Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сверление нержавейки

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 6 7 ... 18 4
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.60  02 Сент. 10, 23:45
Если это лист, то может быть закрепить его на деревянном бруске и потом как обычно.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.61  02 Сент. 10, 23:51, через 7 мин
Есть станок сверлильный настольный,может какую приблуду посоветуешь?(дырка не сквозная)
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.62  03 Сент. 10, 00:02, через 11 мин
Точно, надо вытягивать по буквам.
Дырка, еще не сквозная?
Или нужна не сквозная?
Какая толщина того, что собираешся просверлить?
Поверхность ровная?
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.63  03 Сент. 10, 00:36, через 35 мин
бывают такие же, только без закругления,
ставишь в станок и выпиливаешь
22_7.jpg
22_7. Сверление нержавейки . Материалы и инструменты.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.64  03 Сент. 10, 10:22
Вчера несказанно повезло. Поехал к клиентам на производство, у их соседей аргонщик есть. Взял подаренный 50 л. нержовый бак. А там большой сверлильный станок. В общем, старым советским сверлом Р6М5 на 22 мм, на самых малых оборотах, как в масло, и без фокусов. Промоборудование это сила!
ЗмияЛов, если есть возможность на заводе, лучше именно там.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.65  03 Сент. 10, 13:52
Я все на "коленках" пытаюсь сделать,не все получается,но я не унываю и с Вашей (имею ввиду всех форумчан)помощью надеюсь сам сбрать аппарат.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.66  03 Сент. 10, 14:04, через 13 мин
если отверстие сквозное, в хоз магазинах продается набор абразивных шарошек прим за 100-120р. Из них половина не работает, но на одну дырку хватит, еслили просто зажать в дрель. Если дырка не сквозная вариант вот такой http://www.chipdip.ru/product0/303079317.aspx. На одну дырку хватит
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.67  03 Сент. 10, 16:16
Если собираешься сверлить коронкой 57мм и растачивать, то сделай приспобособу так; той же коронкой просверли доску, или дсп. Обклей двухсторонним скотчем и поверх наждачкой.  Деревяшку лучше рашпилем или напильником заточить на конус слегка. Винт в центральное отверстие кружка, зажать гайкой и в дрель.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.68  03 Сент. 10, 20:14
У меня есть коронка 60мм, если подходит така дыра приезжай просверлим
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.69  05 Сент. 10, 08:42
К вопросу  применения ступенчатых сверл. Такой тонкой нержи небыло пришлось воспользоваться консервной банкой. Фото не очень снимал телефоном в темном гараже
pic00087.jpg
pic00087.jpg Сверление нержавейки . Материалы и инструменты.
pic00088.jpg
pic00088.jpg Сверление нержавейки . Материалы и инструменты.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.70  05 Сент. 10, 20:41
Жду станок токарный,обещали настольный,но вот токарь из меня ......й.
Konovalak Бакалавр Нижний Новгород 64
Отв.71  06 Сент. 10, 11:51
А простыми сверлами никто не пробовал начть с маленького а потом увеличивать потихоньку!
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.72  06 Сент. 10, 12:50, через 60 мин
А простыми сверлами никто не пробовал начть с маленького а потом увеличивать потихоньку!Konovalak, 06 Сент. 10, 11:51
Пробовал! Получилось. Я раньше уже говорил, что можно просверлить почти любым сверлом С КЕРНЕНИЕМ! Таким способом мой брат на оборонном заводе броню сверлил и весьма успешно! и без всяких там супер-пупер сверл. Конечно, если есть возможность, не надо заниматься херней, а покупать нормальные сверла (см. сообщения выше, обсуждались). Но способ работает, сам так сверлил. Просто выбрал из кучи имеющихся сверл подходящие по диаметру, попробовал и выбрал какое лучше сверлит.
Как сверлить? Накернил. Сверлишь. Перестало сверлиться - накернил. Сверлишь. Обязательно: небольшие обороты + сильный нажим (лучше на станке) + охлаждение сверла (макать в воду, не допускать перекала сверла).
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.73  06 Сент. 10, 20:59
Блин! проткнуть нержу 1мм--это не беда, и даже не пол беды.
Мне вот предстоит делать флянец на новый куб и крышку из четверки. Хожу вокруг и с ужасом представляю, что мне предстоит...
Постепенно прихожу к выводу, что нужно поехать к спецам, отдать им сколько попросят и пусть сделают все быстро и качественно. Свое время еще дороже.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.74  06 Сент. 10, 21:50, через 52 мин
beeman, зря ты так боишься обрабатывать нержавейку,
все очень просто.
Берешь сверло, 2.5-3мм, желательно короткое, зажимаешь в патрон дрели, так, что бы торчало чуть больше, чем толщина обрабатываемой детали,
сверлишь с максимально возможным нажимом, но без фанатизма, что б сверло не сломать.
Давить надо так, что бы сверло резало металл, но не проскальзывало и не врезалось до заклинивания.
Можно на сухую, но лучше смазать жидкой смазкой, лучше всего олеиновой кислотой, но можно и обычным маслом.
Попробуй потренироваться на каких-нибудь обрезках, после пары попыток появится правильное чувство, которое не даст ошибиться.
Когда будет просверлено отверстие тонким сверлом - считай дело сделано,
рассверлить его до нужного диаметра - никакой сложности.
Точно так же, жмешь с максимальным усилием, при котором сверло может вращаться.
Лучше пусть дрель остановится от перегрузки, чем будет вращаться на оборотах и гореть
Попробуй, ничего сложного нет
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.75  06 Сент. 10, 22:14, через 24 мин
Рекомендую сделать первое отверстие токарным центровочным сверлом. Оно короткое, им легко ловить точку входа, даже без кернения. Ну и по его пути любому сверлу идти - сущая лафа.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.76  06 Сент. 10, 22:23, через 10 мин
beeman, зря ты так боишься обрабатывать нержавейку,
VOVA-M, 06 Сент. 10, 21:50
VOVA-M, да не боюсь я, и даже умею. И всяческих девайсов( типа сверел,напильников, дрелей) у меня хватает.  Проткнуть одно-два-три отверстия для меня не проблема. Даже в четверке. Но речь идет о, порядка тридцати отверстиях разного диаметра(Флянец на бочку D=500мм--в нем штук 12 отверстий на 8. В крышке-- столько же, + под выход на холодильник, под паропровод, под аварийный клапан, под термометр, ну и т.д. Вот на это интеллектуальное развлечение мне жаль тратить время. Поэтому я и думаю: пусть этим занимаются специально обученные люди -- отдал рублей 300 -- и все сделают как надо. Я за это время что-то другое сделаю, чего ни за какие деньги не закажешь.(Например, свой спирт Веселый)
Людям ведь тоже надо давать зарабатывать, не надо быть таким жадным Смеющийся

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.77  07 Сент. 10, 09:22
Ну на счет 300 рублей, у нас таких цен нет. 500мм гораздо легче прорезать чем 50мм. Делаешь циркуль на 250 из двух дюбелей и палки. Кернишь центр, рисуешь круг, потом берешь болгарку и режешь максимально близко к окружности. Потом ставишь толстый круг для шлифования и дотачиваешь до окружности.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.78  07 Сент. 10, 21:43
500мм гораздо легче прорезать чем 50мм. Делаешь циркуль ...
tixoxod-4x4, 07 Сент. 10, 09:22
Да нет, ты не понял. У меня уже есть крышка D=500mm и есть флянец такого же диаметра. Теперь предстоит их "совокупить" между собой. Потребуется сверление порядка тридцати отверстий диаметром от 8 до 20mm в нерже толщиной 4mm. Чего я буду с дрелью выёживаться. просто все размечу и отдам слесарям. А уж они с ипользованием профессионального оборудования сделают мне все за двадцать минут и будут счасливы получить за это приличный гонорар в размере рублей 300 Подмигивающий. Вот и все Улыбающийся.
Ну на счет 300 рублей, у нас таких цен нет. tixoxod-4x4, 07 Сент. 10, 09:22
Ну так и живем мы не в М.О. У нас такие цены еще есть Подмигивающий
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.79  09 Сент. 10, 22:18
Размечай лучше, слесаря нынче 303мм от 33см не отличают, даже если написать на эскизе... (личный опыт)
сообщения удалены (9)