Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непонятный запах САМОГОНА

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
PADLOCKA Специалист КРЫМ 136 15
03 Апр. 14, 20:27
Привет Народ.
Подскажите, а то что-то я на измену выпал.
Постоянно делал одинаковый затор на 3кг. сахара.
Но недавно вычитал, что в брагу можно кидать ржаной ферментированный солод (дабы придать продукту хлебный оттенок). Вот уже пару заторов выгнал, но особо не вкуса не запаха не наблюдал.
В этот раз всё сделал как всегда (3кг.+12л. воды + 300г. дрожжей "экстра" + 2...3 стол. ложки солода), выигралась как обычно за 3 дня.
Но когда начал выгонку Сырца, то сначала подумал, что где-то травит.
Поправил всё, но безрезультатно, продолжает попахивать. (а раньше, если не травило, так в ванной даже не догадаешься что там происходит)
Но самое непонятное, это сам запах. Пахнет сладким, ну вроде как молоком. Вроде как чай с молоком (только концентрированным).
Закончил добычу С.С. проветрил, промыл бидон, поставил на второй (дробный) перегон.
И снова те-же качели. Вот пахнет сладким молоком и хоть ты тресни.
Если сунуть нос в банку с продуктом (поглубже) так там чистым спиртом прёт. А если переливаешь, или просто в ванну заходишь, так сладкое молоко.
Я не выдержал и дал нюхнуть жене. Говорит, что ей тестом пахнет.
Вот я и в шоке, что это и откуда.
Правда закралось ещё одно сомнение, но я его гоню прочь.
Сегодня немного изменил сам аппарат.
Переход от куба к холодильнику был железный и не поворотливый, а я прикупил силиконовый шланг.
И сегодня его переставил заместо железного гусака.
В шланге стало заметно конденсирование паров, и стекание оных обратно в куб.
dscn1829.jpg
Dscn1829. Непонятный запах САМОГОНА. Вопросы самогонщиков.

Сначала капельки, а потом ручейками. Но отверстие в выходном штуцере маловато и ручейки
не успевают стекать в куб, происходит как-бы кипение в шланге. (мини сухопарник)

Может это так-то связано??? Только не пойму как! Шланг- настоящий силикон, не воняет и даже не пахнет.
В общем помогайте парни.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.1  03 Апр. 14, 22:08
PADLOCKA,  а железный подвод был из черняги??
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2  03 Апр. 14, 22:15, через 8 мин
Мне приходят в голову две версии;
1 брага чуть подкисла.
2 трубка не силикон(больно прозрачная). Силикон можно проверить, если поджечь-силикон осыпется белым пеплом .Как вариант, силикон технический или не промытый толком.
PADLOCKA Специалист КРЫМ 136 15
Отв.3  04 Апр. 14, 01:26
PADLOCKA,  а железный подвод был из черняги??
Пав, 03 Апр. 14, 22:08
Нет из нержи.
Как вариант, силикон технический или не промытый толком.
texnar, 03 Апр. 14, 22:15
Оба-на, я что-то упустил? А как его надо промывать.
(силикон медицинский,куплен в магазине лабор.инвентаря)
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.4  04 Апр. 14, 02:14, через 48 мин
силикон - вещь странная. Мне с аламбиком от космгона пришел силикон 12 мм вообще с жутким запахом. Хрен знает что он впитал, но был оставлен только на охлаждение. Понюхай трубы, кстати, сейчас, после 3 месяцев работы силикон (вода растворяет почти все) утратил запах. Запах был от старого индийского склада пыльных сари ИМХО.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5  04 Апр. 14, 13:03
Первый погон на воде можно сделать ,но сначала, все таки ,проверь на огне ,силикон или пвх ,очень уж он прозрачный.
А то что в лаб. технике купил, не 100% гарантия ,сейчас многие косячат.
PADLOCKA Специалист КРЫМ 136 15
Отв.6  04 Апр. 14, 13:29, через 26 мин
Ну вот проверил свой прозрачный силикон: СИЛИКОН
Могу ещё в морозилку закинуть, но думаю это лишнее.
Но он не вонял совершенно.

Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.7  04 Апр. 14, 16:25
PADLOCKA, осталась одна причина не исследованая - брага. Следующий раз сделай две порцайки - с солодом и без солода. Сравнишь - результат даст ответ на вопрос...
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.8  04 Апр. 14, 16:29, через 5 мин
PADLOCKA, может к кубу какая хрень пристала, и при нагреве начинает озонировать.
PADLOCKA Специалист КРЫМ 136 15
Отв.9  04 Апр. 14, 18:47
bukinist, нет, куб моется и осматривается каждый раз. Исключено.
Пав,  остаётся только экспериментировать. Просто я надеялся, что может кто-то сталкивался с таким запахом и даст ответ конкретный!
Товарищ Корольков Специалист тюмень 177 31
Отв.10  04 Апр. 14, 19:06, через 20 мин
Ну вот еслибы понюхать))) а так только гадать остается. Сам себе ответь, что изменилось?
п.с. если пахнет как бы молоком - то возможно подкисла брага, т.к. при солоде может идти молочно-кислое брожение. Попробуй на обычной браге.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.11  05 Апр. 14, 01:24
Я так предположил в ответе N 2, но видимо что другое.
PADLOCKA Специалист КРЫМ 136 15
Отв.12  05 Апр. 14, 23:14
т.к. при солоде может идти молочно-кислое брожение.Товарищ Корольков, 04 Апр. 14, 19:06
Вот, об этом я что-то забыл.
arheolog Новичок одесса 1
Отв.13  17 Окт. 14, 18:11
Всем доброго дня! Возникла проблема которую не могу решить. Собрал перегонный аппарат, куб- алюминиевая фляга, трубки-нержавейка,холодильник от старого самогонного аппарата из медной трубки. При пробном перегоне воды-запах и вкус металла,чистил разбавленной соляной кислотой-не помогло.Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите как избавиться? Заранее благодарен!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.14  17 Окт. 14, 18:48, через 38 мин
Запах и вкус метала может быть из-за не полностью промытого дистиллятора а так же из от алюминь куба.
Как вариант медный холодильник промыть лимонной кислотой тщательно, алюминь куб почистить дополнительно содой, после чего тщательно все промыть водой. И кстати при первой дистилляции может присутствовать посторонний запах, так как все недостаточно промыто парами при дистилляции.
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.15  09 Февр. 15, 10:48 Автор был пьяный
Всем привет!
Решил попробовать делать собственный продукт.
Аппарат "Катюша". Брага - 5 кг сахара, 15 литров воды,100гр. белорусских дрожжей, в течении брожения решил, что воды маловато и добавил ещё около 3 литров (1 литр из них талой), химией в первый раз решил не пользоваться. Бродила около 12-14 дней и начала осветляться, но не стал ждать - нагрел до 50 градусов и осветлил бентонитом (pi-pi-bent classic). Во время брожения, сначала запах был немного вонючий, потом стал сладковатый приятный. После брожения запах напоминал выдохшееся шампанское, на вкус сладости не было. Первый раз перегнал без дробления, второй - отделил 250мл (головы) и остальное отбирал до тех пор, пока горит, хвосты отбирать не стал. Головы отбирал каплями, тело - сначала тоненькой струйкой, потом каплями. Пропустил через фильтр "Аквафор", хотя разницы не заметил.
Как пахнет "правильный самогон"? Разбавленный до 40 градусов в нос не бьёт, запах сладковатый, на вкус пробовать боюсь  Улыбающийся .
Посоветуйте что-нибудь.
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.16  09 Февр. 15, 10:53, через 5 мин Автор был пьяный
После покупки аппарата, сначала 40-50 минут опробовал его на воде - вкуса и запаха постороннего вроде бы не было.
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.17  09 Февр. 15, 10:57, через 5 мин Автор был пьяный
Совсем забыл - второй раз перегонял с царгой, но запах был и после первой перегонки такой же. Перед вторым перегоном разбавил, примерно, до 20 градусов. Вода для браги и разбавления использовалась фильтрованная "Аквафором". После перегонки, запах в кубе был немного дрожжевой, не вонючий.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.18  09 Февр. 15, 11:35, через 38 мин
Как пахнет "правильный самогон"?balanoff, 09 Февр. 15, 10:57
Правильный самогон почти не пахнет...делай правильную брагу!
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.19  09 Февр. 15, 11:50, через 15 мин Автор был пьяный
Правильный самогон почти не пахнет...7721, 09 Февр. 15, 11:35
Вот именно, что почти. А на что похоже это"почти"?
делай правильную брагу!7721, 09 Февр. 15, 11:35
А по-конкретнее? Что у меня не так?