Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 19 3
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.40  19 Марта 09, 14:20
А колонна после остывания у тебя сама себя на режим выведет?Rudy, 19 Марта 09, 13:29

ну вообще-то это и есть у меня целью "всех наворотов". пока не все готово, но проблемы в полной автоматизации я не вижу. щас колонна с отбором по паровой фазе, даже отдельной проги управления нет, темп-кипером пользуюсь, вчера систему проганял на литре спирта в 10 л воды (ну точнее там самогон, хвосты и вода были в таком эквиваленте). из всех телодвижений сделал такие - после первого сработывания пресостата отключил один разгонный тен (в дальнейшем саму систему научу это делать), после отбора головы сменил баночку (тут сложнее, но тоже наверное тоже решаемо), охлаждение дефлегматора и змеевика автоматизировано, когда температура в баке добралась до 98 - сработала релюшка и загорелась лампочка - в будущем реле отключения. на выходе в сумме примерно литр спирта, как и ожидал. качество отличное, хотя наверное гораздо хуже чем при отборе жидкости, но не все сразу... 
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.41  20 Марта 09, 13:13
совсем забыл, была у меня как-то такая неприятность, когда отводнонй шланг один раз чем-то случайно передавили, а в другой раз по ходу дела в нем вода замерзла (зима, часный дом, отвод воды на улицу выкинул, а зря...). короче оба раза у меня дефлегматор разрывало на местах пайки, получалось очень неприятно, особанно учитывая наличие кучи электроники и электрики. наверное в будущем нужно будет какой-то редуктор ставить на подачу воды чтоб давление снижать, или как-то заставить клапана подачи закрываться при скачке давления в дефлегматоре.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  20 Марта 09, 13:27, через 15 мин
Редуктор стоит очень недорого, и работает чисто механически. Глянь в магазинах, которые занимаются отоплением и водоснабжением.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.43  21 Марта 09, 08:03
И не поможет в случае затыкания отвода. Давление медленно, но поднимется до давления разрыва.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.44  21 Марта 09, 08:14, через 11 мин
Это не кран, а редуктор. Какое давление выставил - такое и держит. У меня стоит на вводе холодной воды.
Выставляю любое. Хоть пальцем кран можно заткнуть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  21 Марта 09, 08:57, через 43 мин
Я именно так и пользовался, чтобы с краном водопроводным не мудохаться. Пока не сделал автономное охлаждение.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.46  17 Июня 09, 06:57
постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации
Уважаемые форумчане!
Так как поиск практически ничего не выдал, предлагаю добавить данную тему, так как думаю не помешает поделиться вопросами безопасности при изготовлении и эксплуатации колон, кубов, полуавтоматического контроля процесса и т.п.

Просто у меня был случай взрыва молочной фляги от избыточного давления (вырвало крышку). У Игоря223 кега потрескивает при экспериментах. Не стоит забывать и про электробезопасность, так как все элементы из проводников и сила тока при работе не малая.

Меня интересует кто и как обезопасил себя и близких:
- кто какими пользуется клапанами избыточного давления?
- при ручном и автоматическом режиме (при отключении эл.энергии/газа, не вовремя пришёл, уснул, воду отключили), как обезопасить процесс?
- изоляция тенов и датчика давления. Заземление.

Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  17 Июня 09, 07:20, через 24 мин
Уже раза три или четыре эта тема поднималась - столько же раз глохла.
Понимаешь ли, этоь форум РУССКОязычный Смеющийся
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.48  17 Июня 09, 08:40
Да вот собственно [Постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации]
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.49  17 Июня 09, 09:09, через 30 мин
Понимаешь ли, этоь форум РУССКОязычный Смеющийся
игорь223, 17 Июня 09, 07:20
Ясно Улыбающийся Ну тогда может переименовать тему - мой разультат просчётов, экономии на клапане избыточного давления, отключения воды?

Меня больше волнует ситуация -  включили тены и "забыли выключить", забилась трубка связи с атмосферой, змеевик.
То есть полное отключение спиртоводочного завода при определённой температуре (как эл.чайник) и при определённом давлении.

Да вот собственно [Постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации]
Klim, 17 Июня 09, 08:40
Спасибо. С наскока что-то не нашёл. Почитаю.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.50  17 Июня 09, 11:02
Поделюсь новыми соображениями на этот счет.

У меня основа подобной системы - реле с обмоткой на 12 вольт постоянки с одной переключающей группой на 60 ампер, установленное в линии фазы питающего напряжения. Питание транзисторного ключа, открывающего этого реле происходит от блока питания, подключенного к фазе после реле. То есть замыкание базы и эмиттера этого транзистора приводит к размыканию реле и исчезновению 12 вольт в цепи питания реле. Будучи однажды отключенным, это реле само уже не в состоянии включиться без внешнего вмешательства.

Таким образом появляется универсальный узел обеспечения безопасности, который отключит и воду и электричество "при первом шухере".
Этот узел имеет вход, замыкание которого на корпус, приводит к срабатыванию защиты.
К этому входу параллельно подключаются все нормально открытые контакты всех и любых контрольных устройств, существующих и перспективно планируемых.

Существенный недостаток - отсутствие информации о "виновнике" отключения. Вернувшись с работы и увидев отключенную систему не знаешь причины отключения - то ли свет вырубался, то ли вода, то ли была утечка спиртового пара, или температура в кубе дошла до законных 99 градусов, система честно завершила работу и легла спать.
Поэтому я в перспективе предполагаю на линию каждого аварийного сигнала поставить триггер, запоминающее устройство, который позволит после отключения сохранить информацию о причине отключения.
Здравствуй, КМОП-логика!
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.51  17 Июня 09, 11:07, через 6 мин
В автоматизации я не уверенный пользователь. На мой взгляд система безопасности должна быть простая и надёжная.
Забыл вовремя отключить, забился змеевик или отверстие связи с атмосферой - срабатывает полное отключение системы от датчика температуры и/или пресостата. Есть мысли подключить второй пресостат от стиральной машинки с более высоким уровнем срабатывания (пружину усилить/добавить) для подачи сигнала на реле отключения цепи. Например: давление в кубе выросло на 1-2 бар, питание системы полностью отключилось и снова включить можно только вручную. И термостат на полное отключение при достижении определённой температуры в кубе (как в бытовом электрочайнике). Как реализовать на практике (без компьютера)эти отключения системы? В какой доступной технике стоят предохранительные клапана и на какое максимальное давление расчитывать?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.52  17 Июня 09, 11:20, через 13 мин
...то ли была утечка спиртового пара...
Игорь, 17 Июня 09, 11:02
Как реализовал? Температура на атмосфернике, и глобально, установкой датчика паров спирта?
ПС. Вспомнил, датчик метана у тебя.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.53  17 Июня 09, 11:30, через 10 мин
Поделюсь новыми соображениями на этот счет......
Игорь, 17 Июня 09, 11:02
Ну вот и ответы на многие мои вопросы!
Игорь, а есть ли где подробное описание твоей системы? Если нет, то как будет настроение опиши подробней пожалуйста свою систему безопасности. От чего реле, схема транзисторного ключа и т.д.
Думаю многим новичкам необходимо подумать об этом не в последнюю очередь. У меня после шухера вся котельная в виноградных шкурках и браге была, да и очканул при хлопке не по детски Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.54  17 Июня 09, 12:09, через 40 мин
Бля а у меня как было,Были как то дрожжи ГРАДУС Ростовского Дрожзавода,так там прям на пачке рекомендация была: чтоб улучшить качество крепких напитков с наших дрожжей надо перед перегонкой насыпать пол пачки соды.А я тогда молод был,ну и повёлся на эту надпись,насыпал во флягу с брагой перед перегоном соды 1\2 пачки оно как забурлило.
постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации
постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.
..ну я и не туда,на пачке то написано я флягу на огонь через час как ПИЗ*АНЁТ
постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации
постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.
  Так я стал не только самогонщиком,но и пожарником.Суки ни кто же не сказал на пачке с дрожжами что надо дегазацию и т.д делать.Был и такой опыт в моей жизни...
сообщения удалены (5)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  18 Сент. 09, 13:28
AlexB, я предложил бы пойти шаг за шагом на пути к безопасной ректификации. Для начала понадобится простой магнитный пускатель. Например такой.

постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации
постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.


У него есть выводы питания обмотки и три (бывает четыре) пары замыкаемых контактов.
Обрати внимание на синюю кнопку между контактами. Она понадобится.

Магнитный пускатель (или реле на несколько групп контактов) - весьма полезная вещь для обеспечения безопасности.

Шаг первый
- устройство для автоматического отрубания питания при отключении электричества. Которое не включается само по себе при восстановлении питания.
Соединяем по самой простой схеме.

zahist.gif постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации
zahist.gif постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.


Слева - фаза и ноль, справа - два устройства, которые нужно вырубить при отключении света - например, ТЭНы нагревателя и электромагнитный клапан на водопроводе.

Если на левые контакты подать напряжение, оно не попадёт на ТЭНы до тех пор, пока не нажмешь на синюю кнопочку(см. первое фото).
Нажатие на эту кнопку  принудительно замыкает контакты. При таком нажатии нижний контакт подаст напряжение на обмотку реле, т оно будет удерживать контакты в замкнутом состоянии. Но если напруга пропадёт, реле обесточится и разомкнёт контакты. И не включится до тех пор, пока снова не нажмешь кнопку на корпусе реле.

Первый шаг окончен. Теперь пора добавить кнопки "пуск" и "стоп". Пока рисунок, а описание потом - пора на работу. Улыбающийся

zahist1.gif постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации
zahist1.gif постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.56  18 Сент. 09, 19:11
И все датчики серьезных аварий (превышение давления в баке, отсутствия напора воды и т.п.) сделать с размыкающимися при аварии контактами и включить последовательно с кнопкой "Стоп".
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.57  18 Сент. 09, 19:22, через 12 мин
И все датчики серьезных аварий (превышение давления в баке, отсутствия напора воды и т.п.) сделать с размыкающимися при аварии контактами и включить последовательно с кнопкой "Стоп".
Rudy, 18 Сент. 09, 19:11

Это правильно. Но тогда с вероятностью, не так уж далекой от единицы, ни одна ректификация не пройдет благополучно - даже если и в баке все будет хорошо, и вода будет и т д Подмигивающий Вспомним старые елочные гирлянды, где лампочки накаливания все последовательно были включены... Может, хорошая система все же должна прощать кратковременные перебои давлений и напряжений?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.58  18 Сент. 09, 19:39, через 18 мин
Это полезно, но приведет к серьезным усложнениям. Попробуй хотя-бы на словах сформулировать походящий алгоритм работы с учетом разных технических решений и ты все поймешь.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.59  18 Сент. 09, 19:41, через 2 мин
Игорь, спасибо. Я этот пускатель тоже вертел, вертел, а вот запитать управляющую катушку как у тебя на схеме не додумался. Да и спросить не у кого там было.
zahist.gif постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации
zahist.gif постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.

У меня ещё вроде есть такие пускатели с катушкой управления на 24v.