Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Альтернативные методы получения спирта

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Titi Бакалавр Столица 75 6
15 Марта 10, 15:51
Уважаемые Господа Мыслители! Эта ветка создана во имя науки. Назовем ее - Спиртология. Здесь предлагаю обсуждать любые идеи альтернативного производства спита, появляющиеся на трезвую или на пьяную голову. Сюда приглашаются как дилетанты, способные мыслить неожиданно и оригинально, так и заслуженные мэтры - отцы-основатели, хранящие в себе ценнейший ректификат спиртологических знаний и опыта. Все мыслимые и немыслимые идеи здесь можно подвергнуть тщательной обработке коллективным разумом форума, отделить головы и хвосты, очистить и выделить из общей массы идей, живительный эликсир нового спиртуологического знания!
сообщения удалены (3)
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.1  15 Марта 10, 16:38, через 48 мин
Этот способ будет достаточно альтернативный?
http://ru-patent.info/21/55-59/2158763.html

"....Для отделения спирта от водных растворов мы предложили использовать ионообменные смолы, зарекомендовавшие себя высокоэффективными веществами, обеспечивающими выход чистого спирта. Эти вещества демонстрируют максимальный ионообменный потенциал в пределах 5,8- 6,0 и обладают способностью разбухать в воде, увеличиваясь в массе до 300 раз. Они содержат сульфоновые группы высокой плотности и, будучи солями натрия, проявляют сильную тенденцию к абсорбции воды и относительно низкую способность абсорбировать этанол, в результате чего происходит полное и эффективное обезвоживание этанола...."
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  15 Марта 10, 17:35, через 57 мин
Всё классно и интересно, только где автор собирается взять смолы, набухающие в воде в 300 раз? Все распространенные марки, с которыми мне приходилось иметь дело, набухают на 15-30%. Да думаю, это даже теоретически невозможно
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.3  15 Марта 10, 17:51, через 17 мин
Благодарю, Samogon_s за открытие обсуждения в теме не просто с идеи, а уже с конкретного запатентованного способа. В этом патенте я обнаружил также информацию и о таком способе: "Одним из важных достижений в этой области стал гидролиз целлюлозы с помощью чистого жидкого фтористого водорода, что является приемлемым решением, поскольку гидролиз эффективен, а возврат фтористого водорода в повторный цикл путем дистилляции не связан с высоким потреблением энергии. Авторы изобретения, пользовавшиеся финансовой поддержкой ЕЭС, нашли такое решение, когда получаемые отходы используются путем их анаэробного дигерирования в термофильной области." Может быть, кто-нибудь может пояснить это в подробностях?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.4  15 Марта 10, 18:45, через 54 мин
Если подходить со стороны целлюлозы, то здесь наука тоже не спит: http://lenta.ru/news/2008/03/11/biofuel/

".... Это стало возможным благодаря бактериям Saccharophagus degradans, найденным в Чесапикском заливе в Атлантическом океане.
Растительные клетки содержат толстые целлюлозные стенки, которые являются очень богатым потенциальным источником сахаров. S. degradans содержат ряд ферментов, расщепляющих целлюлозные составляющие растительных материалов на элементарные сахара, которые на следующей стадии процесса могут быть превращены в этанол.
Ученые научились получать бактериальные ферменты в лабораторных условиях..."

Интересно, какой на вкус будет спирт.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.5  15 Марта 10, 18:49, через 5 мин
только где автор собирается взять смолыЛитокс, 15 Марта 10, 16:35
Да, без нанотехнологий здесь не обойтись.

Может быть УСВР - (Углеродная смесь высокой реакционной способности) как нибудь сюда прикрутить. http://superprotection.org/index.php?ra=101&gr=101
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  15 Марта 10, 19:02, через 13 мин
Такой углерод действительно может сорбировать на себя во много раз больше своего веса. Но не воды, а нефтепродуктов. Так собирают нефтяные пятна в море - порошочек сыпят, а потом собирают плавающую кашу. Но там понятно - нефть и так уже отдельная фаза, нужно ей только немного помочь собраться в кучу.
Но чтобы полимер набух в воде в сотни раз - не знаю даже, что тут будет движущей силой?
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.7  15 Марта 10, 19:14, через 13 мин
Я думаю, что в системе спирт-вода принципиальной разницы что сорбировать нет. Мало того - сорбирование спирта может быть даже более эффективным, поскольку содержание его в бражных смесях обычно не более 10%. Следовательно, сорбента понадобится в 10 раз меньше. Только в случае сорбирования спирта возникает дополнительная задача - извлечь спирт из сорбента.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.8  15 Марта 10, 19:19, через 5 мин
Да нет таких сорбентов избирательных, и быть не может. За счет чего у него будет такая селективность? Вода хотя бы имеет аномально высокую полярность молекулы, а спирт - ?
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.9  15 Марта 10, 19:55, через 37 мин
Литокс, тогда получается, что извлечение спирта сорбированием вообще не возможно, поскольку должен сорбироваться спиртовой раствор как есть. Т.е. тот самый анекдот с памперсом?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  15 Марта 10, 23:58
в результате чего происходит полное и эффективное обезвоживание этанолаSamogon_s, 15 Марта 10, 16:38
Я так понял, что речь опять идет об изготовлении биотоплива...
Тогда интерес должна представлять "домашняя крекинг установка"!!!
http://samodelkyn.ucoz.ru/index/0-9
http://samodelkyn.ucoz.ru/index/0-13
Имхо при наличиихалявного газа идея весьма переспективна... Строит глазки
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.11  16 Марта 10, 00:46, через 48 мин
Нет, там патент предполагает получение именно этилового спирта. Правда, он очень путанный и не очень понятный. Сорбенты используются на заключительной стадии, после дистиляции, чтобы сконцентрировать спирт. Только непонятно зачем. Что касается получения метанола из природного газа нагреванием в среде пара в присутствии катализатора, процесс известный. Однако, пробовать не хочется, уж больно ядовит. Да и не для этой ветки тема. Здесь разговор об использовании неклассических технологий для получения вполне классического продукта.
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.12  16 Марта 10, 08:03
Тогда интерес должна представлять "домашняя крекинг установка"Kotische, 15 Марта 10, 23:58
Кстати, если говорить о крекинге, при нем происходит преобразование высших углеводородов в низшие при пропускании по нагретой трубе. Думаю, что этот процесс можно использовать для преобразования хвостов.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  16 Марта 10, 11:38
Да и не для этой ветки тема. Здесь разговор об использовании неклассических технологий для получения вполне классического продукта.Titi, 16 Марта 10, 00:46
Чем не угодил метанол? В качестве топлива и растворителя он лучше этанола. Слухи о его аццкой токсичности сильно преувеличены, просто у "наших людей" есть дурацкая привычка тянуть в рот всё что пахнет спиртом.  Злой
Если альтернативные технологии получения этанола в качестве биотоплива и для технических нужд ещё имеют право на существование, то если ты тут попытаешся толкнуть идею о крекинге или других "альтернативных методах" получения этанола который мудет применяться для пищевого применения, то твоя ветка будет тут же закрыта, а тебя скорее всего забанют.
Итак, чем тебя не устроил метанол?  Подмигивающий
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.14  16 Марта 10, 22:24
Благодарю, Kotische за добрый совет. Я думаю, что такие строгости администраторов тем и объясняются, что здесь собрались люди, интересующиеся изготовлением качественного алкоголя для собственных нужд. Однако, ветка по получению автомобильных топлив имеется и никто ее не закрывает. Кстати, я на полном серьезе думал, что метанол очень ядовит, да так, что даже пары его могут вызвать слепоту. Если у тебя другая клиническая информация - просвети, буду благодарен.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  16 Марта 10, 23:31
Во всем мире очень широко распространены растворители и стеклоочистители на основе метанола.
У нас же, под предлогом того что запах метанола неотличим от этанола, а народ тянет в рот всё что пахнет спиртом, метанол причислен к особоопасным ядам и запрещен к использованию в бытовой химии.

Неплохо написано про метанол в википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метанол
Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти.

Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 5 миллиграмм на кубический метр (то есть в 2 раза ниже, чем у этанола и изопропилового спирта — 10)

Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи употребления метанола внутрь.
Где явно развенчивается миф о чрезвычайно высокой токсичности паров.
При приеме внутрь метанол в несколько раз токсичнее этанола, но отнюдь не является чрезвычайно токсичным веществом. Вся его опастность именно в запахе похожем на этанол и в чрезвычайно низкой культуре населения готовых пить любые сурогаты не взирая на их происхождение.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  16 Марта 10, 23:41, через 11 мин
ветка по получению автомобильных топлив имеется и никто ее не закрываетTiti, 16 Марта 10, 22:24
В том то и дело, что применение искуственного (синтенического, гидролизного) спирта в качестве топлива автивно обсуждалось на форуме и никто этому препятствий не чинит. Правда пришли к выводу, что в условиях России это нерентабельно.
Использование искуственных спиртов для пищевого применения, на форуме крайне осуждается, отношение к этому крайне негативное и за всякую пропоганду этого очень быстро получишь бан.
Поэтому я и прошу тебя определиться с тем для чего ты предлагаешь получать абсолитированные спирты и проводить крекинг сивухи. Если для технических нужд, то объясни чем тебе не нравится метанол. Если для облагораживания напитков, то одобрения ты на этом форуме не встретишь.
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.17  17 Марта 10, 01:01
Я поддерживаю твою точку зрения, но преследую чисто научные исследовательские цели, как это заявил с самого начала. Спиртология требует того, чтобы знать об объекте все. Крекинг хвостов - боковое ответвление мысли - не относись слишком серьезно. Она ведь не спрашивает куда идти. Опять же, метанол получают, как я понимаю не крекингом, а синтезом. Из того, что ты сообщил, понял, что метанол все-таки ядовит. Технический этанол в бензобак лил бы с большим удовольствием. А от паров дешевой незамерзайки в машине дурно становится. Под альтернативными способами, сразу скажу, химию подразумеваю в последнюю очередь, и то, только применительно к сугубо техническим нуждам. Однако, вакуумная перегонка, согласись, тоже альтернативный способ. А обработка напитков магнитами от винчестеров? А электролитическая очистка? Все эти темы есть. Чем они не альтернативные? А очистка едким натром, разве не химия? Здесь грань, думаю очень тонкая. Поправь, если не так.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.18  17 Марта 10, 01:12, через 12 мин
Согласен!
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.19  17 Марта 10, 01:21, через 10 мин
Ну, тогда, пойдем выпьем за Науку и спать.