Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

оборудование NeoN'a

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 7 1
NeoN Специалист Кострома 177 26
29 Марта 10, 14:47
Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста. Почитав форум, решил сделать себе дистиллятор. Делать буду из листов нержавеющей стали (Покупать листовую нержавейку 1метр на 2 метра и сваркой изготавливать...) Вопрос: 1 мм толщина стали пойдет для изготовления куба?
Изготавливать буду дистиллятор для перегонке на газу, да и переделать его потом можно пот тэны, если, конечно, возникнет необходимость.
Заранее благодарен...
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.1  29 Марта 10, 16:07
С чего задаю такой вопрос - да все к тому, что
цены на Лист нержевейки в Костроме:
1 метр на 2 метра и 1,5 мм толщиной стоит порядка 5 тысяч. Дороговатый куб получается...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  29 Марта 10, 16:11, через 5 мин
Смотря какой объем ты хочешь получить и какой формы, но вообще 1 мм вполне нормально. Особенно если цилиндр.
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.3  29 Марта 10, 16:25, через 14 мин
Если честно, то над объемом я пока думаю. Сперва хотел форму куба - цилиндр, потом из-за маловместимости передумал на форму куба.
известно что объём цилиндра рассчитывается по формуле: V = пи * R * R * l (Пи умноженное на R  в квадрате и умноженное на высоту )
Дак вот. если брать цилиндр, то получается следущее (Радиус равен 20 сантиметрам, а высота 40 сантиметров):
0,20 * 0,20 * 3,14 * 0,40 = 0,05024 м3 (тут полный объем бака получается 50 литров)
Если брать куб, то Формула равна перемножением всех граней куба
0,40 * 0,40 * 0,40 = 0,064 м3 (тут полный объём бака 64 литра)

Из листа нержевейки можно сделать либо 2 куба в форме куба, либо 2 куба в виде цилиндра.
Что выгоднее думайте сами
сообщение удалено
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.4  29 Марта 10, 16:31, через 7 мин
Мне честно интересны отзывы, выдержит ли...
я боюсь только сможет ли такой по-сути тонкий металл держать...
сообщения удалены (2)
x753535 Специалист набережные челны 164 18
Отв.5  29 Марта 10, 16:47, через 16 мин
 Да кег проще найти или на крайняк гастрюлю. Я тут ищу маленкий куб из чего сделать литров на десять.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  29 Марта 10, 18:14
Мне честно интересны отзывы, выдержит ли...я боюсь только сможет ли такой по-сути тонкий металл держать...NeoN, 29 Марта 10, 16:31

Не понял, что держать-то? сам себя? Ты видел может быть сборные бассейны, там из 1 мм листа сворачивается цилиндр высотой до 1,2 м и диаметром до 5 метров. Внутрь вставляют мешок из полимерной пленки. Наливают воды тонн 20-25 и спокойно плавают-ныряют. Ничего не разваливается.
Давления внутри куба нет, чего ты опасаешься?
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.7  29 Марта 10, 20:03
Не понял, что держать-то? сам себя? Ты видел может быть сборные бассейны, там из 1 мм листа сворачивается цилиндр высотой до 1,2 м и диаметром до 5 метров. Внутрь вставляют мешок из полимерной пленки. Наливают воды тонн 20-25 и спокойно плавают-ныряют. Ничего не разваливается.
Давления внутри куба нет, чего ты опасаешься?

Литокс, 29 Марта 10, 18:14

Да, действительно, бассейны я такие видел. Ты прав.

Бывает всякое и я стараюсь предостеречься во всем. например, сделаю я плохой холодильник, захлебнёт у меня его - детонация газов в кубе - БАБАХ. Выход конечно простой - сделать и продумать все, но (ещё раз повторюсь) бывает всякое... Никто не от чего не застрахован!

Да кег проще найти или на крайняк гастрюлю. Я тут ищу маленкий куб из чего сделать литров на десять.
x753535, 29 Марта 10, 16:47

У кого какие подходы... я максималист - надо все и (ну не совсем сразу).

делай цилиндр, и еще, не забудь, что больше 30-50л(в зависимости от комплекции) ворочать тяжело.., ну и определись, только ли это дистиллятор, или ещё какую колонну потом на него будешь мастерить
engine, 29 Марта 10, 16:40

Вот вопрос на счет литров. Правильно я рассчитал вместимость своего бака? Стенка 1 мм толщиной, параметры: 40 см диаметр цилиндра, 40 см высота цилиндра = 50 литров??? Я купил бочку для браги - куда больше и серьёзней размеры (50 литров бочка).
сообщения удалены (2)
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.8  29 Марта 10, 20:49, через 46 мин
Спасибо!
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.9  29 Марта 10, 21:38, через 50 мин
Если на газовой плите гнать, зачем тебе цилиндр? 40х40х40 как раз хорошо становится на 4 конфорки. С цилиндром будут проблемы. Делай кубик.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.10  29 Марта 10, 21:47, через 10 мин
детонация газов в кубе - БАБАХNeoN, 29 Марта 10, 19:03
:) Хех... в кубе кислорода нет, нечему там детонировать. 
сообщение удалено
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.11  29 Марта 10, 22:14, через 28 мин
Сделаю скорее всего куб размерами 40 на 40 и 40 высотой, не такой уж и тяжелый будет (50 кг максимум) и на плиту также встанет нормально.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.12  29 Марта 10, 22:18, через 5 мин
Даже если ты сделаешь геометрический обьём 50л , ты всё равно не сможешь его использовать полностью. Необходимо оставлять пустое пространство от поверхности кипения до плоскости выходной горловины куба . Верхнюю часть куба делай пирамидальной сужением к горловине. ТОгда будет меньше проблем с брызгоуносом , выбросом пены и будут лучшие условия для испарения.
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.13  29 Марта 10, 22:33, через 15 мин
На рисунке предполагаемый куб с гранями равными 40 сантиметров. Синим цветом обозначены стыки самого куба и крышки. Стыки будут выполнены загибом стенки (куба или крышки куба)во внутрь. С шириной стыка не определился. Вопрос следующий. Соединение должно быть уплотнено и герметично. Если я сделаю так: стыковую область куба обезжирю и нанесу на него пищевой силикон CHEMLUX 9014, а стыковую область крышки наоборот обработаю растительным маслом, плотно закрою. Получу ли я в следствии данных действий совершенную прогладку, которая будет отвечать всем требованиям дистиллятора?
куб.PNG
куб.PNG оборудование NeoN'a. Вопросы самогонщиков.
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.14  29 Марта 10, 22:42, через 9 мин
Даже если ты сделаешь геометрический обьём 50л , ты всё равно не сможешь его использовать полностью. Необходимо оставлять пустое пространство от поверхности кипения до плоскости выходной горловины куба . Верхнюю часть куба делай пирамидальной сужением к горловине. ТОгда будет меньше проблем с брызгоуносом , выбросом пены и будут лучшие условия для испарения.
oleg, 29 Марта 10, 22:18
Спасибо за замечание, в последствии я планирую разработать брызгоулавливатель, а над ним небольшой узел с насадкой и в холодильник. 
Да на счет заполнения куба я читал пост Игоря о желательном заполнении в 3/4 емкости.
Спасибо что подметил!
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.15  29 Марта 10, 22:45, через 4 мин
Samogon_s, Тогда 50х50х50Сергей 1972, 29 Марта 10, 21:06
Можно и 50х50х50, просто, в начале NeoN пишет, что "или-или..."
Из листа нержевейки можно сделать либо 2 куба в форме куба, либо 2 куба в виде цилиндра.Что выгоднее думайте самиNeoN, 29 Марта 10, 15:25

Загибы это ерунда. Варить надо кубик полностью. Вверху куба, oleg правильно говорит, нужно делать пирамидальное сужение и вваривать горловину. Горловина может быть квадратная или круглая и туда должна свободно пролазить рука для обслуживния куба. А вот горловину уже надо будет герметизировать. Способов есть масса.  
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.16  29 Марта 10, 22:53, через 8 мин
Т.е. Вы предлагаете сделать монолит и сверху поставить трубу (к примеру 10 см в диаметре)? А как мыть дистиллятор? Так то интересная идея - меньше геморов с крышкой...
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.17  29 Марта 10, 22:55, через 2 мин
Прокладку ты получишь но , без стягивания по периметру она не обеспечит необходимой герметизации. А как ты скрутишь винтами по периметру если кромки загнуты вовнутрь?
На мой взгляд удобней и предусмотрительней стенки отогнуть наружу, тогда можно будет скрутив их по периметру винтами или другим стягивающими приспособлениями.
Горловину луче делать более узкую тогда легче обеспечить герметичность стыка. Минимально что бы рука пролезла , или больше если планируешь внутрь вваривать нагреватели или захочешь в будущем барботёр вставить для зерновых дистилятов
kub.JPG
kub.JPG оборудование NeoN'a. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.18  29 Марта 10, 23:04, через 10 мин
если смотреть на мою схему там нет стяжек, вообще я их планирую. Скорее штук 8 болтовых стяжек крышки с корпусом куба. Как на автоклаве...
крепёж.jpg
крепёж.jpg оборудование NeoN'a. Вопросы самогонщиков.
сообщения удалены (3)
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.19  29 Марта 10, 23:49, через 46 мин
На корпус бака сгодится лист нержавейки толщиной 1мм.
Для горловины лучше выбрать сталь потолще, особенно фланцевая часть.Ну и места крепления рукояток тоже желательно укрепить.