Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сверление нержавейки

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 8
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.140  13 Янв. 12, 16:07
Тонкий металл (0,5-1,5) удобно сверлить специально заточенным сверлом......и на малых оборотах вырезаю отверстиеА.М.

Вот мои,

svredla.jpg Сверление нержавейки
svredla.jpg Сверление нержавейки . Материалы и инструменты.


сообщения удалены (10)
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.141  24 Янв. 12, 10:21
В качестве СОЖ рекомендуется свиное сало, соленое, несоленое, пофигу. Смазать режущие кромки.
А.М., 23 Янв. 12, 21:35
Вообще то для обработки (резки, сверления, особенно для нарезки резьбы) используют олеиновую кислоту или любое самое дешёвое оливковое масло, из него и делается эта кислота. При нарезке резьбы по твёрдым вязким металлам (нержавейка, титан) при смазывании усилие уменьшается раза в три и качество резьбы получается намного лучше, чем любыми другими средствами.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.142  24 Янв. 12, 10:43, через 22 мин
Средство дедовское. Олеиновая кислота - хорошо, мазал и ей (я лет 5 токарем отработал). Но сало по нержавейке лучше. Но при наших объемах сверления и резьбонарезания - это вообще не предмет спора. Что нашли, то и сгодится. Люди вон на сухую сверлят. Я, каюсь, тоже. За смазкой лень идти, проще сверло заточить.
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.143  24 Янв. 12, 19:29
Средство дедовское. Олеиновая кислота - хорошо, мазал и ей (я лет 5 токарем отработал). Но сало по нержавейке лучше. Но при наших объемах сверления и резьбонарезания - это вообще не предмет спора. Что нашли, то и сгодится. Люди вон на сухую сверлят. Я, каюсь, тоже. За смазкой лень идти, проще сверло заточить.
А.М., 24 Янв. 12, 10:43
Ну, сверлить то можно, а вот качественную резьбу даже на чёрном металле без смазки практически не нарежешь, будет выкрашиваться, и вся будет в микрозаусенцах. С кислотой я резал на царгах для колонны из нержавейки 1 1/4", так без кислоты и метровым рычагом на плашке не провернёшь, с кислотой намного легче и резьба чистая, как на токарном станке точенная.
сообщения удалены (4)
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.144  12 Февр. 12, 17:07
Нержавейка может быть нагартованная, а диаметр сверла маловат. Попробуй заточить почти плоский торец - центральный угол ок. 160-170 градусов. Обороты порядка 200-400 (небольшие). Сверло смачивать и смазывать не надо, разве что размокшим мылом. Ну и сверла сейчас не очень - что материал, что термообработка.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.145  12 Февр. 12, 18:31
Много перепробовал всякого,кукуруза,цена-750 руб,до 25 мм,
2-3 отверстия 20 мм,в тонкой нерже,прим.0.5,село.
kykyryza.jpg
Kykyryza. Сверление нержавейки . Материалы и инструменты.


Получше коронка Энкор,вроде,твёрдосплавные напайки,берут хорошо.
Но,видимо из-за кривизны рук-одна выкрошилась на первой сверловке.
Вывод-лучше использвоать на "штативе".
Данная-на 20 мм.
Цена-350 руб.
enkor.jpg
Enkor. Сверление нержавейки . Материалы и инструменты.


Наилучшая вещь,в восторге полном.
Коронка Бош.
Как в масло идёт,несмотря на хиловатый вид.
Цена оправки прим-750-800,(не помню точно)
Можно ставить коронки до 52 мм,
20 мм-250-300 руб.
Рекомендую.
yadrena_bosh.jpg
Yadrena_bosh. Сверление нержавейки . Материалы и инструменты.

_mg_5231.jpg
_mg_5231. Сверление нержавейки . Материалы и инструменты.


П.С.Смазку использовал только с кукурузой.
сообщения удалены (5)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.146  25 Июня 12, 23:06
Накопилась небольшая статистика по коронкам. Бош с кобальтом рулит однозначно белые, но стоит как крыло от самолета. Дальше энкор, дешево но сердито, запросто хватает на десяток дырок в кеге минимум, а дальше идет все подряд, всех цветов радуги, их хватает на две-три дырки и зубья стачиваются, как пластилиновые. Все они, правда, не любят перкосов, зубы выкрашиваются на раз. Надо относиться повнимательней
сообщения удалены (3)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.147  26 Июня 12, 09:07
tixoxod-4x4, А у меня рулит свёрлышко на 4-5-6 и так далее, и напильник, круглый)))
Размечаю, насверливаю и напильничком обрабатываю... Коронки покупать для одного двух отверстий жаба душит.
slavo4ka, 25 Июня 12, 23:24
А у меня давно не рулит, мне своего времени и труда жалко. Зачем мудохаться час, если можно за пол минуты без усилий сделать нужное отверстие. И жаба у меня на эту тему давно не издает звуков женскими половыми органами
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.148  27 Июня 12, 17:13
Тут имеет место простой энергетический баланс. Чем больше металла хочется снять, тем больше энергозатраты. Я предпочитаю выпиливать большие отверстия лобзиком. Пилки по сравнению с коронками практически бесплатные. А что касается мук со сверлением малым диаметром - или сверла плохие, или заточка хромает, или нержа слишком углеродистая, и прикалилась при сварке (это маловероятно, типа, монетка к потолку прилипла). В тяжелых случаях можно поискать твердосплавное сверло, хотя Ф4 маловато будет. Проще родное советское найти.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.149  27 Июня 12, 21:58
и прикалилась при сварке (это маловероятно, типа, монетка к потолку прилипла)А.М., 27 Июня 12, 17:13
Теорий не помню, но напильник, бывало, подтверждал обратное, да и сварной предупреждал - "не мочи сразу - подкалишь"....
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.150  28 Июня 12, 09:03
Просто доступные нерж. стали, из которых в основном и варят кубы, аустенитные, они не калятся. Но попасться может что-нибудь и более-менее углеродистое. Тогда либо точить сверло постоянно, или твердосплавное искать. Им тоже сверлить прикаленное не фонтан, и для заточки алмаз хорошо бы. В общем, проковырять точно можно. А головку купить, тем более несколько - очень хорошо, но дороговато.
сообщения удалены (4)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.151  29 Июня 12, 00:16
 
Диаметр на 200-300ммslavo4ka, 29 Июня 12, 00:00
Тихоход такие дырки УШМкой режет на кеге
на толстой нерже - ты прав, обсверлить Ф5 проще, особливо кобальтовым быстро получается
сообщение удалено
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.152  09 Июля 12, 05:53
я как-то сдури тоже сверлом туповатым даванул-ну и подкалил нжржу, там подкал обычно доли мм. Выручил обычный зубной бор-им прошел, а дальше все сверлом быстро, толщина 15мм. Если нет бора- метчик затачиваем 4х гранно, им накерняем и сверлим, потом опять им.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.153  08 Сент. 12, 20:58
А головку купить, тем более несколько - очень хорошо, но дороговато.А.М., 28 Июня 12, 08:03
Получилось так, что я пошел этим путем - в знак благодарности решили подарить мне две головки. Сам выбирал (не стесняясь ценой). Искал на еBay-е, всякие там эсть. Выбрал 17мм и также 30мм (сам тип/вид по ссылке). Пока использовал только 30мм. Доволен и заказал (того-же вида, уже за свой счет) 20мм, 22мм, 38мм. Этот вид немножко дороже того вида, что показывал waltor
enkor.jpg Сверление нержавейки
enkor.jpg Сверление нержавейки . Материалы и инструменты.
, но так как первые были в подарок (на халяву) выбрал его.
У меня и свердла, показывал здесь, но они как-то хрупкие, а затачивать сам не могу...

Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.154  08 Сент. 12, 21:24, через 27 мин
Повторюсь, естественно, но сверлю нерж. только на самых низких оборотах, какие только дает дрель. Сверла использую твердосплавные для металла, а для охлаждения и смазки использую касторовое масло. Сверло беру на 2мм в диаметре меньше, чем окончательный диаметр отверстия, а потом довожу до конечного диаметра круглым напильником.
Сверло, как не береги, но чуть перестарался - и в любом случае "сгорит". Я "сгоревшие" сверла после нержи сразу выкидываю, хотя затачивать умею (как никак учился пять лет), и возможность есть. Но оно того не стоит. 
сообщение удалено
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.155  14 Сент. 12, 18:40
Срочно нужно было просверлить отверстия под ТЭН.Нержа 1,5мм.Выставил120об/мин,взял коронку по гипсокартону и просверлил,мазал моторным маслом.Давил не сильно,коронка из набора за 400рублей,там их штук 6-7 разного диаметра.Может кому на будущее пригодится.
сообщения удалены (6)
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.156  15 Сент. 12, 22:22
маленькие отверстие надо сверлить со сверлушками у которых по короче спиральное часть
DSC_0042.jpg
DSC_0042.jpg Сверление нержавейки . Материалы и инструменты.
сообщения удалены (3)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.157  17 Сент. 12, 20:30
Тогда я сам попробую. Понятно что короткая спираль сверла обеспечивает его большую жесткость и наоборот.  А если руки не из того места то это без разницы какое успешно сломать. Но важнее у сверла угол заточки резания заострения задний передний и прочая лабуда которую в магазине не продают и на точиле не получить. Ну не все же смогут позволить себе почти личный участок заточки как  например Я. Тут Остапа понесло...
сообщения удалены (2)
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.158  17 Сент. 12, 22:28







Интересно,может кому сгодится.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.159  17 Сент. 12, 22:42, через 14 мин
Блин я  то на заводе работаю сверла вроде как качественные проблем не было со сверлением листа . Вот трубу тонкостенную соизмеримым диаметром через раз получается. Или медь сверлрм 5 на глубину 150 намедни сверлил тоже со второго раза.
2012-09-18_00.36.46.jpg
2012-09-18_00. Сверление нержавейки . Материалы и инструменты.

Заготовка для воздушного скажем димрота