Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чистка колонны от хвостов после ректификации СС.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.20  02 Авг. 12, 12:31
А по поводу этого:
Ребята, ну вы даёте! Да плюньте вы на те миллилитры спирта, которые остались в колонне, не пускайте хвосты в насадку. Три часа потраченного времени, электричества и воды гораздо ценнее этого остатка.Игорь, 07 Апр. 10, 23:30
Так тут он писал что не нужно ВООБЩЕ допускать сивуху в колонну, чем потом ее мыть.

SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.21  02 Авг. 12, 18:53
на этот вот пост?)))игорь223, 02 Авг. 12, 08:35
я именно об этом писал...
Так тут он писал что не нужно ВООБЩЕ допускать сивуху в колонну, чем потом ее мыть.V_B, 02 Авг. 12, 12:31
+2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  02 Авг. 12, 19:37, через 45 мин
Не нужно ВООБЩЕ допускать сивуху в колонну, чем потом ее мыть.V_B, 02 Авг. 12, 12:31
Это абсолютно бессодержательное, пустое утверждение. Хоть вдвоем цитируйте, хоть втроем...
Чтобы сивуху не допускать в колонну, нужно не включать нагрев куба.
В противном случае она туда ОБЯЗАТЕЛЬНО попадет.
Поэтому хоть плюс три поставь, хоть плюс тридцать.

Заодно могу посоветовать - отбирайте ВСЕ головы из колонны до отбора тела. Тогда голов в продукте вообще не будет, ни одной молекулы ЭАФ!!!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.23  02 Авг. 12, 19:42, через 5 мин
Тогда голов в продукте вообще не будет, ни одной молекулы ЭАФ!!!игорь223, 02 Авг. 12, 19:37
Игорь, тут о хвостах речь))) Я пью пиво)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  02 Авг. 12, 19:50, через 9 мин
Нет, земляк. Тут речь о том, что любое очевидное мероприятие можно довести до абсурда, если очень поднатужиться.
Cmit Новичок Днепропетровск 7
Отв.25  02 Авг. 12, 19:53, через 3 мин
горь - 07 Апреля 2010, 23:30:Ребята, ну вы даёте! Да плюньте вы на те миллилитры спирта, которые остались в колонне, не пускайте хвосты в насадку. Три часа потраченного времени, электричества и воды гораздо ценнее этого остатка.Так тут он писал что не нужно ВООБЩЕ допускать сивуху в колонну, чем потом ее мыть.V_B, 02 Авг. 12, 12:31

Те укого колонны 50ки там уже до 0,5л спирта остается.А кто из зерна делает ,тот знает как эти последние 0,5л спирта добытьиз браги.
поэтому slavo4ka правильно пишет ,делов то 15-30минут
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.26  02 Авг. 12, 20:00, через 8 мин
Те укого колонны 50ки там уже до 0,5л спирта остается.Cmit, 02 Авг. 12, 19:53
Не верно, у меня 50мм внутр диаметр и 1800 высота, после первого старт стопа когда Т начинает устаканиваться и ещё порцию спирта даёт, так это ещё товарный так как сивухи и намёка нет. А когда в ручном режиме пробовал добирать, первые грамм 50 спирт, потом 150 с запахом сивухи до Т в дфл 77 градусов. И того после стопа, спирта в колонне с сивухой около 200 млл. Так что жертвую 50млл чистого спирта в каналью)))
Cmit Новичок Днепропетровск 7
Отв.27  02 Авг. 12, 20:58, через 58 мин
после первого старт стопа когда Т начинает устаканиваться и ещё порцию спирта даёт, так это ещё товарный так как сивухи и намёка нет.slavo4ka, 02 Авг. 12, 20:00
Так по это и имел в виду .Разговор то шол чтоб вообще сивуху в колону не пускать
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.28  02 Авг. 12, 21:07, через 10 мин
Разговор то шол чтоб вообще сивуху в колону не пускатьCmit, 02 Авг. 12, 20:58
Так забейте вы на сивуху. Сивушное масло, это запах исходного сырья))) Не пускай головные в товарный спирт, это важнее. При моей колонне, потери будут литр а может и более если не пускать, продуй её и будет чистая. Я до вчерашнего вообще не продувал работая год и не промывая и гнал не думая об этом и запаха не слышал в продукте.
Cmit Новичок Днепропетровск 7
Отв.29  02 Авг. 12, 21:15, через 9 мин
продуй её и будет чистая.slavo4ka, 02 Авг. 12, 21:07
А я тебе о чем !!!
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.30  02 Авг. 12, 21:30, через 16 мин
У меня куб очень хреново мыть, поэтому сивуху нужно выгонять постоянно иначе ее накапливается просто пи..ц. Выгоняю всю гадость приблизительно по Славочкиной методе. Запах сивухи немного остается, но на последующие ректификации не оказывает. А если еще и слегка марганцовкой промыть, то практически полностью исчезает.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.31  02 Авг. 12, 22:12, через 42 мин
Славочкиной методе.HotAbInch, 02 Авг. 12, 21:30
Прошу прощения коллеги, но метода не моя... А  
я тоже сталкнулся с такой проблемой. после отбора хвостов подставляю ведро под узел отбора и часа три отбираю воду, пока не пойдёт без явных признаков сивухи.Серж 1, 07 Апр. 10, 10:00
Спасибо- Серж 1 Но и за минут пять десять всё чисто на полной мощности.
Просто я тему чуток оживил)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.32  03 Авг. 12, 08:59
slavo4ka, я отбираю долго потому что у меня куб большой, да и навалок СС я делаю штук 5-10, так что скапливается сивухи очень много. про ведро не спроста написал. в ведре плёнка сивухи сантиметра три сверху плавает.
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.33  03 Авг. 12, 09:18, через 20 мин
Тогда и я приношу свои извинения Серж 1. Для своей колонны и мощности тэнов я делаю немного по другому. Отбираю 3- 4 л (около получаса), причем первая полтлрашка приравнивается к противопехотной мине. Там эта гадость даже с водой не смешивается и, ни дай бог, пролить ее где нибудь, вонь конкретна. Поэтому первые масла хорошо укупориваются и осторожненько в мусорный бак или "хорошему" соседу к дому Улыбающийся(шутка). По этой схеме я работаю уже почти два года и нравится то, что ничего не надо мыть, вдыхая насыщенную вонь сивухи, не той сивухи которая обычно пахнет в дистиллятах. Эта гадость воняет, как мне кажется, какой то синтетикой, типа жженной изоляции. До работы с колонной я, честно говоря такой вонючки не встречал.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.34  03 Авг. 12, 10:35
Это абсолютно бессодержательное, пустое утверждение. Хоть вдвоем цитируйте, хоть втроем...Чтобы сивуху не допускать в колонну, нужно не включать нагрев куба.игорь223, 02 Авг. 12, 19:37
Ну не надо так утрировать слова, Игорек!!!
Эта тема всплыла потому что Игорь, ее поднял на своем сайте, причем сам лично, без каких либо ссылок на авторов в прошлом.
А по поводу "пускать, не пускать" - большое влияние имеет место установки датчика температуры: если он стоит вверху, получим весь низ в сивухе. Если снизу - совсем небольшой участок, заполненный переходной фракцией, объемом которого можно пренебречь, ну не скажется несколько мл гадости при последующей ректификации.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.35  03 Авг. 12, 10:47, через 12 мин
Эта тема всплыла потому что Игорь, ее поднял на своем сайте, причем сам лично, без каких либо ссылок на авторов в прошлом.V_B, 03 Авг. 12, 13:35
Вот и меня удивило, как она у нас автоматом оживилась.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  03 Авг. 12, 14:17
 
Ну не надо так утрировать слова, Игорек!!!
Эта тема всплыла потому что Игорь, ее поднял на своем сайте, причем сам лично, без каких либо ссылок на авторов в прошлом.V_B, 03 Авг. 12, 10:35
Я ничего не утрирую, Вовочка.
Кто и где эту тему поднял - я не знаю, поскольку давно не посещаю сайты-перепевки давно перетертых у нас тем. Чему стопроцентным свидетельством является и эта ветка.
А то, что ссылки на наш сайт не даются - так к этому мы уже привыкли вроде давно)))

Писать о том, что хвосты лучше в колонну не пускать вообще, и обсуждать всерьез данные утверждения - это не ко мне, извини. То, что я хотел по этому поводу прочитать - я прочитал пару лет тому назад, и поставил спасибо свое. Хотя и ни разу не воспользовался способом СЕРЖа1 - просто не вижу в нем необходимости. Мне ближе способ, рекомендуемый Гоневом в его прописях по эксплуатации насадки - просто дать колонне поработать на себя несколько минут, и выключить нагрев. Тем более что с нижним датчиком колонна и так полна спирта.
НИКОГДА у меня колонна НЕ ВОНЯЛА СИВУХОЙ - НИ РАЗУ за пять лет эксплуатации.  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  03 Авг. 12, 14:21, через 5 мин
большое влияние имеет место установки датчика температуры: если он стоит вверху, получим весь низ в сивухе. Если снизу - совсем небольшой участок, заполненный переходной фракцией, объемом которого можно пренебречь, ну не скажется несколько мл гадости при последующей ректификации.V_B, 03 Авг. 12, 10:35

Днем ранее я писал.
ВСЯ колонна ВСЮ дорогу заполнена СПИРТОМ - я имею ввиду старт/стоп по низу колонны.
Я вообще задаю уставку 0,3-0,5С в 20см от низа. Как ты понимаешь, хвостов в колонне просто нет в значимом количестве - их не то что промывать, их отбирать неоткуда.игорь223, 02 Авг. 12, 09:15
И что, ты серьезно полагаешь, что есть что обсуждать далее?
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.38  13 Нояб. 12, 10:53
Самого парит запах хвостов из первой царги после ректификации.
А тут я делал очередную ректификацию и вылил в СС не устроившую меня настойку 3л 42%, в которой по рецепту было много корицы. После ректификации спирт вышел как и всегда вкусненький, а когда я снял нижнюю царгу перед последующей дистилляцией заметил, что в ней приятный запах корицы не то, что как раньше хвостовая вонючка!
Так что, если у Вас ещё нет старт-стопа (как у меня) и непереносимость запаха от хвостов, перед ректификацией сыпаните любую специю, которая радует ваш нос и будет Вам счастье!
Чистка колонны от хвостов после ректификации  СС
Чистка колонны от хвостов после ректификации СС. Вопросы самогонщиков.
химик04 Новичок Томск 9 4
Отв.39  29 Дек. 20, 03:28
У меня куб 90л, колонна 1,6м 3 дюйма заполнена спн 3мм Селиваненко и делал я её такой, что бы хорошо очищать спирт и забирать весь продукт. Последний спирт 5л 50% го спирта забираю при повышенных температурах и он немного припахивает хвостами. Если кому то можно выкинуть, то пожалуйста. Здесь же хотелось бы прочитать варианты решения проблемы, а не бахвальство. За конкретные варианты решения спасибо.

Добавлено через 6мин.:

Ещё не пробовал, но есть такая мысль. Выгнать всю сивуху на полной мощности, добавить в куб каустической соды и дать поработать на себя в режиме захлеба. Потом промыть горячей водой подав воду в ТСА и сливая воду с нижней точки куба. Каустическую соду Алексей т добавлял для нейтализации кислот в браге и проверял результат на хромотрамме. Я ему доверяю.