Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 495 57

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1120  27 Окт. 10, 08:58
zxded, без трубки не пробовал? просто две мочалки. эффект тотже
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.1121  27 Окт. 10, 09:07, через 10 мин
Не пробовал. Пока оставлю как есть, т.к. мой аппарат ждет переделки, но пока некогда
rodzi Новичок Lugansk 7 4
Отв.1122  27 Окт. 10, 15:40
Всем здрасьте!
Перечитал ВСЕ, теперь пишу...
Первый вопрос по поводу ректификации - а зачем? Я зашел сюда в поисках хорошего самогонного аппарата, ознакомился с ректификацией, сначала загорелся купить, потом сам сделать (руки оттуда), а теперь вот думаю: для чего все это? какая ценность в ректифицированном спирте? - сделать хорошую водку, так ее можно купить. Для употребления в гастрономических целях качественных продуктов вполне хватает в магазинах. Для дешевизны бухла - если крепко пить, то через непродолжительное время будет все-равно что (из личного: у деда, земля ему пухом, брага редко доигрывала до конца, обычно заканчивалась).
  Я к чему все это - из ректификата, на сколько я понимаю получается только водка - продукт максимально подходящий для употребления в больших количествах. Но! как спирт не очищай, он сам по себе не полезный.
  В то же время гастрономические, благородные напитки (коньяк, виски, ром и др.) делаются путем обычной перегонки и если употреблять в гастрономических объемах - больше полезны чем вредны (согрев, нервы, общение, секас и т.д.:))
Поэтому: не рациональней ли сконцентрировать внимание на процессе изготовления продукции и оборудования, как говорится - для души.
  Теперь о главном - пятый год подряд мы с отцом и собственного винограда "опускаем в подвал" 100-120 литров отличного вина, за эти годы все члены семьи полностью отказались от магазинного вина (кроме купленного непосредственно) на заводах. Если кому-то интересно по технологии или оборудованию - спрашивайте - расскажу.
  При производстве вина параллельным продуктом является ЧАЧА - продукт получаемый дистиляцией, но ничего общего с самогоном. Запах, вкус - коньячный. При гастрономическом потреблении побочных - 0. Сейчас длч производства качественной чачи хочу сконструировать указанный на ветке аппарат, из всего оборудования ресурса он кажется мне самым рациональным для домашнего использования и напитков для души.

  Вопрос к спецам: много ли вредных примесей получается при дистиляции из качественного домашнего вина? Получится ли его дистиллировать на таком оборудовании.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1123  27 Окт. 10, 16:08, через 29 мин
Счастливый человек  Улыбающийся  Можно только позавидовать Строит глазки
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.1124  27 Окт. 10, 16:26, через 18 мин
"опускаем в подвал" 100-120 литров отличного вина,rodzi, 27 Окт. 10, 20:40
Вспомнилось,как лет цать назад студент-грузин,сокрушался:
"Дома всего пять тонн вина заготовили....Как жить будут?"


Bolshoy1977 Студент Томск 39 7
Отв.1125  27 Окт. 10, 16:47, через 22 мин
Несколько раз поднималась тема воздушного дефлегматора. Мне она интересна, т.к. водопровода у меня в гараже нет, а в квартиру не пустят Грустный Конечно, если использовать медную трубу охлаждение будет слабеньким, но если использовать нержовые глубокие тарелки, то площадь можно сделать вполне приличной. В связи с этим - вопрос: какая площадь воздушного дефлегматора (нержа, тонкая, китайско-индийская) будет оптимальной для трубы 28мм и мощности от паровоза 6 квт? Да, температура в помещении около 18*С.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1126  27 Окт. 10, 17:06, через 19 мин
В принципе, можно и воздушный дефлегматор использовать, при этом производительность будет небольшая. Тарелки из нержи в качестве ребер охлаждения неэффективны ввиду плохой теплопроводности последней. Ребра или медные или алюминиевые (серебро дорого) Улыбающийся
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.1127  27 Окт. 10, 17:57, через 51 мин
мощности от паровоза 6 квт?Bolshoy1977, 27 Окт. 10, 16:47
Слабо представляю себе такой воздушный дефлегматор... Может всё таки автономка? Один раз заправишь водой и будешь работать.
Bolshoy1977 Студент Томск 39 7
Отв.1128  27 Окт. 10, 18:54, через 58 мин
Да вот как раз выбираю между двумя этими вариантами. С автономкой вроде все понятно, а вот площадь дефлегматора как рассчитать -  не знаю.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.1129  27 Окт. 10, 19:37, через 44 мин
если  в гараже,проще использовать авто радиатор выведеный за пределы гаража в зимнее время + маленький насос,можно циркуляционный отопления.
Bolshoy1977 Студент Томск 39 7
Отв.1130  27 Окт. 10, 20:14, через 37 мин
Гора, я это понимаю. Есть простой выбор - или насос, шланги, какие - то радиаторы, емкости сам дефлегматор.... или одна или несколько тарелок припаянных к трубе. Второе как то явно эстетичнее. Весь вопрос в площади охлаждения.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.1131  27 Окт. 10, 21:13, через 60 мин
радиатор надежней и стабильней.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.1132  27 Окт. 10, 22:24
Да вот как раз выбираю между двумя этими вариантами. С автономкой вроде все понятно, а вот площадь дефлегматора как рассчитать -  не знаю.
Bolshoy1977, 27 Окт. 10, 18:54
Предположим, что дефлегматор должен утилизировать всю мощность в 6 квт. Стандартно, без обдува, с 1 кв метра больше 10 вт на градус перепада не снимешь. (см любой учебник по теплотехнике и системам отопления и вентиляции)С обдувом - до 35. Далее простая арихметика: температурный перепад равен 78-18=60 градусов Цельсия. Значит, без обдува с одного кв метра - 600 вт. С обдувом - 1,8 квт (и это при очень правильно организованном обдуве). Следовательно, чтобы утилизировать 6квт, нужна батарея 10 кв метров без обдува (40 секций!!!), либо 3,33 кв метра с обдувом.

Отсюда - использование жидкостного охлаждения или огромные площади теплообменников. Если боишься, что в гараже вода замерзнет, пользуйся тосолом. Эффективность упадет процентов на 20 и появится риск попадания его в продукт.
Так или иначе, воздушное охлаждение - это для малых мощностей. Подмигивающий
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1133  28 Окт. 10, 01:00
Вот позоввчера собрал мини колону для куба 12л ,нагрев 1,5кв ,выход около 1,2л в ч !
DSCF0728.jpg
DSCF0728.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF0726.jpg
DSCF0726.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1134  28 Окт. 10, 01:03, через 4 мин
Применил насадку  , называется Седло Сендмана,экс проба дала 89% хз.
в принципе скоро варочный вариант !
DSCF0296.JPG
DSCF0296.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1135  28 Окт. 10, 01:12, через 9 мин
Всё фигня ,а вот сливные краны отопительной системы,на подачю воды  оказались просто клас !!!
запущены на оборот ,а буквально капли можно от регулировать ,лично я в восторге !!!
DSCF0727.jpg
DSCF0727.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.1136  28 Окт. 10, 01:23, через 12 мин
Применил насадку...kaimariss, 28 Окт. 10, 01:03
А можно - подробнее?
Куда засыпана, сколько, какая получилась разница...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1137  28 Окт. 10, 01:34, через 12 мин
А можно - подробнее?
Куда засыпана
Ант, 28 Окт. 10, 01:23
В цагу !
А можно - подробнее?
Куда засыпана, сколько,
Ант, 28 Окт. 10, 01:23
Сколько лезло ,как на фотке !
А можно - подробнее?
какая получилась разница...
Ант, 28 Окт. 10, 01:23
Я примерно написал 89?% Это проба на глаз !!!
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.1138  28 Окт. 10, 21:51
Что то никто так и не ответил по алгоритму, а пусконаладочные работы уже на подходе  Смеющийся

У меня длина дефлегматора 400мм, длинна трубы 1200мм, кег 50л, тэн 3,5 кВт.
......
Типа подскажите как правильно , я планирую так:
Если исходить из заявленной производительности ~2,2-2,5 литра в час мои действия;
Залить в кег 35-38 литров браги, полный газ на 3,5 квт.Подача воды на дефлегматор открыта. Температуру в кубе и в паровой линии отслеживаю по термодатчикам. В момент закипания браги понижаю мощность тэна до 2,2-2,5 квт, отслеживая температуру паровой линии, уменьшаю подачу воды в дефлегматор, из холодильника начинает капать-  отбираю головы до 78 гр., на 78,2 начинаю отбор тела и так до 83? градусов.........Или например отобрав головы, снова дать полный газ! Или как вариант на полной мощности нагрева отбирать все подряд не дробить, дробить второй перегонкой.

Короче kaimariss ты два раза перегоняешь или на один? ты как то писал, что с первого погона на БКМ как на простом дистилляторе 3-4 перегонки?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1139  28 Окт. 10, 21:55, через 5 мин
сливные краны отопительной системы,на подачю воды  оказались просто клас !!!
запущены на оборот ,а буквально капли можно от регулировать ,лично я в восторге !!!
kaimariss, 28 Окт. 10, 01:12
какие интересные краники. Под пайку? у нас пока не видел. А наоборот это значит что подача воды со стороны штока (а не под блюдце)? наверное давления не большие и подмотка штока не травит в нашем деле.

Проверю как нибудь идею обратного включения (мой кран для обычных радиаторов в правильном включении на минимальном открытии имеет дельту - либо ноль - либо много уже, залипает сцуко)