Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

центробежный регулятор отбора

Форум самогонщиков Элементы оборудования
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
09 Апр. 10, 20:17
вобщем снова идея на растерзание:

вращаем тарелку с бортиками... в центре нее сток... из тары стоящей под ней второй сток... подаем жидкость рядом с краем тарелки... изменяя скорость вращения тарелки можем менять баланс между стоками... плюсы - простота, привод вынесен из зоны спирта... управлять можно щеточным электромоторчиком, просто напряжением... весь регулятор собирается из пары нержавеющих стопок, трубок и микромотора (на схеме показана просто схема принципа работы)...
схема.jpg
схема.jpg центробежный регулятор отбора . Элементы оборудования.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  09 Апр. 10, 22:54
Только возврат с отбором поменяй - если мотор не крутится пусть будет полный возврат.
И мотор лучше сверху поставить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  10 Апр. 10, 05:50
Нетрезв. Идею увидел, но затрудняюсь представить себе её реализацию...

навеяло... У шотландцев не было дров сушить солод, и они использовали торф. Получилась Фишка. С Большой Буквы.

P-Alex, не нашел клапан... Родилась Крутилка. Почему бы ей не стать фишкой?
Я серьёзно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.3  10 Апр. 10, 06:50
Как идея,приемлема.К реализации не пригодна.Слишком сложна в изготовлении и надежность длительной работы вызывает сомнения.ИМХО.Работоспособна будет такая схема ,которая будет проще старт стопа и пережималки.
Все больше  прихожу к выводу что плавное изменение флегмового числа совершенно ненужное усложнение конструкции колонны.По моему мнению вполне достаточно двух трех меняющихся режимов отбора,в начале и перед концом ректификации,чтобы исключить чересчур рваную работу колонны при старт стопе когда в конце ректификации полностью прекращается возврат флегмы в колонну.Здесь таким режимом мы можем провоцировать попадание промежуточных примесей в отбор.Все это возможно только при автоматизированной работе колонны,в ручном режиме совершенно другой подход.ИМХО.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.4  10 Апр. 10, 11:50
баночка+ нерж стаканчик+ моторчик+ регулируемый блок питания... ну и набор трубочек... впаиваем в центр крышки подходящую трубочку, которая будет служить подшипником скольжения и опорой вращающейся тарелки.. пилим нерж стаканчик как показано на рисунке... ищем центр тарелки (нижний отрез стаканчика).. засверливаемся, паяем... рядом с центром в тарелке засверливаем два диаметрально противоположных отверстия для "отбора 2"... устанавливаем конструкцию в крышку...подогнав зазор, болше широкое кольцо клеим силиконом к крышке... впаиваем остальные трубки, мажем все остальное прилегающее силиконом...
схема1.jpg
схема1.jpg центробежный регулятор отбора . Элементы оборудования.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.5  10 Апр. 10, 18:30
Неправильно всё ты Алекс рисуешь. Стаканчик должен быть высоким. На жидкость находящуюся во вращающимся сосуде действуют две силы. Сила тяжести,направленная вниз, и центробежная сила направленая из центра вращения. Под действием этих сил, поверхность жидкости принимает форму гиперболы.  Высота гиперболы  пропорциональна квадрату скорости вращения.
Из этого следует, что при увеличении скорости вращения в два раза, внизу высота увеличится в 2 раза  выше в 4 раза а ещё выше  в 8 раз.
Поэтому чем выше стаканчик тем точнее регулировка.
  Я так понимаю это чисто теоретический проект, но мне нравится.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.6  10 Апр. 10, 22:11
Красивая мысль. И в принципе легко реализуема.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.7  11 Апр. 10, 05:31
Фома, если нравится сделай и напиши что получилось.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.8  11 Апр. 10, 09:44
хорошо, идем дальше Улыбающийся ... простенький аналоговый клапан управляемый напряжением нужен мне - чтобы управлять отбором, основываясь на разнице температур... два датчика внизу колонны, порядка 20 см друг от друга по высоте... чем больше градиент температуры- тем больше отбор... в голове где то вертится, но мощность  в куб подаваемую тоже надо сюда привязывать ...

ПС: привязывать и отбор и мощность - надо к уменьшению высоты тарелки... причем мощность - доминирующая... таким образом (пока фик знает каким) мы поймаем максимальный отбор при максимальной (наиболеее эффективной для данной трубы и насадки) мощности
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.9  11 Апр. 10, 14:44
Фома, если нравится сделай и напиши что получилось.
Михаил0501, 11 Апр. 10, 05:31
Это типа" Нехрен гавкать", или реальное предложение?
Сделать не берусь, и так планов по оборудованию на лето хоть отбавляй. Заторный чан с отдельным холодильником, довести колону до ума, еще куча задумок. Боюсь, не успею. Хотя при наличии собственного токарного станка, оборудования и думалки, задача решаема. Идея, на мой взгляд, красивая.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.10  11 Апр. 10, 15:06, через 23 мин
... Идея, на мой взгляд, красивая ...Фома, 11 Апр. 10, 14:44

Но - бесполезная. Поэтому и проверить на практике желания не вызывает...
Пусть уж сам автор проверяет!
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.11  11 Апр. 10, 18:56
Но - бесполезнаяАнт, 11 Апр. 10, 15:06
пойду повешусь в сарае... почему так категорично бесполезная то?
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.12  11 Апр. 10, 19:06, через 10 мин
... почему так категорично бесполезная то?..P-Alex, 11 Апр. 10, 18:56
Да не категорично - ИМХО это.
Просто, я думаю, сделать только ради научного интереса - можно, а практически - никто не станет делать.
Эффективность низкая, а возни - много.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.13  11 Апр. 10, 19:26, через 21 мин
Ант, кроме "пережималки" и "лифта" какие у нас есть еще плавные регуляторы? ... а тут в идеале можно вообще магнитный привод тарелки сделать...
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.14  11 Апр. 10, 19:31, через 5 мин
Ант, кроме "пережималки" и "лифта" какие у нас есть еще плавные регуляторы? ... P-Alex, 11 Апр. 10, 19:26

На мой взгляд, лучший способ - ШИМ на клапане, который можно сделать и с внешним магнитным управлением...
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.15  11 Апр. 10, 19:44, через 14 мин
ШИМ на клапане, который можно сделать и с внешним магнитным управлением...Ант, 11 Апр. 10, 19:31
дык пробовал Улыбающийся ... пипетка стеклянная с омедненным шариком от пневматики внутре и электромагнитом от реле снаруже... а тут просто кирпичик кому то - возможно будет полезна идея регуляции частотой вращения
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.16  11 Апр. 10, 19:55, через 11 мин
дык пробовал Улыбающийся ... пипетка стеклянная с омедненным шариком от пневматики внутре и электромагнитом от реле снаруже... P-Alex, 11 Апр. 10, 19:44

Да, я это и имел в виду - помню, читал про шарик, идея замечательная.

... кому то-возможно будет полезна идея регуляции частотой вращения ...

Так и не против никто - интересно было бы, если бы сделали такое.
Просто, ИМХО - достаточно сложно это...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.17  11 Апр. 10, 23:07
кроме "пережималки" и "лифта" какие у нас есть еще плавные регуляторы?P-Alex, 11 Апр. 10, 19:26
Качалка. Капает на середину слегка изогнутой (края вниз) "полутрубки" (наполовину спиленной сверху трубки). Наклон - плавно меняет сток влево-вправо. Но со стабильностью и технологичностью непонятно.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.18  12 Апр. 10, 12:00
мне кажется слишком большая зона нечувствительности получится по краям диапазона
а в рабочем соответственно крутая характеристика, т.е. трудновато будет управлять
попробую посчитать на досуге
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  12 Апр. 10, 13:51
слишком большая зона нечувствительности получится по краям диапазонаа в рабочем соответственно крутая характеристика, т.е. трудновато будет управлятьKD, 12 Апр. 10, 12:00
Ну-у-у-... можно архимедов винт:
центробежный регулятор отбора
центробежный регулятор отбора . Элементы оборудования.

шаговым двигателем вращать... отбор будет строго пропорционален числу шагов, как в перистальтическом насосе...  ::)