Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

нужен совет по кондиционеру (сплит системе)

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 2 3 4 5 2
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.20  24 Марта 10, 16:02
Почему дико? Он гораздо эффективнее тепловентилятора, эдак раза в четыре...Kotische, 24 Марта 10, 15:35

Согласен. Я имел ввиду использовать в этом режиме долговременно. Ведь при этом кондей работает полноценно, то есть у компрессора полная нагрузка, вследствие - износ. Гораздо дешевле в плане эксплуатации использовать обычные тепловентиляторы или другие обогреватели. Да ладно, чего там спорить, каждый сам решает как ему использовать свою технику.
Извиняюсь за оффтоп.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.21  24 Марта 10, 16:08, через 6 мин
Извиняюсь за оффтоп.KOAL, 24 Марта 10, 16:02
почему всё даже в топ,без офф  Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.22  24 Марта 10, 16:14, через 6 мин
Гораздо дешевле в плане эксплуатации использовать обычные тепловентиляторы или другие обогреватели.KOAL, 24 Марта 10, 16:02
Про "остальные нагреватели" ничего не ксажу, но про теплоэлектровентиляторы не согласен.
Ибо тепловой насос на 1 кВт потреблённого электричества, выработает от 4 до 6 кВт тепла.
А тепловентилятор на 1 кВт потреблённого электричества, выработает ровно 1 кВт тепла.
Так что выгода на лицо. Про амортизацию и износ компрессора ничего сказать не могу.
В моем кондиционере стоит турбокомпрессор, там нечему изнашиваться кроме подшипников.
Anatoliy Студент Одесса 41 7
Отв.23  10 Апр. 10, 11:40

Если бюджет не пышный негонись за DAIKIN.Возми Китайца на котором написена фирма производитель.
В Китае есть 4 завода делающие кондиционеры для пол-мира,под любыми мимарками.Совет:главное не залазь в технику использующую "экологически чистые 410 или 407 фреоны" Хлалогентом должен быть R22.Удачи.
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.24  10 Апр. 10, 13:30
.Совет:главное не залазь в технику использующую "экологически чистые 410 или 407 фреоны" Хлалогентом должен быть R22.Удачи.Anatoliy, 10 Апр. 10, 11:40
Можно спросить почему? Из-за дороговизны и дефецитности 410го ?
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.25  15 Апр. 10, 21:06
Можно спросить почему? Из-за дороговизны и дефецитности 410го ?
tehnolog, 10 Апр. 10, 13:30
Во-первых, эти фреоны сильно дороже
Во-вторых, если 12, 22, 134 фреоны, в случае небольшой утечки, можно просто добавить нужное количество,
то 410 и 407 при утечке как бы расслаивается на компоненты, и становится непригодным для работы,
и , поэтому , его приходится менять полностью - дороговато выходит
А самый главный его недостаток - если прозевал утечку, и прибор поработал несколько дней на "расслоенном" фреоне
- хана прибору - компрессор стуканул - еще дороже выходит
Если трубка допнула, тоесть сильная разгерметизация - масло воды насосется из воздуха,
ремонт только в мастерской - полная замена масла с сушкой компрессора
И еще, далеко не каждый холодильщик имеет в наличии этот фреон, да и , часто, не умеет с ним работать
Вызовешь этого "оленя" починить тебе кондер, он сделает че-нить не так, месяц-два поработает, потом, все равно, новый прийдется купить

Есть и преимущества - длина трассы на 410 больше, из-за более высокого рабочего давления,
и еще, размеры кондера поменьше (относительно 22)
вобщем то и все...
Вот и выводы делайте, что лучше
Короче, 407, 410А - полное говно, к нашим условиям неприспособленное,
особенно если живешь не в большом городе, где нет сертифицированых мастеров
ИМХО, если брать что-то - то на 22 или 12 фреоне, а если придется брать 400-е или 600-е - то смотреть где гарантия подольше...
тупик, короче  Грустный
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.26  03 Июля 10, 05:53
VOVA-M, KOAL, помогите советом, очень нужно мнение грамотного человека, что назывется "в теме".

Попросили меня очень хорошие друзья помочь им с установкой кондиционера.
Ну поскольку у меня инверторный панасоник, который мне чрезвычайно нравится я им тоже порекомендовал дешовенькую модельку - инверторноый панасоник. Фреон там 410А.

Так вот, есть у меня одна знакомая фирмочка, вроде бы достаточно дружественная,
ну и решил я через неё всё закупить и поставить. Предварительно поинтересовался квалификацией установщиков и получил заверение, что специалисты у них хорошие.
Ну привезли, установили, запустили... вроде работает.
Но поскольку я как бы ещё в школе был обучен грамоте, прочитал  я инструкцию, надо сказать до чрезвычайности подробную, для особо тупых видимо, а там русским по белому написано, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕСТИ ВАКУУМИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО БЛОКА, и методика подробно расписана.
И внизу грозное предупреждение, что попадание воздуха в систему - полная пезда кондиционеру.
Упс!!! А эти пидорасы, я их специально спросил, никакого вакуумирования не делали, а продули магистраль фреоном из самого кондиционера. Бляяя!!!!
Я бы ещё понял еслиб они из балона продували!
Спросил Игоря223, он оказывается немного в теме, он рекомендовал не волноваться...
Но я как бы имею вполне приличное образование и понимаю, что полностью удалить воздух из системы без ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ потерь фреона невозможно.
Т.е. варианта только два: либо в системе остался воздух, либо они выпустили много фоена, а фреона в кондюке, судя по описанию, почти в притык, и нового они не добавляли!
И то и другое в меру моих познаний - жопа.
Причем если там воздух, то удалить его теперь можно только полностью слив ВЕСЬ фреон и отвакуумировав теперь уже оба блока и залив новый фреон.

Чего я собственно напрягаюсь, основная фишка инвертера то что он умеет плавно управлять мощностью, именно за это он и стоит почти в два раза дороже.
Так вот кондюк теперь ведёт себя очень похоже на обычный не инверторный, т.е. периодически включает и выключает компрессор, что имхо непорядок.
И из моих общетеоретических познаний следует, что наличие воздуха сильно уронет энергоэффективность тепловогонасоса. И я за 20 с лишним тысяч получаю кондюк с параметрами как у сранины за 8 тыщ.

Вот я и хочю получить совет от квалифицированного специалиста, так ли велика описаная мной проблема, или я в корне не прав.
Если я прав, и они ГРУБО нарушили рекомендованную производителем процедуру инсталяции (юридически значимый документ), то надо этих козлов напрягать, пускай за свой счёт делают переинсталяцию!
Потому как инструкция имхо - документ, а их словесные заверения что они лучше всех знают как кондиционеры ставить имхо юридически ничтожны.

Люди, не оставте Кота в неведении, просветите плииииз!
Имеет ли смысл весь этот гиморой с переинсталяцией затевать?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.27  03 Июля 10, 06:21, через 29 мин
русским по белому написано, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕСТИ ВАКУУМИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО БЛОКАKotische, 03 Июля 10, 08:53
это у всех кондишинов написано
эх, предупреждали ведь:
Не экономь на монтажниках, смотри чтобы не были пьяные, с нормальным инструментом (часто бывает что даже нормального трубореза нет, не говоря уж о вакумном насосе и проч.)KD, 24 Марта 10, 12:54
никакого вакуумирования не делали, а продули магистраль фреоном из самого кондиционераKotische, 03 Июля 10, 08:53
распизгильдяи именно так и делают.
походу у них просто не было 410-го фреона Улыбающийся посмотри по смете/заказ-наряду, если его там нет, то еще один повод придраться.
Kotische, фреон воздух воздух из системы хорошо выгоняет, правда и продуть его как следует надо. хуже то, что влага могла остаться в системе. Я бы пока просто предъявил фирмочке показав что ты технологию знаешь и посмотрел на их реакцию.
PS
В свое время наезжал на сервис - перетянули шпильку крепления ролика ГРМ на 2110 движке (больное место). Они мне - у Вас там резьба уже была срезана. Пошли на попятную когда показал им в книжке момент затяжки данной гайки и попросив предъявить динамометрический ключ.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.28  03 Июля 10, 06:29, через 8 мин
эх, предупреждали ведьKD, 03 Июля 10, 06:21
Дык никак не ожидал я от них такого западла!
Известная фирма, дружественная, давно на рынке...
Второй день хожу злющий как чёрт... Грустный

Я уже высказал предъяву своему менеджеру... он пока вяло отбрёхивается...
Следующий шаг видимо обращаться к официальному представителю панасоника в россии с официальным письмом, а потом этим письмом им по морде!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  03 Июля 10, 06:35, через 7 мин
Кстати да, в инструкции есть упоминание что для монтажа магистрали НЕОБХОДИМ динамометрический ключ Строит глазки
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.30  03 Июля 10, 07:57
Следующий шаг видимо обращаться к официальному представителю панасоника в россии с официальным письмомKotische, 03 Июля 10, 09:29
Одобряю, правильный ход.
Если они  еще напишут что "в случае нарушения правил монтажа ... изделие снимается с гарантии" то точно можно
им по мордеKotische, 03 Июля 10, 09:29
Улыбающийся
для монтажа магистрали НЕОБХОДИМ динамометрический ключKotische, 03 Июля 10, 09:35
точно, вспомнил что и это есть
PS
я сам себе делал, естественно без ключа
первый раз просто продувал фреоном (но у меня на 22-м которого завались), а второй раз вакуум-насос из компрессора от холодильника сварганил.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.31  03 Июля 10, 10:16
Ранние вы пташки Смеющийся , я вот только проснулся

В принципе, можно и так и так, если фильтр-осушитель новый - разницы нет
продувка фреоном даже чем-то лучше - влага хорошо выгоняется,
но это довольно затратное мероприятие
Что бы хорошо продуть систему нужно МНОГО фреона
того количества, который содержится в наружном блоке - явно не достаточно
Его должно хватить для работы кондиционера, и то с натяжкой

Это как кухню проветрить - нужно несколько объемов воздуха сменить
что бы жареной рыбой перестало вонять Веселый

Если компрессор отключается, то, наверное, фореона выпустили многовато
и кондер перемораживает, ивертор не может удержать температуру
испарителя в нужных перделах и отключается

Попробуй засунуть градусник в радиатор испарителя (во внутреннем блоке)
Если покажет около нуля или даже мороз - то все так и есть
Придется перезаправлять

З.Ы.  Что бы легко заставить фирму сменить фреон - есть способ
правда гниловатый  Грустный 
Можно чуть-чуть приоткрутить гайку на магистрали
(при выключеном аппарате, что бы на самом деле не насосать влаги)
и выпустить почти весь фреон и сразу звонить в фирму с претензиями.
Тогда им придется свакуумировать и заправить его по-настоящему,
причем по гарантии
сообщение удалено
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.32  05 Июля 10, 11:08
Попробуй засунуть градусник в радиатор испарителя (во внутреннем блоке)
Если покажет около нуля или даже мороз - то все так и есть
Придется перезаправлятьVOVA-M, 03 Июля 10, 10:16
Для начала выгляни в окно и посмотри на гайки трубок. Если они в инее,то срочно нужно проверить давление в системе и принимать решение на дозаправку или лучше заставить по гарантии перезаправить с вакуумированием.
Как говорят спецы: -главная опасность - это влага, содержащаяся в воздухе. Она способна кучковаться и замерзать в виде шариков. А уж они с свою очередь могут попасть куда угодно и навредить.
Мой первый кондей был установлен без вакуумирования. Он благополучно сгорел на третий сезон. Причем заклинило компрессор, изоляция обмоток обгорела и замкнуло на корпус. Меня довольно сильно п******ло, когда решил рукой пощупать радиатор испарителя.
Следующий был установлен по всем правилам, работает уже седьмой сезон даже без дозаправки.
Мой совет - вызови нормального спеца с оборудованием, пусть все проверит, составит акт, затем уже наезжай на установщиков.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.33  05 Июля 10, 13:26
вызови нормального спеца с оборудованием, пусть все проверит, составит акт, затем уже наезжай на установщиков.KOAL, 05 Июля 10, 11:08
Спасибо, именно так и буду делать.
Связался с официальным представителем Панасоника в России, те напрявили с свой сертифицировнный сервис чентр. Пообщался с их менеджером, обещали прислать специалиста для диагностики кондиционера.

Чё ещё из косяков...
Не дали гарантийный талон самого Панасоника, что наводит на мысли об махинациях с серым импортом. Т.к. кондюки редко ломаются, можно типа по моему талону отремонтировать чей то другой кондюк.

По поводу правильной установки...
Мой первый кондюк тоже поставили с вакуумированим, так он реально по другому работает, и служит верой и правдой уже лет пять.
ablynskii Бакалавр Краснодар 57 9
Отв.34  05 Июля 10, 13:58, через 33 мин
Makovka, есть блоки которые работают на две комнаты, то есть дует с двух сторон, только нужно будет в стене сделать сквозную прямоугольную дырку и блок поставить вплотную к этой дыре. В одну сторону будет дуть в одну комнату, в другую сторону во вторую комнату, но насколько я помню работают только одновременно либо и туда и туда, либо ни куда. Хотя кажется есть заслонки как в машине, рычаг сдвинул и заслонку закрыл. Есть еще потолочные, если потолок не обшит гипсом крепи к потолку.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.35  06 Июля 10, 14:09
Вот в каком виде мастера оставили за собой поле работ.
Ни коробов, ни пены, вместо одной дыры две...
Есть на что полюбоваться...

Предлогали повесить занавеску жалюзи чтоб трубы спрятать!
Мастера ОЧЕНЬ КУЛЬТУРНО сказали, что с коробами это не круто, будет не ровно и жалюзи это гораздо круче.  :o
С занавесками я их послал в пешую эротическую прогулку...
Мастера ОЧЕНЬ КУЛЬТУРНО сказали, что коробов у них нет,
и ОЧЕНЬ КУЛЬТУРНО предложили мне самому сходить в магазин и их там закупить...  :o

Вобщем "цирк квадратный" продолжается...   Крутой
Конд1.jpg
Конд1.jpg нужен совет по кондиционеру (сплит системе). Современные технологии. Общение по интересам.
Конд2.jpg
Конд2.jpg нужен совет по кондиционеру (сплит системе). Современные технологии. Общение по интересам.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.36  06 Июля 10, 14:16, через 8 мин
жесть... руки б поотрывать! а что мешало сделать дыры повыше и ближе к углу??
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.37  06 Июля 10, 14:31, через 15 мин
Дом панельный, там несущая колонна, с большим количеством арматуры...
это же надо сверлить... а мы же спешим... у нас же халтурка во внерабочее время намечана...
Это они чтоб себе жизнь не усложнять колонну обходили, чтоб лишнего не сверлить...
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.38  06 Июля 10, 19:47
Kotische, мои соболезнования. Такой 3,14здец увидеть... Слов нет. Иди с фотками к их руководству.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.39  06 Июля 10, 20:00, через 14 мин
Такой 3,14здецSpankyHam, 06 Июля 10, 20:47
SpankyHam, друже приколол,ваще 
нужен совет по кондиционеру (сплит системе)
нужен совет по кондиционеру (сплит системе). Современные технологии. Общение по интересам.
 
нужен совет по кондиционеру (сплит системе)
нужен совет по кондиционеру (сплит системе). Современные технологии. Общение по интересам.
 
нужен совет по кондиционеру (сплит системе)
нужен совет по кондиционеру (сплит системе). Современные технологии. Общение по интересам.