увеличить сечение соеденительной трубки, так как аппарат справляется без проблем. Пар в капельницу не пошел, как некоторые писали, может потому, что выходное отверстие на холодильник 13мм. Мне кажется, для тех, кто варит молочной флягой, этот девайс может заинтересовать.
DSC02843 Средний.JPG
DSC02843 Средний.JPG Добавка браги. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено