Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

вопрос по колонне

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
tpp Новичок Vancouver 9
09 Апр. 10, 01:59
Здравствуйте - новый участник и новичек в благородном деле ректификации/самогоноварения. Возник вопрос - если из колонны выбрать наполнитель, то можно ли использовать пустую колонну для получения спирта сырца (самогона)? Есть ли здесь какие нибудь "подводные камни"?
сообщение удалено
tpp Новичок Vancouver 9
Отв.1  09 Апр. 10, 07:28
Спасибо, Сергей!
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.2  09 Апр. 10, 09:53
можно ли использовать пустую колонну для получения спирта сырца (самогона)?tpp, 09 Апр. 10, 01:59

Использовать несомненно можно, но если у дефлегматора небольшая производительность, то и дистилляция будет идти медленно, а на форуме в основном такое мнение: первую перегонку нужно делать как можно быстрее, чтобы меньше кипятить дрожжи.
Пробовал я как-то так делать. Но у меня дефлегматор не смог больше 1.2 литра в час выдавать, вернулся к обычному змеевиковому холодильнику, он у меня до 5 литров в час способен выдавать.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3  09 Апр. 10, 11:34
Производительность дефлегматора обычно минимум в пять раз больше производительности колонны. То есть, если колонна выдаёт 0,35л в час, с учетом что ФЧ нормальное, то холодильник дефлегматора должен выдавать около 1,5-1,7л конденсата в час.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  09 Апр. 10, 12:15, через 42 мин
Третий, дефлегматор на колонне при ректификации охлаждает пары с температурой 78*,а при дистилляции до 97*98*,большая разница,да и скорости потока разные.Все это нужно учитывать.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  09 Апр. 10, 13:45

Человек задал простой вопросСергей 1972, 09 Апр. 10, 13:13
Ответ еще проще. Если не лень высыпать насадку, а потом снова засыпать и уплотнять - почему бы и нет? Если есть много свободного времени и тебе нет на что больше его тратить, это - прекрасный способ его убивать. Но не забывай, что время - единственный невосполнимый ресурс. Тот час, который ты потратил, перетрушивая насадку вместо того, чтобы потратить его на секс, завтра не вернется. Он утрачен навсегда. Так может сделать для дистилляции отдельную конструкцию, а непотраченные часы использовать как следует?
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.6  09 Апр. 10, 16:31
Так может сделать для дистилляции отдельную конструкциюИгорь, 09 Апр. 10, 13:45

Вот вот, и я об этом. Хотя для мазохистов - можно при дестилляции трубу с насадкой заменять на пустую трубу, если все на резьбах.
сообщение удалено
tpp Новичок Vancouver 9
Отв.7  09 Апр. 10, 21:35
Действительно вопрос задан некорректно. Вот как он должен был быть сформулирован:

У меня нет перегонного куба. Имеет ли смысл делать перегонный куб или можно использовать для получения СС колонну без насадки.

Ответ в общем виде я понял так - можно, но секс лучше. (Теперь осталось выяснить что чаще Улыбающийся   )

Колонна такая:
вопрос по колонне
вопрос по колонне. Вопросы самогонщиков.


высота - 22 сантиметра, диаметр 5 сантиметров, материал - медь.

А насадка в ней:
вопрос по колонне
вопрос по колонне. Вопросы самогонщиков.


Керамика "седло", диаметр 12 миллиметров.

Остается ли ответ верным для такой колонны?
сообщение удалено
tpp Новичок Vancouver 9
Отв.8  09 Апр. 10, 22:36
Если гнать с седлами, то получается 80% судя по инструкции и отзывам. В принципе на таком до 90% можно получить (заменив "седла" на мочалки).

Я почитал и инструкции следовать не хотел, думал сделать в два шага - СС и потом дистиллят (хоть и не чистый конечно)

Т.е. Вы рекомендуете не париться и делать все за один раз прямо из бражки?
сообщение удалено
tpp Новичок Vancouver 9
Отв.9  09 Апр. 10, 22:55, через 20 мин
tpp...даже на те о которых ты пока и не подозреваешь.
Сергей 1972, 09 Апр. 10, 22:47

собственно так и происходит. Спасибо за ответы. Иду читать дальше.
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.10  10 Апр. 10, 04:55
Неужели и у вас там впаривают подобное под гордым названием "ректификационная колонна"? У нас такое преподносят под ласковыми названиями "Персик", "Пчелка", "Домовенок" ну и так далее.

Т.е. Вы рекомендуете не париться и делать все за один раз прямо из бражки?tpp, 09 Апр. 10, 22:36

Вряд ли можно ограничиться однозначным ответом. Читай теорию и подкрепляй ее практикой. Только эксперементами сможешь сам себе ответить на многие вопросы.
Я думаю, что полноценного спирта на такой "колонне" не получишь, в лучшем случае очень хороший дистиллят.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  10 Апр. 10, 05:27, через 33 мин
tpp, первый раз брагу перегоняй не обращая внимания на крепость ,головы и хвосты.Чем быстрее выгонишь тем лучше,тем меньше примесей получишь в СС.Брагу,перед перегоном,желательно осадить бентонитом,это может быть наполнитель кошачьего туалета,прочитай тему "бентонит".Вот когда получишь СС можешь варить его сколько нужно и сколько хочешь и отбирать головы и хвосты и увеличивать крепость.На твоем аппарате чтобы получить приличный дистиллят придется перегонять СС два три раза и каждый раз отбирать головы,второй третий раз понемногу.
Не совсем понял устройство твоего аппарата,как запитано охлаждение,как выполнен дефлегматор,если можно схемку аппарата.Тогда можно будет дать более детальные рекомендации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  10 Апр. 10, 05:35, через 8 мин
У меня нет перегонного куба.tpp, 09 Апр. 10, 21:35
То ли я вверх ногами, то ли ты вниз головой...
С моей точки зрения у тебя есть куб, но нет колонны. Хотя всё  природе отосительно Улыбающийся
tpp Новичок Vancouver 9
Отв.13  13 Апр. 10, 03:54
Вот нашел на сайте схему очень и очень похожую. Единственное отличие - отбор пара из "колонны" (за неимением другого слова буду пользоваться этим, не обессудте) происходит не вверх а в сторону. Все остальное - именно оно. Я так понимаю, что дефлегмация на стенках и происходит.

вопрос по колонне
вопрос по колонне. Вопросы самогонщиков.


Чистого спирта из нее не вытрясти наверное. С керамической насадкой получиться крепость 80%. Для дальнейшего улучшения думаю поменять насадку на сетку и обдувать "колонну" в соответствии с рекоммендацией.
сообщение удалено
Сергей_ПСВ Студент Самара 37 1
Отв.14  14 Апр. 10, 22:06
Поясните плиз по колонне. Я собрал колонну, установил датчики на 1/3 и в дефлегматоре. Температуру измеряю ОВЕНОМ. После нагрева идет захлеб. Вроде бы выходит на рабочие температуры в дефлегматоре и в колонне. Но как только я включаю охлаждение т.е. холодную воду то температура в дефлегматоре потихоньку падает и остается в районе 65-67*С и никак не хочет подниматься. В колонне температура растет вплоть до 90 и выше, а там все теже 65.Давление тоже растет. Сбалансировать по температуре мне так и не удалось!!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.15  14 Апр. 10, 22:10, через 5 мин
Сергей_ПСВ, Вероятно тебе нужно
1) Озаботится терморазвязкой датчика в дефлегматоре от самого дефлегматора.
2) Уменьшать подводимую к кубу мощность или пересмотреть узел опоры насадки или узел отбора( если у тебя действительно захлебывается колонна)
Для конструктивного разговора, выкладывай фото узлов, описание, картинки, что сможешь короче.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  14 Апр. 10, 22:13, через 3 мин
Неправильно установлен датчик в дефлегматоре. Нужно ниже зоны конденсации пара - прямо в паровом потоке.
Нарисуй поточнее чертеж дефлегматора и датчика в нем. Опиши параметры колонны, подаваемую мощность, получаемый продукт. Будет больше инфы - разберемся. Только не торопись, подробно пиши
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  14 Апр. 10, 22:14, через 1 мин
SerjNSKСмеющийся
сообщения удалены (2)
Сергей_ПСВ Студент Самара 37 1
Отв.18  15 Апр. 10, 09:21
спасибо. есть объем для размышления и практических дел!Пойду разбирать, смотреть, анализировать , устранять и снова пробывать в очередной раз. Сразу что то не получается, но это полезная практика. Еще раз спасибо, если что то выложу фото и описание.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.19  16 Апр. 10, 04:01
Выложи фото и описание колонны со всеми параметрами,тебе помогут.Не ходи сам по граблям.Понять что происходит легче когда тебе подскажут,а не спотыкаться о грабли самому и делать выводы.