Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите пожалуйста с перегоном

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
OH_CAM Студент Москва 13
25 Апр. 10, 23:03
Подскажите пожалуйсто как правельно отделять головастиков. Если перегоночный куб на 9 литров,при перегоне заливаю 6 литров браги. Сколько первой порции надо вылить? и когда следует прекратить перегонку?
Gav123 Бакалавр село Анискино 59 9
Отв.1  25 Апр. 10, 23:13, через 11 мин
Смотри тут Вопрос № 21 и к нему ответ.
З.Ы. Читай всю тему!!! Или все темы в этом разделе и не только. Я с прошлого года тут сижу,половина о чём говорят до сих пор не понимаю. Только читаю, читаю, читаю.....
OH_CAM Студент Москва 13
Отв.2  26 Апр. 10, 09:20
Gav123, спасибо,я просто недавно здесь все изрыл не как найти не мог.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  26 Апр. 10, 09:31, через 12 мин
Многие головы вообще не отличают, но скромно молчат. Улыбающийся
При перегонке вина или плодово-ягодных или зерновых дистиллятов отделение голов необходимо для удаления хоть части метанола. В сахарной браге метанола нет, или почти нет.

В двух словах по твоему вопросу.
Залил 6 литров браги, греешь, пошли первые капли - огонь на минимум, отобрать 50 мл первых капель - головы кончились.
Нагрев на номинал - отбираешь пока в кубе температура не поднимется до 96 градусов, или пока крепость того, что капает не упадет до 40%. Нет чем измерять - пробуй поджиганием. Пока горит на бумажке - бери. Чем раньше остановишься - тем лучше. - тело закончилось.
Отбираем хвост. Меняй посуду - отбор до температуре к кубе 98-99 градусов, или пока в самогоне есть хоть намёк на содержание спирта.

Отобранный хвост с остатками спирта не накапливаешь, а льёшь в новую порцию браги при следующей перегонке. Головы тоже можно кольцевать. Один раз в пять перегонок головы выливаешь, а хвост не берешь, сливаешь вместе с бардой.

OH_CAM Студент Москва 13
Отв.4  26 Апр. 10, 10:12, через 41 мин
Игорь, А что если головам и хвостам хим очистку зделать?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  26 Апр. 10, 10:52, через 41 мин
Можно, но не нужно ставить телегу впереди лошади. Сначала попробуй без химии.
OH_CAM Студент Москва 13
Отв.6  28 Апр. 10, 21:43
А при втором перегоне головы надо снимать?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.7  28 Апр. 10, 22:03, через 20 мин
А при втором перегоне головы надо снимать?
OH_CAM, 28 Апр. 10, 21:43

Вообще-то лучше почитать "Часто задаваемые вопросы (FAQ)", наверху окна, справа.

А по уму, если для себя, надо гнать 2 раза. Первый раз гонишь, ничего не отделяя, пока в кубе не будет температура 98*С, крепость в погоне 1-2%. Сгон на максимуме мощности, лишь бы пена не поперла.

Второй раз отделяешь головы (сохраняешь), тело (пьешь) до 38-40% (перестает гореть), хвост (сохраняешь). Сохраненные голово-хвосты в следующую бражку, можно в 1-ый погон.
OH_CAM Студент Москва 13
Отв.8  30 Апр. 10, 10:22
Добрые люди, а подскажите пожалуйсто при сухопарнике при повторном перегоне головы тоже надо отделять?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  30 Апр. 10, 10:24, через 2 мин
Добрые люди, а подскажите пожалуйсто при сухопарнике при повторном перегоне головы тоже надо отделять?
OH_CAM, 30 Апр. 10, 10:22
лучьше перебздеть,чем недобздеть.отбери(можно по запаху) можно так по интуиции слегка.
OH_CAM Студент Москва 13
Отв.10  01 Мая 10, 12:12
Makovka, спосибо.
OH_CAM Студент Москва 13
Отв.11  01 Мая 10, 12:17, через 5 мин
а еще один вапросик. брага стоит уже вторую неделю, сегодня попробывал а она еще сладковатая, это хорошо или плохо?
брагу делал из варенья 4,5литра варенья 2кг сахара 100г живых дрозжей и 19 литров воды.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  01 Мая 10, 12:41, через 25 мин
Мне никогда не удавалось сделать вкусный напиток из старого варенья. На мой взгляд это попытка слепить из "Г" пулю.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.13  01 Мая 10, 13:07, через 26 мин
Мне никогда не удавалось сделать вкусный напиток из старого варенья. На мой взгляд это попытка слепить из "Г" пулю.
Игорь, 01 Мая 10, 12:41
Я делал, но этот напиток не для перегонки. Действительно, получается через раз. Но такое вино надо и выбраживать несколько месяцев, оно и должно быть сладким. А для перегонки сахару многовато, похоже, получилось. OH_CAM, раз CO2 не идет, гони, что еще делать? Я бы перегнал литр, если в нем спирта не обнаружилось, то разбавил бы брагу водой, засыпал еще дрожжей и попробовал подождать.
OH_CAM Студент Москва 13
Отв.14  01 Мая 10, 13:33, через 27 мин
я думаю спирт там есть я стаканярю засадил так хорошо стало, я даже часик вздремнул после пробы.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.15  01 Мая 10, 14:02, через 30 мин
Мне никогда не удавалось сделать вкусный напиток из старого вареньяИгорь, 01 Мая 10, 13:41
гы.
А Эркин Тузмухаметов известный бухловод и писатель в своей книжице "БУХЛО" пишет что только и делает самогон на старом варенье(правда сбраживает с помощью винных дрожжей) и доволен всегда.
андрей67 Студент СПБ 42 3
Отв.16  24 Мая 10, 13:03
Добрый День ! и всё таки , имеет ли смысл отделять головастиков при первом прогоне ( гоню дважды , в перерыве межу гонами ,хим-очистка по факу )? всё же здоровье на первом плане . или напраслина и перевод продукта ?
и ещё пардон за назойливость , подскажите пож-ста , как понять " пошли головы - температуру на минимум "? какой он этот минимум ( капля в час, или  в половину  от рабочего (обычного-тело) режима уменьшать нагрев  )? хотя бы примерно . Обеспокоенный
я регулятор температуры пока не приделал , работаю грубой комутацией тэнов .
пыс .бак-40 литров , три тэна по 1.6 квт (последовательно-паралельно). холодильник 10 мм внутренний диаметр . скорость отбора радует - в час 2,5-3 литра . тело гоню на 2.2  квт.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.17  24 Мая 10, 13:29, через 27 мин
Добрый День ! и всё таки , имеет ли смысл отделять головастиков при первом прогонеандрей67
link=topic=8345.msg1082520#msg1082520 date=1274691807
Гоню для себя,потому дроблю и в первую перегонку и в последуюшие,брага обязательно осветлённая желательно осаженная бентонитом 2-3 раза,между пергонками разбавление до 15-20% очистка маслом и филтрация через проточный фильтр из КАУ,после третей перегонки разбавление до 50% подслащение,подкисление этой сортировки, последняя фильтрация(углевание) через КАУ нагрев в открытой ёмкости до 65° с последующим непренуждённум остыванием без крыжки,разлив по бутылкам и выдержка минимум 7 дней в стекле иногда декантация,бывает иногда осадчек на дне ёмкости ,головохвостых в брагу недобавляю,собираю отдельно ,делаю ХО перегоняю опятьже дробно тело на бартэр(сам непью это,хотя пробовал,неотрава,продто невкусно), гловохвостых после перегона собраных краиних фракций в утиль(хвосты в канализацию головы пака собираю,сезон барбеqю начался).
Вот на данный момент моя концепция домашнего винокуренья,опрравдавшая себя хорошими отзывами друзей/дегустаторов,пришёл к концепции благодаря форуму,до этого ограничивался двумя дробными перегонками.
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.18  24 Мая 10, 13:48, через 19 мин
При первом прогоне я головы не отделяю, только при втором 100 мл на литр предпологаемого спирта, головы в колонну, когда наберется нужное количество, а хвосты - то что ниже 40, кольцую в следующий прогон.
Ничего не проподает, делаю химочистку, гоню паром, качество проверенно на себе и друзьях Улыбающийся все довольны.
Так что андрей67 решать тебе
Ray Студент Санкт-Петербург 39 7
Отв.19  24 Мая 10, 15:55
Залил 6 литров браги, греешь, пошли первые капли - огонь на минимум, отобрать 50 мл первых капель - головы кончились.
Игорь, 26 Апр. 10, 09:31
Я тоже гоню по 5-6 литров, но голов отделил первый раз 250мл второй 150мл - видно многовато, а хвосты до 30* собираю - тоже наверное много в унитаз уходит?
А как скорость правильную определить? Первый раз гнал где-то 2 капли в сек, показалось очень муторно около 4 часов от включения до выключения, Второй раз - головы 2кап/сек, тело и хвосты - капель переходящая тонкую струйку. Посоветуйте по скорости и когда заканчивать хвосты