Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чистка колонны от хвостов после ректификации СС.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
06 Апр. 10, 15:08
Столкнулся с такой проблемой.После ректификации СС на стенках куба и в колонне осталось много хвостовых примесей.Попытка вывести их водянным паром проблему не решила до конца,вторичное кипячение показало что с первого раза проблема остается,хвосты капитально сидят в насадке и выводятся очень медленно сливом из дефлегматора.
Кто как избавляется от хвостов после ректификации СС?
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.1  06 Апр. 10, 15:13, через 5 мин
самое лучшее помыть головами.ИМХО.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.2  07 Апр. 10, 03:35
BAJIEPA, насколько я знаю головы имеют температуру кипения гораздо ниже чем хвосты и при прохождении по колонне они не затронут хвостовые примеси,они как были в насадке так там и останутся.Водянной пар 90-96* выводит хвосты,но не очень эфективно.После отбора 0.5 литра дистиллированной воды запах хвостов еще присутствовал.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.3  07 Апр. 10, 05:58
При новой загрузке двадцать минут работы колонны на себя не оставляют хвостам ни одного шанса! Все смывается в куб. Проверено неоднократно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  07 Апр. 10, 06:21, через 23 мин
Дальневосточник, здесь ты прав,но ведь в куб! При дальнейшей ректификации эти хвосты потихоньку начинают проходить в колонну и загаживать тело,хотя я и постоянно отбираю головные по пару и чем их больше в кубе тем больше попадает в колонну.
Понимаешь,при первой ректификации мы отобрали голову и хвосты,затем при второй ректификации мы сами добавляем хвостов ,которые отобрали.Вот что мне не нравится.В промышлености при производстве спирта "люкс" чистка колонны от оставшихся примесей обязательное условие.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.5  07 Апр. 10, 06:41, через 20 мин
Михаил0501, так сколько их, хвостов-то, в кубе с предыдущей ректификации останется? У нас же не непрерывка, когда шлам мало-помалу зас*рает аппарат! Закончил процесс, сполоснул куб кипятком и усё! Остатки хвостов, если и будут, то все равно через колонну не пролезут.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.6  07 Апр. 10, 07:38, через 58 мин
головы имеют температуру кипения гораздо ниже чем хвосты ... Водянной пар 90-96* выводит хвосты,но не очень эфективно...
Михаил0501, 07 Апр. 10, 03:35
Я всегда затапливаю колонну в начале процесса, отмывается исключительно. Потом работа на себя, потом уже отбор голов и т.д. И никаких следов хвостов. Вообще, с хвостами проблем никогда не было. Не попадают они в продукт (если не считать первых ректификаций еще без автоматики, когда отбор включал-выключал вручную Плачущий)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.7  07 Апр. 10, 08:02, через 24 мин
Дальневосточник, здесь ты не прав.Когда слил остаток после ректификации из куба и сполоснул его,это одно.Другое когда добираешь остатки спирта из колонны и ставишь старт стоп на датчик под дефлегматором и по окончанию спирта (рост температуры) вся колонна оказывается заполненная хвостами,а СПН имеет очень большую емкость (удерживающая способность) и в колонне после слива барды оказывается очень много концентрированных хвостов.
Выход есть,у меня управляющий датчик стоит в 25 см. от куба,дальше его хвосты не поднимутся,но тогда нельзя добирать спирт из колонны,придется этим спиртом жертвовать.
А хвосты в кубе,даже в небольшом кол-ве,дают постоянные головы и вы их отбираете с телом,просто вы их органолептически не чувствуете,а по проводимости их отчетливо видно.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.8  07 Апр. 10, 10:00
Михаил0501, я тоже сталкнулся с такой проблемой. после отбора хвостов подставляю ведро под узел отбора и часа три отбираю воду, пока не пойдёт без явных признаков сивухи. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  07 Апр. 10, 23:30
Ребята, ну вы даёте! Да плюньте вы на те миллилитры спирта, которые остались в колонне, не пускайте хвосты в насадку. Три часа потраченного времени, электричества и воды гораздо ценнее этого остатка.
Кроме того, при ректификации до воды вы пропускаете через все свои медные детальки и оловянную пайку (если это есть) все примеси самогона, в том числе и уксус, а это не есть хорошо.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  08 Апр. 10, 03:59
Игорь, наверное ты прав,я все больше и больше склоняюсь к этой версии.Или есть другая версия использовать бражную колонну 1 м.с дефлегматором,с крупной насадкой для первоначального отбора голов и хвостов.Я ее использую для перегона браги и для изготовления дистиллята из вина.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.11  08 Апр. 10, 10:15
Игорь, а куда денется та сивуха, что остается на стенках куба?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.12  08 Апр. 10, 10:30, через 16 мин
Серж 1, на стенках куба это не страшно,помыл кипятком стенки и вылил в канализацию,а вот из насадки,это проблема,здесь Игорь прав.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  02 Авг. 12, 02:36
Попробовал и я почистить колонну после ректификации, а это после того когда товарный спирт был отобран, подставил банку под отбор и включил колонну на полную мощность, у меня это 5 квт, и при полностью открытом отборе. И вот что удивило, после работы колонны с минут, точно не засекал, 15-30, набежало полтора литра дерьма и что вы думаете))) Вся вонь в банке, а в колонне остался практически не заметен запах сивушного масла. Скажу честно, такого эффекта не было когда заливал отдельно воду в пустую колонну и гонял её с часик, всё что там вымывалось стекало обратно в куб и воняло всё время. А продувка после товарного спирта дала практически полную очистку насадки и куба. Сегодня зашёл товарищь и понюхав кубовый остаток спросил, чем это я его так отмыл))) А понюхав что было в банке, чуть не задохнулся, запах круче чем в кубе после работы колонны.
Так что коллеги попробуйте и не пожалеете, особенно кто проживает в квартирах и кто разбирает колонну после ректификации.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.14  02 Авг. 12, 03:04, через 28 мин
и кто разбирает колонну после ректификации.slavo4ka, 02 Авг. 12, 02:36
да есть такой нюанс вонючий.(( После некоторых опытов убедился, что при скачке температуры под конец процесса, лучше остановиться и пожертвовать некоторым кол-вом продукта..
+1 к Игорь,
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  02 Авг. 12, 08:35
SnakeFish, ты шутишь или ошибся?

Автор такого метода на форуме, насколько мне помнится - Серж1...да вот, собственно - далеко ходить не нужно
после отбора хвостов подставляю ведро под узел отбора и часа три отбираю воду, пока не пойдёт без явных признаков сивухи.Серж 1, 07 Апр. 10, 10:00

Или ты ссылаешься на этот вот пост?)))
Ребята, ну вы даёте! Да плюньте вы на те миллилитры спирта, которые остались в колонне, не пускайте хвосты в насадку. Три часа потраченного времени, электричества и воды гораздо ценнее этого остатка.Игорь, 07 Апр. 10, 23:30
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.16  02 Авг. 12, 08:51, через 17 мин
При окончании ректификации небходимо отслеживать температуру если вы используете датчик для старт стопа при достижении тепературы 83-84* отбор спирта необходимо прекратить.Так как при температуре после 83-84* хвостовая примесь не задерживается в колонне и попадает в отбор.Способ который slavo4ka,приемлем но нужно подумать а куда же девать хвосты которые останутся в насадке после такой операции.
Считаю что отбор хвостов с 3-4 ой тарелки от куба последостижения в кубе 90* является действенным способом от избавления хвостов и предотвращения попадания хвостов в товарный спирт во время окончания ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  02 Авг. 12, 09:15, через 25 мин
Михаил0501, я лично считаю, что проблема эта...как бы сказать...высосана из пальца. Тем более при том методе, когда ВСЯ колонна ВСЮ дорогу заполнена СПИРТОМ - я имею ввиду старт/стоп по низу колонны.
Я вообще задаю уставку 0,3-0,5С в 20см от низа. Как ты понимаешь, хвостов в колонне просто нет в значимом количестве - их не то что промывать, их отбирать неоткуда.

Однако предложенный Сержем и опробованный Славочкой способ считаю также действенным - хвосты просто выдавливаются ЧЕРЕЗ колонну в отбор, полностью покидая систему.
Правда, с моей точки зрения лучше их в колонну просто не пускать, чем пустив - вымывать, но это дело вкуса (и используемого алгоритма).
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  02 Авг. 12, 12:13
нужно подумать а куда же девать хвосты которые останутся в насадке после такой операции.Михаил0501, 02 Авг. 12, 08:51
Михаил0501, Думаю что в насадке так как и в кубе сивухи практически не осталось. В кубе остался просто запах барды, наверное и в насадке так же, не могу доказать этого так как колонна уже год стоит без разборки. Пускай кто нить с коллег отпишется опробовав такой метод. Ну а колонна щас стоит с открытой крышкой и не смердит как раньше и приходилось её плотно закрывать.
Серж 1 - 07 Апреля 2010, 10:00:
после отбора хвостов подставляю ведро под узел отбора и часа три отбираю воду, пока не пойдёт без явных признаков сивухи.[/quote]
Здесь я просто обошёлся трёх литровым бутылем с пластиковой крышкой и отверстием для трубки отбора, воняет на много меньше во время отбора. И колонна проработала на продувке от сивухи ,, подчёркиваю,, несколько минут, минут пять шла жирная вонючая жидкость, потом без запаха.
Посмотрим что покажет следующая ректификация.
Сейчас сходил в свою винокурню, сунул руку в куб под низ колонны, там свисало несколько капель стёкших с насадки, понюхал, признаков сивухи нет, лёгкий запах барды как после дистилляции .
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.19  02 Авг. 12, 12:27, через 14 мин
Михаил0501, если в датчике 83-84* - уже часть колонны заполнена сивухой!!!! - точнее та часть что под датчиком, и над ним на 10 см.
Я колонну не продуваю.
Я ее разбираю и промываю.
Навожу 3 литра воды с ФЭРИ, и проливаю через царгу несколько раз. Потом горячей водой струей проливаю.
После стекания воды она уже ничем не пахнет.