Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как разморозить водопровод?

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 1
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
23 Марта 10, 18:23
Позамерзал водопровод у половину деревни. До половины деревни мне дела нет, но до некоторых и до себя дело есть.
Сосед на соседней улице имея 50мм полиэтиленку на подаче, уехал в гости на мартовские праздники, приехал, а тут сюрприз - расхода небыло нет и воды в кране.
  До колодца 27м там вода есть. Евонная жена погуглила и посоветовала соли сыпать в трубу, помогло но плохо метра 3-4 оттаяло дальше хуже.
Пожаловались мне, а я завсегда рад помочь (так как мою самогонку они больше всех хвалят)
Подумав, посоветовавшись с соседом (в подвале) недолго, грам по 250-300 соорудили "торпеду" из разрубленого автомобильного прикуривателя, транса на 19в, ал. провода и кабеля двужильного. На конец провода присобачили прикуриватель нагревом вперёд, к нему кабель, включили и всё это в трубу пихаем.
Скорость прохождения примерно 10-12 см за 10минут.  Поручили это дело сыну ихнему, тот прийдёт со школы и в подвал к "забою"  а то на рыбалку не возьмут.  Однажды за сутки почти 4м протаял.
  Только работа эта не благодарная, день тает, за ночь замерзает частично, приходится сначала рыхлый лёд плавить а затем уже коренной.
  В конце концов вморозили  "торпеду" хорошо хоть провод с кабелем выдрали. И успокоились вроде до лета, пусть сама оттаивает.
А тут смотрю по телеку как лёд с плотины СШГЭС струёй горячей срезают, пошёл снова к соседу в подвал советоватся. На другой день прикупив 3 гидроуровня (там трубки по 10м) собрали из того что было "гидроторпеду)
Вибрационный насос  от пылесоса, закачивает из ведра холодную воду и подаёт её в проточный водонагреватель (с включенной мощностью 3квт) далее горячая вода поступает в трубку привязанную к тому же Ал проводу, На конце трубки форсунка (медная трубка со сплющенным концом), выполнив свою работу и остыв вода снова стекает в ведро.
Скорость проходки резко возросла, всё пробили за 4 дня, главное что за ночь вода в трубе перестала замерзать, так как нагрев происходил по всей длинне трубы. Да и 3квт это не прикуриватель.
  Вчера пробили, до конца, пока вытаскивали провод Ал (а он от воздушки d16mm)со шлангом 27м, пока искали пассатижи чтобы закрыть полуоборотный кран воды набежало в подвал дохрена. Завтра надо пойти посмотреть, и естественну выслушать благодарности в свой адрес за идею. Смеющийся
оттаивалка.jpg
оттаивалка.jpg Как разморозить водопровод? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  23 Марта 10, 18:29, через 6 мин
имея 50мм полиэтиленку на подачеСелянин, 23 Марта 10, 18:23
Да, с этим хуже....
Металлические трубы оттаивают сварочным аппартом, пуская ток по трубе (С) Роберт Вуд.
Можно ещё острым паром туда фигачить. Строит глазки
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.2  23 Марта 10, 18:55, через 26 мин
Соседям помог, а сам без воды сижу, с нашей улицы до центрального водовода 130м никакую торпеду на такое растояние не пропихаешь. У нас два водовода, один под землёй "зимник" другой поверху "летник" мы подключены только к зимнику, иногда водоканал перекрывает зимник заранее предупредив нас (всего три дома) на 2-3 дня. А тут что то уж пять дней прошло, а они не включают. Женщины понятно возмущаясь звонят, а им в ответ "на три дня отключали как и обещали " уже два дня как всё включено. Вот мы и приплыли.
Не было расхода вот и прихватило всю ветку.
  Труба у нас лежит полиэтиленка 50мм, полиэтилен пластмасса всётаки имеет свойство хоть маленько да растягиватся. Подключили сегодня с нашей стороны компрессор электрический начали давить, догоним давление до 3атм выключим откроем сбросник, вылетает вода вперемешку с воздухом и так несколько раз.  потом давление перестало подниматся выше 2х. Причина такая, закачивая воздух в трубу мы её маленько раздуваем, ну к примеру на 1мм, (а диаметр ледянной пробки не меняется) постепенно зона "раздува" достигла конца и воздух стал уходить в центральный водовод,  вроде бы вода должна хлынуть нам на встречу, но у нас давление больше и воздух этому припятствует, при двух атм и менее труба сжимается и всё становится на свои места. Труба со льдом работают как клапан. Туда идёт, а обратно нет.
  Надо теперь искать большую ёмкость выдерживающую 3-4атм наливать туда горячую воду и дуть туда компрессором, а из неё уже воду подавать в трубу.
 
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.3  23 Марта 10, 18:57, через 3 мин
Металлические трубы оттаивают сварочным аппартом, пуская ток по трубе (С) Роберт Вуд.Kotische, 23 Марта 10, 18:29
Мужики так же и металлопластик отогревают, скорябывают п/этилен до аллюминия и к сварочнику.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  23 Марта 10, 19:03, через 6 мин
А зачем сложности с компрессором?
Может просто водяным насосом туда горячую воду гнать?
Или горячий воздух или пар.
сообщения удалены (2)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.5  23 Марта 10, 19:34, через 31 мин
Может просто водяным насосом туда горячую воду гнать?Kotische, 23 Марта 10, 19:03
Точно, вот она инерционность мышления. Получили положительный результат с компрессором, значит надо и далее его использовать. Насос найдём, горячую воду тоже.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  23 Марта 10, 19:35, через 2 мин
У меня за городом водопровод проложили выше уровня незамерзаемости. И в первую зиму воды не было чуть ли не месяц зимой. Сунул в трубу провод, который для оттаивания стоков с крыш используют, и регулятор температуры на 5С. Два года работает, однако....
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  23 Марта 10, 19:46, через 12 мин
Сунул в трубу провод, который для оттаивания стоков с крыш используют, и регулятор температуры на 5С. Два года работает, однако....игорь223, 23 Марта 10, 19:35
А у меня такого провода нет. Зато есть "полёвка" телефонный полевой кабель. Он двужильный черный скрученный такой.Так вот если с одного конца жилы замкнуть, а с другой стороны поддключить напругу из расчёта 1вольт на один метр, то он примерно до такой температуры и нагревается. Я им обмотал металлопластиковую трубу которая заходит ко мне в дом. Когда два года назат у меня мой подвод перемёрз я подключил к нему24в и через 15мин вода потекла сначала тоненькой струйкой а затем понятно посильнее. А на свой уличный водовод такую полёвку не положили,посчитали что не должна перемерзать. Вот и просчитались

А я бы лучше кабель обогревающий DEVI DPH-10™, метров 6-8 засунул бы в трубу через спец. тройник, всунул бы вилку в розетку 220В (можно и через контроллер Devi-ский) и забыл бы про проблему навеки.AlexB, 23 Марта 10, 19:13
на 130м сколько таких кабелей надо? а главное как их запитывать?
сообщение удалено
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.8  23 Марта 10, 19:59, через 14 мин
в этот НГ уезжали на несколько дней из дома... прибыли, а канализация где то подмерзла... воды туда особо не нальешь, обратно то потечет черти знает что... провод двужильный потолще... зачистил жилы сантиметров на 10, загнул обратно по кабелю.. и термоусадкой закрепил рядышком... в банке с водой оттарировал на 500 ватт по счетчику .... и в трубу потихоньку стал запихивать...а, автомат еще 4А повесил... как и думал слишком близко под фундаментом труба проходила, там и пробка намерзла, да там еще изгиб на 45гр...
ПС: теперь вот банально кину внутри насквозь до бочки какой нибудь тонкий шланг гладкий... если замерзну- включу туда воду горячую...
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.9  24 Марта 10, 08:35
Или горячий воздух или пар.Kotische, 23 Марта 10, 19:03
Печальный опыт паровой грелки поимели на работе,- труба Д50ПЭ просто поплавилась. Пришлось заводить через неё меньший диаметр и перезаделывать концы.
Сосед на соседней улице имея 50мм полиэтиленку на подаче, уехал в гости
на мартовские праздники, приехал, а тут сюрприз - расхода небыло нет и воды в кране.Селянин link=topic=7975.msg97571#msg97571date=1269357825
Выходы на смеситель, водоразборный кран и т. п., имеют малый диаметр, даже если ставить на проток, в Д50 скорость потока никакая,- постепенно льдом затягивает. Стоит прикрыть входной кран в колодце, увеличить скорость потока в 50-ке и положение меняется. Проверено на себе 9 Марта. 300м 50-ки, 56м замерзло, запускали 16-й металлопластик с подачей ГВ насосом, периодически этим же насосом откачивали обратно из трубы ХВ. Управились за пять часов. До сих пор кран прижатый в колодце стоит.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  25 Марта 10, 01:35
у нас проводка водопровода от колодцев делается в двойной трубе.
одна труба диаметром 50 мм - внутри нее металлопластиковая дюймовая.
в колодце насос.

если чуток прихватило  трубу для подачи - то по наружной трубе 50 мм заливают пару ведер кипятка - и вопрос снят на пару месяцев.

а уже замороженную трубу отогреть равномерно по всей длинне -  большая проблема.
если цельнометаллическая - то можно сделать контур замкнутый из 2-3 витков и одеть на сварочный аппарат.
но для этого требуются весьма много затрат в виде сварочника, мощного медного контура, надежного соединения и  прочее.
ведь токи в таком контуре достигают до 1 кА.

проще предусмотреть режим принудительной циркуляции - путем сборса части воды в канализацию.
или сделать непрерывно циркулирующий контур с водой.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.11  25 Марта 10, 06:18
проще предусмотреть режим принудительной циркуляции - путем сборса части воды в канализацию.или сделать непрерывно циркулирующий контур с водой.Zapal, 25 Марта 10, 01:35
В любом случае - затраты.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.12  25 Марта 10, 20:37
Селянин, а если попробовать откачивать воду из "торпеды"?
т.е. по внутренней трубке "обратка", в промежуток между труб заливать горячую воду, тогда она своим потоком будет увлекать "торпеду" вперед. Нужен насос который бы нормально работал на всасывание и подходящий кусочек трубы, которая не плющилась бы.  Не знаю как далеко получится пройти, 130 м не шутка, но при строительстве линий связи здоровые куски кабеля задувают в трубу.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.13  25 Марта 10, 21:09, через 33 мин
Странно, что Игорь, не учавствует. Тема то для него вроде как на уровне рефлексов должна быть. Подмигивающий

  Труба у нас лежит полиэтиленка 50мм, полиэтилен пластмасса всётаки имеет свойство хоть маленько да растягиватся. Подключили сегодня с нашей стороны компрессор электрический начали давить, догоним давление до 3атм выключим откроем сбросник, вылетает вода вперемешку с воздухом и так несколько раз.  потом давление перестало подниматся выше 2х. Причина такая, закачивая воздух в трубу мы её маленько раздуваем, ну к примеру на 1мм, (а диаметр ледянной пробки не меняется) постепенно зона "раздува" достигла конца и воздух стал уходить в центральный водовод,  вроде бы вода должна хлынуть нам на встречу, но у нас давление больше и воздух этому припятствует, при двух атм и менее труба сжимается и всё становится на свои места. Труба со льдом работают как клапан. Туда идёт, а обратно нет.
Селянин, 23 Марта 10, 18:55

Вот тут не хочу огорчать, но не факт. Ты у соседа на рабочей трубе проверял давление? Вряд ли меньше 2х...
Есть вариант - где-то посреди линии труба таки треснула ото льда и травит воздух в около(чего у вас там)земное пространство.
Проверить только по факту размораживания получится.

Селянин, а если попробовать откачивать воду из "торпеды"?
KD, 25 Марта 10, 20:37
Как мне кажется - очень тяжело будет: насос специфичный нужен, да и не трубка а гофра только подойдет..
"торпеду можно привязать к стальке 1.5-0.8 и качая в нее воду пропихивать за стальку..
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.14  25 Марта 10, 21:18, через 10 мин
да и не трубка а гофра только подойдетJackill, 25 Марта 10, 23:09
дело говоришь
электротехническая гофра - везде есть, стоит недорого, можно списать под нужды хозяйства, затягиваться должна хорошо (ребра создают трение). Правда дохловата (непрочна) несколько.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  26 Марта 10, 05:23
Странно, что Игорь, не учавствуетJackill, 25 Марта 10, 21:09
У нас трубы не мерзнут. В квартире тёщи после измнение ландшафта двора, полиэтьлновая дадцатка- водопроводный ввод - оказалась на грубине 10 сантиметров. Не мерзнет!
По поводу трубы, которую можно заолкать на 130 метров - это полипропиленовая 16-ка. Продается бухтами по 200 метров. Но это стоит денег.
По поводу проталкивания трубы в трубу... Я этим занимался с 95 по 99 год в Одессе, Киеве и Львове - заталкивал полиэтиленовые трубы в старые газопроводы. Максимальный кусок трубы 110х10, которую удалось затянуть в стальную 159х5, раскопав два маленьких котлована,имел длину 200 метров.

Честно говоря, если бы у меня замерзло 130 метров пластмассового водопровода, я бы раскопал новую траншею и проложил новую трубу. Вместе с греющим кабелем. Или хотя-бы со стальной катанкой, чтобы сваркой разогревать можно было.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.16  26 Марта 10, 07:52
эта зима какая  то бесснежная и с очень сильными морозами (в моей полосе)... гробокопатели говорят что земля промерзла на 1.2 метра ... при обычной глубине промерзания порядка 60 сантиметров...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.17  27 Марта 10, 06:43
Похоже что без воды ещё долго буду, все попытки ни к чему не привели,с одной стороны качаем солёную воду,с другой, нихрена не пробивается. А процесс продолжается и без воды, на автономке.
без воды.jpg
без воды.jpg Как разморозить водопровод? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.18  27 Марта 10, 11:34
Оказывается в жизни без водопровода имеются и положительные моменты. Собрались и всей улицей (3чел) поехали за водой на грузовике, загрузив пустую тару, А на колонке очередь, это раньше за водой женщины с коромыслом и вёдрами ходили, а сейчас мужики на машинах-мотоциклах. Никто ни куда не торопится,всех вежливо пропускают без очереди. Сколько я новой информации узнал о (кто с кем когда и как, по какому поводу, или без), А говорят женщины болтливей мужиков.
AlekseyMak Новичок Тотьма 1 1
Отв.19  18 Февр. 11, 23:26
Я разморозил 45 метров пластиковой трубы диаметром 20 мм. проходящую под дорогой, просто купил 50 метров медного провода 2х2.5 мм., смотал на конце бурбулятор и засунул в трубу, дойдя до ледяной пробки включал в розетку. При электролизе вода между контактами вскипает, лед плавится и пехаешь дальше. Большой плюс в том, что контакты сами не греются, а то можно где нибудь на повороте трубу проплавить. Вот ссылка на подробную инфу с фотографиями http://alekseymak.ifolder.ru/21855499