Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Что может гудеть в колонне?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
29 Апр. 10, 01:11
Запустил сегодня очередную порцию спирта на 2-ю ректификацию. Тока воду в дефлегматор забыл включить, балбес! Улыбающийся
Прибежала жена с криком "там дышать нечем", слава богу автоматика по давлению в кубе работала и из атмосферной трубки просто перла струя спиртового пара под небольшим давлением. Бегом включил воду. И тут колонна начала гудеть! Я даже не понял сначала, че за звук и откуда. Но пробежавшись туда-сюда мимо колонны, стало ясно, что это из нее гудит. Частота - герц 500-700 где-то. Довольно громко и я бы так сказал, вдохновенно гудит! Улыбающийся Вырубил нагрев, все затихло постепенно. Включил опять - начался обычный тихий процесс работы на себя.
Конструкция колонны ничем особенным не выделяется: кега 50 л, труба 35 мм * 1.5 м, дефлегматор из мисок с димротом из гофрированного газового шланга. Насадка СПН 3*3 от Селиваненко.
Вот что там гудеть может?  ???
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.1  29 Апр. 10, 01:33, через 22 мин
спиртовые пары со страшной скоростью встречались и женились с флегмой, которая пыталась вниз протечь
Что может гудеть в колонне? Вопросы ректификаторов
Что может гудеть в колонне? Вопросы ректификаторов.
Вовчик - Самогонщик Студент Херсонская губиння 10 3
Отв.2  29 Апр. 10, 01:38, через 5 мин
Выложи фото своей колонны.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.3  29 Апр. 10, 02:32, через 55 мин
спиртовые пары со страшной скоростью встречались и женились с флегмой, которая пыталась вниз протечьTacit, 29 Апр. 10, 01:33
Ну флегмы там особо и не было, охлаждение-то я не врубил. Бешенная скорость пара была, но не в колонне, а в атмосферной трубке. Даже не столько в трубке, сколько в штуцере, на который трубка надета - в нем самое мелкое сечение 4 мм диаметр, а в трубке уже 6 мм. Вот на нем видимо и падали все 30 мм ртути, которые автоматика в кубе поддерживала.
Тока гудеть колонна начала уже после включения воды. Охлаждение пошло, поток пара в атмосферу иссяк и эта зараза гудеть принялась.
Вот я и в непонятках, что за дела? Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  29 Апр. 10, 02:52, через 21 мин
Насадка улетела в дефлегматор и буянит там Смеющийся
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.5  29 Апр. 10, 04:04
Микротрещина гдето образовалась по пайке, или трубка силиконовая или ещё какая не плотно надета, или внутри дефлегматора есть перегородки-работают по принципу свистка.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.6  29 Апр. 10, 05:25
Когда чайник нагревается он "поёт", у тебя тоже самое получилось, холодная вода в горячую трубку. А так как трубка свёрнута в спираль вот она и резонировала. Отсюда и усиление звука. Как в тромбоне.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  29 Апр. 10, 07:06
Барабашка...
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.8  29 Апр. 10, 10:56
Барабашка...Игорь, 29 Апр. 10, 07:06
Он тоже забухать любит...налей ему, а то ещё петь начнёт! Улыбающийся
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.9  29 Апр. 10, 21:42
Вот что там гудеть может?Wolcheg, 29 Апр. 10, 00:11
Пчёлы может завелись из-за редкого использования колонны? Улыбающийся Шутка.
Значит, звук появился после включения охлаждения? Тоесть, в дефлегматоре образовалась флегма. Пробулькивание пара через слой флегмы и создало такой своеобразный звук. Частота зависит от объема флегмы и дефлегматора.
У меня, когда возникает верхний захлёб колонны, тоже возникает своеобразный звук в дефлегматоре. На гул не похоже... ни на что не похоже. Похоже на кипящую флегму в дефлегматоре Улыбающийся Частоту этого звука не мерял, но звучит тоже необычно и настораживающе.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.10  29 Апр. 10, 22:07, через 25 мин
какой то косяк 100 %
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.11  07 Мая 10, 22:29
Рискну предположить, что звук вызван трением элементов насадки  друг о друга или о стенки колонны  (уменьшаются линейные размеры) при охлаждении флегмой. То есть "труться спиной медведи", а флегма как смазка работает не очень эффективно, т.к. ректификация повторная...
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.12  07 Мая 10, 23:55
Рискну предположить, что звук вызван трением элементов насадки  друг о друга или о стенки колонныAtar, 07 Мая 10, 22:29

Не. Насадка утрамбована, прижата сверху путанкой, ничерта там тереться не может. На стенках трубы тефлоновая пленка, кстати.

ЗЫ когда-то я сдавал гос экзамен по физике в МФТИ (не себе а оч красивой девушке), заставив кварцевую трубу гудеть, пропуская сложным образом поток нагретого воздуха. Комиссия орала "хватит, мля! " Улыбающийся Но я не унимался, пока ей не поставили хорошо Улыбающийся

Ситуация чем-то напомнила. Труба (правда с насадкой), движется пар, ...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.13  08 Мая 10, 05:10
заставив кварцевую трубу гудеть, пропуская сложным образом поток нагретого воздухаWolcheg, 07 Мая 10, 23:55
Называется такая штука "трубка Рийке"
Относительно свежая фишка с ней: если греть трубку горящими дровами, а звук снимать микрофоном, то можно получить электричество для запитки сотового телефона и компьютера. Разработано для Африки, вроде даже выпускается в виде эдакого блочного генератора.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.14  08 Мая 10, 08:18
Насадка утрамбована, прижата сверху путанкой, ничерта там тереться не может.Wolcheg, 07 Мая 10, 23:55
Я не настаиваю на том, что причиной звука было трение, но и соглашаться с тем, что ничего тереться не может не стану... Утрамбовав насадку, ты создал внутренние напряжения в материале её. Те, что не превысили модуль Юнга  остаются в материале насадки в виде напряжений упругой деформации. Далее к ним добавляются (вычитаются) термические деформации, что в итоге стремится изменить форму элемента. В момент, когда приведенные совокупные внутренние напряжения и от упругой деформации и от термической превысят  силы трения между элементами и возникнет взаимное их движение...

Послушать, как звучат трубки Рийке и сравнить с твоим случаем можно здесь.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.15  08 Мая 10, 09:02, через 45 мин
Послушать, как звучат трубки Рийке и посмотреть опыт можно здесь.Atar, 08 Мая 10, 15:18
Забавно поёт
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.16  15 Мая 10, 23:28
Обычное явление при захлебе колонны. В данном случае у тебя и произошел этот самы "захлеб"
сообщение удалено
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.17  16 Авг. 11, 20:28
Вот что там гудеть может?  НепонимающийWolcheg, 29 Апр. 10, 01:11
Обычное явление при захлебе колонны. В данном случае у тебя и произошел этот самы "захлеб"Кулинар, 15 Мая 10, 23:28
Приветствую Кулинара, и всех соратников! Захлеб- однозначно! Такое бывает даже на пленочных колоннах. У меня конструевина,захлебнувшись пела басом и танцевала. При открытой трубе давление в кубе повысилось с нуля до 120 см воды. Страшно! И совсем не забавно! Еле успел выпрыгнуть на площадку и вырубить свет. А, вот запаха не было! Захлеб! Остальное-теория!