Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электронный индикатор давления

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 1
Nikita2109 Студент Москва 33 17
27 Апр. 08, 17:51
Электронный индикатор давления для испарительной ёмкости ректификационной колонны. Неплохая замена механическому! Большой яркий светодиодный дисплей, который хорошо видно из любой точки помещения. Небольшая схема легко распаевается на куске "монтажки". В виде отдельного блочка можно, например, синтегрировать с датчиком температуры в одном корпусе. Я поместил в один корпус два датчика температуры и датчик давления. Показания индикатора в мм.рт.ст (два знака)
Выложил схему, извиняюсь за рукопись - другой нет, прошивку и фотку аппаратуры.
Индикатор давления испарителя для ректиф колонны.jpg
Индикатор давления испарителя для ректиф колонны.jpg Электронный индикатор давления. Приборы и электр(он)ика.
Аппаратура в работе.jpg
Аппаратура в работе.jpg Электронный индикатор давления. Приборы и электр(он)ика.

PRESS2.zip 469.0 б
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.1  29 Апр. 08, 20:56
Никита, опиши поподробнее, я на сайте размещу эту информацию.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  29 Апр. 08, 22:33
схема открывается не полностью. только левая часть. Непонимающий
спасибо Андрей, прокрутку не заметил.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.3  29 Апр. 08, 23:23, через 50 мин
Александр, там прокрутка появляется Улыбающийся
Витальич Студент N.vtym 30 4
Отв.4  30 Апр. 08, 07:37
Никита, а можно поподробнее? На фотке сиорится довольно эффектно, а вот как в работе? Какие + какие -? Я хочу максимально автоматизировать процесс ректификации и поэтому накпливаю информацию о всех достижениях в данной отрасли.
Nikita2109 Студент Москва 33 17
Отв.5  30 Апр. 08, 10:19
Мне нужно время, думаю, не более чем через пару дней всё будет готово (сейчас в моей машине полетел регулятор напряжения, нужно срочно чинить, занят)
Nikita2109 Студент Москва 33 17
Отв.6  01 Мая 08, 00:03
Даю более полное описание датчика и схемы.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.7  12 Мая 08, 14:33
Nikita2109, к какой части куба у тебя подключена трубка?
К крышке куба, или к днищу?
Что то мне не совсем понятен процесс измерения давления пара, при
разных его температурах (t*C внутри куба и t*C с наружи куба).
Может кто обьяснит. Так как от этого зависит, где ставить датчик,
внутри куба или с наружи.


Вопрос снят, ответ нашел в "общем разделе" почемуто Грустный
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  15 Мая 08, 13:20
ion, немного не ясно.
Давай напишу, что понял, если что не так - поправляй.
В крышку куба врезана мембрана, которая изгибается под воздействием кубового давления и может нажать на группу контактов и переключить её. Катушка используется для того, чтобы изменять порог переключения, содействуя или препятствуя мембране воздействовать на группу контактов.
Всё верно?
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.10  15 Мая 08, 14:35
Катушка используется для того, чтобы изменять порог переключения, содействуя или препятствуя мембране воздействовать на группу контактов.
Всё верно?Игорь, 15 Мая 08, 13:20

Всё верно.
Вариант измерения, с логикой.
При увеличении давления, шток замыкает верхнюю группу контактов, давая повод для увеличения тока через реле.
Нарастающее магнитное поле, втягивает шток до тех пор, пока контакты не разомкнутся. При размыкании контактов, ток через реле фиксируется с некоторым хвостиком, для гистерезиса.

При снижении давдения в кубе, шток замыкает нижнюю группу контактов,давая повод для снижения тока через реле. Тем самым снижая втягивающее усилие до размыкания контактов. После размыкания ток фиксируется.

Величина тока через реле, в пересчете, будет соответствовать давлению в кубе.

При варианте простого управления:
Берем стабилизированный,регулируемый источник,(к примеру 3 - 30В) соответствующий рабочему напряжению реле. Выставляем рабочее напряжение на реле.
Греем куб до захлебывания колоны. Уменьшаем напряжение на реле до размыкания
нижней группы контактов, тем самым выключая нагрев.
При пустом кубе, с помощью V образной трубки можно составить таблицу, давление мм/в.ст. - напряжение.


Самую изюминку забыл, при зазоре в контактах 0.5мм, ход мембраны всего навсего 0.2мм!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  15 Мая 08, 15:10, через 36 мин
Снимаю шляпу.
Остался только вопрос - стабильна ли жесткость мембраны при длительном нагреве?
У тебя уже рабочий вариант? Из чего сама мембрана?

ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.12  15 Мая 08, 19:47
Вариант пока учебно - тренировочный. После того как сделал и начал градуировать, выяснилось, что куб не держит давление. И теперь все силы на герметизацию крышки с баком. Нашел нейтральный силик. геметик, а он всеже имеет запах, типа нафталина. Так что в работе пока проверить не получится.
По поводу мембраны, т.к. рабочее, положение мембраны является ее исходным состоянием, то изменение жесткости влияния оказывать не должно. Объемы, с одной и другой стороны мембраны практически безграничны, (с одной атмосфера, с другой, постоянное пополнение пара), и даже если мембрана немного потечет, то все равно не сможет оказать какого-то влияния.
Обратная связь старается вернуть ее в исходное состояние. По другому, задачей датчика является уравновешивание давлений, воздействующих на мембрану, и ее ход равен зазору в контактах, (зависит от механики устр.). При поломке,(отсутствии обр. св.), нужно предусмотреть ограничители хода мембраны. 
Материал - фторопласт, думаю можно применить и пленку, в которой хозяйки кур запекают в духовках.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  15 Мая 08, 23:57
.. думаю можно применить и пленку, в которой хозяйки кур запекают в духовках.ion, 15 Мая 08, 19:47
Наверное нет. И вообще - осторожней с мембраной. Её разрыв - это не то, что маленькая негерметичность крышки. Потеря продукта при этом - самая маленькая беда. Гораздо хуже то, что при воспламенении этого потока спиртового пара предотвратить пожар будет достаточно сложно
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  13 Июня 08, 21:41
В качестве индикатора удобно использовать терморегулятор от холодильника, отрезав конец трубки и впаяв его в нужное место. Можно удобно регулировать и порог срабатывания и порог отпускания.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  13 Июня 08, 22:44
В качестве индикатора удобно использовать терморегулятор от холодильника....Rudy, 13 Июня 08, 21:41
Интересный вариант. На какое минимальное давление можно настроить такой регулятор и какая при этом получается зона нечувствительности??
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.16  26 Авг. 08, 17:40
В качестве индикатора удобно использовать терморегулятор от холодильника....Rudy, 13 Июня 08, 21:41
Интересный вариант. На какое минимальное давление можно настроить такой регулятор и какая при этом получается зона нечувствительности??
Игорь, 13 Июня 08, 22:44
Трудно сказать. Контроль температуры производился за счет сжатия/расширения воздуха в тонкой трубке, поэтому чувствительность должна быть неплохой. Нужно брать терморегулятор от старого холодильника или от однокамерного. Терморегуляторы от двухкамерного - грубее.
darkenik Новичок Москва 6
Отв.17  04 Окт. 08, 13:40
Приветствую!
Не подскажите схему подключения к com-порту датчиков mpx5010.
Схемку усилителя, для считывания более точных показаний.
Желательнее поподробнее, ибо в этом не силен.
Спасибо.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  04 Окт. 08, 22:15
Боюсь, что у тебя будут проблемы. MPX5010 дает аналоговый сигнал на выходе и прямо к COM его не подключить, нужно ставить АЦП и уже его подключать к COM-порту. А АЦП Непосредственно к COM-порту подключаются плохо (по крайней мере я не знаю АЦП с интерфейсом RS-232), и это не будет простая схема.
Посмотри http://techdocs.fatal.ru/...omplex/4-1.html .
Там используются дополнительные сигналы COM-порта. Посмотри все с начала, там много полезной информации для начинающих.
И еще http://cxem.net/comp/comp86.php . Там все, влоть до программы на Бэйсике.

И еще http://dikoy44.narod.ru/projects/Beginners.htm

Можешь еще посмотреть http://eldigi.ru/site/comp/5.php , но, боюсь, для начинающих это сложновато.
darkenik Новичок Москва 6
Отв.19  04 Окт. 08, 23:46
О! Спасибо.
Это даже лучше, чем я ожидал. А что насчет усилителя?
Какие датчики используете вы, и, возможно, имеется какой-то более простой способ подключения?
Что насчет Ke-USB24A?