Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Опастность СО2 12% об и смерть в течении нескольких минут

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 7 1
SSSlava Новичок Москва 3
09 Апр. 10, 16:48
Здравствуйте

Раньше была бочка для сбраживания 65 литров и меня волновал вопрос безопасности в плане концентрации СО2
Купил бочку 227 литров с гидрозатвором и силиконовым шлангом за окно для отвода СО2(было раньше на всякий случай)
НО у этой бочки такой напор газа из шланга - гидро затвор даже не булькает а постоянно выпускает сильный напор газа

боюсь что выбьет напором шланг или гидро затвор или просто кот перегрызет\вынет шланг

а тут еще нашел такую табличку по поводу концентрации газов и смертельной дозе CO2

http://www.fireevacuation.ru/ofp-descr.php

сделал примерные прикидки по объемам и площади квартиры - и запутался Непонимающий
квартира у меня однакомнатная 33м2 потолки 2 20
подскажите пожалуйста - если не отводить CO2 за окно или он в результате какого то происшествия пойдет в квартиру  - это опасно??

Всем Спасибо)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  09 Апр. 10, 17:24, через 36 мин
Когда работает одна горелка газовой плиты и сжигает 0,3 м3 газа в час, в помещение за этот час выделяется 300 литров углекислого газа. Много ли людей умирают страшной смертью каждое утро, пока готовят завтрак?


При сбраживании 50 килограмм сахара выделяется примерно 25 килограмм СО2, это 12,7 м3 за всё дни брожения, причем за первые сутки примерно половина этого количества, или 265 литров в час. Это меньше, чем выделяет одна горелка газовой плиты. В каждый следующий день выделение СО2 уменьшается примерно вдвое.

Есть одно отличие брожения от горения.
При сгорании литра газа из помещения исчезает 2 литра кислорода, а при брожении кислород не потребляется.

Забей. Просто должен работать вентканал, если нет - держи открытой форточку. И не парься.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  09 Апр. 10, 17:30, через 7 мин
Объем квартиры около 75 м3, чтобы получить 12 об% СО2, нужно выпустить его примерно 9-10 м3. Вес 1 м3 углекислого газа около 1,5 кг. Соответственно, в 10 м3 - 15 кг. Такое количество твоя бочка выработает точно. Но за несколько дней, а квартира не герметичная и будет проветриваться.

Оценим скорость: 1 литр браги может давать 1 г СО2 в час, 150 литров - 150 г/час. Для сравнения, человек за сутки выдыхает (оценочно) 0,4-0,6 кг СО2, т.е. граммов 20-30 в час. То есть твоя бочка соответствует тому, что в квартиру набилось человек 8 дополнительных, кроме твоих домашних и собаки. Душновато будет, конечно. Но по-моему не смертельно. Хотя, лучше бы позаботиться, чтобы вентиляция работала. Имей в виду, СО2 опускается вниз

О, уже ответили
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  09 Апр. 10, 17:38, через 9 мин
А вдруг форточка будет завкрыта!!!!
Не, надо сигнализацию автоматическую ИМХО установить, с автооткрыванием оконного и дверного проема - от греха ))))

Кстати, кому нибудь известна статистика по смертности самогонщиков при отравлении углекислотными выделениями, в процентах и абсолютная смертность в годовом исчислении?...
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.4  09 Апр. 10, 17:54, через 17 мин
В человека же уже встроен сигнализатор CO2, при превышении которого и начинаются позывы к следующему вдоху. В общем бояться нечего - даже пьяным начнешь дышать так, что проснешься задолго до превышения опасной концентрации.
Но я согласен, расточительствуем углекислый газ почем зря. Вон, аквариумисты специальные бродилки делают, чтобы растения в аквариуме подкармливать. Найти бы такую водоросль, чтобы в ней было мало белков и много углеводов, и желательно одноклеточную...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  09 Апр. 10, 17:56, через 3 мин
В человека же уже встроен сигнализатор CO2kil, 09 Апр. 10, 17:54
Нужен еще сигнализатор по спирту. Когда его мало, чтобы были позывы к следующей рюмке.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.6  09 Апр. 10, 18:01, через 5 мин
Нужен еще сигнализатор по спирту. Когда его мало, чтобы были позывы к следующей рюмке.
Игорь, 09 Апр. 10, 17:56
Тоже есть, реализовано на уровне высшей нервной деятельности.
"Я пью чуть больше, чем могу,
но меньше, чем хочу"
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.7  09 Апр. 10, 18:04, через 4 мин
У меня раз в неделю безо всякой электроники позывы ))))
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.8  09 Апр. 10, 18:21, через 18 мин
У меня раз в неделю безо всякой электроники позывы ))))
JIAIIOTb, 09 Апр. 10, 18:04
У меня каждый день после работы позывы, но сути дела это не меняет. Хватит транжирить ценный газ, нужно найти ему применение! Улыбающийся
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.9  09 Апр. 10, 18:42, через 21 мин
ватит транжирить ценный газ, нужно найти ему применение!kil, 09 Апр. 10, 18:21
Применение ему уже нашли. Газировка,сварка,огнетушители... Проблема его сохранить. Для этого нужен компрессор на 7 Мпа ,и холодильник. Это в самом простом варианте. Правда газ перед этим надо промыть, очистить и осушить.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.10  09 Апр. 10, 19:13, через 32 мин
тоже переживаю.У меня бывало по 750л браги бродило в помещении 2Х3Х3 а сейчас Таганрогская газовая грелка "копоти" добавляет,а я никак не доберусь молочка себе купить...Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть.(с)
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.11  09 Апр. 10, 19:21, через 8 мин
Пока грелка горит-значит дышать можно Смеющийся, но если грелке не будет хватать кислорода, тогда пойдет СО , а это уже смертельно , даже в небольших концентрациях! И катализатор не поможет, если он есть.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.12  09 Апр. 10, 20:04, через 44 мин
тоже переживаю.У меня бывало по 750л браги бродило в помещении 2Х3Х3 а сейчас Таганрогская газовая грелка "копоти" добавляет,а я никак не доберусь молочка себе купить...Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть.(с)
Makovka, 09 Апр. 10, 19:13
Маковка, а тебе в самый раз этот CO2 в тепличку направить! Говорят, голландцы так урожайность в полтора раза повышают...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.13  10 Апр. 10, 04:37
И хранить с/х продукцию хорошо в атмосфере СО2, чтобы не портилась. Нужно только герметичное помещение. И копыта не отбросить, когда за капустой полезешь.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  10 Апр. 10, 07:03
Говорят, голландцы так урожайность в полтора раза повышают...kil, 09 Апр. 10, 20:04
Да и у нас в теплицах жгли жаровни с древесным углем,намного повышая урожайность огурцов,про томаты и др. не слышал.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  10 Апр. 10, 11:23
Флудим, коллеги. Хочу вернутся к теме. Вопрос-то актуальный.
Рекомендовано, чтобы уровень СО2 в школах, дошкольных учреждениях, офисах и жилых помещениях не превышал 0,1%. Поэтому нужно обратить внимание на качество вентиляции в помещениях, где происходит сбраживание. Но повода для особой тревоги нет.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  10 Апр. 10, 11:39, через 16 мин
Игорь, так флудим потому что все поняли твоё пояснения и твои расчёты.И не иначе как минимум с полу открытой форточкой не работаем. Подмигивающий
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.17  10 Апр. 10, 11:58, через 20 мин
Как раз вчера услышал историю о дальних знакомых. Жена вечером готовила на газовой плите: 1 конфорка и духовка. Почувствовала учащённое сердцебиение, пошла прилечь, легче не стало. Встала, пошла на кухню выпить воды и упала там без сознания. На грохот выбежал муж из комнаты и дочь. Дочь тоже потеряла сознания. Муж бросился к входной двери, открыл её,потерял сознание, вывалился наружу, может благодаря этому, быстро пришёл в себя, вытащил семью и  вызвал скорую. Все живы. Говорят — угарный газ...
Вытяжка есть, но, металлопластиковые окна стоят и доступа свежего воздуха организовано не было. Такие вот пирожки...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.18  10 Апр. 10, 13:54
Угарный или углекислый?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.19  10 Апр. 10, 13:57, через 3 мин
х.з. Вызывали "специалистов" с сэс, которые ничего не определили. Остаётся только догадываться, что это было. "Угарный газ" - это со слов доктора скорой.
Наверное, пока воздуха было достаточно, был СО2, по мере выгорания кислорода, появлялся СО.
Комплексное отравление.